Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
У моего топора плотницкого длина чуть более 40 см.
Правильно говоришь, плотницкий должен быть примерно такой длинны:когда держишь почти под железку конец топорища до локтя чуть не доходит....А вот для рубки деревьев нужен с длинным топорищем и вес железки так-же важен как и длинна топорища(к примеру легкая железка на длинном топорище это боевой топор много и долго махать,а тяжелая железка на таком-же длинном топорище это топор палача один удар но качественно.Так-что золотая середина и собственные пропорции Вам помогут.
Nord, Не слушай всякую хрень от людей которые ничего не знают но считают себя экспертами во всех областях. Топор удобен тот который лёг тебе в руку. А поймёш ты это только когда им поработаеш.У меня три топора,и все жизнено необходимы. А размеры у них разные.
Полностью согласен.
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Топор удобен тот который лёг тебе в руку. А поймёш ты это только когда им поработаеш.У меня три топора,и все жизнено необходимы. А размеры у них разные
вся беда в том, что у нас в магазинах хрен что толком выберешь, хотя вроде город областной центр, стандартный выбор Fit. Stayer, Matrix, поэтому много чего приходиться брать по интернету, все мои вопросы на форум этим и обусловлены, так как не охота экспериментировать с инструментом 1.5-2 тыра стоимостью.
так же как и "брендовость" выбора объяснееться не понтами какими то а именно тем что брать приходиться в слепую...
И насчет лег в руку тоже полностью согласен, смотрел я колун Вача Труд, ну блин не приятно просто таким работать и все

А в реальной жизни, многое из запасаемого для возможного БП просто не востребовано, соответственно и не использовалось ни разу например тот же колун
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
смотрел я колун Вача Труд, ну блин не приятно просто таким работать и все
Ты собираешся чурки колоть , зачем тебе колун? Возьми обычный топор на ,,блошином рынке,, или у дедов, бабок в частном секторе. На рынке топорище берёзовое, посади на клин из деревяшки только С ЛЮБОВЬЮ. Не в коем случае не мочи топорище! Пока оно сырое железко держится крепко, НО ,только подсыхает начинает болтатся.Что сам понимаеш не есть хорошо! Я не спорил раньше в темах, но тут меня чёт понесло. Топором много чего поработал, пока директорам не стал.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Топором много чего поработал, пока директорам не стал.
СЕРЖ66, что скажешь про сей топор? )))
image_5.jpg
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
  • Like
Поблагодарили: Tim

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
У моего топора плотницкого длина чуть более 40 см.
А я не про плотницкие писал - читай внимательно!


С рукожопостью у меня всё нормально
:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Не в коем случае не мочи топорище!
Не пропитав, чем-нибудь предварительно :pleasantry:
Слушайте больше... Если кто-то умеет рубить, это еще не значит, то он разбирается в топорах. :)

Кончай ужо проявлять узколобую зашоренность. Если так тебя чему то научил отец, то еще ничего не значит. Ибо отца твоего кое кто ужо давно переплюнул, я и о себе и о куче других кузнецов и прочих разных, кто занимается изготовленимем.
Серж, развивайся! Гугл в помощь! Сейчас в нете полно тематических форумов.

Плотницкий инструмент нам не годится, ибо боится сырости. Его дорабатывать нужно.
 
Последнее редактирование:

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
отца твоего кое кто ужо давно переплюнул, я и о себе и о куче других кузнецов и прочих разных

Belgorod, от скромности ты не умрешь! :laugh4:
но право, казаться спецом во всех областях, как то не комильфо...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, от скромности ты не умрешь! :laugh4:
но право, казаться спецом во всех областях, как то не комильфо...

Да в половину тем вообще не заходил. Так что, насчет всех ты ошибаешься.
Я у Мамая учусь, у Дока, у Кедриста, у Номадика, у Валдиса и прочих комрадов, сейчас упомянул только последних, которые, реально что-то мне дали.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
1.jpg


Нож лопата "Крот", в двух вариантах в нержавейке и какойто высокоуглеродной стали....
Лопата мультитульная, можно заворачивать гайки, использовать как гвоздодер, кусачки, сковородку под яишницу, стропорез, мачете и тд...

Цена от 1500р до 2500р

PS. сорри что не в тему, поиск тем не работает, а этот шедевр надо запечатлеть....
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Нельзя заказать у местных умелых шабашников из нужной стали?
Можно, не у шабашников - но на то и выйдет, если не дороже.
Имел ввиду шабашников (те кто попутно делает нехило и не жадничают).

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:03 ----------

Какую легированую (из какой детали ) советуешь? Что народ вещает ?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Читай тему про конструирование ножа - там на первых страницах высказался развернуто.
Для себя остановился на рессорной - 65Г.
А вообще для топоров У8А ("А" - то есть особо чистая рулит). Углеродка вполне!
Я свой топор шлифанул, местами до блеска - уже появились точки ржавчины. Теперь думаю как быть - либо обработать составом для ружей (типа воронение), либо покрасить или и то и другое
Лопаты идеально красить кузбас-лаком, а с топором я прям в раздумьях.
Если бы насажен не был - у знакомого знакомого можно было бы напылить нитрид титана.
или даже золотом покрыть (не знаю как золотом, но цинком точно), через электролитическую ванну.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Belgorod, При всём уважении ,ты будеш последний человек с которым я буду спорить. Я спорю по делу и очень редко.Ты спориш для удовольствия, т.е. всегда, зачастую очень грубо и не по делу. Хау!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху