Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сварочный аппарат электический и техника сварки

Мой опыт в электросварке

  • Я профессионал (то есть получил специальность, зарабатываю/вал этим)

    Голосов: 16 14.4%
  • Средний бытовой уровень

    Голосов: 33 29.7%
  • Начинающий (новичек), но опыт был

    Голосов: 31 27.9%
  • Мне это интересно

    Голосов: 20 18.0%
  • Я далек от темы

    Голосов: 11 9.9%

  • Всего проголосовало
    111

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ёсик, Видел полусамоделку(шла мелкой серией) УД8+ СТГ18ТМО1000, самолетный. Ток регулируется резюяком в возбуде, Вес под полтинник....
Сам не пробовал, но слышал оч. хорошие отзывы:)))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Не маловато 4-х киловатт для однофазника-то? Это ведь может значить, что при сварке той-же тройкой (для комфортной сварки необходимо до 160 ампер при 25.5 вольтах дуги), мощность дуги составит 4080 КВА, что уже больше 4000 КВА. Если же посчитать с КМ (для хорошего инвертора где-то 0.7), то необходимая мощность агрегата должна быть 4080 / 0.7 = 5829 ВТ.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Не маловато 4-х киловатт для однофазника-то?
если это мне то:
мой ГАБ имеет 3 фазы по 230 каждая - и 4.5 квт заявленой мощности - но лично вешал на него на одну фазу где то 14А...15А амперметр стоит при 230В...240 В те на одну фазу вешал около 3.5 кВт ))) техника военная и сделана с запасом... а на 3 фазы вешал до 7 кВт - проблема только в одном бензина хавает по 4...5 литров в час 80го. и при максимальной нагрузке тепловики срабатывают в жару - и перекуривать приходится по 5..10 минут - срабатывают где то раз в час ...ну может немного по чаще - зависит сколько на него повесишь.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
если это мне то:
мой ГАБ имеет 3 фазы по 230 каждая - и 4.5 квт заявленой мощности - но лично вешал на него на одну фазу где то 14А...15А амперметр стоит при 230В...240 В те на одну фазу вешал около 3.5 кВт )))
Ну, да. Если откроем паспорт w_w_w.boav.ru/wp-content/uploads/2012/03/%D0%90%D0%91-%D0%BD%D0%B0-%D0%A3%D0%94-%D1%85%D1%85.pdf, можно увидеть, что коэффициент мощности (ну или кос. фи) равен 0.8. Номинальная мощность равна 4.5 КВт, активная мощность получится 4.5*0.8 = 3.6 КВт. Так вот и горят китайцы от перегрузок и малого запаса прочности))) А вообще, мое мнение такое, что если и варить этой АБэшкой, то только от безысходности - убивается он медленно, от локальных перегревов истончается изоляция со всеми дальнейшими последствиями. Пригодным для сварки, думаю, делает его 8 КВт-ный движок и советское военное качество исполнения.
А вообще считаю, что генератор, для нормальной сварки (тройкой и отчасти четверкой), помимо всех прочих характеристик, должен иметь номинальную мощность не менее 9-10 КВт
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:mosking: современные бензогенераторы - не предназначины для работы со сварочными апаратами - перегорают - ломается блок управления (АВР).
у меня есть СССРовский ГАБ 4-Т/230-М-1 - 3х230 в ,4 квт. = этот тянет сварку не напрягаясь - при чём как 3х фазную так и однофазную.
А китайские 4 киловатные сварку небольшую потянут?

:russian_ru:
Камрады.. можете подсказать какую сварку электрическую в деревню брать?
просто в современных аппаратах совсем мало смыслю.( Хотя сварганить примитивную сварку из транса могу)
А там нужно будет варить и толстое железо и листовую сталь и резать метал..
Какой фирмы сварку лучше брать?
Какие генераторы эти сварки могут потянуть?
Какие характеристики желательно что бы у сварочника были?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
А китайские 4 киловатные сварку небольшую потянут?
Небольшой сварки не бывает))) Все дело в технологии. Можно и на 80 ампер двойкой заварить и достатоно качественно толстый металл - нужно просто разделать кромки.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А китайские 4 киловатные сварку небольшую потянут?
нет - проверял - горит блок управления( AVR ) от пиковых нагрузок.. У меня один разбраный АВР лежит - хотел востановить...потом плюнул и купил новый за 1370р по моему что то около вопщем - это на 3фазный генератор - выше где то писал про него.
а ещё есть дизельный 230В во вот такой:
http://kipor-power.ru/goods/Дизельный_генератор_KIPOR_KDE6500E.htm

вот он работал чётко но сгорел АВР я помоему выше где то уже писал... и авр сгорел как раз после того как я к сварке подключился...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
кочевник, я тебе завтра днём позвоню (или ты мне прозвон где нибуть часов в 12 сделай) и название генератора дам проверенного от него сварка работает отлично. и движок там конкретный стоит - не чета китайцам. он у нас полгода фигачил практически каждый день.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Особенности выбора сварочных инверторов и трансформаторов. Ролик представлен интернет-магазином ВсеИнструменты.Ру. Наши специалисты помогут избежать ошибок при выборе оборудования.
))) тони не сказали как выбирать трансформатор ))) современные трансформаторные сварки такое гуано шопиндык. по весу фигня - железа мало и проволока алюминиевая ))) вопщем если брать трансформатор то он должен быть тяжёлый - а лучше древний сссровский - ну минимум древний росийский - когда китая ещё не было.

ну а инвертор - брать как можно с большим током .

пысы такой АБ4-Т230 ВМ4-Ж
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
да счас мног аппаратов переносок появилось
Мы фоксвелдами 260-ми работаем. Это галимый Китай, цена его на Митинском рынке 7-8 тыщ. рублев.Хороший аппарат. Впрочем, говорят, что раз-на-раз не приходится. Но у меня их 3 штуки было - не один е сгорел и не взорвался. Просто надо от искр оберегать.
Работал и всякими дорогими инверторами: итальянскими, американкими - ообой разницы не ощущаю.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Пардон, фоксвелд 202. Марка? Он так и называется. Варит электродами до 4-ки. Время сварки фактически не ограничено Хороший аппарат, хотя и слышал, что раз-на-раз не приходится. Ели возьмете со стабильной схемой - не пожалеете. Наворотов в нем никаких нет: только кнопка включения, движок тока и, возможно (хоть и не всегда) дисплей тока. Он, как и все инверторы - высокочастотник. От фоксвелдов много клонов, хотя и фоквелд насколько знаю - то же клон.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Большой, грамотный сайт стойка, ремонт и всё что рядом. Месяца два изучал раздел про сварочники - интересовали инверторы для низкого напряжения. Вот страница стартовая.
http://www.forumhouse.ru/forums/187/
Понял одно - выбирать придётся из того что есть в городе. Везти - ценник ровно в 2 раза подрастает.
Марку модель присмотрел, хочу выходной устроить да смотаться пока ноаогодние бонусы распыляют.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
я ваню для себя и немного, но часто. Купил за 3тыс. китайский транс fubaq260 и нормально пользуюсь с год уже. Не вижу смысла переворачивать если не работаешь профессиоеально.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
варить можно и 3 и 4 и 2 = всё зависит от толщины марки металла - а так же от длинны швов - а так же от формы швов (одинарный - заполняющий - горкой - либо прихваточный - горизонтальный вертикальный потолочный ))) для всех нужны свои токи и толщины электродов. в том числе какая нужна глубина провара ))) поверь те кто говорит варю не много мне хватает ))) это не значит сварщик.
рекомендую вначале взять любой самый дешёвый инвертор или трансформатор - купить вольтметр - самый дешёвый (можно мультиметр) - выбрать сеть с напряжением не ниже 210 в - купить 3 пачки электродов - 2 ...3...4 - купить уголок 25...45...75 - по метру. набрать обрезков метала (бооольшое количество) 1.5 - 2 - 3 -4 мм и убить полностью день на сжигание электродов - можно взять по 2 ...3 пачки . главное апарат не перегрей в начале дня - а в конце дня можно и сжечь - или попытатся хотябы ))) это будет первый урок - после которого у тебя исчезнут детские вопросы и появятся взрослые )))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
а как долго он может варить? электроды - 4 самое большее?
недостатки есть какие? что варил с его помощью?
Недостатки понятные, переменка и не инвертор. На 2 варит долго, на тройке тоже хватает, там ведь вентилятор стоит и автомат от перегрева. 4 варит на 380в. Но я однозначно не сварщик, я для себя ворота сварил, столбы под забор, решетки, каркасы под стелажи. То есть не под воду и не сильно сложные места. Поэтому смысла нет что то более дорогое брать. Инструмент должен соответствовать квалификации. Сварщику такой аппарат понятно дело не подойдет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Недостатки понятные, переменка и не инвертор. На 2 варит долго, на тройке тоже хватает, там ведь вентилятор стоит и автомат от перегрева. 4 варит на 380в.
ну печки буржуйки и небольшие водяные котлы я ей сварить смогк, как я понял.
ну то что жесть всякую - это точно.
А вот для тяжёлых деталей нужно что то посолидней.

вот тут и поможет заполняющий шов - выбираешь лунку на деталях и варишь 2ой - перед каждым следующим проходом сбиваешь окалину.
а слабинькой сваркой которую предлагает
ИскательИ, это можно будет сделать?
 
Сверху