Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Для этого нужно знать, с какой стороны к лошади подходить.
Стоит заметить что как минимум 2 человека у нас в курсе насчёт лошадей с какой стороны и как подходить. Это лично мне нужно опыт нарабатывать, вот этой осенью этим и займусь.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А если нет!? Любое "если" - это лотерея. При том, что нет второй попытки.
Надо по местности смотреть всегда.
Я по своей местности сужу... И по опыту Анастасийцев.. В "ковчеге" например своя лесопилка, и один из верных заработков в поместье: стройка!

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:13 ----------

Для этого нужно знать, с какой стороны к лошади подходить.
Дополню: Лошадка требует овса и много-много сена на зиму!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
как минимум 2 человека у нас в курсе насчёт лошадей
То есть, они умеют на них пахать?
Вот, например, мы сегодня ездили в гости доить корову. И ещё раз поняли, что мы не будем заводить корову максимально долго. Насколько возможно долго. И даже ещё чуть-чуть подольше.

Я прекрасно понимаю, что в один прекрасный день у нас появится и корова, и лошадь, и жмурки-пряталки. Но пока есть возможность, я буду максимально долго оттягивать этот момент.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот, например, мы сегодня ездили в гости доить корову. И ещё раз поняли, что мы не будем заводить корову максимально долго. Насколько возможно долго. И даже ещё чуть-чуть подольше.
ну а нам придётся заводить и коров и лошадей.. н на это у меня уйдёт год как минимум.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Дополню: Лошадка требует овса и много-много сена на зиму!
6 тонн сена (против 3-х для коровы) Плюс зерновые (тот же овес или другие злаки) Был и жеребец и коровы.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Просто без коров и лшадей в условиях Бп на мой взгляд поселению не выжить, по этому считаю это стратегической задачей для поселения.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

6 тонн сена (против 3-х для коровы) Плюс зерновые (тот же овес или другие злаки)
Об этм я говорил уже неднократно.
Якутские площади и коровы - пасутся и летом и зимой. им овса не нужно. то есть этот процесс заготовки сена на зиму в принципе отпадает.
нужно толькоо летнее и зимнее пастбище

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

То есть, они умеют на них пахать?
Мне лично по барабану - умеет кто пахать на площадях или нет.
НУЖНО УМЕТЬ,
:pioneer:
значит научатся как собственно и я сам.

:russian_ru:
А пока лошадей нет - мотоблок в упряжку и вперёд, ему овса не нужно. на бензин наскребём
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кто будет их держать? Кто будет выносить навоз? Кто будет заготавливать сено? Кто запрягать, чистить, доить? Кто будет перерабатывать молоко, каким способом? Кто будет это молоко покупать? Без ответов на все эти вопросы (ответ "я знаю, тут все готовы покупать молоко") покупать живность НЕЛЬЗЯ.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Мы с коровами-телятами-свиньями и прочим хозяйством в 90-е выживали. Корова , конечно, кормилица, но уж больно много молока и труда на нее. Плюс необходимо решать такие вопросы, как осеменение и лечение. Так же вопросы с пасьбой. Раньше все намного проще было (на фоне еще не развалившихся колхозов) и еще не поменявшимся мировоззрением сельчан: были и ветеринары и служба осеменения, даже бычки в колхозе,каждый год сдавались анализы крови - сейчас это достаточно трудная задача. Сужу, по крайней мере, по своей деревне.

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

Якутские площади и коровы - пасутся и летом и зимой. им овса не нужно. то есть этот процесс заготовки сена на зиму в принципе отпадает.
Увы, я в сказки не верю. По крайней мере на Смоленщине это невозможно.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

А пока лошадей нет - мотоблок в упряжку и вперёд, ему овса не нужно. на бензин наскребём
Мотоблок имеется - 10-ти лошадный китайский тяж. Пока поднял 40 соток луговины (целины). Посадить ничего не успел - уехал на заработки. Мотоблок, признаюсь, много лучше коня, пока есть горючка ГСМ и запчасти. Минитрактор еще лучше, но дороговато.

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

Кто будет это молоко покупать?
Очень правильный вопрос без ответа. Скоро молока станет так много, что ни на него, ни на его производные смотреть не захочется. Помню время, кода доили, потом мешали ведро молока с варено картошкой и свиньям выливали. Однако, июль-август - время заработков, которое приходилось тратить на всякие сенокосы. Вскорости корову продали.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кто будет их держать? Кто будет выносить навоз? Кто будет заготавливать сено? Кто запрягать, чистить, доить? Кто будет перерабатывать молоко, каким способом? Кто будет это молоко покупать? Без ответов на все эти вопросы (ответ "я знаю, тут все готовы покупать молоко") покупать живность НЕЛЬЗЯ.
Ещё раз повторяю - Якутские коровы и лощади содержаться ТОЛЬКО в загоне на открытом воздухе. В ОСНОВНОМ они пасуться на пастбищах и ЛЕТО и ЗИМОЙ.

http://www.youtube.com/watch?v=zYSuNSZgHCM...http://www.youtube.com/watch?v=4P8AJhams54

http://www.youtube.com/watch?v=mPqY0R_9u7A


вопросы ещё есть по Якутским лошадям или коровам?
народ не заставляйте эту тему превращать в тему о якутских лошадях и коровах - всё есть в интернете.
ОООЧЕНЬ устойчивые и неприхотливые животные - настоящий друг выживальщика!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Что неприхотливые, морозоустойчивые - тут я спорить не буду. Но вот хоть убейте, не могу представить, что для них не нужно заготавливать корма на зиму. Ну не могу я представить корову или лошадь, лазающую по брюхо в снегу и глодающую кору и веточки.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Якутские коровы и лощади содержаться ТОЛЬКО в загоне на открытом воздухе. В ОСНОВНОМ они пасуться на пастбищах и ЛЕТО и ЗИМОЙ.
Вот у нас козы и овцы пасутся круглый год на пастбище. В непогоду они заходят в теплицу. Но зимой всё равно нужно сено. Много сена. И это только на коз и овец, которые вообще едят меньше, чем лошади и коровы, хотя бы в силу своего размера. Зимой у нас снега выпало в этом году минимум - за всю зиму сантиметров 50, не больше. Но травы под ним - нет. То есть она в состоянии жухлого сенца, которое только ради разнообразия можно пожевать. А когда снега много, то ни козы, ни овцы по снегу не ходят. Они протаптывают себе тропинки, и по ним гуляют. Мы их не поим зимой, они едят снег. И почти не доим, т.к. у них окот ранний.

Наш знакомый, достаточно безалаберный хозяин, коз своих не кормит ни зимой, ни летом. И сена не заготавливает. Козы съели у всех его соседей плодовые деревья (зимой заборы занесены снегом, и до деревьев добраться легче). Они дожили до весны, но вошли в неё очень слабыми. Окотились. Принесли по одному козлёнку (а должны были 2-3 принести). И молока с них этот знакомый получал по стакану в день с каждой.

Вот что означает фраза "на них не нужно заготавливать сена". Это означает, что животные вышли на режим самообеспечения, и излишка в виде мяса-молока от них не жди.

народ не заставляйте эту тему превращать в тему о якутских площадях и коровах
Предлагаю завести для начала не больше одной лошади и не больше одной коровы. Потому что с очень большой долей вероятности вы их загубите. Просто потому, что рядом не будет никого, кто бы вам показал в реалии, как именно нужно за ними ухаживать. YouTube это прекрасно, но пока самолично навоз лопатой не покидаешь, не поймёшь, откуда мозоли на руках.

Кстати, тут мы стригли овец машинкой. Я в поездке накачала роликов по стрижке овец. Там рекордсмены даже ножницами умудряются за 3 минуты овцу подстричь. Но я ни за что не скажу, что это легкотня - овец стригут за три минуты и чего делов-то там! Потому что я лично стригла и ножницами (пару движений сделала), и машинкой (два раза провела по барану), и я понимаю, что чтобы достичь приемлемого результата, надо настричь баранов под сотню в течение очень короткого промежутка времени. И быть нацеленной на результат.
Потому говорить о том, что якутские лошади и коровы это супер можно будет только после того, как вы с них начнёте отдачу получать, а это не первый, и даже не второй год их содержания. За это время с большой долей вероятности они могут умереть.
Опять же - по своему опыту говорю, т.к. мы по своей глупости и самонадеянности загубили не одну живность. И теперь стараемся быть очень осторожными в своих новоделах.

И, да - мотоблок проще. Это машина, а не живое существо.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну не могу я представить корову или лошадь, лазающую по брюхо в снегу и глодающую кору и веточки.
якутская порода коров и лошадей была выведена для того что бы они тащились за стадами олений и так же как олени добываи себе корм из под сеега.
Запас нз сена конечно нужен на тот случай если снег покрыт коркой льда и животные не могут добыть себе пищу самостоятельно, или очень глубокий снег.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот ещё. Начинать горожанам надо с малых форм и малых количеств. Вместо коров - козы. И куры. И на этом остановиться на год-два. Просто вот завести пару десятков кур и двух коз (и козла!). Потому что через год (т.е. на следующее лето) станет понятным, подойдёт или нет тебе это животное, правильно ли ты за ним ухаживаешь, готов ли ты его держать зиму, или проще закупать по весне новое поголовье, грамотно ли построены и расставлены по участку хоз. постройки. Это всё приходит только со временем, только когда все эти вопросы будут обмусолены в условиях зимы-весны-лета-осени, вечера-утра-дня-ночи, зноя-дождя-урагана-тумана-гололедицы-засухи и прочих моментов. Их все учесть НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Тем более, что год на год не приходится. Я не учу никого как правильно жить ))) Я предлагаю не наступать на наши грабли. И это не только кочевника касается ))) но и всех, кто решил жить в посёлке форумчан. ))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Жменька;441167]Предлагаю завести для начала не больше одной лошади и не больше одной коровы. Потому что с очень большой долей вероятности вы их загубите. Просто потому, что рядом не будет никого, кто бы вам показал в реалии, как именно нужно за ними ухаживать. YouTube это прекрасно, но пока самолично навоз лопатой не покидаешь, не поймёшь, откуда мозоли на руках.
Понимаете в чём дело в Якутии морозы считаются аномальными более 50 градусов... При этих морозах коровам и надевают ливчик... что бы вымя не отмёрзло. А насчёт того кто кого угробит - не переживайте....
Боюсь что якутские коровы и лошади намного, очень намного приспособлены и к лету и к зиме чем люой человек...
Боюсь что ОНИ нас угробят раньше.
Вот ещё. Начинать горожанам надо с малых форм и малых количеств. Вместо коров - козы
Козы у нас будут в этом году, коровы и лошади чуть поз же. Куры и кролики уже есть Разберёмся не переживайте
Очень правильный вопрос без ответа. Скоро молока станет так много, что ни на него, ни на его производные смотреть не захочется.
дык а зачем так много молока?
Якутские коровы к сожалению по большей части разводятся из за своего уникального мясв - мраморного так называемого.
А дойных коров можно оставить столько сколько необходимо на жизнь или на продажу.
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Козы у меня были (7 штук) - нравится вареная козлятина и кислое молоко. Но их заводить больше не буду - беспокойные, привиредливые. Были гуси (20 голов) - хорошая птица. Наверное, лучшая из всех, но мясо не особо хорошее - не буду, пока не приспичит. Были утки (10 голов) - проглоты, мясо жирное - не хочу. Куры несушки и бройлеры хороши, но жрут уж сильно много.Бройлеров, возможно, заведу еще. Хочу еще овец попробовать подержать и индеек (правда, говорят, капризные очень). Совершенно точно заведу свиней (сарай строить надо хороший) Такой вот мой опыт малого животноводства последних 5-ти лет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
просто инфа не совсем о Яккутских о мраморных коровах - калмыцкая порода.
Также неприхотливы ну пенсионер в 65 лет стадо держит в 250 голов.

МРАМОРНЫЕ КОРОВЫ
http://www.youtube.com/watch?v=wFcLk-oX5lY
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Разберёмся не переживайте.
Вообще не переживаю. )) Даю просто информацию о том, через что прошла сама.

Бройлеров, возможно, заведу еще.
Советую присмотреться к породе мини-мясная ВНИТИП Сергиев-Посад. Мы завели. В 3 месяца весят и выглядят как реальные курищи уже красавицы. Позиционируются как порода, т.е. потомки сохранят свойства родителей. Собираемся оставлять на племя, а уже их птенцов будем кушать.

Хочу еще овец попробовать подержать
Нам пока нравится, но животные стадные, им нужен лидер (корова, козы), и общество, т.е. 1-2 овец держать плохо. Нужно пяток где-то. Плюс потомство. Шерсть не сбыть никуда. ))

индеек (правда, говорят, капризные очень)
Если высиживает индюшка, то прекрасно. Инкубаторских до двух месяцев нужно очень бережно выращивать. В корме весьма неприхотливы, но дураки-дураками. Впрочем, на огороженном выгуле для кур индюк никуда не лезет, его всё устраивает. Ночевать взлетает эта здоровенная дура на дверцу выгула (чем приводит её постоянно в неисправное состояние). С индюка - ведро мяса (с костями, естественно). Индюшки мельче, понятное дело.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вообще не переживаю. )) Даю просто информацию о том, через что прошла сама.
Бльшоое спасибо она очень нужна несоомненноо. но хочу заметить что у всех услоовия различны.
Вы например находитесь в средней поолосе, мы несколько севернее и местнсть другая.
Условия разнятся сильно.
И тем более от более южных районов.
отличия в разы.

по моему мнению собственное хозяйство должно получится в итоге абсолютно независимое от каких либо внешних условий и тем более не должно быть связано ни с покупкой сена ни с покупкой комбикормов.
И те не мененее любое хозяйство на первых порах должно приносить прибыль что бы жидь до момента БП.
А в момент БП абсолютно автономное. Причём переход на полностью автономное хозяйство должен осуществляться в течении одного сезона без потерь.

---------- Сообщение добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

Например я допустим займусь ...
:russian_ru:
Якутская корова
[править | править исходный текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Животные породы Якутской коровы характеризуются исключительно высокой выживаемостью. В частности, описан уникальный случай[1] выживания нескольких особей в тайге зимой при температуре −40 °С.

Экономические перспективы развития якутского скота
Экономическая выгода содержания якутской породы скота в условиях Крайнего Севера была доказана еще до революции на Аляске. До этого якутскую породу скота содержали только в Якутии. На Аляске (до продажи в 1867 году Аляски американцам) русские пытались содержать различные аборигенные коровы (русскую, норвежскую, якутскую и др). Ни одна из них экономического эффекта не дали, за исключением якутского скота. Поэтому по указу русского царя на Аляску были привезены много голов якутского скота

Якутская лошадь и якутская корова
Уникальные аборигенные породы скота, культурное наследие народа Саха. Якутская лошадь - древняя порода, сформировавшаяся самостоятельно во времена последнего оледенения. Практически не изменилась. Корм из под снега добывает самостоятельно. Якутская корова - сохранилась благодаря изоляции. Пониженный обмен веществ, высокая жирность молока - 5,6-9%, мраморное мясо. И лошадь и корова идеально приспособлены к жизни при экстримально низких температурах, живут в неотапливаемых помещениях. Густая шерсть - в 4 раза гуще, чем у обычных пород.

:pioneer:
И в этом случаи мне абсолютно наплевать - есть БП или его нет...
Так как разницы ни якутские кони ни якутские коровы не почувствуют.
 
Сверху