Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Это огромное заблуждение! Даже если при падении чехол и защитит тело от резано-рубленной раны, то падение всем весом на топор печенью, может закончиться весьма плачевно.
В принципе, может получиться и так, но, имхо, вероятность этого много меньше вероятности не заметить сухой сучек на уровне головы и остаться без глаза, или, например, сломать ногу, зацепившись в буреломе.
Любой опытный таёжник скажет вам, что в тайге лучше остаться без ножа но с топором, чем наоборот. Потому что топором, хоть и с трудом, но можно выполнить ножевую работу, а вот ножом заготовить дров на ночёвку у вас вряд ли получится.
Плюсуюсь. Т.к. фактически турист, а не охотник, то нож с собой практически не беру (маленький перочинный - не в счет) за отсутствием его применений.
А мелкие работы и топором можно делать. Когда строю что-нибудь карандаш затачиваю топором, т.к. бегать в поисках ножа некогда, а топор всегда под рукой.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Не удивительно, что она его выкинула, удивительно, зачем она его с собой взяла.)) На Чукотке тундра, а не тайга, там топором рубить нечего.)

Она писала, что вдоль реки много упавших деревьев оставшихся после разлива. Но видать их и так обломать можно
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Думаю, что топор на поясе не очень удобен. Там еще пояс от рюкзака должен улечься, а когда его (рюкзак) на привале снимаешь, хочется, чтобы жопа проветрилась максимально. У меня прифигачен сбоку рюкзака. Он легкий, с длинной рукояткой, еще советский, кованный, есть клеймо, по-моему 1968. Заточку держит хорошо, но ржавеет - я его баллистолом мажу. Ручку обмотал дпмовской камуфляжной лентой. И выглядит монструозно, и за ручку спокойнее.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Любой опытный таёжник скажет вам, что в тайге лучше остаться без ножа но с топором, чем наоборот. Потому что топором, хоть и с трудом, но можно выполнить ножевую работу, а вот ножом заготовить дров на ночёвку у вас вряд ли получится.
Так и есть. Вообще, имхо, нож жизненно необходим человеку, постоянно живущему на природе (бушкрафтеру), а у нас более узкая задача - просто дойти до базы, а это, ну, до 2-3-х недель продолжительности. Тут даже и без топора-то можно обойтись в крайнем случае, одной пилы будет достаточно.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Купил ижевский топорик А0, который с лезвием 135 мм (по моему измерению - 132 мм), весом в сборе - 1.2 кг (на самом деле - 1.11 кг), голова предположительно - 0.8 кг, ГОСТ 18578-89.
Судя по сайту Ижстали, "топоры изготовлены из пружинной стали марки 60Г. Твердость лезвия — 48…57 HRC, топорище из древесины твердых лиственных пород, имеет влагозащитную пропитку или лакокрасочное покрытие." На самом деле пропитка никак не видна. Голова прокована аккуратно, ровно, звенит. Топорище сделано тоже аккуратно, хотя и тонковато для мужской руки, на мой взгляд. Форма, длина и угол его насадки соответствуют "науке", отдавать в руку не должно. Расклинено не очень ровно, почему-то двумя рядом (!) забитыми клиньями. Естественно, не заточен, однако, профиль такой, что "линзу" вывести можно будет легко. Общее впечатление достаточно хорошее, несравнимо лучшее, конечно, чем от Труд Вачи.
Наточу, перенасажу, попробую в рубке - отпишусь по результату.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Наточу, перенасажу, попробую в рубке - отпишусь по результату.
Готовое топорище лучше хорошенько пропитай олифой, несколько раз, пока не перестанет впитываться. Излишки аккуратно соскобли деревянной щепкой и сотри куском суконки, смоченной ацетоном. Он размягчает застывшую олифу, и её легче снимать. Затем хорошенько отполируй, хотя полировать топорище нужно и до пропитки, после такой обработки, оно станет водостойким, и будет прекрасно держаться в руке.
Но при желании, его можно ещё и люминисцентной краской обработать, тогда в темноте топорище будет светиться, это облегчит его поиски в темноте.
Заказать люминифор можно здесь - http://luminofor.ru/
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,141
Город
Вожега
Готовое топорище лучше хорошенько пропитай олифой...

Натуральную олифу сейчас купить практически нереально. Можно нарваться на бурду которая не полимеризуется никогда, будет постоянно липнуть к рукам.
Советую топорище пропитать льняным маслом, которое ещё можно купить в продуктовых магазинах. Наносить несколько раз, давая впитаться предыдущему слою. Сохнет дольше хорошей натуральной олифы, так как отсутствует сиккатив, но конечный результат лучше.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Натуральную олифу сейчас купить практически нереально.
Да враньё!! Пусть не постоянно, но она бывает в магазинах, даже если сейчас нет в магазине, то можно заказать и привезут. Или на крайний случай через инет купить.
Я регулярно покуапаю её по 5 литров за раз, чтобы надольше хватало, потому что приходится пропитывать приклады на ружья, и для прочих дел.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,141
Город
Вожега
Я регулярно покуапаю её по 5 литров за раз, чтобы надольше хватало, потому что приходится пропитывать приклады на ружья...

Приклады олифой??? Заборы это я ещё понимаю, но приклады...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
олифа это прошлый век.
вонючая, грязная технология...

льняное масло для дерева - лучший вариант.
несколько раз на горячую пропитать и забыть.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, попробовал сажать топорище на "жидкие гвозди" (как водится, с деревянными клиньями и пр.). Пока работает неплохо, клей пластичный, прочный, хорошая адгезия. Но надо учитывать, что полная полимеризация - неделя. Единственно, не ясно - как себя поведет на морозе.
А эпоксидка, цианакрилатный - прочные, но хрупкие.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А эпоксидка, цианакрилатный - прочные, но хрупкие.
Цианакрилатом не пользовался, а вот эпоксидка держит прекрасно. У неё прекрасная проникающая способность, она хорошо пропитывает древесину, и к металлу тоже липнет отлично. Если пропитать или залить ею торец топорища после расклинивания, а само топорище качественно пропитать олифой, то такому топорищу не страшна никакая влага и сырость. А если ещё и само топорище выстрогать не из берёзы, которая достаточно мягкая сама по себе, а из более прочного дерева. То таким топором можно спокойно пользоваться всю свою жизнь, ещё и внукам потом передать по наследству.
Кстати, не для рекламы, а для инфы любителям качественных топоров - http://toporsib.ru/
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
К слову, попробовал сажать топорище на "жидкие гвозди" (как водится, с деревянными клиньями и пр.). Пока работает неплохо, клей пластичный, прочный, хорошая адгезия. Но надо учитывать, что полная полимеризация - неделя. Единственно, не ясно - как себя поведет на морозе.
А эпоксидка, цианакрилатный - прочные, но хрупкие.

На топоре ещё не делал пока не нашёл хорошего,сделал с помощью эпоксидки насадил на ручку (ясень,плюс смотрел как волокна идут,вдоль молотка если с торца смотреть) молоток,расклинил,поставил вертикально снизу обматал изолентой ну и пропитан эпоксидной.В общем пол года наблюдаю есть ли какие растрескивания пока все нормально. А насчёт житких гваздей я бы не рекомендовал,на работе я лет 5 использую замести них обычный силикон,его преимущество он остаётся эластичным годами и при любои температуре отлично клеит дерево к металу,но на топор вряд ли подойдёт (хорошо работает там где есть небольшие зазоры.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Стандартная эпоксидка мне не нравится тем, что - хрупка и плохо держит ударные нагрузки - трескается. Некоторое время назад залил ею на топоре, так трещины пошли после интенсивной поработы. К тому же, как понимаю, у нее сильно разнятся коэффициенты температурного расширения по сравнению с металлом и деревом, что еще добавит напряжений на морозе. На это уже налетал, правда, не на топоре.

Можно, конечно, поискать вязкую пластичную эпоксидку (как понял, именно такой китайцы свои дешовые топорики заливают), но тогда чем все это будет отличаться от банальных "жидких гвоздей"? Тем более, что они при застывании остаются достаточно пластичными и температурные пределы работоспособности у них всегда четко обозначены и их легко оценить/проверить самостоятельно, т.к. химических основ у всего разнообразия "жидких гвоздей" только три. Взять морозостойкий вариант и все.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Можно, конечно, поискать вязкую пластичную эпоксидку
Проще добавить в неё пластификатор и не мучиться. Эпоксидка трескается только когда её много заливаешь, я на одном топоре не добил топорище на 5 мм, и залили этот остаток смолой. Да, на поверхности малость повыкалывалось, но не критично, топор от этого не стал работать хуже, да и раскисать тоже не стал. Эпоксидкой пользуюсь уже более 35 лет, и всегда она оправдывала своё предназначение.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Проще добавить в неё пластификатор и не мучиться.
Когда-то давно так и делал, добавлял, смешивал и пр., но это аккуратности требует, потом просто стал использовать все эти современные клеи...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Я не пользуюсь клеями при установки топорища. Часто бывают случаи, когда во время колки дров удар приходится на топорище, которое от этого портится и приходит в негодность. Проще заменить топорище, чем отковыривать потом эпоксидку. Можно спорить о неправильной эксплуатации топора, но я не буду, просто из житейского опыта. Так у меня топор на топорище служил более 10 лет без проблем, а попользовался брат жены и топорищу пришел конец после одного прицепа дров. Как он пользовался не важно, но топорище пришлось менять.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я не пользуюсь клеями при установки топорища.
Да и незачем. Правильно подогнанное топорище, да еще с крестообразным расщепом клиньями из более твердой чем топорище древесины - и клей попросту не нужен.
Важно еще перед насадкой топорища его хорошо высушить - дерево впитывает влагу из атмосферы и немного разбухает - таким образом, изначально сухое установленное крепче сядет при наборе влажности. Если топор насадить на влажное топорище - то при усушке его (например, на солнышке летом) начнется болтанка топора на топорище.
 

Похожие темы

Сверху