Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
на этой фото один человек -Чайка,остальные Димка-болтун?
да сам ты болтун. Ты лес-то сколько раз видел за последний год? сначала бы научился чему-то потом что-то говорил. но такие как ты заполнют собой интернет, создавая общественное мнение большинства, мнение естественно ошибочное
Ты даже не можешь объяснить каким должен быть топор. Хотя и любой "знаток" так же.


---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Для информации - я вообще то живу в деревне, и тайга начинается буквально у меня за огородами. И топить приходится дровами, так что Дима, хватит тебе флудить и троллить.

И по поводу Фискаря - последние пару лет, почти все кто его купил, плевались. Вот Фискарс-колуны, нормальные, а топоры дрянь.

то что ты живешь в деревне не значит что ты что-то понимаешь про топоры. Чайка профи лесоруб. А кто ыт - неизвестно.

подтверждаю слова камрада.
тролли не умеют читать.
я сказал что к Фикасрсам не было ни разу претензий по их ручке, прямой.
Ими работают в России тысячи людей и не жалуются на прямую ручку ни разу.
но куча претензий к железу, насадке итд.
стоило заменить пластиковую ручку на деревянную, и применить обратный всад, знатоки впали в ступор, как известный зверь увидевший новые ворота.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
[MOD="Wald"]Тема про топор превратилась в срачную. Поэтому я ее временно закрываю![/MOD]
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Свалил «оленем» не одно дерево в комле 30-40см, тестил как оно будет если в руки попадёт инструмент категории «не очень» подходящий)). Интуитивно , топор был бы значительно лучше если поменять топорище с другим углом (ближе к 90гр).
Тоже считаю что небольшой плотницкий топор наиболее универсальный. Но конкретно мне в лесу чаще приходиться перерубать стволы, расчищая «пятачок» для работы или чистя просеку. По этому Хуска на длинной палке)). С ней выигрыш в перерубании но проигрываешь при плотницких работах( длинное топорище мешает, приноровиться нужно)) Как везде, каждый возьмёт инструмент под свою задачу.)

Хуска- имеет узкую проушину. На нашем дереве, типа березы, изломается быстро топорищи.
Так что лучше с нашей проушиной, широкой.
Олень- тонкое лезвие, вязнет в дереве. Еще его недостаток- длина проушины. Длина проушины должна относиться к дине лезвия как 1:2 или 1.5:2 чтоб дольше топорище сохранялось.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
6741763_m.jpg
6741768_m.jpg
Harding,
понимаете ли неуважаемый хардинг после вашего изолона на спальник и фотка с пичугой в руках полуободранная на фоне вашей физиономии.
ваши советы сводит на нет
и мне жаль людей. которые к ним прислушиваются
одними словами- сгинь нечисть отсюда
 
Последнее редактирование:

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Я поддержу форумчанина tazuja1976, У НАС с ВАМИ ещё на Питерханте были споры. За некоторые ВАШИ советы следовало бы всыпать ремня хорошенько, и в угол поставить. Заметили, я с ВАМИ на ВЫ? Хотя как выяснилось ВАМ далеко не 55 годиков, и старше меня ВЫ на каких то полгодика от силы.
http://forum.guns.ru/forummessage/64/1433662-26.html
Если кому интересно.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Если кому нужен реально дельный топор, можно заказать его здесь - http://toporsib.ru/
Это ни разу не реклама, производители этих топоров сотрудничают с несколькими специализированными форумами - ПХ, ганза и несколькими ножевыми. Интересуясь реальными отзывами о своих изделиях, внося изменения в их конструкцию и форму. И вот ролик о тестировании таёжного топора их производства -
https://www.youtube.com/watch?v=sNx6qdNScV0
 
Последнее редактирование модератором:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
25 страниц трепа о топорах. А кто-то их вообще различает по функциям? Кому нужен обвалочный обух охотничьего топора? А кому нужно забить простым прямым обухом шкворень в падающий мост? Вроде простой предмет - и, хер, очень сложный. Вес, профиль лезвия, обуха, длина и форма рукоятки и т.д. Каждый должен определиться, взять нужный образец, помахать им. И только потом писать. Ударение на втором слоге.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Закругленный обух, им можно при шкурянии себе помогать.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
begemot, первый раз слышу, эт секира получается.
Я видел топоры, с приваренной полоской рессоры на обухе для колки костей.
Удивился.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Ни разу топором не шкурил животину. Поэтому и сказать ничего не могу. На куски рубил неошкуренного, по быстрому. Торопиться нужно было, потроха выпускал тоже топором. Потом куски от шкуры освобождал. Свежего проще шкурить.
Мне топор в лесу нужен капканчик настрополить, или лабаз срубить если повезёт. Да где соболя из валёжины выкурить. Хочешь - не - хочешь с собой тащишь. Где если и переночевать прижмёт поможет.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Satir, Очень много пустых слов, и непонятных телодвижений. Но это его личное мнение. Пусть и дальше живёт своими грёзами.
 
  • Like
Поблагодарили: bratan

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,098
Город
Севернее не сошлют
Satir, Очень много пустых слов, и непонятных телодвижений. Но это его личное мнение. Пусть и дальше живёт своими грёзами.

Много напускного и пафоса, но как минимум кусок ППУшки в чехол топора для плавучести и мягкости можно добавить. Про топорище понравилось, что он предусмотрел 3 области хвата, для разного вида работы топором - "мелочь", но все же.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Я чехлом на топоре вообще не пользуюсь топор вешаю на лямку рюкзака. Он у меня находится между рюкзаком и спиной. Лезвием к правому плечу. Так как ружьё обычно висит на левом стволами вперёд. Привычка выработанная годами. Ничего не мешает. нужен топор, суёшь левую руку за спину, и поднимешь за топорище. Правую за голову, и достаёшь топор. Не нужен больше засовываешь его за спину, правой, а левой стра***шь снизу.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...топор вешаю на лямку рюкзака. Он у меня находится между рюкзаком и спиной. Лезвием к правому плечу... нужен топор, суёшь левую руку за спину, и поднимешь за топорище. Правую за голову, и достаёшь топор.
ЗдОрово, обязательно попробую также.
 

Похожие темы

Сверху