Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Создание Поселения, Посёлка, Базы.

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Вот, случайно, сломаешь лопату в первый же год и копать оставшиеся 2-3 года будет нечем. Нужно будет что-то продать, чтобы купить лопату. И ещё проблем будет найти того, кто будет согласен продать (хотя, можно отойти подальше от своих и отжать её у "чужака"). Лопата, это как пример, сломаться может любой из запасенных ништяков.
Так что, торговать/меняться придется, значит появится социальное взаимодействие, далее "по панде".
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
..че, на панде свет сошелся клином? написал же "с начала придется вложиться" - 10 лопат, 10 вил, 25 топоров, 40 пил, 25 комплектов одежды, 100 кило макарон-гречки-риса, масла подсолнечного, чай и спички-соль))..утрирую, конечно, но кто как вложится..
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
скептик и невежда суть одно и то же..
Лучше быть скептиком, чем радужным идиотом)

о какой социалке идет речь, если я выживаю один
А типа врач тебе не нужен? Труселя ты себе сам шьешь из мешковины? И инструмент просто падает с неба вместе с теми продуктами которые ты произвести не можешь?
Коровка заболеет чо делать будешь? Танец с бубном и дары волхвам? А зуб сам себе кузнечными клещами удалишь? А апендикс серпом вырежешь?)))
Проблема всех таких поселочных трувыжевальщегов в том что ни разу в деревне не жили. Для вас все просто, скотина не болеет, рожает сама по себе, на полях растюхи прут из земли без вмешательства. Главное навоз таскать на поле. А то что этот навоз может сжечь нахрен все растюхи в буйную головушку прийти не может. Вы верите что как только заедете в дом, то вас нахлабучит древней колхозной мудростью и плюшки будут прямо на деревьях цвести, а электричество как обычно из розетки)))

Социалка, да будет тебе известно. это содержание тех кто не может в силу профессии/здоровья/других причин производить какие то продукты труда. Врачи/учителя/старики/малолетние дети. Всех их надо кормить поить и содержать. При этом ты должен произвести продукцию не только на их содержание, но и еще чуть больше, что бы обменять ту же картоху на элементарные гвозди, иголку с ниткой и мешок соли.
Если ты это сделать не можешь, то тушите свет, сливайте воду. А если ты повредишь себе ногу на покосе? Кто заготовит корма твоей коровке? Кто огород вспашет? А ты сам своими руками хоть раз в жизни копал хотя бы 20 соток? Это не хрень типа 6 соток. В среднем семье, для того что бы просто не опухнуть с голода надо не менее гектара обрабатывать. Не менее!!! Чтобы просто не склеить ласты. Ты знаешь что такое гектар? Это сто соток. Даю рупь за таблетку аспирина что ты сдохнешь не дойди до половины. А тебе еще надо коров подоить, кто то должен их пасти, приготовить им питье и еще туева гора работы по дому. Я вот самолично копал 60 соток картохи. Это ппц в ручную.
Туристы блин)))

речь идет о времени, когда нет власти - не путай понятия
Дык я уже 100500 раз говорил что надо определиться с БП. Такого феерического случая еще не было за всю историю человечества. Даже когда сильнейшие цивилизации рушились - они сохраняли хоть какое то подобие порядка. Сейчас вариант того что внезапно куда то пропадет государственность идет сразу после прилета анунаков верхом на Нибиру. Мне как то сказки не очень интересно обсуждать. С детства не люблю Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (не путать с нашим форумным камрадом)

но далее ты сам по себе наедине с природой...
Может тебе и нравиться, но мне как то не комильфо обрастать вшами и подтирать задницу пальцем.

Я еще раз повторю - Определитесь со сценарием БП. От этого и надо плясать.
Например накидали несколько наиболее правдоподобных сценариев. Прикинули возможные варианты выживания. Выявили какие то объединяющие условия и от них начали плясать. А пока в головах бардак и тараканы, в головах у которых тоже тараканы вся тема будет очередным шапито начинающих туристов.

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

утрирую, конечно, но кто как вложится..
Вт с этого надо и начинать. Только не утрировано, а конкретно. Потому что это стартап, и все ошибки происходят когда стартапы не продуманы. Купил ты 25 лопат, потом оказалось что нет обычного шприца что бы корове укол поставить, или газы из желудка спустить.
Эта практика называется - Как срать так бумажку искать...
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
Дык я уже 100500 раз говорил что надо определиться с БП. Такого феерического случая еще не было за всю историю человечества....

так мы тут как бы и пытаемся, но каждый раз появляешься ты и обливаешь все фекалийными массами из своего "априори тру-всезнающего мозга"))
...не давеча как два месяца назад выкопал 30 соток картофана за неделю..один ( каюсь, не садил)...что такое гетктары полей - знаком по покосам, живу в сиб. деревне, за бортом -32...и именно на основании своей жизни в деревне я и произвожу доводы, а уже из них выводы...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Эт ты не понял.
Выживание это в первую очередь решение социальных и бытовых проблем. Некой общностью людей.
Чем больше у этой общности инструментов (различных, либо возможность их производить) для выживания тем шансы на успех увеличиваются.
Кстати абсолютно согласен - разнообразие контингента выживальщиков в поселении повышает выживаемость поселения в целом.
это закон эволюции - чем больше разнообразие в сообществе тем выше выживаемость этого сообщества ( это из статей по растениям - законы эволюции недавно открытые)

Ага щазз. Форумчане уже несколько лет не могут договориться из какой стали ножег сделать, а тут совместное проживание))) Яркие индивидуальности жить совместно не могут по умолчанию)))
Наверное можно как то решить этот вопрос.
Я предлагал это сделать следующим образом - выбираем местечко, тихо спокойно там селимся , каждый занимается своим делом какое ему нравится - хоть бизнесом, хоть охотой. А вот на подходе к БП - уже формируется команда. Все выходят из тени и договариваются как жить далее. В принципе программы на сей счёт уже теоретически откатаны
А пока значительной угрозы явной нет - нет стимула.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

Я еще раз повторю - Определитесь со сценарием БП. От этого и надо плясать.
активная фаза БП - это по сути один сценарий для начала любого вида БП.
То есть - криминал, безвластие, угрозы банд мародёров и толп беженцев, угроза продовольственного кризиса, угроза дефицита энергоносителей и эпидемий - начиная от сифилиса и гонореей и заканчивая лихорадкой Эболы.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

..че, на панде свет сошелся клином? написал же "с начала придется вложиться" - 10 лопат, 10 вил, 25 топоров, 40 пил, 25 комплектов одежды, 100 кило макарон-гречки-риса, масла подсолнечного, чай и спички-соль))..утрирую, конечно, но кто как вложится..
ну да - и те кто селится в одном месте просто оговоренный необходимый минимум и делают... и пока БП нет своими деелами занимаются.
Конечно это не хорошо, в идеале каждый доллжен уже какую то свою специализацию иметь в деревне.
Но... я не вижу как это можно сделать на данном этапе - пока угроза БП не очевидна.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
... я не вижу как это можно сделать на данном этапе - пока угроза БП не очевидна.

ну и вот он-логический итог всех 115-ти страниц темы - пока нет БП, идите в П.. со своими претензиями. Селитесь в деревне, запасайтесь продуктами-инструментом, живите, да впитывайте, авось да воздастся)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
так мы тут как бы и пытаемся, но каждый раз появляешься ты и обливаешь все фекалийными массами из своего "априори тру-всезнающего мозга"))
Вы не пытаетесь. Даже мелочных попыток нет что то систематизировать. Вас шатает от лопаты к якудской корове на протяжении всей ветки)

не давеча как два месяца назад выкопал 30 соток картофана за неделю..
Молодец. С поля на себе до дома тащил, или на коровах привез?)) Для продажи излишков на коровах опять повезешь? Или думаешь что к тебе приедут?
И это на самом деле мизерные бытовые мелочи. А если солярки не где взять? У тебя лошади из атсрала прибегут?)
Или об этом как обычно не кто не подумал, потому что "электричество из розетки", а солярка на заправке?

А вот на подходе к БП - уже формируется команда. Все выходят из тени и договариваются как жить далее
По традиции картинка "челодлань".
активная фаза БП - это по сути один сценарий для начала любого вида БП.
Это у вас в атсрале так. А в реальности любой кризис раскручивается годами и десятилетиями. И по прошествии первого или третьего года ни кто даже не понимает что настал какой то БП, все продолжают жить тем укладом что есть.
Это у вас в секте можно встать ранним утром и увидеть как анунаке бегают за зомби, за ними за всеми бегают рептилоиды, в городе расцветают ядерные грибы, стоят очереди в обменники прикрывшись свинцовыми зонтиками от радиоактивных осадков. На балконах вызывают Хранителей, но тем похер потому что они вламывают люлей Титанам на драконах, а тебе надо срочно одевать снегоступы и шлепать до электрички, которая привезет в Кедровую зону. Где старче наконец то откроет тайну что такое гнилизм и все начнут дружно скакать вокруг кедров в белых мешковинах...
Цивилизация спасена. Занавес....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: exele
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ну и вот он-логический итог всех 115-ти страниц темы - пока нет БП, идите в П.. со своими претензиями. Селитесь в деревне, запасайтесь продуктами-инструментом, живите, да впитывайте, авось да воздастся)
а как по иному , счас ещё годик в основном так и будут обсуждать, пока гром не грянет.

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

Или об этом как обычно не кто не подумал, потому что "электричество из розетки", а солярка на заправке?
ну почему - думаем и мы на сей счёт... кстати на якутских коровах пахать можно?

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

живите, да впитывайте, авось да воздастся)
Ну да. По сути то всё оговорено. Принцип понятен - развитие автономного хозяйства и его сохранность в первой фазе БП за счёт отрядов самообороны если в этом возникнет необходимость.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
Вы не пытаетесь. Даже мелочных попыток нет что то систематизировать. Вас шатает от лопаты к якудской корове на протяжении всей ветки)

пытаемся, или делаем вид, что...но ты все портишь!)

Молодец. С поля на себе до дома тащил, или на коровах привез?)) Для продажи излишков на коровах опять повезешь? Или думаешь что к тебе приедут?

у меня за домом 30 соток...чисто сибирский минимум по закону- хочешь строить ЛПХ - получи 30 соток..таскал на себе, по мешку на плечо..честно - устал, 50 метров где то да в подпол..уф..скупщики сами приезжают, ибо как сказал выше, городские живут ашанами и перекрестками..а в БП(кризис крайней стадии) мне и пох, буду продавать(менять на одежду-инструмент) тем, у кого коровы и свинки есть - для них картошечка деликатес..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
кстати на якутских коровах пахать можно?
Можно конечно. Им даже на спину можно поставить станок с "Утесом", нехрен кору с деревьев обгладывать. пусть повоюют тоже))))

ну почему - думаем и мы на сей счёт...
Не думаете вы об этом. Вам некогда, надо по астралу летать) Если бы думали, то вопросы топлива для транспорта рассматривали бы в первую очередь.
но ты все портишь!)
Я не порчу, а срываю покровы с эротических фантазий)))

буду продавать тем, у кого коровы и свинки есть - для них картошечка деликатес..
А если у них уже своя есть?)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
По сути вопрос упирается только в местность - где обосновываться. Тут разные мнения, скорее всего будет несколько вариантов.
мы со своим определились, вы со своим местом определяйтесь - желательно связь между этими местами отработать и усё.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Отрицание реальности очень плохой симптом. Если Вы до сих пор это не поняли, то мне искренне жаль.
Спокойно. Можно на "ты". Выдай на горА перечень дел "Лучезарного" за последние 10 лет, которые реально прижали хвост пендосам. Дела, направленные на самосохранение/восстановление России, просьба не упоминать, т.к. это обязан делать любой лидер для своей страны (даже такие иуды, как пьяный боря со своим козыревым иногда такое делали), в этом какой-то особой доблести нет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
А если у них уже своя есть?)))

..буду пихать в себя, пока не лопну (хоть голодная смерть не грозит)) и на самогоночку пущу (упиться можно, на патрончики-соль обменять)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Выдай на горА перечень дел "Лучезарного" за последние 10 лет, которые реально прижали хвост пендосам.
Я не думаю что всё что я напишу как то на тебя воздействует. Ты просто не понимаешь происходящего в большой политике. Если Мюнхенская речь для тебя "бла-бла-бла", то все остальное будет пустым звуком.

кое чё делаем, чё можем, учимся
Ну а лошади конечно же прибегут из атсрала или тебе их подарят соседи)))

буду пихать в себя, пока не лопну (хоть голодная смерть не грозит))
Я не думаю что такое количество крахмала вызовет радость в организме)) Вот запор будет гарантированно)))
Шырше информируйтесь))) Вектор взят верный)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это у вас в атсрале так. А в реальности любой кризис раскручивается годами и десятилетиями. И по прошествии первого или третьего года ни кто даже не понимает что настал какой то БП, все продолжают жить тем укладом что есть.
Это не правда, Украине потребовалось на это буквально пары месяцев с момента майдана.
Скажем так - это всего лишь маленькая модель возможного большого бесппредела.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

Ну а лошади конечно же прибегут из атсрала или тебе их подарят соседи)))
Ну дык - дайте пару тройку лимонов - прибегут сразу из астрала, а так как не даёте - сами копим. Естественно время нужно на это.
А Ты копишь денюшку на альтернативный транспорт?

Соседи могут ну там козочку подарить, кроликов на развод... а лошади это серьёзно - вложения большие и обслуга.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
Я не порчу, а срываю покровы с эротических фантазий)))

..ты покрываешь здравые мысли своими эротическими фантазиями)) достал, ля..
кста, от запоров, если уж тебя приспичит, красный перчик помогает - витаминчик Ц + натуральное слабительное..
насчет витамина Ц - хвою заваривают, двойной фильтрации, рябинка опять же, черника, брусника, шиповник..
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это не правда, Украине потребовалось на это буквально пары месяцев с момента майдана.
Нет чуваг. Это правда. Потому что ты как обычно лезешь в те вопросы в которых не понимаешь. Первый Майдан был в 2004 году, если ты забыл. Готовили укров очень давно, начиная с Кравчука и Кучмы - "Украина цэ Эуропа". Параллельно русофобия и искажение истории (кстати чем ты и занимаешься). Или ты думаешь что всякие УНА-УНСО внезапно с Нибиру прилетели? Они еще в Чечне начали промышлять.
Тепершний Евромайдан это всего лишь следствие из того бардака что начали в 1991 году.
Садись - два. Летом на пересдачу...

Ну дык - дайте пару тройку лимонов
Держи пять. Мне не жалко.
1013463575eda_01_20.png

а так как не даёте - сами копим. Естественно время нужно на это.
Когда копишь, то понимаешь на что ты копишь. Так ведь? А если ты не понимаешь на что но просто копишь это не ничем не отличается от детской копилки-поросенка. Когда она наполняется, ребенок идет и тратит ее на всякую муйню.

А Ты копишь денюшку на альтернативный транспорт?
Нет. У меня своя атмосэфра))

ты покрываешь здравые мысли своими эротическими фантазиями))
Не надо подменять понятия) Основная масса "здравых мыслей" в этой ветке банальные скачки на сферическом коне в вакууме.. Из разряда - Если бы я имел коня то скакал на нем три дня)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Нет чуваг. Это правда. Потому что ты как обычно лезешь в те вопросы в которых не понимаешь. Первый Майдан был в 2004 году, если ты забыл. Готовили укров очень давно, начиная с Кравчука и Кучмы - "Украина цэ Эуропа". Параллельно русофобия и искажение истории (кстати чем ты и занимаешься). Или ты думаешь что всякие УНА-УНСО внезапно с Нибиру прилетели? Они еще в Чечне начали промышлять.
Тепершний Евромайдан это всего лишь следствие из того бардака что начали в 1991 году.
Садись - два. Летом на пересдачу...
да конечно в этом ты прав, их готовили очень давно как и ИГ как и боевичков на Кавказе, как и разворачивание ПРО в Европе как и майдан на Украине и всё это против России.
Когда это сработает? Может завтра, может через год.
Но Кризис развернётся ну очень быстро.
садись - два. в БП на пересдачу.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но Кризис развернётся ну очень быстро.
Я не употребляю шмаль животворящую, так что эти сказки можешь своим сектантам рассказывать...

Сентябрь, если ты ратуешь за поселок, то я дам вводную.
1. Поселок должен иметь поселкообразующий бизнес - лес, сельхоз, скотина и т.д. что можно выжать из деревни. На выбор. В идеале пара тройка из озвученного - принцип корпорации. Если картоху сожрали белки, то останется лес и голодные коровы)
2. Определить его выработку. Т.е. хтя бы примитивный бизнес-план.
3. Отсюда вылезет некая сумма.
4. Тут уже понять - потянешь или нет, ну или совместная "группа товарищей".
5. Определить затраты на инфраструктуру.
6. Сложить все, прикинуть сроки реализации - охренеть и продолжить срать в ветке про поселок, но уже более изощренно)) Ну или как сектанты пытаться разводить народ на предсказания, в надежде что какой то отмороженный алегарх прибежит и все им построит)))

Вот это по взрослому. А сидеть и пересчитывать лопаты, ведра и тазы бред сивой кобылы.

Прошу заметить один нюанс - Это я пишу о поселке, а не о частном хозяйстве, где все проще и такими сверхзадачами заморачиваться не надо.
 
Сверху