Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Разговор о том что на 2 женщин/детей должен быть один мужик. Понятно, что при объеденении легче будет, но вот будет ли соблюдаться пропорция и как это исправить?

По моему мнению, когда наступает критическая ситуация и люди понимают что продержаться будет легче всем вместе, они объединяются и помогают друг другу..
А тем паче если эту схему пробовать отработать заранее.
Хотя бы мужчинам из этой группы.
Тогда можно предупредить не нужные шатания, взгляды: "А что дальше - ?".
Думаю это очень поможет при возникновении ЧС, уменьшит возможную панику.
А добраться до цели, если она четко обозначена, проще чем бредя в неизвестность..
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Просто предостерегают от ошибок. Уж сильно ты похож на Рэмбу.
Это ято??? Предлагающий бегство и отсидку в тихом месте? ТОгда кто же те что тоннами оружия обвешиваются в соседних ветках форума?)))

Если всё верно говоришь и своими действиями спасёшь и себя и семью, то честь тебе и хвала будет.

Дай бог, что бы не довелось проверить)))


Просто опыт свой и прошлых поколений, категорично утверждает, что спастись по описанному тобой плану - не реально. Хотя чудеса случаются.
Опыт прошлых поколений и твой очень интересен. Где можно ознакомится?


Я думаю Рыжич, Док и прочие твои оппоненты, просто беспокоятся за тебя.

Надеюсь что так и есть... Надеюсь...
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Но повторюсь, я не параноик, еще пока, так что мои приготовления к БП пока лишь на уровне ТЧ. Остальное только в теории.
DancerWithShadow, Камрад опять же не в обиду и не с целью потроллить, собрать необходимую и достаточную для кратковременного выживания 4 человек в лесу снарягу выльеться не в один десяток тыр., есть ли смысл произодить столь масштабные траты, при этом семья такие траты как правило не одобряет и не приветствует
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
писал уже, что можно присмотреться к будущим "центрам силы" их не так сложно найти уже и сейчас. При таком раскладе есть вероятность что вообще никуда идти не надо будет.
И потом какие это должны произойти события которые заставят человека с малолетними детьми уйти пешком в лес? не к родственникам в другой регион/город, не на дачу/дом а просто в неизвестность? Это должно быть какое-то слишком глобальное событие

На что я тебе тоже вроде ответил)))) Может и бежать не придется, может... Лес - кончно хорошо, и я бы выбрал лес. Но я нигде не писал что собираюсь именно в лес. Да был спор по поводу разделывания целины в лесу, что в лесу от мародеров безопасней, чем в деревне. Но я не говорил что в лес собрался... Ну если только один буду совсем или только со своей скво!))) Может лес и будет, может и на долго, а может и просто на пути к деревне/родственникам/подготовленной базы... Например идея с заброшенными деревнями, которых и на катре то нет и дороги заросли, мне очень симпотична. НО! Из города я постараюсь смотаться в первое же время, если конечно не прибьюся к 100% "центру силы", но и тода первое время постараюсь в квартире/подвале/месте сбора пересидеть. Пока не закончится слепой хаос и неразбериха на улице. Пусть дальше будут бандиты, мародеры, всяки е банды, "Свидетели шестой коленки Иисуса", но по крайней мере не будет толп людей рвущих волосы, истерящих, стреляющих в тебя лишь потому что ты им на глаза попался.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
И потом какие это должны произойти события которые заставят человека с малолетними детьми уйти пешком в лес? не к родственникам в другой регион/город, не на дачу/дом а просто в неизвестность? Это должно быть какое-то слишком глобальное событие
Допустим межнациональная резня. Нектосматывается с семьей в деревню. Через 2 недели в деревню приезжает автобус с жителями банановых республик. За жратвой, бабами и т.д. Неубедительно? Сейчас да, а через 5 лет принимая во внимание тенденцию?
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
DancerWithShadow, Камрад опять же не в обиду и не с целью потроллить, собрать необходимую и достаточную для кратковременного выживания 4 человек в лесу снарягу выльеться не в один десяток тыр., есть ли смысл произодить столь масштабные траты, при этом семья такие траты как правило не одобряет и не приветствует

Ну во первых я охотник в 4-м (те что я знаю) поколении (не профессиональный конечно, просто люблю это дело, езжу по возможности и желанию). Так что многое уже есть... Спасибо дедам и отцу)))
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
По моему мнению, когда наступает критическая ситуация и люди понимают что продержаться будет легче всем вместе, они объединяются и помогают друг другу..
Объединяются равные. С кем попало лучше не объединяться.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
DancerWithShadow, Камрад опять же не в обиду и не с целью потроллить, собрать необходимую и достаточную для кратковременного выживания 4 человек в лесу снарягу выльеться не в один десяток тыр., есть ли смысл произодить столь масштабные траты, при этом семья такие траты как правило не одобряет и не приветствует

Интересно другое.
Как семья отреагирует, если находясь в лесу, обнаружится что нету спальника, что бы в тепле и уюте провести ночь, или к примеру неба над головой.. (Без палатки..)
А если серьезно, в моральном для себя плане, я определился так:
К примеру из зарплаты 10 тыр, 500рублей - на снаряжение и всякое там остальное. И получаю я з/п - 9500.
Постепенно собрал уже много хорошего снаряжения, таким образом..
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Походник, присоеденюсь - сценарий правдоподобен. Особенно у нас! Товарищей "из неиздалека" уже наверное почти половина и чем их больше тем они наглее становятся. Хотя, и среди них есть Люди - именно так с большой буквы. И самое страшное что они друг за друга держаться, так что первое время славянофилы будут огр***** будь здоров, пока "Илюшенька с печи не встанет".
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Неубедительно?
убедительно даже уже сейчас

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

Так что многое уже есть... Спасибо дедам и отцу)))
значит речь далеко не только о ТЧ идет))

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

Как семья отреагирует, если находясь в лесу, обнаружится что нету спальника, что бы в тепле и уюте провести ночь, или к примеру неба над головой.. (Без палатки..)
можно обнаружить что нет ложки или половника суп налить, но это уже из области юмора)
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
значит речь далеко не только о ТЧ идет))



Именно о ТЧ. Эту снарягу я пока не трогаю. Собираю именно небольшую сумку/рюкзак/баул с минимумом необходимых вещей, что бы схватив его при БП, я мог с боле-менее прилично существовать в любых условиях, хотя бы первое время и не приходилось, хотя бы то же мыло клянчить у товарища по несчастью, если таковой будет. ТЧ рассматриваю лишь наодного человека - себя. Не спрашивайте про практичность данной идеи - не знаю. Просто может для души это делаю, ну и охото когда соберу выбраться с ним куда нить, проверить в деле)))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
ну залезли в глубь леса - и что там дальше делать? что есть то?
То же что и в деревне , и даже лучше. Хозяйство в лесу.

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

1) "Рэмбо" - те кто главную опасность видит в "силе" и этой же "силой" собирается ей противостоять.
2) "Хомяки" - те кто готовится тихо мирно растить "свой огород" и поэтому тащит в норку "инструмент и семена"
3) Ну и "Бродяги" - те кто как я хотят смотаться подальше, жить потише, охотой, рыбалкой, "подножным кормом"
4. Смесь трёх .

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

уля и как все это барахло упереть в такую даль?
Жить там попеременно сообща , зачем рвать жопу и форс-мажорно срываться с близкими в полупанике.......

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:29 ----------

что имеется ввиду под "глухоманью потише"?
Это где в кедровой зоне поглуше........

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Если Все по отдельности - детский сад, ИМХО.
А не ковать себя по жизни тем более детский сад .......

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:33 ----------

у таких будет самый большой шанс умереть первыми
Там еще разделение "ремб" на несколько категорий........

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

или их жизнь закончится быстро при первой встрече с парой урок, или долго и мучительно от истощения. голода и холода. прожить рыбалкой и охотой даж не одному человеку, а семьей - почти не реально)
И тут тоже несколько категорий.........

---------- Сообщение добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

100% рецепта никто еще не придумал. Иначе я бы держался его!
Что бы там ни было , а ковать себя по жизни вообще надо.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

в лесу - выжить почти невозможно. ни охотой, ни рыбалкой, ни чем иным. наши
В лесу хоть глухом самой большой из ВОЗМОЖНЫХ проблем будет двуногий фактор. По сравнению с ним всё остальное --шелухой покажется в реале........-- предками отработано веками .... Не о том думаете. Надо думать об обороне в глухомани.....где просеки через болота либо до них очень далеко.......
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Я всё ржу про наших "наёмников". Вот вы мне скажите, была Вторая Мировая. Где вы там увидели отряды наёмников? Партизаны? Пффф, так они не защищали, а нападали. А все сельские жители чуть что и стручка в лес, где были заранее заготовлены землянки, полянки, водичка. Потом возвращались, собирали, что оставили нацики и обратно в лес. Где вы вообще видели на войне отряд наёмников на службе деревни? Ну блин, на слёзы прошибает.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Whisper, Иди Беркемку на ночь почитай или Круза. Сколько можно объяснять-то.Речь идет не о войне и не о партизанах. Если не можешь думать абстактно, то дам вводную: Зомбиапоклапсис, Эпидемия, Сценарий дня триффидов, Ледниковый период, Всемирный потоп. Если ты считаешь что в этих сценариях никакие отряды самообороны и никакие просто вооруженные отряды не будут сформированны и не будут восстребованы, а все будут тихо мирно растить хлебушек, то ты заблуждаешься. В случае если кто-то надумает слинять в лес, то вам таки придется идти через всех этих аннунаков с трифидами, потому что телепортацию в спасительные епеня пока никто не придумал. Кедрила, о телепортации в "туда" еще годы назад, не надо.

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:41 ----------

Хрен тут говорят и нихрена не куются......... Жопоголизмом занимаетесь .......по наименьшему пути типа хитровыебанные.......
Вот те болт истинный куёмся, аки кадры! Только ты ж молчишь как правильно надо. молотом по лбу, или по болту бить? Вот и куемся в силу своего кругозора, единой кувалдой врозь.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Рыжич, Скажи мне, а что мы рассматриваем? Песец эта таже война, неизвестно, так-что не гунди тут. И вообще, нафига в том, что ты перечислили отряды самообороны? По-моему реальный вариант, для чего они нужны - гражданская война и массовые волнения. При обоих вариантах, вы нужны только посёлкам близлежащим к городу и всё. К дяде Васе в Мухосранск никакие войска спец.назначения под предводительством мародёров не поедут. Не смешите мои тапочки.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Я всё ржу про наших "наёмников". Вот вы мне скажите, была Вторая Мировая. Где вы там увидели отряды наёмников? Партизаны? Пффф, так они не защищали, а нападали. А все сельские жители чуть что и стручка в лес, где были заранее заготовлены землянки, полянки, водичка. Потом возвращались, собирали, что оставили нацики и обратно в лес. Где вы вообще видели на войне отряд наёмников на службе деревни? Ну блин, на слёзы прошибает.

Армия Бронислава Каминского.
Локотская республика.
Почитайте, сами увидите.
 

igogo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
143
Поблагодарили
108
Возраст
46
Город
Москва
Завидел на просторах рунета «предусмотрительных» товарищей, рассуждающих на тему, что на случай «бП» неплохо бы иметь «тревожный чемоданчек». Чтобы, типа, в случае чего – быть готовым. Удивляет «состав» этих самых «чемоданчиков».
Первое, что куснёт за жопу – это жрачка. Афтары чумоданов почти верно рассуждают насчёт доширака и тушёнки. Это действительно удобно и можно есть. Я так на объектах питаюсь, но только вот ошибаются насчёт количества.

Для начала – сделаем небольшую оговорку, что вариант третьей мировой или серьезной войны можно не рассматривать в принципе. И дело даже не в Ядерном Оружии, а в том, что очень скоро начнут рулить вояки и вас мобилизуют. Хотите вы этого или нет. А тем, кого не мобилизуют… На 2-3 года запасы не сделать, а быстрее в белый дом триколор не воткнуть, как мне кажется.

Так что… Рассмотрим, скажем, вариант некоего абстрактного природного катаклизма. Ну или, как любят рассуждать «предусмотрительные», вариант неких мифических гражданских волнений.

Исходим из расчёта запаса… Ну дней на 10 автономной деятельности. К примеру. Считать просто удобней.

Первое, что вас куснёт за жопу – это жрачка. Афтары чумоданов почти верно рассуждают насчет доширака и тушенки. Это действительно удобно и это можно есть. Я так на объектах питаюсь ) Но только вот ошибаются насчет количества.

Один день – это 3 банки тушенки + 3 доширака + булка хлеба (или эквивалент) + еще что-нибудь. Печеньки какие-нибудь. Меньше – нельзя. Сожрете весь запас в первый же день. Больше – не нужно. 3х разовое питание – не айс, но терпимо. Нюанс – сухари не проканают. Деснам придет ***** к концу первого дня.

Итак, 30 банок тушёнки и 30 дошираков. Но. Надо полагать, «выживать» «выживальщик» будет не один? Ну с девушкой хотя бы. Чисто для примера. Поэтому умножаем на 2.

Значит 60 банок тушёнки, 60 дошираков, 10 булок хлеба и килограмм 10 какой-нибудь херни (кофе, печенюги, сахар …) – как минимум. Плюс примерно 100 литров воды (100 кило). Ни***вый «чумодан», да? За плечи уже не закинешь.

Для еды вам потребуется кипяток. Кипяток можно извлечь из банки. Или какой-нибудь металлической тары. Значит тара потребуется. В руках кипяток не разогреть.

Плюс его нужно чем-то греть. Кипятильник нужен. Это если 220 есть. Если нету, то газовая плитка. И баллоны с газом.

Или, на худой конец, газеты со спичками. Тут-то, кстати, вам и потребуется легендарная соль – для розжига. Ну, или бензин, на худой конец.

Только *** вы в городе или пригороде костёр разведёте. Это будет потенциальный источник проблем. А в ливень так и вовсе…

Поэтому – плитка и баллоны с газом.

Далее. Вторым по важности предметом для вас станут батарейки, радиоприемнег и аккумы для мобилы. Забавно, но ни один из афтаров это в чумодан не включил.

Ещё вам потребуются документы. Тут «выживальщики» верно про них вспомнили, забыв, однако, что хранить их нужно не в «пакетиках» в «рукзаке», а в нагрудном кармане. Чтобы не про*****, в случае чего.

Из медикаментов… Вам потребуется скорее всего колдрокс или что-нибудь подобное. Ибо «автономное» существование обычно весьма ***во сказывается на «выживальщике» в сибирских условиях. Простыните после первой же ночевки, с непривычки-то. Ну валерьянку можно включить до кучи.

А вот бинт, йод и прочая атрибутика – маловероятно. Ибо если вас долбанут по башке – то ударят сильно, а царапина сама заживет.

Забавно, но брутальным ножиком вам скорее всего резать будет нечего. Разве что тушенку открывать. Впрочем, раз речь зашла о «гражданских беспорядках»….

То напрашивается само собой оружие. Так что смело записываем в список что-то типа «Сайги», штуки 4 магазина к ней и патроны россыпью. На худой конец – перцовку, точнее 2. Это уж точно не помешает и в будние дни.

Аналогично вам не потребуется ни мыло (можно и простой водой умыться, если будет где), ни мочалки (мыться негде и незачем – 10 дней не так уж много), ни прочая такая херня.

«Специальная одежда» вам тоже не понадобится. Ибо все вещи, рассчитанные в т.ч. на самую холодню погоду у вас и так уже есть. Просто в случае жосского холода под куртку одевается пару свитеров, под джинсы – трико, ну и т.д. Ну а прикинуть, что потребуется на ближайшие 10 дней с учетом погоды можно за полминуты.

Самая идея «чемоданчика» подразумевает, как я понял, движняк и сваливания.

Но, как мы выяснили – чумодан уж больно тяжеловат получается. Килограмм этак 200. Поэтому рукзак вам тоже будет ни к чему. Обосретесь таскать.

Да и 1000км до ближайшего города пешком… удовольствие на любителя даже в «мирное время», а «в случае чего» — так вам черепушку проломят еще не дойдя до половины пути.

Поэтому потребуется автотранспорт. Очевидно, что УАЗ. Ибо «в случае чего» — дороги чистить не будут, да и в многокилометровых пробках стоять… Стало быть и уазку записываем в наш гордый список.

УАЗик жрет минимум 15 литров на 100 км пути, т.е. потребуется минимум 150 литров бензина, чтобы доехать до Новосиба. В реальности – где-то 200. Объезды, съезды, бездорожье, да и хорошо отрегулированных УАЗов йа пока что не встречал.

Плюс масло. Плюс «ремкомплект» — запаска, домкрат, крышка трамблера, ремень гены и прочий такой список, который уазовод знает лучше меня.

Плюс, поскольку движняк пойдёт в основном по трассе – не помешает радиостанция типа как у дальнобойщиков (сиби диапазона, кажется). Ну и до кучи, раз мы пересели на транспорт – кипятильник на 12 вольт – удобная штукенция. И термос до кучи.

В такой комплектации – уже понятно, каким образом можно съ*****ся из катаклизменного города в другой.

Только теперь вы сами можете оценить бредовость такой подготовки.

Ну, а поиск «специальных девайсов» в «специальных магазинах» для «специальных выживальщиков» — это, походу, нечто вроде хобби и развлечения.

Кстати, особенно посмешила рекомендация запасаться марганцовкой для обеззараживания воды (она не продается уже года 1.5-2 в аптеках) и акватабсом.

Акватабс – это по-сути хлорка, если чо. Воду пить невозможно, много пить такой воды – ахуительно вредно, вплоть до жосского отравления (хлором).

А кипячение воду не фильтрует. Капните чутка машинного масла в воду и прокипятите. А затем, хехе, выпейте. Только проследите, чтобы унитаз был неподалёку.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Армия Бронислава Каминского.
Локотская республика.
Почитайте, сами увидите.

Пример неудачный, по двум причинам:
1) Вы чё вашу дивизию, суёте мне под нос историю одной группировки СС? Дожили, блин.
2) Это военизированное формирование и было оно не отрядом наёмников, а скорее гарнизоном.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Аналогично вам не потребуется ни мыло (можно и простой водой умыться, если будет где), ни мочалки (мыться негде и незачем – 10 дней не так уж много), ни прочая такая херня.
Не соглашусь! Дизентерия, например, особенно когда комунальные удовольствия не работаю, не дремлет и выживать с такой болезнью очень трудо! Вода все-таки не смывает грязь и не убивает микробов

Ну, а поиск «специальных девайсов» в «специальных магазинах» для «специальных выживальщиков» — это, походу, нечто вроде хобби и развлечения.

Ты прав - так оно и есть!

Кстати, особенно посмешила рекомендация запасаться марганцовкой для обеззараживания воды (она не продается уже года 1.5-2 в аптеках) и акватабсом.

Наглая ложь! Вчера и с месяц назад купил марганцовку в обычной аптеке, цена что то около 16 руб - в доступе и без рецепта)))

А кипячение воду не фильтрует. Капните чутка машинного масла в воду и прокипятите. А затем, хехе, выпейте. Только проследите, чтобы унитаз был неподалёку.

нет, но гарантированно убивает те же палочки дизентерии))))




Ну и последнее... С ТЧ ты немного не в ту тему написал - тут все больше групповое выживание обсуждают, в деревне, в городе, али на "воздухе"... Про ТЧ тут случайно пришлось)))
 
Сверху