Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Топорами сейчас мало пользуются вот и "усохло" сейчас количество специалистов по ним ,в основном бредятина.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
как из него выточить полезный мультитул:)?
а что ты подразумеваешь под словом "мультитул"?ну нарезать в лезвии отверстий типа под гайки(как в накидном ключе),или в торцах как на велосипедном ключе "семейнике"...но мне кажется ты не это имеешь в виду=)))
а так...может просто чуть облегчить лезвие путем обрезания и для более удобного удержания при строгании...я свой старый кухонный тоже чутка "довел" был с таким лезвием(черными полосками отмечено)
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
да я откровенно говоря и сам не знаю что хочу) я его так юзаю)
Но подумал-сообщество что то интересное предложит)
я думал малость обточить,сделать вырез под стропарез,да гвоздодер.
в эту сторону вообщем
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
теперь он вот такой-
и держать удобнее при "тесе" за счет выреза в лезвии и плющеного обуха
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Дабы не флудить в теме о ножах, для обсуждения топоров нашего "великого гуру"
Hardingа перейду сюда.
Сей персонаж позиционирует себя как крутого спеца по ножам, топорам и вообще по всем вопросам выживания в дикой тайге. Он дал ссылки на свои темы о топорах на ганзе. Вот они -
http://forum.guns.ru/forummessage/98/1571781.html http://forum.guns.ru/forummessage/98/1595945.html
Вот фото топоров его"наставника" -
11709261.jpg

И сопровождающее их описание - Вот и сами топоры Александра Николаевича. Он валит лес более 50лет, работая в самых суровых условиях. Чаще всего он рубит лиственницу, других путных деревьев для дела там почти нет. Лиственница это очень твердое дерево. Так что толк в рубке он знает.
Как видите, ничего красивого в этих топорах нет. Они очень не похожи на красоту из интернета.
А это топор нашего "великого умельца" -
11972858.jpg


Остальное можете почитать перейдя по вышеизложенным ссылкам на ганзе...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
По мне так топорище "тяжёлое" яб таким долго не проработал, но я плотничал а не валил.
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
за такое обращение с инструментом,нужно бить!
Я кстати не понял-у него наставник 50 лет в тайге охотник и еще один 50 лет лесоруб?
Или это один и тот же человек? а этот человек в курсе,что тут он уже легенда?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Это инструменты учителя нашего гуру!)))))
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
"настоящий таёжный топор"!!!...по моему какой топор взял в тайгу-тот и таежный...кстати а если таежный топор взять в тундру-он перестанет быть таежным и станет тундровым?ИМХО это все просто маркетинг...что в руку ложится-то и берут с собой...а "таёжный" он,"лесной","олень","лось" или ещё какое название-пофиг...
У меня вон друг дорвался до инструмента...выцыганил старый топор и давай с ним извращаться...когда я увидел это "чудо" сразу обозвал его Гонзо(из маппет шоу,а не из ХХХ =) )...у меня это чудище вызывает дикий ржачь,а друг насадил его на длинное топорище по рецепту Александра Гавриловича 36and6 утащил на дачу и уже год колет им дрова...и доволен как слон...
З.Ы может я чего не понимаю...но ИМХУется мне,что человек постоянно (профессионально) занимающийся чем-то-не будет содержать свой инструмент в таком состоянии
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Дабы не флудить в теме о ножах, для обсуждения топоров нашего "великого гуру"
Hardingа перейду сюда.
Сей персонаж позиционирует себя как крутого спеца по ножам, топорам и вообще по всем вопросам выживания в дикой тайге. Он дал ссылки на свои темы о топорах на ганзе. Вот они -
http://forum.guns.ru/forummessage/98/1571781.html http://forum.guns.ru/forummessage/98/1595945.html
Вот фото топоров его"наставника" -
11709261.jpg

И сопровождающее их описание - Вот и сами топоры Александра Николаевича. Он валит лес более 50лет, работая в самых суровых условиях. Чаще всего он рубит лиственницу, других путных деревьев для дела там почти нет. Лиственница это очень твердое дерево. Так что толк в рубке он знает.
Как видите, ничего красивого в этих топорах нет. Они очень не похожи на красоту из интернета.
А это топор нашего "великого умельца" -
11972858.jpg


Остальное можете почитать перейдя по вышеизложенным ссылкам на ганзе...
Зря налетели. Топоры как топоры. Насадка топорища сквозь голову топора позволяет не беспокоиться про то, что топор улетит. Сам так делаю. А вот использовать в качестве клина уголок интересно. Надо будет попробовать Уголок может выступать как защита топорища при колке дров. Так что все топоры вполне рабочие. Сами топоры я не рассматриваю потому как не лесоруб, а для заготовки дров узкий топор непригоден, нужен что-то вроде колуна, или собственно колун.
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
сразу видно,что ты городской человек
не узнал ТЕ САМЫЕ топоры!
Про обратную насадку топора все слышали и видели.
Но топор так насаженный,лично я рассматриваю как работу коекакера.(Субьективное мнение)
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
сразу видно,что ты городской человек
не узнал ТЕ САМЫЕ топоры!
Про обратную насадку топора все слышали и видели.
Но топор так насаженный,лично я рассматриваю как работу коекакера.(Субьективное мнение)
Поясните. Какие ТЕ САМЫЕ топоры? И почему не нравится такая насадка топора? По фото могу только сказать что данные топоры изрядно побывали в работе и их не очень берегли.
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
Есть в тайге старец,который учил одного старика как ссать стоя,дрова рубить и руками желтый снег не есть,тот старик кочует по форумам и учит молодежь куда жить дальше!
Добрался он и сюда..
Легенда гласит,что фото трех топоров с топорищами сделанными левой ногой-ТЕ САМЫЕ топоры на которые нужно три раза молиться,что бы стать охотником!(ну или рыбаком,лесорубом или доброй феей)

обратная насадка мне не нравиться оттого,что речь идет о правильном топоре,
а это значит (для меня лично)-правильно высушенное и расклиненное топорище

ну а в лесу на колене выстругать сырое и обратным насадить не грех.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
обратная насадка мне не нравиться оттого,что речь идет о правильном топоре,
а это значит (для меня лично)-правильно высушенное и расклиненное топорище

ну а в лесу на колене выстругать сырое и обратным насадить не грех.
Отчего, я всегда хорошо сушу топорище и всегда насаживаю обратным способом, так оно практичнее и надежнее, а то встречал совет топорище на эпоксидку насаживать. Заметьте, молоток каменщика тоже обратным способом насажен. Вот только обычный молоток так насадить не получается, слишком тонкая ручка выходит, не удобно в руке.

А с топорами ИМХО все проще - есть столярный, плотничный и колун.

7984413.jpg
Чо там можно еще нафантазировать я не знаю.
Был у меня топор средний между плотничным и колуном У нас его называют литовским или польским. К сожалению фотографии не предоставлю, шурин-алкаш успешно его пропил. А когда я заметил уже поздно было выяснять.
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
о чем тут спорить? обменялись мнениями.
вам так нравиться,мне этак-оба способа имеют место быть.
весь сыр-бор из-за Димки,который в категоричной форме утверждает...
приводит фото такого хлама,что человек трудовой в руки не возьмет без края крайнего
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
за такое обращение с инструментом,нужно бить!
Я кстати не понял-у него наставник 50 лет в тайге охотник и еще один 50 лет лесоруб?
Или это один и тот же человек? а этот человек в курсе,что тут он уже легенда?
Филин, ты, как и очень многие люди говоришь о чем не знаешь и мыслишь нелепыми догмами.
Про Соколова Григория и его топор. Гриша мужик классный. Но знает далеко не все. И не все делает правильно.Например как он рубит своим топором- он топорскручивает выламывая щепу. Это ведет к быстрейшей поломке топорища.
Правильно нарубленную щепу, если она не улетела сама подрубать. Тогда сохраняется топорище. Ты понял? Или нет?
Ты головой своей подумай, прежде чем глупость в мой адрес говорить. И если осознаешь свою ошибку то советую извиниться, если ты честный и порядочный человек.

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

вообще, общая черта всех "знатоков" подменять аргументы оскорблениями.
Аргументов нет, объяснить что надо делать и как должно быть не могут, почему и как должно быть не знают, но оскорбления говорить горазды. И больше ничего кроме хамства.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

за такое обращение с инструментом,нужно бить!
Чайка в тайге загонит под лавку кого угодно, в том числе и тебя, хоть уже и пожилой человек ))))
хотя там, где он живет, выживальщики сдохнут раньше сами.
Чайка пришел с охоты на днях, был там месяц. Тепло говорит было , не было и 30 мороза.
))))))
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Да мой брат Чайку самого под лавку загонит, хоть в тайге хоть в степи, и рубит он все подряд .....Правильный топор должен весить два килограмма, и ручку иметь полтора метра, у моего брата который Чайку под лавку загонит именно такой, и рубит он уже три года (еще два осталось по совокупности хммм)....Один раз мой брат, суровый выживальщик хоть и городской взялся у таежников медведя добывать, только те не отдали просто так, а спустили медведя на него, огромного страшного, с балалайкой....но брат его тапком прибил, у него к тапку прицел приварен, так что не промахнулся, а потом шкуру с него напильником и половинкой ножниц снял......
ЗЫ....аж надоело ст*****ся, но разговоры на 90% состоящие из хвастовства чужими заслугами утомляют.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Да мой брат Чайку самого под лавку загонит, хоть в тайге хоть в степи, и рубит он все подряд .....Правильный топор должен весить два килограмма, и ручку иметь полтора метра, у моего брата который Чайку под лавку загонит именно такой, и рубит он уже три года (еще два осталось по совокупности хммм)....Один раз мой брат, суровый выживальщик хоть и городской взялся у таежников медведя добывать, только те не отдали просто так, а спустили медведя на него, огромного страшного, с балалайкой....но брат его тапком прибил, у него к тапку прицел приварен, так что не промахнулся, а потом шкуру с него напильником и половинкой ножниц снял......
ЗЫ....аж надоело ст*****ся, но разговоры на 90% состоящие из хвастовства чужими заслугами утомляют.

Браво замечательно) Старший брат еще во времена Тома Сойера зашвыривал всех через забор. )
Но хотелось бы услышать от уважаемых комрадов-знатоков аргументы и разъяснения, на нормальном языке, каким и почему должен быть топор выживальщика, каков лесной топор как сказать.
Кроме того хотелось бы услышать как следует рубить дерево, уточню не валить наземь, а именно как наносятся удары по дереву, какова техника рубки.

Повторю хамство и грязь и оскорбления- это не аргументы )))
Внешний вид топора, его красивость тоже не является критерием годности инструмента. Слова типа у Гришки вона такой вот тоже не являются доказательством. Объясните, какой и почему топор у Андрюхи лучше прочих.

кроме того крайне желательна не отвечать по принципу "не имею, не работал, но осуждаю".
Например отвергать топор с обратным всадом потому что им ни разу не пользовались глупо.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Ребят топор он не только деревья в лесу рубить (пилой удобнее) но и в основном работать,плотничать. Прямым топорищем хорошо лес на деляне валить,сучки рубить , дрова колоть. Но плотно работать таким рука устанет,топорище "кривое"(обычное) под разные хваты,не зря же плотницкие работы у нас в России сильнее ." Деревянное зодчество" ! Вы представляете такой топор и наши деревянные шедевры ?Я нет.
 

Похожие темы

Сверху