Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тушёнка и заводы её изготавливающие

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
готов вам выслать по паре сублимированных свинных "тушенок" и энергетических батончиков собственного изготовления в вакуумной ретортовской упаковке, их обсуждение было здесь http://saveyou.ru/forum/showpost.php...&postcount=606
чтобы вы на будущее подумали о снижении веса еды без снижения питательности и вкусовых свойств, а то уж больно читать какие у вас тяжелые рюкзаки...
если заинтересовало, жду в личку ФИО и почтовый адрес с индексом.
http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=437695&postcount=39
:russian_ru:
Это как платно или типа на пробу?
А калорийность?
а вес какой?
А стоимость - если покупать?
А пересылка дорогая?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
1. Это бесплатно на пробу.
2. Калорийность не знаю как считать. 100гр. сублимированной свинины это бывшие 250-300гр. сырой свинины. За 5-6 часов из свинины погруженной в смалец выпаривается почти вся вода.
3. Вес одной упаковки 102гр. 100гр. сублимированной свинины в смальце и 2гр. вес упаковки.
4. Не продаю, изготавливаю только для себя. Но могу научить как самим делать.
5. Пересылка почтой России 1 классом за мой счёт.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
1. Это бесплатно на пробу.
2. Калорийность не знаю как считать. 100гр. сублимированной свинины это бывшие 250-300гр. сырой свинины. За 5-6 часов из свинины погруженной в смалец выпаривается почти вся вода.
3. Вес одной упаковки 102гр. 100гр. сублимированной свинины в смальце и 2гр. вес упаковки.
4. Не продаю, изготавливаю только для себя. Но могу научить как самим делать.
5. Пересылка почтой России 1 классом за мой счёт.

всем доброго времени суток!
примерно месяц назад стал внезапным участником данного интересного мероприятия

мне были оперативно высланы заказным письмом 1 класса упаковка домашней тушенки и упаковка с двумя питательными батончиками. я же в свою очередь обязался составить небольшой отчет-обзор, с которым в итоге и затянул до неприличия.

ниже прикладываю фото содержимого посылки от EdGull
http://s1.ipicture.ru/uploads/20140525/J6WYNbJS.jpg
внешний вид
http://s1.ipicture.ru/uploads/20140525/S6LrOuCR.jpg
структура авторского домашнего тушняка

фасовочные пакеты имеют габариты 17х12х1-1,5 см
порция мяса+2 батончика весили прим. 250г.

с фото батончиков случилась неприятность- ни одного не сохранилось.
их состав основан на овсяных отрубях как я понял- очень достойно получились
также для полноты эксперимента мне так и не удалось подготовить подходящих бытовых весов, в связи с чем взвешивание бульона и сухого мяса из образцов магазинного тушняка пришлось еще немного отложить
веса занесу в прилагаемую автором табличку
 
Последнее редактирование:

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Вчера открыл хакасскую тушонку"Мавр" с заявленным сроком годности 5лет. Тушонка пролежала 4.5 года,причём перепады температуры были довольно большие.Отличный вкус и сохранилась идеально!
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Не знаю последняя МАВР (Абаканская) мною съеденая была не очень. Порадовала Бурятмяспром, недавно купленая для пробы за 75 рублей.
 

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
Вопросик о хранении запасов тушёнки

Все мы не только храним тушёнку, но иногда её и едим. подъедаем то, что лежит давно и кладём на его место свежачок. Знаю, что при нормальном хранении тушёнка лежит гораздо дольше, чем написано на банке. Но поскольку сейчас пока ещё катаклизм не наступил, когда народ жрёт всё подряд, тот наверное сроки хранения пока соблюдать стоит. Посему, если срок хранения просрочен, но не шибко сильно и банка выглядит нормально, то я её ем, но на всякий случай не в свежем виде, а кидаю в суп, чтобы минут 15-20 прокипела. Аналогично поступаю с тушёнкой, которая, как говорят в народе "дышит". То есть она как бы и не вздулась, но крышка не втянута, а "щёлкает". Варю и ем. Пока живой. Вздувшиеся банки не ем однозначно. Отвожу их на дачу, вскрываю и кладу на пенёк, там регулярно прилетают вороны (я туда вообще все объедки кладу) и всё сжирают. Пока падежа ворон замечено не было. Исходя из всего сказанного, два вопроса:

1. Что вы лично делаете не с вздувшимися, а с "дышащими" банками?

2. В мирное время вздувшиеся банки лучше конечно не есть, жизнь всего одна, а вот в случае, если северный пушной зверёк всё-таки придёт, то можно ли с такими банками что-то сделать, чтобы съесть? Не знаю прокипятить, или хлоркой пересыпать, ведь тогда выкидывать будет жалко?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
1. Что вы лично делаете не с вздувшимися, а с "дышащими" банками?
Выкидываю.

2. В мирное время вздувшиеся банки лучше конечно не есть, жизнь всего одна, а вот в случае, если северный пушной зверёк всё-таки придёт, то можно ли с такими банками что-то сделать, чтобы съесть? Не знаю прокипятить, или хлоркой пересыпать, ведь тогда выкидывать будет жалко?
Тогда тем более выкидывать. Жалко оно конечно жалко, но когда придет БП лучше быть в добром здравиии быть полным сил, чем валяться с острым отравлением в лучшем случае. Потому что в любой момент может настать ситуация, когда надо действовать, бежать, отбиваться, прятаться и т.д. А у тебя дрищ, рвота и температура. А после этого еще отходить и приходить в себя несколько дней.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
где то читал, что бутулизм погибает через 2часа термообработки кипячением и то остаются продукты распада (т.е отравление будет но не смертельное) поэтому лучше выкинуть.
http://lemur59.ru/node/8744 статья старая, но поучительная.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
1. Что вы лично делаете не с вздувшимися, а с "дышащими" банками?

Может показаться смешно, но я ни разу в жизни не видел вздувшуюся банку консервов. Может при обнаружении такой стоит запоминать производителя и больше его продукцию не брать?
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Бомбаш видал и не раз, а про производителя согласен.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Родня привезла из Калмыкии тушенку ООО "Консервпищепром" Троицкого консервного завода, Республика Калмыкия.
Никогда, никогда я не ела более гадостную тушенку! Нашла там все кроме мяса можно сказать, одни "сиськи, письки, хвост" и старый жир.
 

Sespu

Новичок
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
5
Город
Мордовия
Пользую тушёнку "Русский Изыск" 97 р. за банку. Проверенная,качественная,вкуснейшая.Советую всем!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А вот может мне кто-нибудь разъяснить такое тушоночье свойство, раз уж тема так называется. Последнее время уже раз 5 варил суп, вместо мяса ложил тушенку, не ржите - по 50 руб с коп. Тушенка местного производителя и не особо качественная, потому и дешевая, хотя и без сои. Содержимое банки больше похоже на колбасный фарш, с изредка попадающимися волокнами мяса. Поэтому просто есть ее не вариант. А вот, что интересно, закинутая в суп, дает навару гораздо больше и вкуснее чем нормальная, качественная тушенка. На 5 литров супа, любого - борщ, щи, гороховый, реально хватает 1 банки. Что заставляет меня почесать репу на предмет, а не запастись ли ей поболе, на худые времена. Как думаете, в чем причина большей наваристости этого "колбасного фарша"?
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Змей, покупаю собаке тушенку по 30 руб, это дешевле чем большинство собачьих консервов, но внутри там реальное г-но, с мясом ничего общего, химия в общем как и в дешевой колбасе. Так что настоятельно не советую потреблять такой продукт человеческому организму, только если он не в цепях на каторжных работах на дальней базе, хе хе))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
в чем причина большей наваристости этого "колбасного фарша"
Возможно, глютамат натрия? В смысле, усилитель вкуса. Также предположу наличие крахмала - даёт густоту дополнительную. Если использовали костную муку, тоже может более густой быть. В общем, за неясностью термина "наваристость" трудно дать более конкретные предположения. Попробуйте уже сами тушёнку сварить. Её ведь в скороварке запросто можно сделать. На пробу-то пару банок. Чтобы иметь представление об истинном вкусе того, что принято называть тушёнкой.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Возможно, глютамат натрия? В смысле, усилитель вкуса. Также предположу наличие крахмала - даёт густоту дополнительную. Если использовали костную муку, тоже может более густой быть. В общем, за неясностью термина "наваристость" трудно дать более конкретные предположения. Попробуйте уже сами тушёнку сварить. Её ведь в скороварке запросто можно сделать. На пробу-то пару банок. Чтобы иметь представление об истинном вкусе того, что принято называть тушёнкой.

Вот когда суп варят, то из мяса и кости получается лучше чем из одного мяса. Так и тут.
Если на большую кастрюлю щей кинуть 1 банку тушенки, то получившийся суп будет невкусным, среди капусты будут плавать куски мяса, но общий вкус будет не тот. Тут же что меня и удивило. Я периодически покупаю для ознакомления разные тушенки, взял пару банок и этой. Поскольку мяса внутри не обнаружил, решил потушить с ней картошку. И получилось надо сказать весьма неплохо. Со второй сварил здоровенную кастрюлю супа. Когда ешь, такое чувство, что суп на настоящем бульоне сварен. Поэкспериментировал еще с супами. Получается что кастрюля борща на 5 раз получается стоит чуть больше 50 рублей, так как овощи с огорода. Вот и задумался почему это супы с нее вдруг наваристее. Возможно и глютамат, но я вот вспомнил что пиндосовская тушенка выглядит тоже как-то на подобии колбасного фарша. А наша бывает хоть и цельным куском мяса, а сухая, и навара в суп не отдает совершенно.
Делают в Бийске, специально для торговой сети "Аникс", поэтому вряд ли можно встретить в других местах.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, так ответ тогда очевиден. В этой тушёнке используется т.н. обвалка (если я правильно помню этот термин) - это кожа, кости, жилы и проч. с небольшими вкраплениями мясца (чтобы можно было относительно честно написать, что тушёнка состоит из мяса). Чтобы откровенной гадости видно не было, её, естественно, прокручивают через мясорубку. В процессе стерилизации это всё размягчается, потому жуётся легко.

Я, например, холодец без куриных лап не могу варить - не застывает. А жилы, что в лапах, ему крепость дают. И вкуса добавляют. Похоже, тут такая же история. Потому что лично я не знаю, как себя поведёт глутамат натрия при стерилизации, а тушёнку по инструкции надо на 120 градусах 40 минут стерилизовать. Правда, это для 0,5 л стеклобанки и для домашнего автоклава условие.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Тушенка Рузком "Окорок деликатесный"

Рассмотрим данный вид тушенки.

1421181337.jpg


Банка заполнена лишь частично, содержимое напоминает котлету:

1421181340.jpg


Куски молотого мяса перемешаны с перемолотыми жилами, кожей и жиром:

1421181342.jpg


Есть можно, но тушенка на троечку. Подробнее тут: Тушенка Рузком "Окорок деликатесный"
 
  • Like
Поблагодарили: fantazi

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Досталась на днях мне банка говяжьей тушенки, привезенная из Арабских Эмиратов. Произведена в Бразилии. Вес 198 грамм (всего лишь!) Срок хранения 2 года (тоже всего лишь) Цену не знаю.
Посмотреть вложение 17654
На боку прицеплен ключ для открывания. Поскольку до этого я никогда не держал в руках банку, открывающуюся подобным образом, то с минуту покрутил ее в руках пытаясь сообразить - що це таке. Хотел даже достать открывашку, но вовремя вспомнил рассказы деда-фронтовика, который рассказывал о подобных банках американской тушенки)) Так что, сорвав с банки бумажную обертку, обнаружил что жестяной язычок, на котором висит ключ, является продолжением шва, идущего по всей банке. Банка открывается путем наматывания жестяной полосы на шве на этот ключ.
Посмотреть вложение 17655
Таким образом банка разделилась на две части, из чего я сделал вывод, что производитель не предполагает поедание тушенки прямо из банки, как и не предполагает наличие в содержимом какой либо жидкости. Банка сделана немного на конус, и потому снимается именно большая ее часть.
Посмотреть вложение 17656
Представшая перед взором субстанция представляла собой некий мелко перекрученный фарш со слоем желтого жира. Запах старого говяжьего жира или коровьей шкуры. Не противный, но и аппетита не вызывал. На вкус, сырым сожрать можно лишь с большой голодухи.
Посмотреть вложение 17657
Закинул ее в жареную картошку. С нормальной российской даже сравнивать не хочу. Вывод - убедился в рассказах деда о том что бойцам очень не нравилось, когда выдавали ленд-лизовскую тушенку - была маленькая и не вкусная. Некоторые вещи, похоже, не меняются)))
 

Похожие темы

Сверху