Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вариант портативной ручной зарядки девайсов

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
http://extravolt.ru/goods_solar_power_5.htm
Гыыыы. Мож иприкольная штука :) не факт, что удобная.

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

http://extravolt.ru/descr_solar_power_3.htm
Такой вариант приглянулся, хотя нужно в руках подержать и попробовать.
Главное не перепутать с ноутбуком и не испугаться отсутствия кнопок :)
Придумали б более эффективные солнечные батареи.. И кстати 500 циклов зарядки/разрядки маловато.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ну не точтобы простой (редуктор там интересный) а аще уже писали про зарядку из движка от микроволновки
имхо зачетная вещь себе буду делать (но посложнее в электронной части)

Можно сделать из любого щагового двигателя, от принтера например+мостик+ ЕНка(для стабилизации напруги/тока) Я же по своей нищете замутил от переключатела частот Р-123(потому как они есть у меня). Уже шестой год работает:)))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Посмотри все остальные девайсы, в некоторых упоминается об этом. Они по сути все схожи и АКБ там наиболее не дорогие. Нужно будет потом вскрывать и комплектовать другими АКБ.
Со своим тормознутым интернетом не имею желания рыться и искать ссылку.
Задумки интересные у китайцев и впринципе работают, но качественное устройство подобное этому будет минимум раза в 2 дороже.
Накопитель энергии нужен полюбому, пока будут жить электронные устройства после БП.
Собрать батарею суперкондесаторов и контроллер преобразования напряжения с них для "высасывания" до нуля тоже вариант, но как-то громоздкий.
Нужно что-то долговечное, не боящееся коротких зарядок и разрядок с неполным зарядом и т.п. Либо запасаться батареями с долгим сроком хранения (например кислотные без электролита).

Всётаки прихожу к выводу, что интереснее и универсальнее собрать такое устройство самому. Корпус думаю не проблема, АКБ на 12 вольт напихать и соединить тоже (будет резерв питания со внешнего АКБ 12 вольт), 12 вольтовый блок питания для зарядки. Преобразователь 12/220 нужной мощности.
Конечно будут потери побольше, но зато в период после БП будет более универсальным и применяемым
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
есть движок от старого пятидюймового дисковода но он слабоват видимо будет хотя редуктор к нему почти готов

ХЗ, попробуй нагрузить его резюком, крутани и замерь напругу. Хотя для зарядки ток поменьше-время зарядки побольше. Всего то и делов:)))
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
не
я проверял его
но на мои нужды слабоват
хочется ведь чтоб раз крутанул и акум на 80 ампер часов вскипел ;)
образование в сфере электроники мне в этом поможет :)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Нужно что-то долговечное, не боящееся коротких зарядок и разрядок с неполным зарядом и т.п. Либо запасаться батареями с долгим сроком хранения (например кислотные без электролита).

Всётаки прихожу к выводу, что интереснее и универсальнее собрать такое устройство самому. Корпус думаю не проблема, АКБ на 12 вольт напихать и соединить тоже (будет резерв питания со внешнего АКБ 12 вольт), 12 вольтовый блок питания для зарядки. Преобразователь 12/220 нужной мощности.
Конечно будут потери побольше, но зато в период после БП будет более универсальным и применяемым

Хвалёные гелевые аккумуляторы, те которые пихают в УПСы - ГАМНО!!! Самое оно СЦК, но стоят как крыло от Боинга:)))

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

не
я проверял его
но на мои нужды слабоват
хочется ведь чтоб раз крутанул и акум на 80 ампер часов вскипел ;)
образование в сфере электроники мне в этом поможет :)

Тогда привод от плоскошлифовального станка или карусельника с ЧПУ:))) Ну и конём крутить:))) На каком тол сайте видел гену самодельного для ВЭС. Там правда магниты какие то хитрые и сам он дохполюсной, из-за этого требуются небольшие обороты и момент страгивания небольшой у него...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
привод от плоскошлифовального станка или карусельника с ЧПУ
тяжело с....ть ой с завода вынести будет :)

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

еще можно постоянник с такарного станка ;)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
тяжело с....ть ой с завода вынести будет :)

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

еще можно постоянник с такарного станка ;)

А что у вас вохра вся повдоль трезвенники?
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
еще какие
новый нач вохра мент бывший ваще крышу рвет
люди приезжали из раши говорили что у них на режимных предприятиях контроль легше будет, да и не пи...т у нас давно уже (почти;) )
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Хвалёные гелевые аккумуляторы, те которые пихают в УПСы - ГАМНО!!! Самое оно СЦК, но стоят как крыло от Боинга:)))

Сухозаряженые кислотные (долго хранятся), или щелочные, при правильном уходе
долго живут. Так серебро подорожало
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Самое оно СЦК, но стоят как крыло от Боинга:)))
СЦК расшифруйте пожалуйста
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Так и думал, думал по другому сокрващается
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
У меня фонарик с динамо машиной (Динамо-фонарь и радио "Динамофон" ), в нём ещё плюсом есть радио, сирена и куча переходников для различных мобил, почти для всех подходит, кроме моей :) В принципе нормальный агрегат, довольно надёжный, у меня только фигнюшка на ручке отпала, но и без неё ручка крутится нормально.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
палата6, полюбому диоды слабенькие и светят под ноги
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
с одним диодом и с тремя.
значит там слабомощные диоды для экономии элетричества. У меня онарик есть на 15 диодов таких слабых, что-то светит слабее одного диода на 3 W раза в 2. Есть дома онарь на динамке со встроенным небольшим АКБ - там 2 диода - да светят, дома можно пользовать, а в лесу толку мало, синеватый свет только зимой хорошь, а в зелени нишиша деталей не видно, всё становится серым. У меня фонарь с одним диодом белым был - в лесу чёт не понравился свет, теперь диод заменил на тёплый жёлтый в ущерб светосиле (холодный имеет больше отдачу) и зелень дерева стала намного лучше видна.

Вообще зарядка нужна не ручная, а ножная (в смысле приводных агрегатов), тогда и ток можно больше снимать не добавляя особо усталости. Осталось разработать такой девайс ))
 

mijron

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Город
Всем привет, себе тоже из мегаомметра собрал, его с работы притащил еще год назад с этой целью(когда даже слова выживальщик не слышал)!Зря вы переменку ругаете!Под переменку все девайсы заточены(имееется ввиду блок питания),а вот под усб у меня лично только планшет...Преимущество в том что зарядников как грязи, проблем с поиском не возникнет, а вот переделать 5 вольт например в 7 в полевых условиях проблематично будит!По поводу производительности: вполне...мобильник, фонарь, рацию кенвуд отлично заряжает.Завтра попробую фотку выложить или видос)))
 
Сверху