Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, не расторохаетца если упадет? ветром снесет? как долго пользвался? каждый день? как доставка в другие государства?

Ну раз она в рюкзаке со мной ездит почти 2 года по всем рыбалкам и охотам и до сих пор кирдык не пришёл значит наверное от ветра ей ни чего не будет, там ещё сверху 2 кольца как на пологах(тентах) привяжешь к дереву, что бы не улетело :)
Доставка в другие страны думаю без проблем, китай всё таки :) Если не придёт выставить претензию можно и все деньги вернут, были проблемы когда наша почта накосячила, по притензии все деньги до копеечки вернули, делов 2 клика мышкой.
Я там много чего покупаю, те же горелки, у нас в магазе они по 800 рубликов, а в китае по 5 баксов, экран от ветра 200 рублей, а в магазах Ростова рубь с копейками, радиостанции 1000 рублей, а у у нас в России 2000 рублей, ну и фиг с ним, что месяц идёт :)
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Как на ней реализована зарядная часть? Nomad как раз интересен тем, что не нужно городить огород, когда используешь с Guid 10. То есть можно использовать готовый USB. Можно 12v, а можно зарядный выход для аккумуляторного банка. И сам аккумуляторный банк может использоваться и как зарядное устройство для пальчиковых батарей и как аккумулятор с выходом USB и как фонарь. То есть эти девайсы интересны только когда работают в паре. Так вот по сути вопроса; у меня с собой разные железяки которым нужно для работы дюжина пальчиковых батарей. Как мне их зарядить с помощью этой панели? Есть ли у неё выход 12v для зарядки через автоприкуриватель?
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
sly, плохо разбираюсь в радиостанциях. но хочю чтобы на разные волны переключатца можно было. и радиус действия был большой. что посоветуеш не по драконьим ценам? .
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Как на ней реализована зарядная часть? Nomad как раз интересен тем, что не нужно городить огород, когда используешь с Guid 10. То есть можно использовать готовый USB. Можно 12v, а можно зарядный выход для аккумуляторного банка. И сам аккумуляторный банк может использоваться и как зарядное устройство для пальчиковых батарей и как аккумулятор с выходом USB и как фонарь. То есть эти девайсы интересны только когда работают в паре. Так вот по сути вопроса; у меня с собой разные железяки которым нужно для работы дюжина пальчиковых батарей. Как мне их зарядить с помощью этой панели? Есть ли у неё выход 12v для зарядки через автоприкуриватель?

В той что у меня 2 выхода, USB 5v и второй выход 24Вольта, собственно по этой причине можно заряжать ноутбуки, если нужно 12 вольт то придётся ставить кренку (ну как и на остальные напряжения тоже, можно рядок набрать от 18 до 3 вольт), ну это проще простого, в ней 3 вывода, вход (+) выход и корпус (минус) можете поиметь 12 вольт скрутив пальцами провода.

По поводу удобности вопрос спорный, как с помощью 12ти вольт ноутбук зарядить? :) Правильный ответ: никак. А пальчиковые аккумуляторы я не использую, акромя только в ночнике есть, остальные все устройства со своим напряжением и просто так воткнув не получится зарядить, но вопрос решаемый, можно сделать просто коробочку с переключателем на все свои нужды. Ксьтати в комплекте идёт куча разъёмов под разные ноуты и стандартные разъёмы под другие устройства.
Кстати вот ещё один момент, радиостанции в основном имеют зарядники на 9-10 вольт, так что говорить об универсальности 12ти вольт тоже не совсем выйдет, всё равно придётся лепить ту же кренку на 9 вольт.

index.php


Конденсаторы можно не ставить. В примере кренка на 5 вольт, но они бывают и на другие напряжения, это в качестве примера.

А самое главное преимущество моей солнечной панели это мощность в 24вата, что позволит не до китайской пасхи заряжать телефон что бы позвонить.


Радиостанция за вменяемые деньги с гарнитурай, на борту 2 диапазона 144 и 430 + радяво FM и хфанарик, ~5 ват выходная мощьность:
http://ru.aliexpress.com/item/Baofe...ofung-5R-5W-FM-128-CH-VHF/1978657547.html?s=p
За 1300рубликов считаю, что вполне вменяемая цена.
Внимание!!! Радиостанция подлежит регистрации из за того что она мощная, но только кто ж её регистрировать то будет :) Много кто пользуется и я в том числе без регистрации, на крайнят можно сменить настройку и установить выходную мощьность как положенно если кто боится залететь с ней.
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Правильный ответ: через Step Up, например через такой
http://www.ebay.com/itm/150W-DC-DC-...525?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20e722cadd

Ты считаешь, что 3,5ватная батарея запустит этот преобразователь? Она умрёт ещё на старте :) Второй вопрос сколько будешь заряжать по времени.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Значит перед преобразователем нужно поставить 12В аккумулятор... ;)
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Значит перед преобразователем нужно поставить аккумулятор... ;)

Не ну там мы уже довольно далеко заберёмся :)
У меня в машине 2 аккумулятора, их можно заряжать солнечной панелью, а с этих аккумуляторов прикручен в бардачке преобразователь на 220, и все проблемы решаются ;) Чего тебе надобно заряжай перезаряжайся :)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В той что у меня 2 выхода, USB 5v и второй выход 24Вольта, собственно по этой причине можно заряжать ноутбуки, если нужно 12 вольт то придётся ставить кренку (ну как и на остальные напряжения тоже, можно рядок набрать от 18 до 3 вольт), ну это проще простого, в ней 3 вывода, вход (+) выход и корпус (минус) можете поиметь 12 вольт скрутив пальцами провода
ЗАРЯДКИ от USB
Универсальное usb зарядное устройство
Не секрет что подавляющее количество пользователей компьютеров используют в качестве таковых именно удобные и компактные ноутбуки. При этом тачпад так и не стал полноценной, а главное удобной заменой мыши. Наиболее удобным вариантом для работы на ноутбуке является использование беспроводной мыши, работающей на аккумуляторных батарейках формата AAA. После нескольких случаев разряда аккумуляторов мыши в самый неподходящий момент, когда под рукой нет розетки – пришла в голову идея создания из подручных средств универсального зарядного устройства, позволяющего зарядить батареи от ноутбука.

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/968-universalnoe-usb-zaryadnoe-ustroystvo.html

Зарядка гаджетов через USB

Заряд пальчикового аккумулятора от порта USB
http://www.youtube.com/watch?v=7LSBj9GbX4I

Универсальное зарядное устройство для аккумуляторов от USB порта Лягушка
uszu_akb_all_usb.html


Зарядка для аккумулятора 18650 от USB разъёма
811175419.jpg


USB зарядка для аккумуляторов АА и ААА
175876808-228x228.jpg


Аккумуляторы с зарядкой от USB

ltbp_DSC03030.jpg


Зарядное устройство для аккумуляторов АА и ААА, работающее от USB
ipreview.php

:pioneer:

и т.д и т.п

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:09 ----------

sly, а можете дать маркировку этой солнечной батареи.. я просто не успею дождаться заказа... мне бы купить её за пару дней. если она есть в Питере.
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Я как бы не спорю по поводу удобства. Я просто спросил как реализовано ? Цена то шоколадная. Интересно как со всем остальным. А по поводу зарядки ноута и прочего; есть автомобильные адаптеры, а на Nomad есть выход с гнездом автоприкуривателя. Поэтому Ваш ответ "никак" , на мой взгляд, слишком категоричен.:sarcastic_hand: В машине же вы как то всё это зарядить можете ? И если у Вас не грузовик, то в бортовой сети 12v номинал.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
это по Питеру откапал

ну тяжеловатая для походов пеших.... но 30 ватт
Мобильная солнечная батарея. Солнечное зарядное устройство ФСМ 30-М
30fsmbpv.gif

Стоимость: 5 300 руб
Мощность 30 Вт ±2,5%
Напряжение заряда 5В, 12В
Максимальный ток заряда 2 А (5В), 2,2 А (12В)
Габариты в транспортном положении 360x195x20 мм
Габариты в рабочем положении 975х580х4 мм
Температура эксплуатации и хранения -40..+60 °С
Вес 1,4 кг
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, а можете дать маркировку этой солнечной батареи.. я просто не успею дождаться заказа... мне бы купить её за пару дней. если она есть в Питере.

Покрутил повертел свою, на ней ни чего не написано, вот ссылка на мою панель, но там тоже не указанно ни чего:
http://www.aliexpress.com/snapshot/253710468.html

Ну а на счёт "не дождёшься", так лучше подождать, чем платить в 2 раза больше. Кстати покопайтесь, там и на 12 вольт есть, выбор большой этих панелей, я если честно брал 24вольтовую именно для ноутбука.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ответ "никак" , на мой взгляд, слишком категоричен. В машине же вы как то всё это зарядить можете ? И если у Вас не грузовик, то в бортовой сети 12v номинал.
купил зарядку для АА и ААА которая работает от USB и от прикуривателя и от 220.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Я как бы не спорю по поводу удобства. Я просто спросил как реализовано ? Цена то шоколадная. Интересно как со всем остальным. А по поводу зарядки ноута и прочего; есть автомобильные адаптеры, а на Nomad есть выход с гнездом автоприкуривателя. Поэтому Ваш ответ "никак" , на мой взгляд, слишком категоричен.:sarcastic_hand: В машине же вы как то всё это зарядить можете ? И если у Вас не грузовик, то в бортовой сети 12v номинал.

Собственно говоря каждый берёт для своих нужд, у меня не грузовик, но аккума 2 штуки, так что мне в этом случае разницы нет, 12 или 24. Требования к панели скорее нужно предъявлять на основе устроиств планируемых для зарядки.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Собственно говоря каждый берёт для своих нужд, у меня не грузовик, но аккума 2 штуки, так что мне в этом случае разницы нет, 12 или 24. Требования к панели скорее нужно предъявлять на основе устроиств планируемых для зарядки.

Ну да - мне нужна для долгих пеших автономных походов, собственно по этому ищу та что по мобильней. И для зарядки АА и ААА

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------

Складная переносная солнечная панель мощностью 20Вт, ФСМ-20М
5000 руб.

В корзину
Материал: монокристаллический кремний
Мощность: 20Вт
Напряжение заряда: 5В / 12В
Максимальный ток заряда: 2A (5B) / 1,66А (12B)
Габариты транспортные: 360*300*10 мм
Габариты рабочие: 890*360*7 мм
Температура эксплуатации: -40...+60 °С
Разъемы: USB, micro-USB, автоприкуриватель
Вес: 1 кг
9915156.c4jdsqz8jb.jpg

19498363.rwo7fxqnlc.jpg



эта потянет? кто нибудь пользовался?

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:26 ----------

sly, эта зарядка вроде как подходит по параметрам под твою батарею.
Хотя мучают меня смутные подозрения что это как раз твоя и есть - тока перекупленная магазином.

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

Кому интересно нарыл кое что
:russian_ru:

Солнечные электростанции «GELIOMASTER-GM».
ПРИМЕНЕНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ «GELIOMASTER-GM»:
Солнечная электростанция «GM» предназначена для автономного обеспечения электроэнергией отдалённых от электросетей потребителей различного назначения:
Уличных, парковых и коттеджных светильников.
Светофоров и дорожных знаков.
Светофоров железнодорожных переездов.
Светильников на остановках общественного транспорта.
Прожекторов рекламных щитов.
Коттеджей и загородных домов.
Передвижных вагончиков.
Полевых станов и палаточных городков.
Систем видеонаблюдения и фотофиксации.
Систем мониторинга отдаленных объектов.
Автоматов парковки.
Электрифицированных мусорных баков и контейнеров.
Установок для уничтожения вредителей и насекомых.
10.jpg
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Кстати, ты считаешь что солнечной панелью 24В 3.5Вт можно заряжать ноутбук?

Универсальный, но громоздкий вариант - через инвертор 24/220
А так напряжение питания постоянным током у ноутов разное. Apple - 24 В можно напрямую, у остальных 19-20 В через простое понижение напряжения.
А с выдаваемой 3,5 Вт, будет просто ооочень долго заряжаться
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
эта потянет? кто нибудь пользовался?

Ну а что ж не потянет то, 20 ватт, 2 ампера отдаёт на 12 вольтах, довольно мощная панель.


Кстати, ты считаешь что солнечной панелью 24В 3.5Вт можно заряжать ноутбук?

А я не говорил, что 3,5 вата будут ноутбук заряжать, у меня панелька 24 вольта 24 вата, то есть на 24 вольтах 1 ампер отдаётся. Я изначально говорил, что 3,5 вата ни о чём.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху