Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Коммунист-патриот

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
43
Город
Пермь
Товарищи!!! в России начили производство солнечных батарей на продажу? при чём и не только больших фирм
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Пользуюсь вот такой батарейкой. Точнее не пользуюсь вот уже почти три года, так как больше не езжу туда, где нет электричества. Но лежит на всякий случай :)

0_67904_e67c3783_L.jpg

Разложенная

0_67905_2bc829c0_L.jpg

Сложенная

Максимальная выдаваемая мощность - 48ватт.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
хороший девайс! я всё порываюсь гибкуя купить, но в магазинах как то не встречается ещё.
 

mediawave

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
7
Город
Новопокровка

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Бороздя просторы Инета набрел на интересные стать по солнечной энергетике.
Я сам всегда относился к ней прохладно, т.к. на Урале это уже доказано - пустая трата денег.

Пара слов о "солнечной энергетике"

8. Отсюда и из пункта 1 следуют следующие оценки - для покрытия энергетических затрат 2008 года, на строительство солнечной электростанции мощности 15.89 млрд.киловатт потребовалось бы потратить 15890 млрд * 60 квт.час = 953 триллиона.квт.час, то есть семилетний мировой энергобаланс. То есть, если человечество 7 лет не будет работать на заводах, не будет одеваться, не будет есть, не будет ездить на автомобилях, не будет включать свет - то за 7 лет оно теоретически сможет соорудить солнечную батарею требуемого размера. При этом следует помнить что срок службы солнечных батарей составляет 30-50 лет. То есть через 30 лет процесс нужно будет повторять заново.
Читать полностью

ИСТОЧНИК ИСТОЧНИКА))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
На большей части Российской Федерации солнечные батареи будут бесполезны примерно 80% времени, ибо у нас с ноября по март, мягко говоря, не очень солнечно. У нас из солнечных батарей имеется только ... генератор (?) - надеюсь, я правильное слово применила, ибо полная блондинка в электричестве - который даёт раз в секунду импульс на электро-пастух (сетка такая). И вот на этих двух генераторах имеется по солнечной батарее. И всё равно раз в неделю муж ставит их на зарядку от ... ну, такое зелёное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. То есть каждый из этих генераторов заряжается 1 раз в 2 недели. Альтернативой может быть только ветряк, и то совсем не повсюду. Ну, геотермальное - дорого, но качественно, и речка если у кого есть поблизости - тоже хорошо. А у нас - только ветер.
 

ЖОЛТЫЙ

Интересующийся
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
40
Поблагодарили
14
Город
Дубна
где-то я читал про разработки последней пятилетки. Созданы батареи с КПД процентов 40, что ли. пока не выпускаются, но как только начнут делать, весь этот современных парк еле дышащих устройств покажется хламом
 

pdp2000

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
15
Поблагодарили
4
Город
Томск
Наши девайсы походные тоже делают. Начал искать издалека а вернулся в свой Томск:
ввв.niipp.ru/Russian/products/sun_sell.html
Ходил в выставочный зал к ним. Можно купить любой агрегат. от 2000 до много много.
Понравился такой :
ввв.niipp.ru/Russian/products/gelios.htm Цена 15 килорублей. Не тяжелый не огромный, компактный. Есть свет собрал, а вечером или когда тебе удобно - запитался.
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Смотрел данные агрегаты с pdp2000, сердце кровью обливается, хочу такие, буду копить однако.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Народ, неутешительные новости: едва проработав 2 года отказала моя солнечная панель.
Причина отказа - окисление (лучше сказать - растворение) серебряных токоведущих дорожек на поверхности элементов.
Хорошо, что я так и не нашёл время для сборки остальных панелей, а оставил на длительные испытания временем :)
Оцинкованные болты клемм покрылись толстым бурым слоем - основательно поработала электрохимическая коррозия.
При этом установленные рядом оцинкованные болты креплений покрылись лишь лёгким белым налётом.
Но самое "приятное" произошло внутри - отслоились от элементов магистральные дорожки вместе с припаянными к ним шинами.
Под воздействием атмосферной влаги и кислорода растворилось серебряное напыление, к которому я припаивал токосъёмные шины.
В следующий раз буду всё заливать прозрачным компаундом.
Дополнительные неприятности:
- элементы покрылись слоем грязи. Сильные ветры нанесли пыли под стекло (несмотря на лабиринт). Как туда попала влага - не представляю. Но с другой стороны, её много и не требуется...
- фанерная основа несмотря на пропитку и покраску насосала воды и слегка разбухла,
- резиновые уплотнители (резина МБС толщиной 1 мм) под воздействием тепла вулканизировались и плотно приварились к стеклу,
- пока ходил по крыше, немного повредил кабель.

Вывод:
1. Конструкция батареи должна быть герметичной!
2. Желательно не оставлять бездействующую батарею под воздействием атмосферных осадков (как у меня - 2 года пролежала на крыше). Нужен ток - вынес батарею, не нужен - занёс обратно. Хранить в сухом тёплом месте :) Как можно дальше от кислотных (щелочных) паров заряжающихся аккумуляторов.
 
Последнее редактирование:

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Приобрёл вот такой девайс, тестил его на ноутбуке с духядерным процем в игровом режиме дочь играла 2ч45мин.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А я себе смастерил солнечный колллектор для нагрева воды из куска сотового поликарбоната:))) Взял 1,5х1,5 метра кусок поликарбоната, толщиной 10мм., наклеил на него с одной стороны самоклеющую фольгу, которая используется в производстве дорожных знаков. Трубы подачи и обратки сделал из разрезанных повдоль и обетых на торец листа ПК ПВХ трубы, всё залил кровельным герметиком и на крышу.... Но сцуко! Нынешнее лето в Новосибе!!!! Горячая вода только в 18-20часов местного, в остальное время дня- ПАР:)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху