Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вариант портативной ручной зарядки девайсов

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
мегаомметра собрал
мегометр на солько вольт? у меня есть на 100 и на 500. Что применял для преобразования? как ручку модифицировал, она ведь не удобная для длительного вращения
 

mijron

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Город
мегометр на солько вольт? у меня есть на 100 и на 500. Что применял для преобразования? как ручку модифицировал, она ведь не удобная для длительного вращения

На 500 вольт,под нагрузкой около 200 выдает,провода с генератора напрямую к розетке,ручка удобная(может я просто на работе привык к ней)))в плане в корпус установить схемку и аккумулятор свинцово-кислотный!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
напрямую к розетке
и какая частота в розетке? что с неё запитывал? какая нагрузка- вернее сколько выдаёт ток? при увеличении/уменьшении нагрузки видимо и напряжение будет снижаться/увеличиваться?
Покрути ручку с пол часа под нагрузкой :) мож мы о разных конструкциях говорим? ну в быту "цешка" же?
 

mijron

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Город
Эхххх...не могу вставить видео,новичек я)))кому интересно набираем в ютубе: Динамо-розетка из мегаомметра.Это моя приблуда)))
 

mijron

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Город
и какая частота в розетке? что с неё запитывал? какая нагрузка- вернее сколько выдаёт ток? при увеличении/уменьшении нагрузки видимо и напряжение будет снижаться/увеличиваться?
Покрути ручку с пол часа под нагрузкой :) мож мы о разных конструкциях говорим? ну в быту "цешка" же?

Частоту не мерил(да и нечем),приблуда ориентирована на блок питания где как ни крути стоит трансформатор,диодный мост и стабилизатор.После блока питания на выходе стабилизированных 800mA.Про питание электродвигателей даже не заикаюсь.При увеличении нагрузки на генераторе до 150mA напряжение падает до 190в,точнее вольт амперную характеристику составить не могу,нужно оборудование...Если заморочится конечно можно много чего к этой фигне примутить,но я хочу чтобы конструкция была простой и надежной!Цешка...я как понимаю это Ц4312 а я использовал ''М-4100''.Полчаса крутить не буду)))но если нужда заставит тогда придется!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я как понимаю это Ц4312 а я использовал ''М-4100''
неа, у меня на Ц начинается и как твоя на вид. Завтра позырю марировку точнее.
Я их просто списал уже - вот мож применение найдётся
 

mijron

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Город
вот мож применение найдётся[/QUOTE]

Конечно найдется, былобы желание!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
К гене от мегера можно прилепить жопу от электроудочки(част её) заряжать через диод + резюк электролит, потом через динистор, с напрягой пробоя этак 220-250в заряжать следующий электролит, большей ёмкости....Можно дозаряжаться так, что гвоздь пыхнет как спичка....
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я как понимаю это Ц4312 а я использовал ''М-4100''
неа, у меня на Ц начинается и как твоя на вид. Завтра позырю марировку точнее.
Я их просто списал уже - вот мож применение найдётся
каюсь - был не прав. У меня М - 4200 на работе
 

кэп

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
41
Поблагодарили
12
Город
СОЧИ
а нельзя вместо ручки крутилки приделать заднюю звездочку и закрепить на велеке типа велотренажер можно будет сочетать занятие спортом и зарядку девайсов
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
интересно, какой ток мог давать такой "генератор"?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я так понимаю о регулировке напряжения там речи нет.
 

garfield

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Город
Мурманск
Вот хороший вариант в плане исполнения, но цена заоблачная, и характеристики не нашел.
Нормально ссылку вставить нет возможности(добавить "w" в начале):
ww.ebay.com/itm/1-Hand-Crank-Generator-Max-30W-Output-New-in-box-/201073938518
А вот бюджетный вариант китайское радио+фонарь+зарядка работает от динамо+солнечная панель+USB. Качество исполнения шлак, зато бесплатная доставка:
ww.ebay.com/itm/ENE-Hand-Crank-Solar-AM-FM-Dynamo-Powered-Radio-LED-Flashlight-Phone-Charger-S3-/200960125872
 
Последнее редактирование:

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
генератор термоэлектрический Б4М (ТЭГ Б4М) - электричество от костра и т.п.
стоит в районе 7000. заряжает мобилки, нотики и т.п.
youtube.com/watch?v=_3fm1ROE2vc
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Походное зарядное устройство - динамо-машина
zu_dinamo_mashina_1.jpg

Достаточно всего лишь вращать рукоятку динамо-машины с частотой, достаточной для того, чтобы на экране подзаряжаемого мобильного телефона индицировался процесс зарядки батареи.
Достаточно вращать ручку динамо-машины в течение трех минут с частотой 2-2.5 оборота в секунду. После этого, пользователю будет обеспечено от трех до пяти минут мобильной связи.
Напряжение на выходе ЗУ без нагрузки составляет 6.4 В!
Напряжение на выходе ЗУ под нагрузкой составляет 6.0 В!

Итак, вращаем рукоятку динамо-машины и наблюдаем за дисплеем телефона.
Вполне естественно, что чем дольше телефон пролежит в выключенном состоянии с разряженной батареей, тем больше придется трудиться пользователю, до того как начнется процесс подзарядки.
Поэтому мы рекомендуем, если имеется такая возможность, начинать подзарядку сразу после отключения телефона.
Что касается требуемой для подзарядки частоты вращения рукоятки динамо-машины, то в случае с мобильным телефоном Nokia 8850 вполне хватило 1.7 оборота в секунду (приблизительно 100 оборотов в минуту).
Но для полноценного питания других телефонов может потребоваться и несколько большая частота вращения.
Следующее, о чем стоит упомянуть, так это о нагрузке на рукоятку динамо-машины во время подзарядки батареи мобильного телефона. Нагрузка эта неравномерна!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Что-то... попробовал повращать кистью руки (безо всякой динамы) со скоростью 2-2,5 оборота в секунду... Подумал, что 3 минуты я так не выдержу :)
Интересно, из каких деталей машинка собрана. Если пластмасса, то - не стоит тратиться. Шестерни полетят моментально, как у фонарика "Жучок". Лучше бы металл.
 
Сверху