Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тушёнка и заводы её изготавливающие

Элико

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
12
Город
Красноярск
такая - это какая?

Домашняя))) долго в моем семействе не хранится обычно. За зиму слопывается.
Таких банок, как на фото, в жизни не встречала. Но как-то не доверяю консервам "магазинским".
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
я откровенно говоря не очень понимаю, зачем надо готовить тушенку для дома, если дома можно спокойно потушить и свеженькое.

Сохранность тоже не могу сказать, тушенку, что готовлю, больше года не лежит. Но по идее, если хорошая тара (особенно уплотнитель в крышке) и соблюдение технологии изготовления (температура, давление, барограмма в процессе автоклавирования), то лет десять вполне.
Также следует иметь в виду, что крышки для закрутки бывают с термостойким покрытием и нет. Ну как бы с не термостойким - после автоклава облезают на сгибах. Со всеми вытекающими.

А магазинные... как то после 1991 года доверяют только DAF. И то после внимательного изучения накатки, что бы избежать возможной подделки. Брать что то местное у меня духу не хватает. Вышел я из того возраста, что бы играть в рулетку с вокзальными пирожками...
 

Элико

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
12
Город
Красноярск
я откровенно говоря не очень понимаю, зачем надо готовить тушенку для дома, если дома можно спокойно потушить и свеженькое.

Сохранность тоже не могу сказать, тушенку, что готовлю, больше года не лежит. Но по идее, если хорошая тара (особенно уплотнитель в крышке) и соблюдение технологии изготовления (температура, давление, барограмма в процессе автоклавирования), то лет десять вполне.
Также следует иметь в виду, что крышки для закрутки бывают с термостойким покрытием и нет. Ну как бы с не термостойким - после автоклава облезают на сгибах. Со всеми вытекающими.
Тушенка домашняя - чаще мероприятие вынужденное. В осень забивается птица, морозильные камеры бывают забиты, добавляется еще какая-нибудь дичь-рыба-мясо, что-то вялится-коптится, вот и появляются баночки с домашней тушонкой.
Десять лет... даже интересно... поищу на эту тему инфу, спасибо.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
так если в стекле крутить, мыть банки в чем то типа каустической соды и ополаскивать в кипяченой, фильтрованной воде, температуру в автоклаве поддерживать реально 120 градусов по тарированному термометру а не по попугае-метру, то единственный источник неприятностей останется останется - крышка да уплотнитель.

Десять лет я имел виду нахолодную и в темноте. А так - три года. Технически, если бы была доступн радиационный стерилизатор, можно было бы делать и "военприемовскую" тушеночку, с гарантийным сроком хранения в пять лет. Но где спереть, как безопасно использовать и хранить промышленный источник с кобальт-60 я не представляю. У куда от него потом избавляться... И что бы еще и не искали всей дивизией Дзержинского, верхом на танках.
 
Последнее редактирование:

Элико

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
12
Город
Красноярск
так если в стекле крутить, мыть банки в чем то типа каустической соды и ополаскивать в кипяченой, фильтрованной воде, температуру в автоклаве поддерживать реально 120 градусов по тарированному термометру а не по попугае-метру, то единственный источник неприятностей останется останется - крышка да уплотнитель.
Автоклав - это для меня из области фантастики. Но кое-какой опыт таки имеется))) Калить еще банки можно, ну и стерилизация, конечно.
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Сколько тушонки не покупала - омно редкостное попадается. на те деньги, которые я потратила, пробуя тушонку разных производителей, уже корову можно купить. Но вот случайно нарвалась на превосходный, по моему мнению продукт - говядина тушеная "Армия России" называется. В таких квадратных банках из фольги. Сначала думала фигня какая то очередная - вкрыла банку и обалдела - блин, да это наша, СССРовская ещё тушонка! В банке кусок говядины, немного бульона и немного жира, причём говяжьего, а не дряни какой. И вкус тот самый!
20762766.jpg


Единственное, цена конечно кусается. Но зато ещё плюс есть - весит много меньше, чем обычная банка!
Так что рекомендую! Сейчас хочу попробовать ещё продукцию этого производителя, но у нас не очень то найдешь, может ещё что-то годное будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Единственное, цена конечно кусается. Но зато ещё плюс есть - весит много меньше, чем обычная банка!
Но и прочность у неё ниже чем у обычой жестянки. А для рюкзака это важно.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Zusman, Я набрал себе рускона в машину. лежит в канистре из под антифриза, специальным образом обрезанной...
 

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Но и прочность у неё ниже чем у обычой жестянки. А для рюкзака это важно.

Это так, конечно.Но я свои баночки засунула в котелок - там с ними ничего не случится:)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Говядина тушёная. Высший сорт. ООО "АПК"МаВР"" Хакасия г.Абакан ул. Пушкина 196М Код производителя А73
10 из 10 ти - это такой тушняк каким и должен быть. Лежала в закромах с 2012г. Гарантийный срок 5 лет. Всё нормально.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Для Краснодарских, Неожиданно очень высокое качество оказалось у "Ткачевской" тушенки.
Агрокомплекс. Тухло Свинина, в/с. Я очень вредный старый пердун, но это тухло могу рекомендовать всем.
115 р, по акциям от 100-105.
Внутри реально куски бицухи, никаких писюнов, хвостов и шкур.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
umarex, цыпленок от Агрокомплекса мне очень нравится, особенно по цене 59 руб за банку. Почти одно мясо (немного костей и кожа может быть, для куриной тушенки это нормально), на вкус замечательно.

Говядина и свинина от них же считаю, что среднего качества. Да, с мясом, но какое-то оно жесткое. В суп отлично идет, а вот просто с хлебом прямо из банки навернуть - как-то не пошло. Если сравнить с белорусскими, то белорусские на голову выше. Но и цена соответствующая. У Агрокомплекса оптимальное соотношение цены/качества.

Каши с мясом от Агрокомплекса вкусные, мясо реально присутствует. Последнее время только их беру.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Всем любителям тушняка, и прочих консервов напомню - для желудка это говно не здорово, даже если там мясо.
Там тартразин - компонент консервантов. После него повышение кислотности желудочного сока, изжога, язва... Или аллергическая реакция.
В общем, пока БП не наступил, не надо испытывать организм на прочность.
Ешьте натуральную пищу.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так мы в походах кушаем (хотя, признаюсь, иногда и дома соблазн возникает открыть баночку). Ну и ротация нужна. У меня уже просроченный тушняк начинает накапливаться. Недавно из одной банки суп сварил, просрочка полгода. В принципе, нормально, никакой разницы не заметил.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Так мы в походах кушаем (хотя, признаюсь, иногда и дома соблазн возникает открыть баночку). Ну и ротация нужна. У меня уже просроченный тушняк начинает накапливаться. Недавно из одной банки суп сварил, просрочка полгода. В принципе, нормально, никакой разницы не заметил.

У меня просрочка более полугода белорусской Оршанской тушенки. Стоит 3 года срок, недавно открыла, хорошая. Не успеваем ротировать. Поставила себе правило, что раз в неделю будем 1 банку употреблять, но забываю.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Поставила себе правило, что раз в неделю будем 1 банку употреблять, но забываю.
Так вот док говорит, что не шибко полезно это дело. Тогда запасы надо ограничивать тем количеством, которое будет расходоваться не по принуждению, а естественно, то есть в походах (или кто где еще тушняк есть, но не дома). Ну и запасы не очень большими получатся. На случай БП лучше тогда побольше круп да макарон отложить, у них проблем с ротацией нет.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
запасы надо ограничивать тем количеством, которое будет расходоваться не по принуждению
Я бы заметил, что запасы - очень не выгодное дело.
Ладно макароны, или крупы. Но любые консервы - это зло. Это не то что не ЗОЖ, а просто смерть ходячая. И ротация этого через организм просто самоубийство.
Ладно язва, но тут еще и канцерогенные вещества, и просто отсутствие витаминов в консервах...
В общем, или ЗОЖ, или консервы. Выбирайте сами.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Я бы заметил, что запасы - очень не выгодное дело.
Ладно макароны, или крупы. Но любые консервы - это зло. Это не то что не ЗОЖ, а просто смерть ходячая. И ротация этого через организм просто самоубийство.
Ладно язва, но тут еще и канцерогенные вещества, и просто отсутствие витаминов в консервах...
В общем, или ЗОЖ, или консервы. Выбирайте сами.

А графики будут?
Что то слабо верю что бы такое было возможно? где стада поцреотов которые это опровергнуть? ))
А если по серьезному, что это за вещество, кто его кладет? в обязаловку или нет?
Если честно, в первые об этом слышу.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Тоже не слышал на счет консервантов, вроде как вопрос решается высокими температурами и герметичностью банки. А вот внутреннюю стенку банки наверняка чем-то обрабатывают. Тут надо быть осторожным, если содержимое разогреваешь прямо в банке. Пожалуй, лучше так не делать, хоть и удобно.
 

Похожие темы

Сверху