Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,241
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
по поводу внешнего вида придьявленных Вами ,сударь топоров ,принадлежащих господину чайке...
что то (наверное жизненный опыт)подсказывает мне,что топоры просто надеты на палки,а не насажены!обращаем внимание на соосность режущей кромки и оси рукоятки.я бы таким топором рубить не рискнул.-это в первых.
во вторых....если топор насажен обратным методом,то почему кончик рукоятки так изнахраченн?так бывает,когда топор поправляют ударяя рукояткой о пенек,что исключает теорию обратной насадки вышеупомянутого топора.
надеюсь мой слог не слишком неучтив?

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

а так,в твоих словах о топорах есть много разумного.но несоответствие некоторых мелочей заставляет сильно сомневаться в наличии конкретно твоего личного богатого опыта.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,098
Город
Севернее не сошлют
Harding, попроси модераторов и сделай свою тему. Хватит в общих темах флудить, вопрошать, ныть и тупить! Без твоих поучений в них достаточно нужного и интересного материала. С тебя достаточно ссылки на ганзу и питерхантер.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

а так,в твоих словах о топорах есть много разумного.но несоответствие некоторых мелочей заставляет сильно сомневаться в наличии конкретно твоего личного богатого опыта.
Мне сучки на рукоятке понравились, сразу подумал, что такая рукоять очень надежная:))))
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
А вот кстати был на Димонвидео такой гусь-ник забыл,суть в том-он в каждой теме был знаток
Сноуборды,смарты,топоры,казаны,веломототелерадиоохота короче...
А по факту в коляске сидел и болел головой-ну представит себя альпинистом и верит...
Так что мб над больным человеком шутим...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Насколько понимаю у нас понимание "топора" несколько хаотичное. Что рубит, то и топор. Наверное - наследие ГУЛАГа. У цивилизованных деревообрабатывающих наций (включая древний Новгород) для каждой конкретной работы есть свои особенности конструкции прибора. Валка леса - очень длинная рукоять, широкое прямое лезвие, охотничий - закругленные обводы обуха и т.д. Это целая культура, которая реально облегчает жизнь. Я, впервые в жизни взяв в руки профессиональный шведский колун, первым ударом развалил не только чурбак, но и колоду. Есть более-менее универсальные топоры, но всегда есть плюсы/минусы.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
вообще, общая черта всех "знатоков" подменять аргументы оскорблениями.
Это ты прям свой автопортрет написал. Притом весьма точно!

Правильно нарубленную щепу, если она не улетела сама подрубать. Тогда сохраняется топорище. Ты понял? Или нет?
А ты то хоть это понимаешь?! Ты хоть понимаешь что рубить нужно острым топором! А по твоим фото на ганзе видно что ты рубил совершенно тупым топором! А уж то КАК ты рубил, тоже прекрасно видно по фото.
Так что прежде чем лепить тут из себя умного, сначала сам научись хоть что-то делать более-менее сносно.

[MOD="Wald"]Прошу быть аккуратнее в выражениях! Сообщение откорректировал, удалив грубость![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

TLRA

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
4
Город
Самара
Мне вполне хватает обычного топора, купленного за 260р. Сделан в России, по качеству металла очень даже не плох. Немного подправил заводскую заточку, стоит заметить она была достаточно хорошей. Поменял топорище, гостовское из березы неудовлетворяло моим требованиям, установил из дуба, пропитал водооталкивающей пропиткой, сделаной из того что было под рукой: парафина и подсолнечного масла. Перед пропиткой и насаживанием топора, топорище обжег, так на нем не видно грязи.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А чем ГОСТовская береза была плоха? У вас дубовые топорища продаются или Вы дерево загубили?
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
А чем ГОСТовская береза была плоха?
Я конечно могу ошибаться...но в последнее время топорища идут из не высушенных деревях,по этому при покупке(особено если топор полежал в магазине и подсох) топор на топорище болтается сильно...и порой коррекции это не поддается,только если на меньший топор ставить...Труд вачевский этим сильно грешит(на трех из четырех купленных топоров пришлось топорища менять)
 
  • Like
Поблагодарили: TLRA

TLRA

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
4
Город
Самара
А чем ГОСТовская береза была плоха? У вас дубовые топорища продаются или Вы дерево загубили?

Конкретно меня не удовлетворяла форма и заводское покрытие, оно будто известняковое, в общем неприятно на ощупь. Я уважаю природу и лес что бы из-за одной палки рубить живое дерево. Достаточно найти поваленый дуб. У этого дерева есть кольцо очень плотной древесины, оно находится между сердцевиной и слоем который переносит соки. Мной было замечено что это кольцо не гниет даже тогда когда остальные слои превратились в труху, и его почти не едят паразиты, наверное, из-за твердости.
Лучше всего брать у корневища, там оно шире.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Ну что ж как видим, что кроме оскорблений ничего мои оппоненты выдать дельного не в состоянии. Этого и следовало ожидать.
То как должно быть они не знают.
Критиковать других , не делая совершенно ничего самолично, естественно проще.
Как называются такие люди всем хорошо известно.

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

по поводу внешнего вида придьявленных Вами ,сударь топоров ,принадлежащих господину чайке...
что то (наверное жизненный опыт)подсказывает мне,что топоры просто надеты на палки,а не насажены!обращаем внимание на соосность режущей кромки и оси рукоятки.я бы таким топором рубить не рискнул.-это в первых.
во вторых....если топор насажен обратным методом,то почему кончик рукоятки так изнахраченн?так бывает,когда топор поправляют ударяя рукояткой о пенек,что исключает теорию обратной насадки вышеупомянутого топора.
надеюсь мой слог не слишком неучтив?

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

а так,в твоих словах о топорах есть много разумного.но несоответствие некоторых мелочей заставляет сильно сомневаться в наличии конкретно твоего личного богатого опыта.
У Вас опыт общения с топорам с обратным всадом просто отсутствует, вы говорите о том чего не знаете.
Чайка профи. Рубит лиственница 50 лет. Топоры его всегда в ходу, в работе. Естественно они будут грязные и побитые. Топоры у него насажены, а не надеты на палки.Опыт у меня конечно не как у Чайки, но кое-какой есть, да и побольше чем у среднего человека. А тролли всегда найдут к чему придраться, как им не делай.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Отмечу, что ни разу не видел укоров в адрес топора современного дикаря, известной финской фирмы Фискарс по -поводу его прямой ручки.
И ведь у всех эта ручка работает.
Стоило заменить пластик на дерево и обратный всад, начались крики о том, что этим топором работать нельзя.
И ведь нет чтоб опробовать топор, как я говорю, с обратным всадом , и поработать им, делов то на час. А то принципу- не читал, но осуждаю.
А почему я назвал Фискарс топором дикаря- да потому что у него нет проушины, крепится как дикарский каменный топор, обхватом топорища.

Как видим топоры уважаемой фирмы на прямых ручках. Загогулина на длинной ручке не нужна, попробуйте сами прежде чем говорить, с длинной ручкой топор и так не вылетает из рук.
Но никто ни разу не критиковал фискарс за их прямую длинную ручку . Критикуют за пластик, за невозможность насадить повторно, бывает обругают и металл. Но про прямую ручку молчок.
Выложил я топор с прямой ручкой началось "супротивление". А ведь по-сути геометрия топоров почти одна.
Отмечу, что Финляндия лесная страна, топором там работают.
тысячи людей работают Фискарсом, и ни у кого не возникло претензий к прямой длинной ручке. Но стоило чуть изменить вводную, начались претензии и споры.

Что скажете господа знатоки?
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
У Вас опыт общения с топорам с обратным всадом просто отсутствует, вы говорите о том чего не знаете.
Чайка профи. Рубит лиственница 50 лет. Топоры его всегда в ходу, в работе. Естественно они будут грязные и побитые. Топоры у него насажены, а не надеты на палки.Опыт у меня конечно не как у Чайки, но кое-какой есть, да и побольше чем у среднего человека. А тролли всегда найдут к чему придраться, как им не делай.
Для того чтобы понять что это говно, его не обязательно брать в руки.
У тебя у самого опыта работы топором нет вообще! А ссылаться на чужой опыт, тем более создавать себе кумира из неизвестно кого, по крайней мере глупо.
Дима, ты уже многажды высказался о "чудесном" обратном всаде топора, все это прочли, кому это понравилось, тот сделает себе также, но не стоит мозолить всем глаза своей назойливостью.
А Фискарс, это дерьмовые топоры, которыми никто в финке не пользуется, они только к нам экспортируются. Да ещё и производятся в Китае, так что не стоит приводить такой дерьмовый аргумент.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Для того чтобы понять что это говно, его не обязательно брать в руки.
У тебя у самого опыта работы топором нет вообще! А ссылаться на чужой опыт, тем более создавать себе кумира из неизвестно кого, по крайней мере глупо.
Дима, ты уже многажды высказался о "чудесном" обратном всаде топора, все это прочли, кому это понравилось, тот сделает себе также, но не стоит мозолить всем глаза своей назойливостью.
А Фискарс, это дерьмовые топоры, которыми никто в финке не пользуется, они только к нам экспортируются. Да ещё и производятся в Китае, так что не стоит приводить такой дерьмовый аргумент.

Ну естественно, при отсутствии аргументов без оскорблений нельзя.
Аргументов тобой ни одного не сказано!
Опыт работы топором у меня небольшой( по сравнению с Чайкой). Ну рубил каждый день когда по часу, когда по 8 часов в день. Итак несколько месяцев подряд. Регулярно рублю по выходным, просто для удовольствия.
Ты думаю дольше 15 минут в месяц едва ли рубишь.
До обратного всада топора дошел самостоятельно лет около 15 назад. И все эти годы пользовался топором в лесу регулярно, пользовался и до этого.
У нас в России работают фискарями, и никто не жаловался особо. И ничего особо плохого в них не нашли.
особенно ничего не нашли плохого в их прямой ручке
может эти топоры делают в Китае, но придумал их в Финляндии.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Harding, ваши слова?- фискарь хороший топор для тех у кого нет рук, а вместо головы протез

Так вот, фискарсом топоро колуном пользуюсь боле 6 лет, он мне нравится.
А протез ли у меня вместо головы, и наличие рук- не вам судить.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
. Ну рубил каждый день когда по часу, когда по 8 часов в день. Итак несколько месяцев подряд. Регулярно рублю по выходным, просто для удовольствия.
Пришел новый вальщик в бригаду.
С утра до конца смены рубит и рубит.
Ему бригадир грит: Сядь отдохни.
Мужик грит: Некогда рассиживаться.
Бригадир: - А ты откуда вообще?
Мужик: - Из Сахары.
Бригадир: Дык там же ни чего нет.
Мужик: - И тут ничего не будет...
 
  • Like
Поблагодарили: bor

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Harding, ваши слова?- фискарь хороший топор для тех у кого нет рук, а вместо головы протез
а зачем ты слова передергиваешь? Вырывая из контеста?
Фискарь- одноразовый топор, его невозможно насадить повторно. Это его главный минус. Насадка дурная посути, одноразовая.
А вот к форме его ручки больно то претензий нет. В ней бобышка лишняя лишь на длинном топоре.
проблема владельцев фискарей что они не подумали что его надо пересаживать и не пытаются купить топор который можно пересадить, если сломается топорище.
Вот поэтому и нет рук, вот поэтому протез
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Harding, солнышко, из какого контекста?
Лжёте, сударь.
Пост скопирован целиком.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
чё вы до фискарей доколебались?
топоры как топоры, да, насадить повторно нельзя, но я, признаться, в своей жизни не встречал сломанных фискарей (не попадались как-то), да и турье знакомое многие их таскают с собой с удовольствием.
 

Похожие темы

Сверху