Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сварочный аппарат электический и техника сварки

Мой опыт в электросварке

  • Я профессионал (то есть получил специальность, зарабатываю/вал этим)

    Голосов: 16 14.4%
  • Средний бытовой уровень

    Голосов: 33 29.7%
  • Начинающий (новичек), но опыт был

    Голосов: 31 27.9%
  • Мне это интересно

    Голосов: 20 18.0%
  • Я далек от темы

    Голосов: 11 9.9%

  • Всего проголосовало
    111

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
В опроснике надо еще один пункт добавить,
научился сам, зарабатываю этим, но отметился в первом пункте,
сварочник нужно брать инвентор, постоянка, при обратной полярности можно варить нержу,(но аргоном как писали выше лучше), но за неимением аргона можно и так,
брать аппарат ампер на 160-200, при выборе смотреть при какой потере напряжения может работать, желательно чтоб +-15%от 220, тогда от 180 тянет, и чтобы была возможность варить от генератора,
если такого не указано то при проседании напряжения даже вт на 10 сварочник какой-бы от не был варить не будет,
и более или менее нормальный инвертор идет по цене от 8-ми тысяч рублей,
 

кандидат

Интересующийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
131
Город
здесь
Камрады. Тут такое дело. Для оборудования своей базы, хочу прикупить всякого барахла (сварочные, генераторы и т.д). Генератор решил брать на 5 кВт, т.к. в Китае они при любой мощности стоят практически одинаково. А вот со сварочным непонятно. Хотел взять полуавтомат на 200А (от 6т.р) и обычный на 400 А (от 1500р). Но там есть и плазма (от 18 т.р.). Обычные сварочные раньше привозил знакомым, работают уже около 5 лет, проблем с ними не было. Как остальное - не в курсе. Стоит ли брать плазму? И на что нужно смотреть при её выборе? Или можно обойтись и полуавтоматом?
Для каких целей? Я без понятия, нафига мне вообще может понадобиться сварочный на базе выживания. Но быть он там должен. Ещё хочу купить настольный токарный, несколько бензо-двигателей для всевозможных приспособлений и много чего ещё. Но здесь по сварочным. Что посоветуете?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А вот со сварочным непонятно. Хотел взять полуавтомат на 200А (от 6т.р) и обычный на 400 А (от 1500р). Но там есть и плазма (от 18 т.р.). Обычные сварочные раньше привозил знакомым, работают уже около 5 лет, проблем с ними не было. Как остальное - не в курсе. Стоит ли брать плазму? И на что нужно смотреть при её выборе? Или можно обойтись и полуавтоматом?
да такая же проблема - сварочник ыбираю для базы.. из дещёвых и надёжных.
насчёт плазмы сам счас порою инфу..
Чё за зверь и с чем едят...
Если есть инфа по плазме - камрады скиньте ссылки на материал если у кого под рукой.
Токарный и фрезерный естественно могут потребоатся на мой взгляд - если скажем придётся мастерить примтивные самодельные механизмы, генераторы, тачки, да и оружие самое примитивное - это то понятно.
Сам бы не отказался но... не до жиру. Станки стоит брать - если команда скажем десяток человек и более. На одного человека... не факт что нужно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
похоже, что мы с тобой тут самые больные по этой теме. остальные вообще не чешутся. Может мне всё же в больничку сходить, провериться? ))))))))))
да я просто сьездил на базу зимой... печька для бан железная - дырявая, дым идёт в баню.
Есл не заворю - так и будем мыться по чёрному.
Кроме того - любую буржуйку сварить можно из всякого хлама.
Ну а из всяческих обрезков труб или металла - т же каркасный примитивный парник.
Машину - дно проварить... скажем так - в БП не будет сервисных центров по ремонту машин.
Каркасные конструкци всяческие из метала - аналогично, сарка нужна.
И т. и т. п. ну и инструмента всяческого ручного так же можно наделать... в общем на мой взгляд штука нужная.. пока есть электричество.
Поможет подольше подержать хозяйство в надлежащем виде.
ну так то постепенно конечно придётся на более древние методы переходить - если БП затянется.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
для труб:
http://www.avito.ru/vyborg/oborudovanie_dlya_biznesa/svarochnyy_apparat_ne_ubivaemyy_259701633
при напряжении нармальном
.а вот если от генератора (3х220 или 3х380) то :
http://www.avito.ru/ulyanovka/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_apparat_350_a_231193387

Что бы днище авто заварить нужен полуавтомат - и углекислый газ(где брать???) .

Плазменную сварку в руках не держал - тока вдюхи глядел - по видео способ сварки как обычной газовой горелкой.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
в БП не будет сервисных центров по ремонту...
Зато розетки, надо понимать, будут все свободные - втыкайся в любую и вари скока хош, пока не наступит светлое межгалактическое будущее )))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Что бы днище авто заварить нужен полуавтомат - и углекислый газ(где брать???) .
:rofl:
у УАЗА - нужно варить раму - остальное можно заделать хоть из фанеры, хоть из досок.
ТАНКИ грязи не бояться!

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Плазменную сварку в руках не держал - тока вдюхи глядел - по видео способ сварки как обычной газовой горелкой.
ага - порою интернет по этой теме но поз же.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
у УАЗА - нужно варить раму - остальное можно заделать хоть из фанеры, хоть из досок.
ТАНКИ грязи не бояться!
Понравилось. Вспомнил сразу знакомого с его таблеткой УАЗ, которую он Барсиком называет. Фанерки там присутствуют давно и серьезно. Лежать по Барсиком его давнее и безнадежное хобби. Кто на ком из них ездит, это большой вопрос. Одна поездка, около триста км обычно бывает и равна один ремонт.

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Подумал тут насчет сварочника и оказалось, что доступно мне многое; У тестя стоит агрегат размером с холодильник варить с нее можнолюбой толщины электродом и даже нескольким одновременно, сварочная станция называется, у родственников сварочников есть штук пять или шесть точно, инверторы все берут в основном, что логично и понятно, лучшее соотношение цена!качество. У меня еще каракатица самодельная кг на сорок стоит, но свет при сварке ею в доме тухнет.Раньше ей пользовался на скорую руку, сейчас снабжаю ей халявщиков, у которых бабок на собственный аппарат не находится, так что пользу приносит.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ХЗ, у меня для стационара есть самопальный транс, ампер на 200 по вторичке + балластник к нему. Думаю слепить приладу на тиристорах для регулировки тока а заодно и его выпрямления(2х Т160+ горсть мелочевки)
Для шабашек есть безродный итальянец, TIG, MIG, 180 ампер:)))
Есть горель аргоновая, сейчас леплю привод из дворника на п/автомат:)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
заодно и его выпрямления(2х Т160+ горсть мелочевки)
Для шабашек есть безродный итальянец, TIG, MIG, 180 ампер:)))
дано не интересовался Т160 - счас можно найти? в продаже есть? радиатор на них бльшой нужен?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
http://www.avito.ru/tver/oborudovanie_dlya_biznesa/tiristory_silovye_t-160_novye_67768024

160 Ампер. частота не более 500 Гц.

напряжение - х.з. рядом с указанием марки Т-160 - есть цифра или цифры. их нужно умножить на 100.

например Т 160 - 8 будет на напряжение 800 вольт.

+ к вышесказанному
ток включения не более 500ма
ток удержания не более 220ма
Отпирающее напряжение (УЭ) не более 11В
Отпирающий ток не более 600ма
время включения не более 10мкс
время выключения 30-250мкс
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
http://www.avito.ru/tver/oborudovanie_dlya_biznesa/tiristory_silovye_t-160_novye_67768024



+ к вышесказанному
ток включения не более 500ма
ток удержания не более 220ма
Отпирающее напряжение (УЭ) не более 11В
Отпирающий ток не более 600ма
время включения не более 10мкс
время выключения 30-250мкс

:russian_ru: просто когда то собирал такие хрени - давно было, но как схемы читать более менее ещё помню.
если под рукой - есть готовая схема регулятора тока для сварки?
Вроде он простенькая - буквально из 6 -10 деталей.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Ты только тему до конца прочти ))) может что другое надумаешь - время на месте не стоит

http://www.chipmaker.ru/topic/77198/

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

слушая прикольные схемы ))) если ещё изготовить водяное (тосольное) охлаждение тиристорам - то там ток можно смело до 300 амп подымать )))
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
из дещёвых и надёжных.
У меня есть два,
самонамотанные, то бишь самопальные, один за 1000рэ взял, другой за 500, но тяжелые зараза!

Стоит ли брать плазму?
если не нужна-не бери, хорошая плазма идет от 25 тыров, и в основном для резки металла, у многих кто её взял-пару раз поигрались и стоит в угу-пылиться,
для плазмы еще нужен компрессор, так как она без него работать не будет, по научному называется "воздушно-плазменная резка",
щас пошукаю по плазме-скину ссыль,

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=221888&page=16
называется-плазма-впечетленния дилетанта,
читать задом наперед,
снизу вверх, первая страница-это последняя,
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Водяная плазма – режет, варит и паяет

Российскими специалистами создан ручной многофункциональный водо-плазменный прибор «Мультиплаз-2500». Такой инструмент найдет широкое применение, в том числе и на автотранспортных предприятиях.

Плазменный Комплекс "ГОРЫНЫЧ"


http://www.youtube.com/watch?v=89FXHFAT1sk

:russian_ru:
если брать то наверное что то типа такого ?
 
Сверху