Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вариант портативной ручной зарядки девайсов

German157

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Сразу оговорюсь- я новенький на вашем форуме, хотя посещаю как гость ряд выживальщицких форумов почти два года. (с некоторых пор эта тема меня стала очень интересовать). Произвожу определённую подготовку по данному вопросу,затариваюсь "ништяками" и тд. и тп. Есть и запасная база, куда планирую "слинять"вместе с семейством и группой людей , мне близких по духу в случае БП. Так вот,анализируя тематику энергоснабжения портативных девайсов типа мобильников, навигаторов, КПК. электронных книг, и прочих мелких аппаратов,могущих служить как носители информации, пришёл к выводу, что проблема зарядки их в полевых условиях полностью не решена. Кстати,у меня в качестве носителя информации используется одна из моделей электронной книги. Все эти мелкие девайсы объединяет одно общее- наличие сетевого адаптера, работающего от сети 110-250 вольт. Вот от сюда я и начал плясать.Создать с "нуля" достаточно портативный генератор переменного тока в данном диапазоне напряжений, считаю нереальным, поэтому обратил внимание на готовый продукт, требующий минимальной доработки,а именно: так называемый мегометр, прибор, служащий для проверки сопротивления изоляции кабелей и электродвигателей. Он генерирует переменное напряжение 300-500 вольт (это приборы старого образца) Новые по-моему тысячники, и думаю, что они вряд- ли подойдут. Аппарат представляет собой комбинацию генератора с ручным приводом и измерительного прибора. Переделка очень проста: выкидывается измерительный прибор, на выход генератора ставится обыкновенная розетка, в которую втыкается штатный адаптер, и начинаешь крутить ручку. Под нагрузкой напруга проседает примерно до 150-180 вольт, что вполне приемлемо. Кстати, в генераторе существует центробежный регулятор напряжения: чем быстрее крутишь ручку, тем больше выдвигается магнит из катушки, и происходит падение напруги. Так вот, для повышения напряжения, и как следствия ускорения зарядки регулятор можно заблокировать, хотя бы с помощью резинки. Мной изготовлено два варианта такой зарядки: первый более облегчённый, состоящий из генератора, розетки и струбцины от мясорубки, позволяющей крепить к чему-нибудь жесткому для большего удобства пользования. Второй вариант размещён в родном корпусе меггера. Я выкинул родной измеритель, вывел розетку и поставил вольтметр на 250 вольт. Оба прибора абсолютно рабочие, производят зарядку моей мелочи. Крутить ручку достаточно комфортно. В принципе я доволен. Фотки данных приборов пока разместить не могу(за отсутствием фотоаппарата) По времени зарядки особых данных нет, так как не доводил никогда свои девайсы до глубокого разряда. По крайней мере электронную книгу, у которой индикатор разряда упал на пару делений, подзаряжал минут за 15-20. По поводу того, где можно преобрести подобные меггеры: на толкучках, радио и электрорынках. Я, по крайней мере, проживая в С-Пб, приобрёл парочку на "Юноне" Если эта статья кого-нибудь заинтересовала, то через пару-тройку дней попробую разместить фотки.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Весьма интересно! Я правда планировал не в ручную крутить, а с помощью ветра. И только планирую переделывать, но мегометр приобрёл. Весной планирую запустить. Лопасти уже изготовил из пластиковой трубы. Не уверен в расчётах передаточного числа, но думаю справлюсь с этим. И вопрос! А ток на выходе не измерял? И тут ещё момент, как с электробезопасностью? По обращению с мегометром в ПУЭ целая глава написанна о предостережених в работе с этим прибором.
 

German157

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Санкт-Петербург
Ток я не замерял, но так как пользуюсь по работе меггером достаточно часто, знаю не понаслышке, что весьма неприятный прибор,(если замкнуть контакты на себя). Поэтому- аккуратность и качество изоляции. А ветрогенераторы у меня два варианта в активной стадии изготовления (планирую в случае чего развернуть их на базе. Вся сложность- если всё это делать "по- уму"- в граммотном изготовлении и настройке контроллера заряда. Кстати, очень неплохи в качестве генераторов на ветряки движки постоянного тока болгарского производства от приводов ЭВМ первых серий. На лопасти использовал канализационные коричневые трубы диаметром 150 мм (это при зх и5 лопастной крыльчатке 1500мм.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Тогда остаётся сравнить результаты по эффективности этой разработки в ближайшем будующем.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Мегометр! Это интересно. До этого пробывал использовать динамку от армейских телефонов ТАН-43 и ТА-57. Получил на выходе 120 вольт и 0,4ампера, правда крутить при таком токе родной ручкой, проблемно и долго не получится. Так, что оставил как ПМ.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нафига вам вообще переменный ток, тем более такого высокого напряжения?
12, 24 вольта еще можно понять, но 100-200 вольт - нафига?
Глядишь, скоро и трехфазный начнут предлагать )))
Для всей вашей электроники хватит и шести/двенадцати вольтов.

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

Все эти мелкие девайсы объединяет одно общее- наличие сетевого адаптера, работающего от сети 110-250 вольт.

Поэтому переделываем сетевой адаптер, на нужное нам напряжение.
Допустим входное 12 вольт постоянного тока - выходное 6 вольт.
Сделать легче легкого из обычного транформатора. Можно намотать и самому.
Прибор чудовищно неубиваемый. Сделать в состоянии и ребенок.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Если почитаешь учебник физики, то узнаешь, что постоянный ток не трансформируется одним (без активных элементов) трансформатором. Для понижения нужен стабилизатор, а для повышения преобразователь.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если почитаешь учебник физики, то узнаешь, что постоянный ток не трансформируется одним (без активных элементов) трансформатором. Для понижения нужен стабилизатор, а для повышения преобразователь.

Фу ты, блин, конечно! Туплю )
http://ivatv.narod.ru/vvedenie_v_elektroniku/4_04.htm
Давно это было.

Для ручного генератора можно замутить вообще без ничего, но только с вольтметром - крутим ручку вала редуктора на нужное напряжение и все.
Генератор постоянного тока http://www.rza.org.ua/elteh/a-132.html
Можно добавить ветер и реостат.

Наверняка существуют типовые решения блоков питания на постоянном токе.
А что насчет зарядки аккумов и вообще - есть простая схема стабилизации нестабильного генератора на конденсаторах или еще как?

2. Имеет ли смысл связываться с переменным током?
Если да, то какой в практическом смысле?
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Для зарядки любого мобильника нужно постоянное напряжение 5-6в., ноутбука (нетбука) -12В. Схема стабилизатора , собирается из пары резисторов, кондёра и стабилитрона подавать на неё можно от 50 до 5в. постоянки или (если предварительно установить диодный мост) переменки... Ток вот где вы её в поле брать будете? И вообще какой (на!) мегометр??? Он вам зачем? Стандартное ЗУ мобльника преобразует 220 переменки в 6в. постоянки... Не проще-ли найти где взять 6в. чем откуда на него подать 220.... И вообще зачем изобретать велосипед, когда всё придумано до нас... Типа этого -
http://centr-new.ru/product_1335.html
http://blogga.ru/2009/03/23/superbattery/
http://foto-blog.ru/2009/12/18/yogen/

Можно ещё и от фотоэлементов заряжать, как говорится выбирай на вкус....
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Он вам зачем? Стандартное ЗУ мобльника преобразует 220 переменки в 6в. постоянки... Не проще-ли найти где взять 6в. чем откуда на него подать 220....
Те приблуды, что ты предлагаешь, сам конечно не тестил? То, что пробовал лично я для зарядки телефонов из аналогичных девайсов вызвали разочарование. От этого и придумка-на мегометр поставить розетку и от неё через адаптер самого телефона в частности и других приблуд, даже таких, как бытовая "зарядка" для аккумуляторных батарей типа АА или ААА , производить зарядку с помощью ветра.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну может конечно конкретно у этих девайсов и небольшой КПД а может и нормальный, лично я не проверял, да и не в этом суть... есть и другие...Я только одно не понимаю (хоть тресни) заачем вырабатывать 220в., да ещё и переменки! Чтоб потом получить 6в постоянки!?.... Это всё равно что сжечь на улице два куба дров, потом собрать головёшки в ведро и принести в дом, чтоб вскипятить чайник... Или на автомобильный АКБ поставить преобразователь на 220в. и от него запитыват ЗУ мобильника...Зачем? Если можно напрямую подключить стабилизатор на 12в. к АКБ...
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
На сегодня твои рассуждения верны. Девайс предназначен в постБП-ое существование. Причём составляющие этой затеи доступны в любом городе и деревне, в отличии от заморочек китайских. Естественно поджаряжатся будут не сотовые телефоны, а что-то типа: электронных носителей.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
- YoGen - это интересно. Где купить?
Что у нас по диалэкстриму?

2. Начет переменки. Я мог бы понять, если бы это были двигатели какой нибудь УШМ.
Сarver, а насчет переменки для гаджетов - затея неразумная и примитивная. Детская.

Есть задумка собрать из пары тройки дисководных движков генератор постоянного напряжения
на валы надеваются мелкие шестерни (желательно стальные или латунные), на большом инертном маховике (ось на 2-х подшипниках) находится большая шестерня с передачей на мелкие с валами двигателей. К оси маховика приделана ручка для раскрутки.
Довольно простая конструкция. Есть вариант приделать магниты прямо на маховик - видел и такие конструкции.

Опять-же это только для энтузиастов. Для прочих не канает.
 
Последнее редактирование:

German157

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Санкт-Петербург
Очень хорошо, что Уважаемые форумчане высказали своё мнение по данному гаджету. Как правильно подмечено, устройство предназначено в первую очередь для постБП-существования, и чем прощё оно будет, (полное отсутствие электроники),тем мне кажется будет лучьше. Кстати, хорошо что напомнили: генератор от полевого телефона тоже должен подойти. А рукоятку к нему, да и крепёж, можно сделать и другие.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Сarver, а насчет переменки для гаджетов - затея неразумная и примитивная. Детская.
Тем она и ценна. Всего-то! Розетку подсоединить, воткнуть адаптер телефона в розетку и ручку крути!....... в самом простом варианте.
 

German157

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Санкт-Петербург
Ну вот Уважаемые,как и обещал, фотки я сделал. Качество-так себе, но общее представление даёт.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Показания амперметра не разглядел. Скажи!.... сколько выдало твоё устройство?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
В принципе ... Мегометр это обычный ручной генератор.... Если из него выбросить - трансформатор и преобразователь и снять с выхода через выпрямитель 12в. ампераж на выходе гораздо увеличиться ... Конечно, если Вы хотите запитать от него лампочку на 220в или любое устройство на с 220в. переменки на входе, то ничего выкидывать ненадо! Но учтите что скорость вращения рукоятки генератора должна быть (120…144) оборотов в минуту! Не меньше! То есть для того чтоб зарядить мобильник будете крутить ручку три часа непереставая... А оно Вам надо?...
 

German157

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Санкт-Петербург
В зависимости от типов зарядок различных устройств выдаёт от 115 до 180 вольт под нагрузкой. Но как я и упоминал в своём первом посте, напругу можно поднять, закрепив кольцо из проволоки или резины на грузиках центробежного регулятора. Кстати, зарядки трансформаторного типа садят напругу меньше, чем инверторного.(тут уже пошла теория, а в ней я слабоват). В низу корпуса врезана обыкновенная миниатюрная розетка, а наверху я оставил штатные клеммы,для подключения проводов. Можно в крайнем случае использовать их ну как бы сказать помягче, для воздействия на определённые части тела оппонентов.... хотя в своё время(N-количество лет назад), нам хватало для этого и полевого телефона. А измерительный прибор,- это вольтметр, а не амперметр.К сожалению, не нашёл более малогабаритного, хотя в "природе" они и существуют.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

То OXIGEN, там нет ни трансформатора, ни преобразователя, В родной комплектации там только генератор и измерительный пробор, с пакетом сопротивлений и селеновым выпрямителем.В случае так называемого БП, мобильники - первые устройства, которые перестанут работать. Но не о том печаль- если вопрос будет поставлен "ребром"-позарез нужна информация, придётся покрутить ручку. Согласен, КПД подобного устройства, думаю, не слишком высок, но информация бывает ещё дороже... зато без вкраплений всякой электроники-практически "неубиваемый"
 
Последнее редактирование:
Сверху