Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Пример неудачный, по двум причинам:
1) Вы чё вашу дивизию, суёте мне под нос историю одной группировки СС? Дожили, блин.
2) Это военизированное формирование и было оно не отрядом наёмников, а скорее гарнизоном.

Ничего я Вам под нос не сую..
Вы сказали привести пример, кто охранял деревню, я привел.
Власть там кстати, была почти полностью в руках "каминцев".
Даже немцев помнится расстреливали согласно трибуналу.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Значит 60 банок тушёнки, 60 дошираков, 10 булок хлеба и килограмм 10 какой-нибудь херни (кофе, печенюги, сахар …) – как минимум. Плюс примерно 100 литров воды (100 кило). Ни***вый «чумодан», да? За плечи уже не закинешь.
Это на двоих на 10 дней!??? Да вы слишком много кушать, Всмысле зажрались (с). На это в двоем легко месяц можно прожить. У меня на семью из трех человек питьевой воды уходит литров 25 в неделю
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
У меня на семью из трех человек питьевой воды уходит литров 25 в неделю

Не мало ли.. По литру на нос в день приходится... Или ты считаешь только то что дома выпито? Чаек на работе и минералку из магазина не считаешь?
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Говоря про снаряжение, дополнил сегодня свои закрома.
Скопил Тенге и..
Что-то пригодится во временном схроне, по дороге к постоянному месту дислокации, что-то непосредственно будет храниться уже там, что-то пойдет в комплект для передвижения.
Ну и аптечку дополнил нужным девайсом.
Прошу строго не судить, выбор делал для себя, что считаю необходимым иметь.
Костюм для спец. подразделений летний (48/4) (x1)
Кепка афганка серая (58) (x1)
Белье нательное солдатское летнее (46/2) (x1)
Трусы армейские сатиновые (48) (x1)
Мочалка армейская (x1)
Мыло армейское (x1)
Носки армейские летние с антигрибковой пропиткой (42) (x1)
Перчатки резиновые для дезинфекторов (x1)
Противогаз ПМК-2 (2) (x1)
КЗС (Костюм маскировочный сетчатый) (2) (x1)
Подшлемник - утеплитель для ПМК (x1)
Плащ ОЗК (1) (x1)
Бахилы ОЗК, ткань Т15 (1) (x1)
Столовые приборы (x1)
Шлем прыжковый для СПН (58) (x1)
Шлем прыжковый ВДВ (1) (x1)
Масленка пластиковая (x1)
Пенал для чистки оружия (x1)
Сумка медицинская (1980-е года) (x1)
Очки защитные (x1)
Советский градусник (x1)
Скальпель со сменным лезвием (x1)
Скальпель (x1)
Пинцет медицинский (x1)
Ножницы для стрижки ногтей. Неокрашенные (x1)
Нож резесекционный (x1)
Игла медицинская проникающая прямая (x1)
Зажим с изогнутыми вверх концами (x1)
Лента сантиметровая (x1)
Иглы швейные ручные (x1)
Контейнер для спичек армии US (x1)
Жилет сигнальный армейский (x1)
Халат противочумный (x1)
Накидка медицинская "Последняя надежда" (x2)
Косынка армейская медицинская (x1)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Завидел на просторах рунета
Это с "однажды.ком". Раскритиковали этого тушёночника в пух и в прах напополам. Там кстати в заголовке газ 69 вроде прокачаный.

200 кг везти в одиночку -втроём--тут уаз тяжелый неповоротливый , который много своего железа везёт не упиралось , надо типа нивскую требушину на раму в 50-70 кг с нивским задним мостом спереди , а лучше оба волговских плюс пониженый ряд в рк 2,95 за счет деталей кпп жигулей (но тут нужна приработка шестерён). И всё равно по просекам до первых болот , а значит встречи с остальным контингентом и конфликты обеспечены......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Заметь, я сказал питеъевой воды. У меня дома стоят пять пятилитровых бутылей, я их меняю с переодичностью, примерно раз в неделю. Из этой воды мы делаем,чай, настойки, кашу и смесь ребенку, Для всех остальных нужд идет техническая отфильтрованная вода, так как во всех остальных случаях она многократно кипятиться и осттаивается. Но это, согласен когда есть возможность использования тех воды. Тогда приведу другой пример. Сутки на даче, обходяться нам на четверых взрослых 10 литров воды это на еду и готовку. Уж помыть посуду можно и водой из бака (дождевой) или вообще насухо протереть пучком травы как тоже не редко делаеться.
Итого на четверых 100 литров на десять дней, или 2,5 литра в день на человека. Согласитесь для простого житья совсем недурно. постирать можно в ручье, пруду, взять тех воду оттуда же, и помыться впрочем тоже. Но это на даче. А вот в городе...Валить надо из города или иметь в подвале цистерну литров на дофига. Но это только в случае зависона в городе на месяц и больше, Лично я оставаться больше чем на неделю в городе со сдохшей инфраструктурой не собираюсь.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
DancerWithShadow, Заметь, я сказал питеъевой воды.

Заметил - все равно мало... Я вот с утра только две кружки грамм по 200 выпиваю кофк или чая -уже 400гр. Не говоря о том сколько на меня тратится воды при готовке...
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ну это всего лишь расход воды в нормальный мирный период. Если ставить перед собой задачу, не сокращать рацион потребления ни при каких условиях, то надо выкупить себе участок с термальными источниками на нефтяном месторождении с плантациями и работающими неграми. Тут и вода и отопление и ГСМ для генератора и еда... Да и ладно. Тут уже сказали что эти расчеты раскритиковали в пух и прах.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Тут уже сказали что эти расчеты раскритиковали в пух и прах.

Да не критикую я... Спрашиваю, интересуюсь... Расскажи хоть про себя сколько ты воды в день питьевой потребляешЬ. Что пьешь? когда? Сколько? что бы хоть понять как это вместе с готовкой всего литр с небольшим на человека выходит!
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Лично я оставаться больше чем на неделю в городе со сдохшей инфраструктурой не собираюсь.
-неделя многовато будет. если крякнет система и просвета не будет видно (не из речей по ТВ и т.п) то двигать надо раньше. Оно ведь и крякнет не в один день. Вернуться будет не поздно если даже перебдел.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, кофе от одной чашки до трех в день. Суп, это примерно 3 литра воды на три-четыре дня. Вот к примеру сегодня. чашка кофе 250 мг, бутылка минералки 500 мг, вечером суп - тарелка ну может грамм 300 - 400 жидкости, Итого 1150 мг жидкости в день. пусть будет 1,500 литров итого на 10 дней мне нужно 15 литров воды внутрь. От обезвоживания пока не помер, ссусь нормально. Посчитаем технические нужды, три раза сходил в туалет Смыл по бачку, это примерно литров 7 наверное, Но это извините не мои трудности, так водоканал устроен. На умыться утром и вечером примерно по два литра уходит. бриться мне не обязательно))) Но это опять в городе с водопроводом. На даче рукомойник на пять литров уходит за день на четверых. Помыться можно в пруду. Когда в квартире в городе были перебои с теплой водой, на помыться уходило 10 литров воды на человека. Двухведерный бак на Двух взрослых, вымыться и помыть голову. Намылиться и смыть. Но это уже техническая вода. И я сомневаюсь что в случае вынужденной экономии, человек будет принимать горячие ванны каждый день, дай бог чтоб зубы не забыл почистить. Да и это питьевая вода в чистом виде. Не забываем о компотах, соках и об алкоголе, которых у каждого выживальщика запас заготовок есть.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

К примеру чтоб заварить три бпшки и вывалить туда банку тушенки нужен литр воды, этим можно сытно набить брюхо двум людям смело, плюс три чашки горячего чая в день по 250гр еще полтора литра. Ну по литру "на попить" добавим итого на двух человек получаем..4,5 литра. итого на одного 2,25. округлим до трех, усилим до четрыех. Итого запаса в 40 литров на одного человека на десять дней более чем до фига. Но это в "усредненных условиях" понятно что от сезона потребность в воде меняется, но и вариант ее добычи тоже...
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Рыжич, без подкола... Чувствую себя водоплавающим! При экономии, когда накрывались комунальные структуры - это може и нормально.... Но при обычной жизни... Я сейчас с приходом весны вышел погулять с моей скво, так пива выпил больше чем ты воды в день....
Просто удивидельно... Это привычка или вынуждено? Ну может живешь там где воду для людых нужд из колодца ведрами таскать надо?
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Маленький офф-топ

DancerWithShadow,
Не уверен, что тебе это нужно, но так... для справки :)
Скво - это ругательство. Симбиоз значений шалава и женский половой орган.
Так называли индейских женщин, которые спали с белыми.
А белые, по незнанию, стали так называть всех индейских женщин.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Маленький офф-топ

DancerWithShadow,
Не уверен, что тебе это нужно, но так... для справки :)
Скво - это ругательство. Симбиоз значений шалава и женский половой орган.
Так называли индейских женщин, которые спали с белыми.
А белые, по незнанию, стали так называть всех индейских женщин.

Звучит так как будто ты хотел оскорбить ее, иначе зачем бы говорить это не в личку, а во всеуслышание! Задумайся об этом случае, когда в следующий раз захочешь сумничать.
И кстати, умник, многие слова пережили свои первоначальные исконные значения. И сейчас стали либо абсолютно безобидными из обидных, либо наоборот.... Примеры всем известны - возьмем хотя бы наш русский мат!
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
А насчет помыться при БП - полезно иметь запас в несколько пачек влажных салфеток- больших, детских- памперс или хаггис- детское говно с жопы на раз оттирают, не дают развиваться вредной микрофлоре, не вызывают раздражения, хранятся долго. Экономия воды, опять же... Забыл сказать, щтука универсальная, особенно для женской и детской гигиены- им все- таки как- то сложнее с грязью уживаться.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Рыжич, без подкола... Чувствую себя водоплавающим! При экономии, когда накрывались комунальные структуры - это може и нормально.... Но при обычной жизни... Я сейчас с приходом весны вышел погулять с моей скво, так пива выпил больше чем ты воды в день....
Просто удивидельно... Это привычка или вынуждено? Ну может живешь там где воду для людых нужд из колодца ведрами таскать надо?
Больше пьешь - больше потеешь, больше потеешь - больше пьешь. Еще заметил, чем тучнее, крупнее человек тем больше воды ему надо. Ну скажем пиво, я тоже могу литрами хл*****)))Мы же разговор ведем о питьевой воде и ее запасе, а не сколько жидкости в день может перерабатывать человек. Кстати есть даже "отравление водой" только не помню сколько человек должен ее выпить, то ли 5 литров за присест толи 10...Вобщем есть смертельная доза употребления питьевой воды.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Не забываем проверять здоровье, помоему, повышенное употребление воды может являться одним из признаков возможного диабета...
 

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
Не забываем проверять здоровье, помоему, повышенное употребление воды может являться одним из признаков возможного диабета...
но сразу не стоит за сердце хвататься, можно проверить запах изо рта и запах мочи, если пахнет ацетоном, то возможно действительно диабет, если нет, то значит вы просто много теряете жидкости и организму требуется ее восстановление.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Лично моё мнение, из города линять нужно обязательно. Никто не станет следить за производствами после наступления БП, и у меня предчувствие, что в условиях отсутствия обслуживания, большинство наших заводов на фоне общего БП, добавят ещё локальных П. Причем не только бытовые отходы полезут из канализации из-за отсутствия электричества в канализационной структуре, но и химия всевозможная попрет из всех щелей. Простейший молокозавод имеет не одну холодильную установку, а это тонны аммиака. Не говоря уж о конкретных химических и др. производствах. Так что, уходить одновременно вверх по течению и против ветра.
Насчет количества воды/еды на личном примере. Живу так на протяжении уже трёх месяцев (переехал в частный дом).
Поллитра на бич-пакет (1шт. в день). Литр на чай/кофе (4 раза в день)+буханка хлеба, поллитра на умывание.
1,5 литра на еду псу + он допивает нужное кол-во воды на улице из луж/снега/ручейков.
На работе (работа сидячая, офисная, мешки не разгружаю) не питаюсь, водой не пользуюсь.
При этом раза четыре в месяц покупаю себе чего-нибудь для удовольствия, типа по 0,2-0,3 кг мясных/молочных продуктов.
На кормление пса еще уходит по 5 кг крупы, 5 кг мяса и 5 кг корма.
Соглашусь, что маловато. Каждый день хочется есть еще до того, как приготовлю, но, считаю это состояние нормальным проявлением здорового аппетита.
Если даже взять походные раскладки, то, как правило, они не не превышают 500гр в день на человека. Следовательно в месяц это всего 15 кг. сух.продукта. С водой, правда, в моих походах проблем никогда не встречалось.
Кроме того, думаю, что неправильно рассчитывать продукты исходя из месячного расхода. В "тревожном чемоданчике" продуктов должно быть на пару-тройку дней,а то и вовсе не должно быть. Экономится время на готовку, увеличивается ходовое время. За три-четыре дня, без тяжелых рюкзаков, с ощущением, что на пятки наступает вполне осязаемый П, вполне можно уйти на 100км. Вот там и должна быть заложена нормальная база с запасом продуктов на год минимум, а лучше на два. Если удастся проложить маршрут по заранее сделанным закладкам, то это позволит с большим комфортом и скоростью добраться до своей базы. А уже обосновавшись в ней, можно искать связь с остальными выжившими.
Воду в "тревожном чемоданчике" не думаю, что стоит хранить, и, соответственно, на неё рассчитывать. А вот, если она случайно окажется рядом в момент БП, то парочку литров можно и закинуть на первое время.

В подтверждение первого абзаца сегодняшняя новость:
"Как сообщает компания «Новогор-Прикамье», с раннего утра 10 апреля из-за аварии отключено водоснабжения в микрорайоне Гайва. Причина аварии — провал на самотечном железобетонном коллекторе из-за большого количества талых вод."
И это при работоспособных службах!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху