Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

люблю жыття

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
22
Город
Киевская область
К сожелению некогда всё прочесть, а так на практике когда тулим надолго в лес групой раньше ктото брал топор но потом я сделал мачете и все стали им пользоваться а топор носить и вовсе перестали, может мачете мачетам рознь.

Ты однозначно прав топор есть топор а мачете скорей нож!

Кста у мачетебаланс на самом конце лезвия и в полёте оно как метательный нож не кувыркаеться, сломать мачете из ресоры как ты понимаеш непросто и вовремя копания всё окурат,
О забыл сказати о том что мы с металодетектором когда бродим то всё находки откапуем акурат срезая мачете слой за слоем землю, раньше носил сапётку, а топором опасно копать мину или прочи подарки войны (неподумай что решыл придраться просто мелькнула идея высадить всех на стрём в следующий раз копая топором находку)
Ну а резать топором врятли сильно удобней, хотя топор топору тоже рознь.
Вобщем каждому своё но адыкватно можна говорить ток попробовав и то и другое, или вчем неправ?
 

люблю жыття

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
22
Город
Киевская область
Скажы а на кой чёрт тебе грун промерзлый рубить::???
Я некоторое время подрабатывал копанием могил, замерзшый грунт ты топором не прорубиш тут нужна кирка и кувалда и наличие опыта работы, дай затраты сил колосальные.


Например вырыть землянку топором или мачете

Топором мы рыхлим землю потом выбрасуем руками на кучу, много лишних затрат сил
и плюс неакуратненько както руки в земле по локти, дерн срезать прийдёться меньшыми пластами

Мачете можна срезать землю пластами и дёрн тоже удобней срезать.
А вообще копать лучше лопаткой, а земой дохлый номер долбать топором (земля как асвальт поверь наслово)
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Я некоторое время подрабатывал копанием могил, замерзшый грунт ты топором не прорубиш тут нужна кирка и кувалда и наличие опыта работы, дай затраты сил колосальны
Это ты мне говоришь?? Я за топор-кайло . Но просто топором хоть как-то прорубишь нежели мачетиной.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:41 ----------

Скажы а на кой чёрт тебе грун промерзлый рубить::???
Жизнь воообще неожиданная штука ,тебе ли не знать как копавшему могилы.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

а земой дохлый номер долбать топором (земля как асвальт поверь наслово)
И даже тверже бывает , поверь мне на слово. Мачетиной хоть как ты еб....ь не продолбишь , а топором проеб.....ь да.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вечный вопрос мачете-топор.....купил топор но мачете выкидывать не собираюсь, ....пригадицца. В любом случае инструмента много не бывает, другое дело что на себе таскать все приблуды тяжко. Смогу перетягать все из нычек зашибись -не смогу что будет под рукой то и буду юзать.....И еще, если кому то мачете удобней использовать, то хрен ему топор втюхаешь. Мне в принципе без разницы,,, то немногое что я могу сделать топором, в принципе и мачете смогу.... (скрипку все одно не сваяю- а дровец нарубить, да шалашик добротный соорудить пжалте) ИМХО
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
К сожелению некогда всё прочесть, а так на практике когда тулим надолго в лес групой раньше ктото брал топор но потом я сделал мачете и все стали им пользоваться а топор носить и вовсе перестали, может мачете мачетам рознь.

Не надо здесь про летний туризм и археологию в киевской области.
Это несеръезно.

Но я соглашусь, что здоровенный нож из рессоры вполне себе может найти место в гражданском ТЧ. Вполне адекватная вещь.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Жизнь воообще неожиданная штука ,тебе ли не знать как копавшему могилы.

Готовишься к зимнему трупоедству? :mosking:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Топор на войне. Ливия, однако!:pardon:
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
и топор и двудулка.
прям выживальщик какой-то.
 

Борис С

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
56
Город
Зеленогорск
Доводим топор до ума

Итак проверяем свои топоры и доводим их до ума:


Казалось бы, немного вещей на свете могут быть проще топора. Однако и в подготовке к работе этого несложного инструмента есть свои хитрости, впрочем, как и в любом другом деле. Прежде всего, возникает вопрос: какой топор лучше брать в поход. Единого мнения тут нет – ведь типов топоров существует немало. Но, наверное, каждый скажет – острый и хорошо насаженный. Чтобы топор долго не тупился, он должен быть сделан из хорошей стали и правильно закален. Если взять топор за кончик топорища одной рукой, а пальцами другой слегка щелкнуть по нему в районе лезвия, «правильный» топор зазвенит громко и чисто. Если звук глухой и быстро затухает – лучше попросить другой экземпляр.
topor3.gif


В последнее время, с возрождением интереса к старинным ремеслам, появилась возможность приобретать топоры, изготовленные на заказ. Нередко лезвия у них делают из высокопрочной рессорной стали 65Г, а обухи – из обычной конструкционной стали 3. В таком сочетании есть резон: закаленное лезвие из рессорной стали способно рубить даже гвозди без ущерба для своей остроты, обух из вязкой стали 3 не треснет от случайного удара по камню или железяке. Правда, и заточить такой топор в походе – тоже проблема не из легких.

Профессиональные лесорубы используют топоры с нешироким и нетяжелым, слегка закругленным лезвием и длинным – почти в метр – прямым топорищем. Таким инструментом легко махать долгое время без перерыва. Большой рычаг обеспечивает необходимую силу удара, а полукруглое лезвие легче и глубже входит в древесину. Плотники, наоборот, используют довольно широкие и тяжелые топоры с прямым лезвием и короткой изогнутой рукоятью. Точный удар с широкого замаха не нанесешь (здесь-то и нужен массивный топор), а округлым лезвием плоскую доску не вытешешь. Что же выбрать туристу?

На мой взгляд, оптимальны для походных нужд топоры среднего размера, весом от 0.8 до 1.2 кг, с прямым, не очень широким лезвием и достаточно длинным – 50-70 см – топорищем. При рубке такие топоры не менее эффективны, чем их двухкилограммовые собратья на коротких ручках. При колке дров, особенно толстых и сучковатых, первенство принадлежит более тяжелым (и толстым) образцам, однако разница не слишком существенна. А вот носить с собой придется на целый килограмм больше.

Прямое лезвие более удобно в походе, поскольку иногда приходится что-то подтесывать.

Для уменьшения веса топора можно безболезненно делать выборку на его нижней части, между лезвием и обухом, а также срезать верхнюю кромку топора, делая его похожим по форме на секиру. Главное – не слишком увлекаться, чтобы топор сохранил свои функциональные возможности и прочность.

Как проверить правильность насадки топора на топорище?
Во-первых, лезвие топора и ось топорища должны лежать в одной плоскости.
Во-вторых, если поставить топор на лезвие, на какую-нибудь ровную поверхность, то между кончиком топорища и этой поверхностью должны проходить два пальца руки, ну, может плюс еще 1 сантиметр (см. рисунок). Тогда при любом ударе не будет отдачи в руку, а топор будет рубить всем лезвием. Уменьшается также и риск «засадить» топор, когда часть лезвия заклинивает глубоко в древесине и вытащить его становится проблематично.

Чтобы топор не соскакивал с топорища, он должен быть надежно закреплен. Очень удобны в этом смысле топоры, имеющие коническое, расширяющееся кверху отверстие для топорища. Если конусность достаточно велика, топор держится на топорище без дополнительных приспособлений (при этом он насаживается на топорище не сверху, как обычно, а через нижний конец). Более того, при работе он самоукрепляется на топорище. А после работы, аккуратно постукивая по кончику топорища, инструмент можно разобрать для переноски.............
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Насчет двусторонних топоров - оказывается при "покорении" Америки они очень хорошо себя показали. Там они были очень распространены. Длина прямого топорища около 95-110см. Но есть один нюанс, у нас не очень распространены "английские" грузовые фургоны (фуры), запряженные шестеркой лошадей. :)
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
камрады помогите, все голову уже себе сломал выбирая и так и не смог решить что надо
1. http://www.benzopila.ru/aksessuary/topor/?object_id=671
плюсы: вес и длинна
минусы: расколешь только не сильно толстые полешки, как бы больше для печки или мангала, в реальной жизни требуется соответственно чаще
2. http://www.benzopila.ru/aksessuary/topor/?object_id=672
плюсы: посерьезнее, больше для леса подходит
минусы: вес и длинна

или может надо маленький и большой?
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
камрады помогите, все голову уже себе сломал выбирая и так и не смог решить что надо

1. Для нерукожопых кадров длина топорища не должна быть менее 50 см.
А рукожопые, просто не смогут адекватно таким пользоваться - им годится только коротыш.

2. Длина топорища играет в рубке большую роль, нежели вес железка.

Вердикт - бери большой - излишки веса срезать болгаркой.
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
бери большой - излишки веса срезать болгаркой
Это типа мясницкий железко покупают и срезают сколько надо? Сталь на мясницких такая же да?

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

минусы: вес и длинна
или может надо маленький и большой?
Большой топор надо не импортный , колун только для базы советский.(вроде человек семейный, а деньги не знаешь куда тратить).

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

поеду в субботу посмотрю в живую, подержу его
Зря посмотришь. Нах он не нужен за такие деньги.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Nord

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
На барахолках, ежели такие имеются (а я думаю, в любом мало-мальски крупном городе такие есть, как правило, где-нибудь недалеко от рынка). Ну или на деревне у дедушки/бабушки поискать, или у их соседей. Вообще деревня - удивительнейшее явление! Столько полезных ништяков можно найти. У моего деда в соседней деревне мужик свинок немецким штык-ножом (2-ой мировой) забивал. Знакомые ребята, увидили - чуть не охренели. Правда, состояние у этого ножа было уже не очень, лезвие за много лет основательно сточилось и т.п. Но, факт остаётся фактом.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Это типа мясницкий железко покупают и срезают сколько надо? Сталь на мясницких такая же да?
Зря посмотришь. Нах он не нужен за такие деньги.

Ну ваще для нормального топора - 2 тыс рублей это очень неплохо. Хултафорсы, вроде, подороже - но три тоже годится. Оно того стоит.
У наших которые у7, у8 гонят на топоры на заводе Труд, в металле много серы, поэтому при жесткой закалке, которая делается на вачевском заводе топоры на хорошем морозе что хрусталь. Норвежское железо содержит меньше фосфора, поэтому скандинавы понадежней.
Наши хороши в тепле, но если рубить на морозе, тогда лучше в костре или паяльной лампой немного отпустить закалку железка, предварительно сняв с топорища железко. Там есть нюансы - можно совсем закалку убрать, поэтому делать это должен более-менее опытный товарищ, который с головой дружит и понимает физику процесса.

Насчет мясный топоров, так нафиг надо - сейчас можно заказать по интернету ящик (10 штук) топоров тигр, забарыжить их и еще навариться.
Отличная форма - но как раз с морозом не дружат - смотри выше как поступать. Доставка транспортной компанией прямо с завода.
Еще есть более легкие олени - но они, похоже, все кривые с рождения.
значительно легче тигров.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------

мужик свинок немецким штык-ножом (2-ой мировой) забивал. Знакомые ребята, увидили - чуть не охренели. Правда, состояние у этого ножа было уже не очень, лезвие за много лет основательно сточилось и т.п. Но, факт остаётся фактом.

Ну и чё? Типа редкость? - отнють.
Ножичек, кстати, классный, если правильно заточить.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

где же его найти то советский(((

Есть такая личность Каптерка, раньше он на ганзе тусовался, сейчас у него есть сайт, где он барыжит - у него точно есть с госхрана дохрена всего, топоры и кирки, знаю точно есть. Поищи в нете.
Да хрена толку - все одно особой разницы я не вижу.
У нас на барахолке продают старые советские, я в этом разбираюсь - могу выкупить и выстать тебе, но реально геморно.
Бери лучше скандинава или нового Ижака из 65-й стали.
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Бери лучше скандинава или нового Ижака из 65-й стали
топор, именно топор Хускварну я себе взял, после чего плавно подошел к мысли о необходимости его дополнить классическим колуном, но из-за определенных "тараканов" в части инструмента колун тоже хочу Хускварну)
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Колун 51 см- эт вообще не вариант, по опыту колун должен быть с длинной ручкой, насколько помню у меня какой то немецкий, ручка около 90 см
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
1. Для нерукожопых кадров длина топорища не должна быть менее 50 см.
А рукожопые, просто не смогут адекватно таким пользоваться - им годится только коротыш.
У моего топора плотницкого длина чуть более 40 см. Достался мне от отца, помню его столько сколько себя(мне 45). С рукожопостью у меня всё нормально,свой инструмент с пяти лет(отец приучал )
Nord, Не слушай всякую хрень от людей которые ничего не знают но считают себя экспертами во всех областях. Топор удобен тот который лёг тебе в руку. А поймёш ты это только когда им поработаеш.У меня три топора,и все жизнено необходимы. А размеры у них разные.
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

Похожие темы

Сверху