Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Понятно, что никто этого не делает. У меня ножи тоже не бреют - не вижу смысла, но я писал, о том, что можно. А делать или нет - дело житейское.
)))Все знают что можно сомать....,а ломать или нет - дело житейское.))))
 

oleg-M312

Интересующийся
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
70
Поблагодарили
71
Город
там
а я хочу свой фискарь как ножны использовать .сроблю сабельку и вставлю в аккурат в ручку
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
что такое доводка и как и чем ее делают
Доводка, лишь показатель того, что ты умеешь точить и затачивать. Причём с пониманием физики процесса.
Кстати, доведённый до бритья нож, после одного-единственного реза по бумаге перестаёт брить кожу и строгать волос. Топор, строгающий газету, застревает в дереве при рубке.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Доводка, лишь показатель того, что ты умеешь точить и затачивать. Причём с пониманием физики процесса.
В старых учебниках для токарей, пишут, что доводка резцов обязательна по нескольким причинам. Одну из них я изложил выше.
Доводка касается не только резцов токарных станков - она касается вообще любого режущего инструмента, включая ножницы.
По-очень-хорошему и пилы тоже следует доводить ))))

Для тех кто не знает - доводка - финишная заточка на мелком абразиве и иногда полировка режущей кромки (своими словами)

Кстати, доведённый до бритья нож, после одного-единственного реза по бумаге перестаёт брить кожу и строгать волос.
Сталь такая. Мой шейник из R9 не перестает.
А причем здесь вообще бритье - никто о нем не говорил - незачем.
Указывалось, в качестве возможности.
Щас продолжу ниже.

Топор, строгающий газету, застревает в дереве при рубке.
не нужно путать форму (бритвенную) и угол заточки с возможностью бритья.
Недавно, будучи с Русичем, прикупил антикварное лезвие рубанка из стали У8.
(http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2953.0)
Заточив (на своем самодельном точиле - горизонтальный наждачных груг) в 30 градусов финальной наждачкой зернистостью 1200, и доведя железко рубанка на полировочной пасте, я буду в состоянии побриться им. На все провсе у меня уйдет минут 25-30.
Конечно, оно не будет застревать в дереве, потому что, угол у него довольно большой и форма сечения клиновая, но никак не бритвенная.
примерно такой же угол и у колуна, поэтому я и пишу, что смогу его (железко колуна) довести до бритвенной остроты. Естественно, вручную я делать этого не собираюсь. Ибо, жизнь коротка, как было замечено.

Нигде этот топор застревать не должен.

Лучше не спорь, я уже писал выше. Ровни мне в этих вопросах среди вас пока не вижу )

А еще лучше заточить в линзу - вообще отпадная заточка - рекомендую.
Переточил свой складной байкер-1 (кизляровский нож) в линзу - не нарадуюсь!
Из всех типов сечений - линзу меньше всего клинит. Но вручную сделать ее довольно проблематично, хотя реально.

Летом сделаю (заготовка топорища и поковка железки уже имеются) топор, типа колун-кувалда гуцульского типа, для наших целей (естественно, не для выживания в лесу - хотя, кувалда никому еще не мешала в работе). Железка станет после обточки около 1,5 кг, рукоять - бук - 0,7 метра.
К нему еще прилагаются лом и зубило. Думаю добавить большой керн с рукоятью для второго человека (один держит, другой бъёт). С таким набором ни дверь, ни стена не устоит.
Я раньше уже делал кувалду на 2 кг. Все целиком свое. Есть кое-какой опыт: что, да как. Теперь я этот опыт применю. Замечу, что рукоять у нее березовая (подобрана по волокну, с фартуком из толстой жести), а лупил я ей очень даже много и никаких подвижек не замечено. - могу сфотать.
Посадка на цианкрилат + закаленный клин из У8 без пропила забит наискось.
И никаких фиксирующих шпилек!
Пропитка для стабилизации дерева - подсолнечная олифа - заменю в топоре на льнянку, хотя весить из-за этого будет тяжелее.
Естественно, такое топорище не может рассохнуться.

ИМХО, это то что нам нужно для мародерства и вообще для всего )
Но нужно будет протестить. Без реальных тестов - никак нельзя в таких делах.

Дереву я доверяю больше, нежели стеклопластику, который сейчас так любят в рукоятях топоров. Топорищами, уже язык не поворачивается назвать ЭТО.
Весят они много, кстати. Я не хочу носить этот вес.
Видел поломанные молотки и топоры с такими ручками. (

Кстати, если посмотреть Ганзу, там можно увидеть и поломанные деревянные поторища топоров ручной работы за 500 баксов, но не от работы на морозе, а от того, что в руках их держал совершенно неопытный или начинающий чел.
Топоры топорами, но рубить нужно уметь, и учиться этому нужно далеко не один день. И постоянно совершенствовать и поддерживать этот навык. Иначе никак!
(я как-то совершенно освоившись с плотницкими топорами, сделал себе средний топор (в этой теме есть его фото на ТЧ) и взялся разделывать им свинью своего приятеля - после этого я был посрамлен в своих глазах. Мне то казалось, что я без проблем попадаю точно в одно и тоже место. Однако, с длинной рукоятью это было совсем не так, как с обычной, особенно, с учетом силовой рубки)

Это же относится и к стрельбе, и к куче других навыков и умений.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Лучше не спорь, я уже писал выше. Ровни мне в этих вопросах среди вас пока не вижу )
Ну... Это уже номинирование на надпись над аватаром "Мастер по заточке и бритью топором" )) (шутка)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Лучше не спорь, я уже писал выше. Ровни мне в этих вопросах среди вас пока не вижу )
Конечно не буду!....Вдруг ровней стану!:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

ни стена не устоит
Тебе бы в Финскую воевать. Там бы помог одну оборонительную линию разрушить.:mosking:
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
По топорам уже несколько тем, пора както это систематизировать, в одну таблицу чтоли собрать :) Так чтобы купил топор, поглядел в таблицу и сказал- "ага, херня, снова покупать будем"
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Конечно не буду!....Вдруг ровней стану!:mosking:

:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

а я хочу свой фискарь как ножны использовать .сроблю сабельку и вставлю в аккурат в ручку

Есть такой нож - Боярин от АиР - длина клинка 30 см.
Очень удобный и ухватистый. Должен войти
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Belgorod, как оформить и довести наитвердейшую и ударопрочнейшую линзу?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Там не сказано про твердейшую и ударопрочнейшую линзу. На остметалле кузнец сказал , что два-три круга тратил лишь хоть как-то оформить.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Там не сказано про твердейшую и ударопрочнейшую линзу. На остметалле кузнец сказал , что два-три круга тратил лишь хоть как-то оформить.
Зачем так упорствовать в применении твердейшего материала? Если кузнец, а у него есть наверняка приспособления и камни и вспомогательный инструмент, затрачивает столько времени и средств на заточку, то как ты в повседневном утилитарном применении топора будешь это делать! Или ты собачку глубже зарыл?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Не ,Белгород говорит , что мягкий клинок быстро сточится и брусок быстро сточится частым затачиванием мягкого клинка. Да и в натуре дёргано это часто затачивать ,особенно в неподходящий момент , глядишь и нервный срыв может образоваться. На ноже еще как то понятно: одна сторона твердейшая , другая помягче.
Может взвесите минусы и плюсы оптимала и сильной твердости?
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Может взвесите минусы и плюсы оптимала и сильной твердости?
Только лишь могу дать рекомендацию: Топор изготовленный из холодностойкой стали 15ГС и закалённой нормальным, понимающим кузнецом до 52-54 ед. по шкале Роквелла. Приобрести такой топор можно где-нибудь на севере у местных жителей, кузнецов и там в недостатках нет. Можно заказать и по своим чертежам. Холодностойкие стали большая редкость в средних широтах, даже в Сибире, но в избытке встречаются в районах Крайнего Севера, чем и пользуются всякого рода умельцы. Местные топоры легко переносят работу на морозе в -50 градусов, промышленные, даже Фискарс, не сдюживают.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, как оформить и довести наитвердейшую и ударопрочнейшую линзу?

Самый простой способ - на болгарке "липкими" кругами обычной коррундовой наждачки, зернистость 180, можно сразу начинасть с 220, потом 400, потом 800, потом 1200 - последние очень трудно достать - но у нас стали вдруг продавать.
Нужно взять в запас побольше.
Миниболгарку фиксируем в тисках - круг горизонтальный. Во время заточки лезвие постоянно окунаем в воду, чтобы не перегреть. Ну и делаешь вращательные движения, чтобы сформировать нужную тебе линзу - здесь увлекаться не стоит - мои линзы не слишком отличаются от прямых спусков - они весьма большого радиуса. Но все равно - резать приятней.
Доведу к лету топоры до ума - выложу фотки.

---------- Сообщение добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:26 ----------

Не ,Белгород говорит , что мягкий клинок быстро сточится и брусок быстро сточится частым затачиванием мягкого клинка. Да и в натуре дёргано это часто затачивать ,особенно в неподходящий момент , глядишь и нервный срыв может образоваться. На ноже еще как то понятно: одна сторона твердейшая , другая помягче.
Может взвесите минусы и плюсы оптимала и сильной твердости?

То я про нож говорил. А насчет топора так не пройдет. Если будет слишком твердый - может покрошиться в сильный мороз. Я видел топор (Труд) с выкрошевшейся кромкой. Для теплых времен - супер! Долго не тупится. А для зимы не айс. Поэтому слишком сильно не стоит калить - стремно.
Я вижу так - новый напильник (с мелкой насечкой) должен слегка цеплять, либо чуть больше цеплять - на любителя (52-54 ед, как правильно заметил Карвер). Но не точиться напильником. Если не цепляет совсем - такое не годится - стремно. Может подвести. Обух полжен точиться напильником, но с трудом. То есть быть немного мягче кромки лезвия.
Если точится напильником легко (например, Стаер, Фискарс, ...), постарайтесь от него избавиться - у него будет быстро тупиться и заминаться кромка.

Сталь У8 (чистая углеродка - углерода 0,8%), либо 65Г - рессорная - у меня такая.
15ГС - не встречал - но в ваших краях может встречаться.

PS - китайские топоры на экспорт - Г.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Не , я имел ввиду типа ударопрочный чугун на РК.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,440
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Не , я имел ввиду типа ударопрочный чугун на РК.

Ударопрочный или Ковкий Ч.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Ковкий_чугун, http://www.mtomd.info/archives/1363)
не используется для топоров. Он хоть и ударопрочный, но не твердый (но прочный), насколько я знаю. Сам я с ним, если и встречался, то не помню чтобы обращал на него внимание.

Вот вариант:
Булат (http://ru.wikipedia.org/wiki/Булат_(металл)
Но никто топоры из него не делает. Насколько мне известно.
 

Похожие темы

Сверху