Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Он если не ошибаюсь у тебя ещё дедовский.
Ага)
Но всетаки цена
Цена пугает не спорю ,но человек во столько оценивает свой труд вот и всего делов,допустим поставь пред мной телефон за 15 штук и топор за 15 штук ессно я выберу топор .

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

Он если не ошибаюсь у тебя ещё дедовский.
По поводу нормальных дедовских топров,где найти,де нех делать идём на блошинный рынок всяк рухлядью деды бабаки торгуют, поспрашаем поглядим ,и я думаю найдём. Порой прогуливаюсь по подобным рынкам и вижу очень ништяковые весчи .
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Живой я,
По поводу нормальных дедовских топров,где найти,де нех делать идём на блошинный рынок всяк рухлядью деды бабаки торгуют, поспрашаем поглядим ,и я думаю найдём. Порой прогуливаюсь по подобным рынкам и вижу очень ништяковые весчи .
Это да, вот только у нас так называемых блошиных рынков как то нет((( Есть стихийные 2-3 продавца и всё.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Улыбнуло.Когда коту делать нех он что делает?))
Вообще то я наследственный мастер по ножам и топорам. и Страдивари в топорах :) Тебе, ленивцу, меня никогда не понять :)
Мне и процесс нравится - получаю удовольствие. Не нравилось бы - не делал.
Люблю, когда вещь совершенна и к ней сложно/невозможно придраться по поводу качества и функциональности.
А вообще, я много чего сделал. Полно самодельного инструмента.

Кхе ,кхе ну примерно неспешно день на топорище(с душой ) ну и топор насадить посредством 2-х клиньев ,ну не спешно час (с пездежом и перекурами) итого :12 лет нет подвижек,без всяких там заморочек.
Ну - это не показатель. Мало ли что ты им делаешь. Без пропитки во влажной среде должен был рассохнуться (если не из дуба топорище). Выходит, что Топорик у тебя чисто рабочий, воды не знающий. Два клина - много, при правильной подгонке достаточно одного тонкого и без пропила. Ибо толстый-то и не вобъешь, ручку не испортив, так туго входит. При посадке на один клин под углом к плоскости топора, рукоять прочнее и расклин лучше нежели при прямом клине. Прямой расклин не рекомендую. Расклин на 4 части мне не нравится. Можно и льнянкой пропитывать, смотря какое дерево. Летом буду делать из бука - будет льнянка. По березе пока пользую олифу. Деревянные клинья не люблю. Их уже не используешь дважды.
Если сломается мое топорище, я использую от него клин, быстро его вбив в новую посадку. С деревянным клином нужен пропил и сам клин и клей желателен. В общем возможности для быстрого ремонта меньше.

Чего ты тут космос пытаешся изобразить ,на пустом месте сложности создаёшь, проще к вещам относись ,ато развёл халивар
А ты не упрощай. Каждый др@чит как он хочет :) Я ко всему отношусь основательно и педантично.
Тебе уже указали, что нужно пропитывать и сушить. Прими к сведению.
Цианкрилат показывает отличные результаты. Прими к сведению.
Нужно делать бороды на топорах или фартуки от залома. Прими к сведению.
Уля ты тут отрицалово развел?

Выкладывай общие и макрофотки своего топора - посмотрим в деталях, что да как?

---------- Сообщение добавлено в 04:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:36 ----------

Больщое спасибо, пошукаю Тигра, на сайт производителя заходил вестчь прикольная. Кстати есть мысль проварить топорище в льнянке (стянуть получится??? или сразу прикупить запасное???)

Да оно краской покрашено. Стоит зашкурить и пропитать после посадки льнянкой из любой аптеки или магазина здоровой пищи за 70 рублей над огнем газовой плиты прогрев.
Место посадки не советую ничем пропитывать кроме цианкрилата, сажай на клей цианкрилат (суперклей, космофен в более крупной таре).
А какой-нибудь Живой, он бы и так оставил - сошла бы для него и заводская посадка.
Ты сперва купи. Прикинь как оно. Может и сойдет.
Я люблю рукоять заменять на побольше. Но для тигра это лишнее. Не тот тип.
Это чиста охотничий топор. (А я сейчас люблю гуцульские).

Отзывы по Тигру.
http://www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/224-топор-тигр/

Тюнинговый Тигр - за 2 штуки.
другие, за 450 руб, куда попроще :) - но денег стоят
http://talks.guns.ru/forum/128/637601.html

Матрисник написал делитантский обзорчик - много фоток. Есть лопатки. Лопатки хорошие, что бы и кто бы не грил.
http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=8318
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
В топорах я мабудь и дуб-дерево, но что касается обработки дерева льняным маслом могу немного рассказать. Встречал в практике винтовки 1870-1900 гг все дерево родное, в отличном состоянии...Заинтересовался технологией обработки, основной компонент пропитки льняное масло. Так вот дерево каменеет(мастер жаловался) резец по дереву каждые 10 минут править приходится...
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
С какого коленвала можно выковать?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Мало ли что ты им делаешь.
Многое делаю
Выходит, что Топорик у тебя чисто рабочий,
А какой он должен быть,НАПОЛКОСТОЯЩИЙ чтоль ?)
Два клина - много,
Чего ты опять халиваришь))) С каких таких много? Всю дорогу было норма ,а тут много!!!
Ибо толстый-то и не вобъешь, ручку не испортив, так туго входит.
Послушай белгородский ,да знаю я это ,поверь знаю .Хер ли ты мне эти прописные истины прошедшие на уроках труда ,расказываешь ? ! Мы и сами с усами )


Без пропитки во влажной среде должен был рассохнуться
Всё норма не рассыхается.
Деревянные клинья не люблю. Их уже не используешь дважды.
А потому что надо делать правильно подгонку ,дабы избежать повторной подгонки,вот так .
С деревянным клином нужен пропил и сам клин и клей желателен. В общем возможности для быстрого ремонта меньше.
И клей тут не желателен,всё делается просто ,2 клина (клин с твёрдой породы )и метал,Не ну чес слово не резу не сталкивался с каким либо ремонтом ,если топорище сделано нормально ,посажено без фанатизма И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЕСЛИ ТЫ УМЕЕШЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОПОРОМ ,ТО НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ!!!КАк говорится дураку стеклянный х.й не надолго!
А ты не упрощай. Каждый др@чит как он хочет :) Я ко всему отношусь основательно и педантично.
Послухай пендантичный Дрочун))) ты главное не перестрайся в педонтичности,ато создается впечатление что ты собираешся на топоре в космос полететь,или как минимум спасти землян от пришествия нло)
Тебе уже указали,
Это вы там себе указали ,кто летает на топорах в космос,и лопаты черен с сосны делаю пропитывают маслами )))
А у меня своё мнение и опыт ,не тока по изготовлению но и по работе данным инструментом,Вот ты мне объясни почемку реальные мастера ,плотники и столяра ,кто реально работает данным инструментом (с огромным опытом работы),почему они ржут над твоими постами? Ась !
Уля ты тут отрицалово развел?
Ты зачем бред постишь? Ну вроде взрослый а хрень постишьи, более того отрицаешь всё другое и настаиваешь на своём?? Типа ты мега мозг чтоль)!Уважай мнение других Камрадов!Твой педантизм читают дети с открытым ртом ,на практике ,на всю эту лабуду типа пропитки,времени на это нет ,мастер или шустрило из подручных средств с помошью минимального набора инструмента обязан делать топорище ,и с помощью обыкновенного клина (деревянного ) всё довести до ума. Но тебе ведней ,ты ведь ипическая сила ,аж пяткой в грудь себя стучишь какой ты сепер-мастер ! Что могу сказать молодец,продолжай замачивать топрище в олифе )))


Выкладывай общие и макрофотки своего топора - посмотрим в деталях, что да как?
А ты мену на слабо не бери ,я уже выкладывал .
Место посадки не советую ничем пропитывать кроме цианкрилата, сажай на клей цианкрилат (суперклей, космофен в более крупной таре).
Ты реально болен Белгородский !!! Типа топрище надо сажать на эту лабуду ??? Улыбнуло ,чем больше читаю тем больше убеждаюсь что ты просто умника из себя строишь ,и постишь порой бред ,ну какой нах цинакрила,этот чтоль ?? http://ru.wikipedia.org/wiki/Циакрин типа на это дело насаживаем топорище ? Блин бред ,рально бред !!!!
А какой-нибудь Живой, он бы и так оставил - сошла бы для него и заводская посадка.
Ты опять за старое Белгородский мутант ты рельный (без обид))) С чего ты решил что я,
покупаю всякий хлам? И с чего ты решил что я вообще не знаю с чем эту тему курят ? Ась !
Успокойся уже )))))
И на последок
Вообще то я наследственный мастер по ножам и топорам. и Страдивари в топорах :)
Наследственный мастер ,будь скромнее! Не ровен час запнёшся,опыт грит о том что кто кичится совим надуманным мастерством на самом деле ноль без палочки ! И это факт ,ибо мастер ни когда себя мастером не назовёт ,ЕГО НАЗОВУТ А ОН САМ СЕБЯ НЕТ !
Тебе, ленивцу, меня никогда не понять
Сам ты ленивец насаживающий топорище на супер клей ) Мутант ))))
наследственный мастер по ножам и топорам
И щё когда фото будет твоих работ (бодробные отчёты и т.д. ) Когда это будет ? Ведь ты свой первый клнок ещё в дед/саде сваял) Дык давай фото то,судя по твоему возрасту у тебяч уже многое чего должно быть ,пропитаного олифой )))
УХХХХХ
Камрад вот за это я тебя уважаю ,с тобой мона от душы потрытндеть ))))
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Послухай пендантичный Дрочун))) ты главное не перестрайся в педонтичности,ато создается впечатление что ты собираешся на топоре в космос полететь,или как минимум спасти землян от пришествия нло)
Э ты разошёлся-то! )))))))) Что Белгород маньяк, так хрен с ним. А вот что культ из топора делает, а не разумное сеет-это беда просто!:mosking: Но мне нравится его некоторые обязательные пропитки, кашу из такого топора влёт сварить можно...........и даже без соли.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Есть подробности насчет держания железко в навозе?
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Живой я не горячись у каждого свои тараканы в голове.
Ну хоть тут, не засоряйте ветку пожалуйста
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Живой закостенел в своих примитивизмах и учиться ни новому, ни уму-разуму не хочет.
Стабилизация древесины как бэ даже не обсуждается в серьезных кругах, это априори для носимого инструмента.
(К примеру, берем МСЛ 80-х годов - смотрим на черенок - и что видим: черенок пропитан/покрашен олифой.
И это не какой-то кастом-инструмент - это обычная дешевая армейская лопатка)

Уверен, никакими топорами в работе он не пользуется, так, подрубить кое-что в мастерской, пару раз когда-то было.
С собой его не носит/не хранит на долгих периодах под открытым небом.
(Никаких топоров ты здесь не выкладывал и, надо полагать, вообще у тебя его нет.
Насадил когда-то разок на работе, а может и не ты, а просто рядом стоял :)
Разумный человек, да услышит. По-моему здесь и объяснять нечего и так понятно.
Есть люди для которых и так сойдет, а есть им противоположные (нас значительно меньше) :)

Я писал про топорище, которое можно насадить раз и навсегда и как это сделать.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Короче, ламер комнатный.
Не принимайте его всеръез.
Разумный человек, да услышит.
Короче. При всём моём уважении к тебе! После прочтения твоих постов, касающихся топора, склонен считать, что камрад Живой я, гораздо!.........Гораздо разумней тебя в плане утилитарного отношения к топорам. Все твои заморочки безсмысленны по большому счёту. ИМХО!...........естественно!:mosking:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Короче. При всём моём уважении к тебе! После прочтения твоих постов, касающихся топора, склонен считать, что камрад Живой я, гораздо!.........Гораздо разумней тебя в плане утилитарного отношения к топорам. Все твои заморочки безсмысленны по большому счёту. ИМХО!...........естественно!:mosking:

А причем здесь утилитарное использование? - у нас здесь не мастер.ру
У меня стырили большой плотницкий топор - я его не пропитывал. Без пропитки он в руке лучше сидит, особенно когда заполируюется.

Про комнатного ламера это я сгоряча написал, а потом переписал по другому - бытро же ты успел :)
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Живой закостенел в своих примитивизмах и учиться ни новому, ни уму-разуму не хочет.
Лады Белгородский ,как буд то я это не читал ))) И ты типа это не постил !
Уверен, никакими топорами в работе он не пользуется, так, подрубить кое-что в мастерской, пару раз когда-то было.
С собой его не носит/не хранит на долгих периодах под открытым небом.
И этого не было ,лады ?!) Типа это ты ошибся адресом или ником!
Никаких топоров ты здесь не выкладывал и, надо полагать, вообще у тебя его нет.
Один из топров http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=82&highlight=%C2%FB%E1%EE%F0+%F2%EE%EF%EE%F0%E0&page=3
Так сказать семейный топор ,типа на кухне до этого баню и гараж срубили этим и ещё двумя .
Дальше продолжаем ?

А ещё раз тебя попрошу Камрад ,ну ты ведь МАСТЕР !!!Ну давай пости обзоры ,фотоотчёты(топоры,ножи ,и т.д.ю. ) ,раз ты такой якало) Прошу Как разумного человека будь скромней ,не ровен час споткнёшся !Ты гришь типа постил про топорища навечно!! Типа на супер клей !" И я тебе ещё раз скажу что это всё чушь и бред .Какой такой супер клей ! Блин Сегодня на работе с напарником обсуждали эту тему (кстати дока во многих вещах ,всё ручками да ручками делает ) Ну дык долго смеялись!

Бадаться с тобой смысла нет ибо это ниже меня . ТЭ ЧЕ КА)
у нас здесь не мастер.ру
И на мастер ру не гони ,там много реальных мастеров ,ты им с своими заморочками и в подмётки не годишся ,лучше почитай и вразумей .

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Но мне нравится его некоторые обязательные пропитки, кашу из такого топора влёт сварить можно...........и даже без соли.
Тема в тему

Случилось солдату идти через деревню. Зашел он в одну избу, поздоровался и говорит хозяйке:
– Хозяюшка, дай-ка мне чего-нибудь поесть!
У хозяйки было много всякой еды, а она говорит:
– Нет у меня ничего! Сама еще ничего не ела сегодня!
– Свари кашу.
– Не из чего, милый!
– Если так, то давай мне топор, я из топора сварю!
"Что это за чудо?" – думает хозяйка. – Дай, посмотрю, как солдат из топора кашу варить будет".

Принесла ему топор. Солдат взял топор, положил его в горшок, налил воды и давай варить. Варил, варил, потом попробовал и говорит:
– Вкусная каша получается! Вот только бы крупы немного положить!
Принесла ему хозяйка крупы. Положил солдат крупу, опять варил, варил, попробовал и говорит:
– Совсем уж готова, только бы немного масла и соли добавить!
Сварил солдат кашу и зовет хозяйку:
– Ну, хозяйка, давай теперь хлеб да бери ложку: будем кашу есть!

Стали они кашу есть.
– Вот не думала, – говорит хозяйка, – что из топора такую вкусную кашу сварить можно!

А солдат ест да посмеивается.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Табуретки свистят пригибаться не успеваю, теперь по делу , оказалось что в Ростове хрен найдешь "тигра" или "оленя" смотрел фискарс -не впечатлил (хлипкий какой-то хоть и удобный еще и денег стоит, меня земноводное задушит если про..бу) придется искать старосоветский у дедов на блошинке, на крайняк перекую под себя.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
А ещё раз тебя попрошу Камрад ,ну ты ведь МАСТЕР !!!Ну давай пости обзоры ,фотоотчёты(топоры,ножи ,и т.д.ю. ) ,раз ты такой якало)
Уже постил, и еще буду. Сейчас только не до этого - летом, когда будет совсем не сезон. Я ж с работы выхожу.
Я один нож выкладывал здесь и топор тоже.

Прошу Как разумного человека будь скромней ,не ровен час споткнёшся !Ты гришь типа постил про топорища навечно!! Типа на супер клей !" И я тебе ещё раз скажу что это всё чушь и бред .Какой такой супер клей !
Блин Сегодня на работе с напарником обсуждали эту тему (кстати дока во многих вещах ,всё ручками да ручками делает ) Ну дык долго смеялись!
Может и не навечно, а может и навечно.
Технология новая, еще не испытанная. Есть люди, целиком клеем поры заливают (это точно зря, слишком тяжел выходит). Это не я придумал. Прочитал на каком-то форуме - проверил - идеально, бф, куда хуже (старый вариант). Вижу, ты совсем к новым идеям не восприимчив.

Да, старую собаку/коня не научить новым фокусам. (хотя фокус с клеем Бф не такой уж и новый... просто, теперь вместо БФ - у меня космофен (потому что дешевый и продается в больших емкостях (http://ru.wikipedia.org/wiki/Циакрин)

981eb6ca9d8b.jpg


Насчет "мастеров" я писал, что у нас другое - а не форум мастеров. У нас снаряга для жестких условий, а не для зависания на
настенных крючках для инструмента.

"Клеи на основе цианоакрилатов легко выдерживают нагрузки 150 кг/см2, а более совершенные, типа «Black Max» компании Loctite — 250 кг/см2."
Сомневайся дальше....
Вижу, про масляну пропитку уже молчишь - видать, осознал :)
 
Последнее редактирование:

люблю жыття

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
22
Город
Киевская область
Вместо топора попробуйте взять и сваять мачете из ресоры, форму возмём из мачете АЛ-МАР
толщина 4мм (ресору такой толщены отыскать сложно) В мачере возможностей больше чем у топора ток форму нужно очень внимательно проработать, сами понимаете он должен быть замашыстий, мачете это и лопата и топор и оружые и предмет морального устрашения, и предмет гордости и зависти, держыш в руках и всё тебе по плечу, закрепить на навеске не проблема, вобщем попробуйте с мачете оказаться в лесу фантазия иму работу сразу найдёт, вырыл котлован для костра проковырял тунель для доступа кислорода к жару потом нарубил дров настругал ростопки и тд. тп.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
. Прочитал на каком-то форуме - проверил - идеально, бф, куда хуже (старый вариант)
По моему старый вариант это "86-й" он и сейчас не хуже и точно лучше чем "Момент".

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

В мачере возможностей больше чем у топора ток форму нужно очень внимательно проработать, сами понимаете он должен быть замашыстий, мачете это и лопата и топор и оружые и предмет морального устрашения, и предмет гордости и зависти, держыш в руках и всё тебе по плечу,

Это обсуждали. Все наоборот -топор это хороший нож ,и лопата , и молоток и просто крушилка. Топором выкопаешь то , что мачете никогда не выкопаешь , руками только вынуть грунт ,и все. Мачетину стремно метать , а топором смачно даже если лезвием не попал. Топором я крапиву и свеклу кормовую крошил в корыте ,держа к железке , мачетиной трудозатранее , неудобно.
Из больших топоров у меня предпочтение к топору-кайло , из малых----с высокой ножевой фунциональностью.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху