Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,141
Город
Вожега
вот настоящий выживальщицкий топор.
Обоснуй!
Вот правильный топор, твой на него не похож.


2.gif
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Boxmail

Новичок
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Хвалынск
ага....
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
В итоге остановился на топорике Kapriol Italy 11020 (http://www.kapriol.com/img_prodotto.aspx?img=0100050028.JPG). Собственно головка - 0.5 кг, весь - 0.7 кг, деревянная ручка...
Для себя (под мою скромную комплекцию) прихожу к двум вариантам: либо небольшой топорик, типа указанного Kapriol, + одноручная пила с крупным зубом (в качестве основного инструмента), либо единственный инструмент - топор, но весом (полным) уже 1.2 кг, заточенный ближе к валочному - линза, режущая кромка - градусов 35.

Первый вариант опробовал в лесу, вполне годится, умеренно по трудозатратам заготавливаются бревнышки под нодью плюс все мелкие бивуачные работы, хотя, конечно, маленьким топориком поленья не поколешь. Но, никогда не понимал зачем нужно колоть поленья. Для чего? Куда их? Реально нужна нодья из толстых сушин - на переночевать плюс хворост - для готовки.

Второй вариант опробую по готовности топора. Но смущает то, что когда лупишь тяжелым топором по стоящей сушине, звуки ударов разносяться метров на 400, а в сезон, когда листьев на деревьях нет, да еще в безветрие, - и того больше. В условиях постБП будет демаскирать.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Обоснуй!
Вот правильный топор, твой на него не похож.
2.gif
Компоновка очень похожа на трудвачевский Олень, хотя у последнего топорище немного длиннее.
К слову, купил и довел до ума такой Олень (очистил, снял все заусенцы, свел в линзу, угол РК - 35 градусов, перенасадил родное же топорище на три клина на жидкие гвозди, топорище - акриловой краской, сделал кожаный чехол с шлевкой на поясной ремень). Получился довольно удобный уравновешенный топорик. Нельзя отказать трудвачевцам в том, что компоновка/развесовка у этой модели получилась оптимальной.
Пока пробовал только рубку сырой сосны диаметром 30 см и срубание с нее сухих сучьев диаметром 4-6 см. Получается неплохо, хотя, видимо придется переточить РК с 35-ти на 28-30 градусов, т.к. при перерубании бревна щепа-то отщепляется хорошо, а, вот, лезвие могло бы входить и поглубже. Остается попробовать его зимой на морозе, не начнет ли откалываться лезвие из-за перезакалки, т.к. многие замечали это у трудвачевских в последнее время (хотя, когда точил, высокой твердости там не заметил - напильник снимает металл хорошо).
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
товарищи, для походов в лес по грибы ягоды рыбы и поспать в палатке, такой топорик пойдет?! или маловат - не применим?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
товарищи, для походов в лес по грибы ягоды рыбы и поспать в палатке, такой топорик пойдет?! или маловат - не применим?

:sad: как-то топорище уж очень маловато, и не размахнуться для удара, и все пальцы собьешь. Была бы ручка подлиннее, веса бы добавилось грамм 100, зато рубить было-бы раза в 2 удобней и быстрей.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
970
Поблагодарили
405
Город
Екатеринбург

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
думаю х7 получше будет
У меня такой. Дровишки рубил , доска дюймовка рубил поперёк, лезвие выщербилось . Рубил на шашлык по поводу приезда друга проживающего в Хельсинки. Друган посмотрел и сказал - А чё ты хотел ? Это же фишкарс , то есть кака ! Он был в шоке когда я сказал что у нас этот производитель считается крутым.
А вообще каждый топор также как и заточка готовится для своих целей . Бритва для столярки и мелкого плотничества, линза для плотничать и рубить лесину. ИМХО.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Чтобы иметь хороший топор, нужно к нему руки приложить, или выложить за него приличную сумму денег. Иного варианта нету.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я думаю что при наличии головы и знаний много денег не надо , железко можно купить на блошиных рынках ну а деревяшку переработать из имеющихся на тех же рынках ,ну или самому состругать. ИМХО.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
970
Поблагодарили
405
Город
Екатеринбург
У меня такой. Дровишки рубил , доска дюймовка рубил поперёк, лезвие выщербилось . Рубил на шашлык по поводу приезда друга проживающего в Хельсинки. Друган посмотрел и сказал - А чё ты хотел ? Это же фишкарс , то есть кака ! Он был в шоке когда я сказал что у нас этот производитель считается крутым.
А вообще каждый топор также как и заточка готовится для своих целей . Бритва для столярки и мелкого плотничества, линза для плотничать и рубить лесину. ИМХО.

также являюсь обладателем сего... на лезвии сколы особо не появляются, но замины - частое явление... имхо сталька на нем мягковата и для тяжелой работы не очень пригоден (придется часто править на камне)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...прихожу к ... небольшой топорик, типа указанного Kapriol, + одноручная пила с крупным зубом (в качестве основного инструмента)...
Итого, вес топорика Kapriol (с чехлом на пояс) - 0.85, пилы (с узким пластиковым чехлом на собственно зубья, чтоб рюкзак не порвать) - 0.35 кг. Итого - 1.2 кг. Пила должна быть аккуратно разведена и наточена. Мой опыт показал, что набор вполне достаточен для заготовки кольев для бивуака и полешков для нодьи (диаметром до 25-27 см).
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
с чехлом на пояс
Интересно, зачем носить топор на поясе?! Во первых очень неудобно, а во-вторых весьма небезопасно.
полешков для нодьи
Для нодьи нужны брёвна длинною по 2 метра а не полешки...

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

И кстати, Фискарс на западе считается далеко не самым лучшим топором, а ширпотребом самой низкой категории... Чего хорошего наши в нём находят?!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Интересно, зачем носить топор на поясе?! Во первых очень неудобно, а во-вторых весьма небезопасно.
О травмоопасности. Топорик висит на ремне справа, на боку, лезвием вперед. Даже при падении человека вперед лезвие не сможет нанести травму, т.к. будет направлено вперед в землю. Да и потом, прорЕзать изнутри самодельный чехол из толстенной кожи очень непросто, лезвию придется "пройти" 8 мм кожи, причем сразу по всей его длине. Вдобавок надо учитывать, что при падении нагрузка будет далека от ударной, что еще больше усложняет разрушение волокон.
Почему на поясе. Во-1-х, хоть немного, но распределяет вес по разным местам, а не все - в рюкзаке. Во-2-х, удобно в ситуациях вроде нападения собак, палку быстро не найдешь, а нужно, чтобы что-то быстро оказалось в руке и 3-е, пожалуй, основное, когда отходишь от бивуака нарубить колья, хворост и пр., а потом держа в обеих руках заготовленное возвращаешься, то не нести же топор за пазухой или в зубах, оставлять же его и потом возвращаться - тоже неудобно (несколько раз так чуть не терял место, где оставил).
Для нодьи нужны брёвна длинною по 2 метра а не полешки.
Стараюсь заготавливать полешки длиной в мой рост и диаметром 23-25 см, мне хватает.
И кстати, Фискарс на западе считается далеко не самым лучшим топором, а ширпотребом самой низкой категории... Чего хорошего наши в нём находят?!
Да, это знаю.
В последнее время прихожу к выводу, что в подобных поделках из китайской "пластилиновой" стали есть и свой плюс - то, что при зазубривании, загибе кромки, просто затуплении их очень легко подправить/заточить любым найденным под ногами камушком или надфилем (лежит в рюкзаке). Имхо, это лучше, чем зимой оказаться с расколовшимся лезвием топора, как у Труд Вачи или какого-нибудь дорогого скандинавского (как понимаю, их калят до еще бОльшей твердости, чем Вачу). А Фискарс, да - это полное безобразие, пластик не должен становиться хрупким при минус 15-ти, это уж совсем никуда не годится...
 
Последнее редактирование:

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Чего хорошего наши в нём находят?!

Фискарь неремотопригоден. Это его самое слабое место.Имхо. Из шведов гораздо привлекательнее Хултафорс или Гранфорс Бракс,кованые топоры с традиционными деревянными ручками.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Есть тяжелые ножи которые могут заменить (не всегда, конечно) топор, а какой топор заменит нож? Читал, что Розелли делает топоры чтобы ими можно было некоторую детальную работу делать, но кроме них не встречал. Хотя думаю некоторые топорики могут быть и похуже больших ножей.
ЗЫ: закончил читать книгу Марины Галкиной как она по Чукотке путешествовала. Так вот, свой 700-граммовый топор она выкинула за ненадобностью. И нож у нее был простой кухонный. Респект ей - когда я был на Амазонке, в Камбоджии или Африке, да и у нас тоже, то обращал внимание что в очень изолированных местах, где жизнь самая тяжелая, люди пользуются низкокачественным инструментом и живут так годами, во истину выживание очень прибыльный бизнес.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
закончил читать книгу Марины Галкиной как она по Чукотке путешествовала. Так вот, свой 700-граммовый топор она выкинула за ненадобностью.

Не удивительно, что она его выкинула, удивительно, зачем она его с собой взяла.)) На Чукотке тундра, а не тайга, там топором рубить нечего.)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Даже при падении человека вперед лезвие не сможет нанести травму, т.к. будет направлено вперед в землю.
Это огромное заблуждение! Даже если при падении чехол и защитит тело от резано-рубленной раны, то падение всем весом на топор печенью, может закончиться весьма плачевно. Моё дело предупредить, а ваше поступать как вам угодно, но замечу, у нас в Сибири никто и никогда не носит топоры на поясе. Лично я даже нож ношу в рюкзаке...
Есть тяжелые ножи которые могут заменить (не всегда, конечно) топор, а какой топор заменит нож?
Любой опытный таёжник скажет вам, что в тайге лучше остаться без ножа но с топором, чем наоборот. Потому что топором, хоть и с трудом, но можно выполнить ножевую работу, а вот ножом заготовить дров на ночёвку у вас вряд ли получится.
И не стоит равнять джунгли амазонии и тундру, с горной тайгой.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Любой опытный таёжник скажет вам, что в тайге лучше остаться без ножа но с топором, чем наоборот. Потому что топором, хоть и с трудом, но можно выполнить ножевую работу, а вот ножом заготовить дров на ночёвку у вас вряд ли получится.
И не стоит равнять джунгли амазонии и тундру, с горной тайгой.

+ много. Подпишусь под каждым словом.
 

Похожие темы

Сверху