Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
ни в коем разе никто не претендует на командование, да и не возможно это. Все прообразы будующих "властных структур" или центров силы уже сформированы сейчас, нивно полагать что случиться БП и вот тут то я развернусь, БП это не социальный лифт
Речь о том, что сейчас надо присматриваться этим будующим "центрам силы", входить в контакт, заводить знакомства и тогда может быть при БП и окажешся не на обочине дороги
Кроме того речь о том, что придя через год, пусть даже к своим хорошим товарищам, которые пережили пик кризиса, и сказать - "вот пацаны я пришел, я тут немного отлежался, ну так получилось, но теперь я с вами готов до конца идти" не придеться расчитывать на теплый прием

Кроме последней мысли - согласен.
По последней: тоже согласен, но почему вы все понимаете слова как юристы, лишь дословно! Почему мой выход к людям вы оцениваете как "вот здрасте, я пришел, возьмите меня.". все будет от ситуации. Может я буду чем то полезен данной "комуне", может сам построю ситуацию после которой меня будет "невежлево" не принять, может будут долгие притирания и житьё "по-соседски" пока не стану своим и не вольюсь... А может и "Дяденьки, спасите хрста ради, жрать нечего дети голодают.. " все по сидуации!

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

при мысли о выживании охотой и рыбалкой, стоит посмотреть на устройство жизни Хантов, Манси и т.д., жили они в лесах в которых дичи гораздо болшьше чем людей, а рыбы просто без счета, но почему то они не надеялись на охоту, а разводили оленей

А еще были индейцы америки, которые жили охотой, рыбалкой и собирательством....
Так что тут просто кто как может и по ситуации... надо будет - буду пахать, надо будет - оленей разводить буду, а смогу так и одной охотой проживу
И вот тут то мне и помогут мои знания, которых небыло у кроманьенцев, которые сотни лет жили одним и тем же и другого просто не знали... Я же знаю, что есть много решений одной проблемы!
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
климат там несколько другой, да и маис с картошкой они активно ростили

Растили не все племена! И опять вы поняли мои слова лишь дословно! А я лишь привел пример жизни без "подсобного хозяйства".

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:50 ----------

так почему эту ситуацию не построить заранее? Речь ведь идет не тоько о себе, но и о семье

Заране - всмысле сейчас формировать "отряд",? Или что имеешь в виду?
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Заране - всмысле сейчас формировать "отряд"
нет это утопия, уже писал, что отряд в целом законопослушных граждан никогда не сможет противостоять людям живущим вне или над законом

я имею в виду анализ ситуации в городе, и примерные прикидки что будет когда пошатнеться "центральная власть", кто придет к власти на местном уровне? каковы их шансы ее удержать? кто будет им противостоять и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:56 ----------

Растили не все племена
кто не ростил кочевали рядом с бизонами)))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Nord, ну это по-моему делает каждый кто думает о жизни вообще... особенно из тех кто сидит на этом форуме и тех кто живет в маленьком городе как я, где "связи" значат намного больше "денег" и " закона"

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

кто не ростил кочевали рядом с бизонами)))

В горах бизонов не было! И гектаров земель по "маис" тоже... А вот горные индейцы были! В конце концов - это не спор, а лишь пример жизни без огорода за окном!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
DancerWithShadow, Если ты охотился, то должен понимать, что в ныняшних условиях охотой не прожить ни как, и рыбалкой тоже трудно,собирательство - вообще бред. Наладить в лесу на цилине с/х не реально. даж лук не выростет. если летом и осенью еще худо бедно протянуть - зимой и весной - голодная смерть 99%. индейцы охотники были на сто очков вперед лучше нас, да и дичи побольше было раз в сто.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Интересно, а вам вообще когда нибудь в спорах приходит мысль, что есть ни только ВАШЕ в=мнение, что люди смотрят и, главное, видят по-разному.! Есть вообще смысл с вами спорить или, что бы кто ни сказал, вы будете усираться за свою точку зрения?
ну не знаю как Рыжич, а я могу принять чужую точку зрения если она мне покажется более состоятельной чем моя)))
Тяжелей! НО.. Я не собираюсь вспахивать сотни гектаров, и лучше я "получу гемморой" распахивая целину в лесу, чем ко мне придут "плохие дяди" на явную, изветсную полезную землю!
ты и гектар не вспашешь. и даж 6 соток.
Промолчу... Ибо со мной спорит человек АБСОЛЮТНО не знающий меня, моего опыта и моей жизни..
при чем тут твоя то жизнь))) это я о своем опыте.
Ты охотился с ними? Они именно такими были? А молния для них - это гнев богов или сброс заряда в землю? Знали ли они о пользе металлов сколько мы сейчас? Огнестрел у них был?
ты знаешь о пользе металлов - это хорошо, можешь добыть руду, что то выковать. изготовить ствол. произвести(в лесу порох - из чего?)
Коллорий ноль, но ведь это еда, как не крути
нет, это не еда. обман желудка.
Ведь так? Живут же сейчас "сыроеды" что ни мяса ни чего животного не едят и не мрут же!
чей та не мрут то?)) да запросто. ты еще солнцеедов в пример приведи. что солнечным светом питаются. и такие есть.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, У вас сложилось превратное мнение. Я не говорю, что моя точка зрения самая правильная, и уж тем более не люблю упертых споров. Я интересуюсь на основе чего возникает та или иная концепция, и задаю вопросы. Эти вопросы кажутся неудобными, наверное из за того, что тот к кому я их адресовываю, не ставил их перед собой. Гораздо проще, отговориться типа, само как нибудь, по обстоятельствам, а там видно будет. Ни черта видно не будет. Потому что изначально упускаются важные моменты. Я искренне не понимаю, как может рассуждать человек, о выживании в лесу, автономно с семьей, в течении n-ого времени, не имея даже представления об автономном существовании вне цивилизации. Это я не про вас, тут таких хватает с таким подходом к вопросу. И я естественно задаю вопрос - КАК? Я например не знаю как прожить год в Лесу, с женой ребенком и родней... И не потому что "офисный и ливанный", а потому что прекрасно представляю, НАСКОЛЬКО это Нереально трудно, если только семья не потомственные егеря...

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:35 ----------

DancerWithShadow, А лично от Вас, мне бы хотелось увидеть вспаханную и сасаженную делянку в лесу, и ее урожай осенью, достаточный для прокорма минимум двух человек. Именно Вашу, а не того же Фиксажа. В принципе можно начинать уже сейчас, Ведь БП же не обязательно предварительно позвонит. А Осенью отчетик с фотографиям, о результатах.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
DancerWithShadow.... .....Это я не про вас, тут таких хватает с таким подходом к вопросу.

ТОнко так намекнул))))

И я естественно задаю вопрос - КАК? Я например не знаю как прожить год в Лесу, с женой ребенком и родней... И не потому что "офисный и ливанный", а потому что прекрасно представляю, НАСКОЛЬКО это Нереально трудно, если только семья не потомственные егеря...

Трудно и даже невозможно сейчас когда в мозгах сидит знание, что есть еще квартира в городе, с душем и батареями, что в соседнем доме продуктовый сепер...

Тудно, но становится возможно, когда всему вышеперечисленному точный П и жрать ты будешь лишь только то что сам добыл и вырастил, тем более если на шее маленькие дети.

Но.. Все и всегда будет зависеть от самих людей! Кто то даже имея технику и 100 подчиненных не сможет ничерта вырастить или наохотить, а кто то и один справиться. И это зависит лишь от того, что за человек взялся за это. Тренировки, конечно подспорье, но не решающий фактор.

DancerWithShadow, А лично от Вас, мне бы хотелось увидеть вспаханную и сасаженную делянку в лесу, и ее урожай осенью, достаточный для прокорма минимум двух человек. Именно Вашу, а не того же Фиксажа. В принципе можно начинать уже сейчас, Ведь БП же не обязательно предварительно позвонит. А Осенью отчетик с фотографиям, о результатах.

Моя параноя так далеко не заходит - извини!))) Я нормальный человек и весной собираюсь погулять по улицам с любимой, выпить пива на лавочке, съездить на открытие охоты, привести в порядок дачу после зимовки - заниматься не нужным мне сейчас огородом, лишь для того что бы доказать что то незнакомому мне человеку, (лишь ник и бородатая морда на аве) - как то не очень, правда?)))

И если мое мнение на этом форуме для вас станет менее авторитетным из-за того что я не ращу огороды в лесу, ни копаю нычки, не ухожу в лес каждый выходной с одним ножом и солью... Ну что ж... Не буду кривить душой - я даже не сильно расстроюсь, в пределах нормального, когда человек высказал мысль, а она не нашла понимание в "массах")))

Если же в связи с выше сказанным я становлюсь "лишним" на этом форуме... Ну так вы не трольте, и найдите смелость сказать мне это прямо!

---------- Сообщение добавлено в 06:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:21 ----------

Dicdoc, В начале замечу: Ну ты и ТРОЛЛЬ!)))


ну не знаю как Рыжич, а я могу принять чужую точку зрения если она мне покажется более состоятельной чем моя)))

ТО есть если тебе докажут правоту?
Извини, никому ничего доказывать не собираюсь, по крайней мере в этой ветке. Высказал лишь свое мнение и свои ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ планы на случай БП.

ты и гектар не вспашешь. и даж 6 соток.

Гектар вряд ли, а вот 10 соток ЦЕЛИНЫ одной лопатой в пару дней приходилось поднимать - дача у меня не на пахотных землях начиналась, целых два раза (в смысле две дачи было, одна сначала не понравилась, нашли другую, от первой избавились)

ты знаешь о пользе металлов - это хорошо, можешь добыть руду, что то выковать. изготовить ствол. произвести(в лесу порох - из чего?)

Как вы любите усложнить и потроллить)))
Я говорил не про это! А про то что я знаю, что лучше железный инструмент, чем каменный или деревянный. Что есть мягкие и твердые металлы, что из первых лучше делать одно из вторых другое. В конце концов, что есть ценные металлы, которые очень вероятно придут на замену нынешним бумажкам при рассчете после БП. И их лучше приныкать пока , а не просто выбросить за ненадобностью!
Мысль ясна? Или опять в металлургию и геологию полезем? Или на этот раз будешь троллить по поводу кривизны моих рук и смогу ли я вообще, что то сделать из металла?

нет, это не еда. обман желудка.

Лучше так, чем совсем пустой!
Кстати, к вопросу о каллорийности грибов, заморочился, погуглил, нашел вот это http://gribovodam.ru/stati/302-tablica-kaloriynosti-gribov.html.
Все-таки есть там каллории? А?


чей та не мрут то?)) да запросто. ты еще солнцеедов в пример приведи. что солнечным светом питаются. и такие есть.

Смотри Новости и программу Утро там недавно показывали две семейные одна 39 лет кушает только сырые растительные продукты, вторая лет 7. И Живые и даже здоровые, гемаглобин лишь ниже нормы - в условия нормальной жизни - это не айс конечно, но в условиях "жрать нечего" можно потерпеть! А мрут и те кто нормально питается, и таких даже больше, даже если брать только случае "пищевой" смерти)))
 
Последнее редактирование:

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Тут уже поднимался вопрос о прожиточном минимуме..
Статистику не хочу переписывать, просто хочу что бы задумались ребята, которые хотят вот так просто без подготовки взять и прожить.
Подсчитайте сколько Вы кушаете в день - ?
1 килограмм. Может чуть меньше, чуть больше, не суть.
Умножаем 1 килограмм на календарный месяц = 30 кило.
А если Вас в семье/группе - 5 = 150 кило. (В месяц)
Как Вы можете взять и из ничего заготовить 150кг еды - ?
Если даже питаться одной картошкой, Вы не будете получать нужных Вам витаминов и минералов, начнете болеть.. И через месяц вряд ли уже сможете перепахать огород в 6 соток.
И это пример для теплого времени года.
Хотя когда вырастет картошка, тоже надо дождаться и что-то кушать...
А если зима - ?
К тому же надо будет одновременно чем-то топить дом, соответственно Ваши энергозатраты увеличатся, и кушать еще больше захочется..
Да и для того что-бы растить картошку, ее тоже надо будет где-то достать..
Вообщем мое мнение такого: Если задумываешься о приближении БП, надо к этому готовится, если не готовится, нечего и думать..
Как всегда, не претендую на истину, чисто мое мнение..
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Приведу пример, маленького и незначительного походика. Итак мы имеем 5 мужиков и 3 женщин. Время выхода на место стоянки в Лесу 14 часов дня. На постановку палаток и разбор вещей уходит 30 минут в нормальном темпе. За это время мы можем, выбрать и подготовить место под палатку, разобрать и поставить ее, вытащить инструменты, нтянуть тент над палаткой, подготовить спальное место (разложить коврики спальники) достать одежду, сложить продукты. Если все делать аккуратно и основательно, уходит времени примерно час. Дальше, женщин можно оставить заниматься готовкой, мужики разделяются. часть (трое) идет на заготовку дров, двое остаются дообустраивать лагерь, готовить костровище, готовить место для "посидеть" натягивают общий навес лагеря, очищают территорию, плюс "мелочи по хозяйству" типа сходить за водой или натаскать камней. На это отводим еще 2 часа "хозяйствующим" Без бензопилы, а только лишь с топором и цепной пилой, на заготовку дров для такого количества народа хотябы на сутки, времени уйдет от 1,5 до 3 часов, в зависимости от условий леса. и это оптимистично. С момента первого розжига костра и до момента "готово пожрать" уйдет еще час как минимум, это если что нибудь сварить, и около 2 часов, чтобы испечь или пожарить, ведь для этого нужны угли...Итого пять мужиков и три женщины, закончат НЕОБХОДИМЫЕ ХЛОПОТЫ в течении 3,5- 6 часов все зависит от условий, естественно что в осеннем, сыром лесу, или зимой все это будет проделать сложнее и время увеличиться. Итого постановка лагеря и ужин будет готов в промежутке между 17:30 и 20 часами вечера. А теперь представьте что есть только ОДИН Мужик и Одна Баба с 6 мес ребенком... И теперь все это должен делать Один мужик. И поставить лагерь, и подготовить кострище, и заготовить дров, их пережечь, и сходить за водой, и натянуть тент, и приготовить пожрать. Потому что Женщина будет очень плотно занята с ребенком, и переодеть и накормить и унять капризы, (а они будут) Да и ни одна городская женщина, не отважиться в условиях стресса оставить грудника одного в палатке в лесу, чтобы помочь мужу к примеру сходить за хворостом.
Ой, совсем забыл, чтобы дойти до места, все необходимое надо будет тащить на горбу. В походе первого состава это примерно по 35-40 кг на лицо, В последнем варианте это кг 60-70 на мужика, так как никакого разделения имущества нет. Нет такого, что один прет казанок, другой два топора, и каждый по 1,5 кг жратвы на "общак" Все попрет мужик, потому что баба будет тащить ребенка ну и еще может чего- нибудь еще, по мелочи.
Все что я написал выше является некоей усредненой выжимкой из личных походов. Примерно так и выходит, что первую порцию шашлычка с рюмочкой наш отрядик мог вкусить где то часам к 18 -19 вечера, это не торопясь и с разделением труда. Причем, в СПОКОЙНОЙ ДРУЖЕСКОЙ АТМОСФЕРЕ а не в УСЛОВИЯХ БП. На самый быстрый "блиц" уходило 3 часа на все про все, но при этом, приходилось добирать дрова потом и дооборудовать лагерь по ходу дела.
Наивно предполагать, что при наступлении БП в организме включиться инстинкт чингачгука, рембо, и робинзона крузо, с моментальной прокачкой соответсвующих умений))))

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:29 ----------

P.S. можете считать меня тролем и упертым бородачом. Я лишь высказываю свое отношение к данным прожектам.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Вообщем мое мнение такого: Если задумываешься о приближении БП, надо к этому готовится, если не готовится, нечего и думать..
Как всегда, не претендую на истину, чисто мое мнение..

В общем если задумался то начинай трать деньги, силы и время, а если задумался но не собираешься ничего делать вали с форума твое ИМХО тут не канает!)))) Так я понял?

А если серьезно... Я пока еще на стадии сбора ТЧ, до полноценных баз не дорос ни мозгом, ни духовно, ни по средствам, ни по компании...
Так что тут я лишь размышляю и высказываю свои мысли основанные на моем видении БП, моих условий и моем опыте. Читаю что говорят камрады, из тех кто не на экзамен пришел преподом, а те кто делится. Иногда встречаю умные полезные МНЕ мысли, которые беруна вооружени и корректиру свои планы.
Так что ГОВОРЮ В 100001-ый раз учитесь понимать слова шире, а не дословно!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
небольшое дополнение. Если ОЧЕНь приспичит, то веточки для костерка собираются уже на подходе к стоянке, поэтому костерок есть уже через 5 минут после скидывания рюкзаков. Дальше он кормится окружающими веточками, а пара мужиков идут валить дрова. Над костерком вешается котелок и тент, и народ дальше распаковывается внутри
этого пространства. Там и дети под присмотром, и вся компания в сборе на предмет помощи по мелочам. Примерно через полчаса к костру приносят парочку лесин, и заготовители дров могут выбирать идти обратно в чащу, или помогать с лагерем. Так что на случай непредвиденного экстрима возможность уплотниться по времени в вышеприведенномм примере есть. В условиях БП в группе просто обязан включится неким режим "рембо". По крайней мере на один день ресурсов активности должно хватить. Ну и, как минимум, у одного человека должны быть способности протрезвить истеричных членов группы (не всегда, кстати, это бывают женщины).
Угли, по своему опыту, мы делали только на днёвках. В ходовые дни на этом не заморачивались, - действительно, слишком долго.
Зимой, если нет ручейка, самая большая проблема была с вытапливанием нужного количества воды.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
В общем если задумался то начинай трать деньги, силы и время, а если задумался но не собираешься ничего делать вали с форума твое ИМХО тут не канает!)))) Так я понял?

Нет не так.
Я так же здесь получаю информацию и все свои предположения высказываю как альтернативу, ни коим разом не настаивая на них.
У каждого здесь свое видение проблемы.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Наивно предполагать, что при наступлении БП в организме включиться инстинкт чингачгука, рембо, и робинзона крузо, с моментальной прокачкой соответсвующих умений))))

Ты прав - на это надежды нет, таже может обратный эффект получится.
Приятно что ты наконец меня услышал и вмемсто "умного" вопроса выложил соответствующую выкладку, которая сама по себе заставляет задуматься. Единственное мне кажется ты сгущаешь краски... У меня был опыт: 5 парней, правда без детей и женщин. Разбили лагерь - две палатки (4-х и 2-хместные), столик, стульчики, припасы в общак, выпивку в холодок, дрова (нам их хватило на две ночи, вечер, целый день, утро+обед). + ко всему к этому по ходу распили быстро бутылочку "Здравствуй, природа" , и в процессе поглощали пиво, правда уже индивидуально. Так вот на место мы приехали в 16-00, за ужин с шашлычком сели 18-30, вернее шашлык чуть опоздал - 19-00 - 19-10, где то так. Повторюсь рекорд на время не был целью, спешки соответственно не было, единого командира, организатора тоже, и все это переливалось пивом!
Вот как бы мой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
небольшое дополнение. Если ОЧЕНь приспичит, то веточки для костерка собираются уже на подходе к стоянке, поэтому костерок есть уже через 5 минут после скидывания рюкзаков.

Частенько бывал в походах..
Но что бы в полной разгрузке, килограмм даже этак 20-25 - собирать веточки...

Думаю когда после этого добраться до лагеря, будет уже по фигу до костерка..
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
небольшое дополнение. Если ОЧЕНь приспичит, то веточки для костерка собираются уже на подходе к стоянке, поэтому костерок есть уже через 5 минут после скидывания рюкзаков. Дальше он кормится окружающими веточками, а пара мужиков идут валить дрова. Над костерком вешается котелок и тент, и народ дальше распаковывается внутри
этого пространства. Там и дети под присмотром, и вся компания в сборе на предмет помощи по мелочам. Примерно через полчаса к костру приносят парочку лесин, и заготовители дров могут выбирать идти обратно в чащу, или помогать с лагерем. Так что на случай непредвиденного экстрима возможность уплотниться по времени в вышеприведенномм примере есть. В условиях БП в группе просто обязан включится неким режим "рембо". По крайней мере на один день ресурсов активности должно хватить. Ну и, как минимум, у одного человека должны быть способности протрезвить истеричных членов группы (не всегда, кстати, это бывают женщины).
Угли, по своему опыту, мы делали только на днёвках. В ходовые дни на этом не заморачивались, - действительно, слишком долго.
Зимой, если нет ручейка, самая большая проблема была с вытапливанием нужного количества воды.

Вот адекватный камрад! Согласен и кое что даже принял к сведению!

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:59 ----------

небольшое дополнение. Если ОЧЕНь приспичит, то веточки для костерка собираются уже на подходе к стоянке, поэтому костерок есть уже через 5 минут после скидывания рюкзаков.

Частенько бывал в походах..
Но что бы в полной разгрузке, килограмм даже этак 20-25 - собирать веточки...

Думаю когда после этого добраться до лагеря, будет уже по фигу до костерка..

Имеется в виду не охапка поленьев на всю ночь, а если каждый из членов группы возьмет в руки по сучку, то на разведение костра хватит, дальше подножный корм и пара камрадов что ломанулись в лес за серьезными дровами. Простая экономия времени))
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Имеется в виду не охапка поленьев на всю ночь, а если каждый из членов группы возьмет в руки по сучку, то на разведение костра хватит, дальше подножный корм и пара камрадов что ломанулись в лес за серьезными дровами. Простая экономия времени))[/QUOTE]

Что-бы разжечь костер, из сухих веток, много времени не потребуется.
Только сначала нужно будет подготовить место для кострища, обложить камнем, вырыть ямку. Хотя кому как удобней.
А таскать веточки с нахлобученным грузом за плечами, даже маленькие, даже не много, считаю не целевым, даже можно сказать пагубным растратам своего КПД..))
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Я просто привел пример выхода в лес группы товарищей с целью осесть в лесу сроком на пять дней. В вело походе, мы обустраивались на месте за 1-2 часа. Поставить палатку вскипятить воду под бпшку или суп из консервов. В аналогичном выезде, но уже с задачей оборудовать скрытную лежку на 4 человек, времени ушло целый день. Правда лежкой не смогли воспользоваться, так как по условию "Игры" мы должны были уйти в нее ночью, но мы так круто ее замаскировали, что не нашли сами, хотя проходили мимо нее раза три.))) Как итог заночевали в поле, в конце сентября, при постояноо проходящих мимо патрулях. Впечатлений масса, особенно когда иней на ствол ложиться под утро))))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Рыжич, Да скорость напрямую зависит от цели лагеря и распологаемого времени... Думаю что разбвать сразу постоянный, окончательный лагерь не стоит. Можно сначала разбить временный и спокойно в течении даже нескольких дней обустраивать постоянный. ну если конечно решили тут осесь на длительный срок
Так что спор о времени очень и очень субъективный (или объективный?) в общем время разбития лагеря зависит от тысячи обстоятельст!
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Рыжич, Да скорость напрямую зависит от цели лагеря и распологаемого времени... Думаю что разбвать сразу постоянный, окончательный лагерь не стоит. Можно сначала разбить временный и спокойно в течении даже нескольких дней обустраивать постоянный. ну если конечно решили тут осесь на длительный срок
Так что спор о времени очень и очень субъективный (или объективный?) в общем время разбития лагеря зависит от тысячи обстоятельст!

Согласен на 100%.
Множество обстоятельств, начиная от состава группы, удаленности, выбора средства передвижения, снаряжения и т.д, и т.п.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
если речь идет не о походе на природу, а о БП то о каком костре можно вести речь, демаскирует "лежку" сразу. Вот тут то примус/горелка будут незаменимы

Опять по обстоятельствам..
Смотря куда заперлись..
А у примуса и горелки тоже есть свойства заканчиваться..
Вещи после дождя например особо на примусе не посушишь..
 
Сверху