Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тушёнка и заводы её изготавливающие

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, что-то не так в расчётах. Вот в точке, где я всегда приобретаю мясо (это окраина Москвы, и это не супермаркет), "свежая и отличная говядина без костей и жил" стоит порядка 500 р. Чуть похуже, с костями и жилами, где-то 350.
Я не про СВЕЖЕЕ мясо, а про мороженное - в коробках по 25 кг. Поищи в нете по запросу - "мороженное мясо. оптом"
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
200руб(округляю)
Рядом, в "Пятёрочке", белорусский "Снов" 200 р банка. А там внутри сплошное мясо, желе и жир чуть по краям.

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------

Тогда непонятки:

Я не про СВЕЖЕЕ мясо

килограмм свежего отличного мяса (без костей и жил).
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
это от 50 до 100 рублей банка. В розницу, оптом будет ещё дешевле. Всё то что от 150 и выше, ДОЛЖНО БЫТЬ довольно неплохим кусковым мясом, что и подтверждается реальностью. Моей реальностью
в том то и дело - что разница в банке по 50 руб (из фикс прайс -собаке покупаю иногда) и той что под 200 стоит - стремительно исчезает! Да и нет ее. Бывает и в за 50 рублей банке -мясо видно и вроде годнота. а бывает и в 220 руб банке - нет ни хрена! (кот в мешке)

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:18 ----------

Юрек, Свежее - в смысле не тухлое! Ибо как я написал выше на тушняк идет тухляк! Где микробное число зашкаливает.

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

Конечно Охлажденное мясо - дорогое - его хранить сложнее! Я именно про мороженное мясо ! Оно тоже свежее - в смысле не тухлое!
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Бывает и в за 50 рублей банке -мясо видно и вроде годнота. а бывает и в 220 руб банке - нет ни хрена! (кот в мешке)
Можно нарваться на подделку. Как вариант, приобретать банку "на пробу". Но при оптовой закупке это не прокатит, это и называется "кот в мешке".

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

Я именно про мороженное мясо ! Оно тоже свежее - в смысле не тухлое!
ОК, путаница в терминах.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Можно нарваться на подделку. Как вариант, приобретать банку "на пробу". Но при оптовой закупке это не прокатит, это и называется "кот в мешке".
Скажем так - я не верю капиталистическим производителям. для которых выгода важнее качества(тем паче если проверить качество можно будет лишь открыв банку), отвыкайте от Союза - где госты были! А консервируя самостоятельно - сам себя то ты не надуешь!
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
я общался с бывшим технологом местного консервного заводика, так она рассказала, что мясо, которое используется в тушенке было глубокой заморозки, закупали его где-то в европпе, и мясо это было чуть не в двое старше меня, цвет у него был почти белый, по этому его красили, кстати самая дорогая у нас тушенка

по качеству заметил, что как только что-то новое появляется, сперва работают на качество, а потом на количество

в БП думаю будет пофигу на вкусовые качества, так что надо покупать что подешевле, калории там все равно есть, да и повкуснее всегда можно сделать, я люблю разогревать банку тушенки с банкой фасоли в томатном соусе, плюс лучек, пальчики оближешь
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
в БП думаю будет пофигу на вкусовые качества, так что надо покупать что подешевле, калории там все равно есть
Об этом и речь! )))) Что консервируя мясо самостоятельно - тебе это выйдет в РАЗЫ дешевле, и главное - ты точно знаешь - что там реальное мясо и его много, а не кот в мешке (желе с жиром и жилами)
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Что консервируя мясо самостоятельно - тебе это выйдет в РАЗЫ дешевле
Альтернативы стеклу тут нет, получится тяжело и хрупко. Уронил случайно банку - и досвидос.
Дешевле - возможно, но геморройнее. Потому что верно чуть выше заметили - будет иметь значение: есть тушняк или его нет. А качество сего тушняка (и цена) будет вопросом десятым.
И таки да, мы НЕ ЗНАЕМ, будет ли БП. А "на всякий случай" геморроить с самостоятельной консервацией - нафиг, нафиг.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И таки да, мы НЕ ЗНАЕМ, будет ли БП. А "на всякий случай" геморроить с самостоятельной консервацией - нафиг, нафиг.
Вот как раз наоборот))) Мне лично - такой запас как раз больше нужен и без БП. Питаться весь год - готовым мясом (только банку открыл и в суп или гречку бросил), и голова не болит - о том что надо идти , покупать. готовить и тд! Это именно отличный запас для себя - на год!
На счет геморроя не понял - в чем там геморрой? Огурцы мариновать - раз в 5 геморройней или грибы. Но однако это все делают и не жалуются!
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
На счет геморроя не понял - в чем там геморрой?
Времени уйдёт масса, технологию соблюдать, стерилизация, да много чего. Я не против, хочешь - делай. Вопрос в том числе и в удобстве. У меня дома стоит коробка с 30-ю банками, на всякий случай. Взял и понёс. Принёс, кинул. Со стеклом так не получится, его лучше вообще не трогать. А если куда-то переносить/перевозить, изволь каждую банку особым образом упаковать. Получится не только тяжелее, чем эквивалентное кол-во тушняка "в металле", но и больше по объёму. Значительно больше. Это критично при драпе.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Времени уйдёт масса, технологию соблюдать, стерилизация, да много чего.
Не больше чем с маринованными грибами/огурцами. В плане технологических сложностей - много проще. Стоят себе в духовке банки - и стоят!
Со стеклом так не получится, его лучше вообще не трогать. А если куда-то переносить/перевозить, изволь каждую банку особым образом упаковать.
Ну не знаю. у промышленной "тушенки" в стекле - чето не видно проблем с траспортировкой. Кидать не надо конечно. а так в чем проблема? Много чего при драпе - кидать не надо!
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Огурцы мариновать - раз в 5 геморройней или грибы. Но однако это все делают и не жалуются!
Это приятное дополнение к основному рациону. Либо нужно как-то "пристроить" излишки урожая, чтоб не пропало. К чему тут жалобы?
Повторюсь, я не против домашнего мясного консервирования. Я считаю его не очень удобным для НАШИХ целей.

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:36 ----------

Ну не знаю. у промышленной "тушенки" в стекле - чето не видно проблем с траспортировкой.
Гофрокартон меж банками плохо заметен, да.

Кидать не надо конечно. а так в чем проблема?
Проблема в экстремальных условиях драпа. Где лёгкие металлические банки удобнее, как их ни крути.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я считаю его не очень удобным для НАШИХ целей.
Минусы - несколько тяжелее(для машины вообще не критично), ну и нельзя кидаться как металлическими банками. Нет 5 лет гарантии.
Плюсы - в 4-5 раз дешевле. Ты знаешь , что там (нет кота в мешке). В любом случае качество лучше! ( так как не 56%-58% белка как по ТУ). Отличное решение повседневного ( в течении года) вопроса мясного рациона.(думаю мясо в течении года - дешеветь не будет)
Может я плохо смысл объяснил? Это не просто склад создать и забыть. Нет - закручивается 52 (по пол кг) банок (по числу недель в году) - и используется в течении года по мере необходимости.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Крон, к вопросу о домашней консервации тушняка.
У тебя сколько кур? ты их к зиме перерабатываешь, или у тебя сплошные несушки и зимуют?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У тебя сколько кур? ты их к зиме перерабатываешь, или у тебя сплошные несушки и зимуют?
В этом году в силу личных экономических сложностей курами не заморачивался. Осталось 6 или 7 кур +петух. чисто на племя.
По тому году так примерно вышло
1) у меня Кучинская порода -это мясо яичные куры. Т.е. и яйца и на мясо!
2) Было около 40 шт (+/- сейчас точно не скажу уже, вообще было больше - что то продал. что то раздарил), но под забой осенью пошло около 30.
3) что то сразу съели, что то раздарил опять, но по итогу примерно 15 тушек заморозил (доели весной наверное) и на пробу 4 штуки пустил в банки.(экспериментировал. впервые этим заморочился)
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
домашняя тушенка на халяву - из рыбы, и вкусно и полезно, прям с костями, они мягкие становятся, на нерест леща сетей поставил вот и запас на год, отец делал, так я пол литровую банку за один присест съедал)

вот сейчас думаю что купить, приспособу для изготовления тушняка, там как то под давлением готовится или самогонный аппарат
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ВсегдаГотов, есть автоклав с возможностью работы как самогонный аппарат.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
домашняя тушенка на халяву - из рыбы, и вкусно и полезно, прям с костями, они мягкие становятся, на нерест леща сетей поставил вот и запас на год, отец делал, так я пол литровую банку за один присест съедал)

вот сейчас думаю что купить, приспособу для изготовления тушняка, там как то под давлением готовится или самогонный аппарат

Закладыввешь в банкотару если продукты быстро готовящияся прям сырыми если долго то уже зарание почти готовое. закрываешь крышками слаживаешь в обычный бак ведро заливаешь водой и кипятишь-варишь.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
KONN, ты щас научишь, кто-нибудь попробует и загнется от бутулизма.
В автоклаве под давлением температура выше, чем в ведре с водой.
 

Похожие темы

Сверху