Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
За достоверность не ручаюсь, но проверить не сложно

"Как это бывает очень часто в науке, увеличение эффективности солнечной батареи при помощи Blu-Ray диска было обнаружено исследователями из Северо-Западного университета, Иллинойс, совершенно случайно. Неизвестно каким именно образом диск очутился сверху солнечной батареи, но благодаря этому исследователи обнаружили резкое увеличение количества поглощаемого батареей солнечного света."
http://tehnowar.ru/14127-tehnologii...velichit-effektivnost-solnechnyh-batarey.html
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Ничего особенного - площадь рабочей поверхности диска - гораздо больше площади самого диска... Такое - же в любом компакт диске..
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
солнечные батарери, как мне кажется не очень уместны во время БП, т.к. скорее солнца видно не будет, что бы ни случилось в большинстве своем (исключаем гражданские революции), будет копоть, сажа, куча пыли и .т. Эффективность солнечных батарей стремится к нулю...
Хотя, если Вы укрылись далеко за чертой города, то.. возможно Вам повезет с чистым небом над головой!

солнечные батареи работают даже при отсутствии прямого попадания солнечных лучей. То есть даже при пасмурной погоде.
(Личный опыт)
 

Clou Rid

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
66
Город
Россия
солнечные батареи работают даже при отсутствии прямого попадания солнечных лучей. То есть даже при пасмурной погоде.
(Личный опыт)
Да и я подтверждаю данное высказывание , но вот выдают пи этом мизер , не давно(в посёлке ) в очень пасмурный день подключали 4 х 250ватт , так на выходе с них в сумме было в лучшем случаи ватт 50 от силы , да хоть что-то , всё равно лучше чем ни чего .
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,214
Поблагодарили
20,885
Город
ДальнийВосток
«Хевел» запустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей

Компания «Хевел», совместное предприятие Ренова и Роснано, запустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей. Предприятие сможет выпускать миллион модулей в год, что соответствует 130 МВт. Инвестиции в производство составили 20 миллиардов рублей, сообщает Finam. Компания планирует построить станции суммарной мощностью более 500 МВт до конца 2020 года.

http://geektimes.ru/post/246044/


Экскурсия по заводу «Хевел» – как производят солнечные модули

http://z-alexey.livejournal.com/328535.html
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ничего особенного - площадь рабочей поверхности диска - гораздо больше площади самого диска... Такое - же в любом компакт диске..
:russian_ru:
то есть ежели накрыть солнечную батарею пластиком прозрачным и его поцарапать кпд типа повысится...
:popcorm2:
попробуем летом.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
:russian_ru:
то есть ежели накрыть солнечную батарею пластиком прозрачным и его поцарапать кпд типа повысится...
:popcorm2:
попробуем летом.

Линза Френеля.
Если получится нанести удачные царапины, то весь поток, попадающий на кусок пластика можно будет сфокусировать на меньшей площади. Но это, если повезет.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
у меня на Сб поверх стекла наклеен какой- то ламинат, если посмотреть под углом, то похож на замороженый иней или конденсат по фактуре, как на авто бывает после дождя сразу в минус температура.. но абсолютно прозрачный. кстати производитель стекла германия, производитель покрытия тоже германия, так что любой пластик , думаю, не прокатит

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:41 ----------

по поводу линзы френеля, если зимой или в холодную погоду, то наверно есть смысл, летом смысла нет- СБ нельзя как это ни странно перегревать, кпд падает свыше +45
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Скоро лето и для рюкзачно-лодочных сплаваов по диким рекам изготовил
солнечную батарею для радиостанции FT-857D и прочих потребителей-фотоаппаратов и т.п.
Использовано 24 ШТУКИ таких элементов весом по 9 грамм всего.. Уже вчера проверял, легко дает 5 ампер при
14 вольтах на солнце в легкой дыме. Летом будет и больше...
Что радует, так это рекордный вес с проводами , около 750 грамм, и такого веса готовых солнечных батарей нигде на е-беях, Али-экспрессах подобного по весу не встречал. Все тяжелй раза в 2-3
Ширина около 1.5 метра, высота 29 см, 12 складывающихся створок.
Близкий конкурент с чуть меньшим 3 А током и весом в два раза больше ТУТ

5424422.jpg


5397799.jpg
[/IMG]

Для подложки и твердости Использовал ячеистый поликарбонат толщиной 4 мм.

И заодно спаял аккумулятор для походов 13 вольт 21 ампер-час весом 966 грамм из li-Ion 18650 элементов с реально измеренной емкостью фирмы LG

5432635.jpg
[/IMG]
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Скоро лето и для рюкзачно-лодочных сплаваов по диким рекам изготовил
солнечную батарею для радиостанции FT-857D и прочих потребителей-фотоаппаратов и т.п.
Использовано 24 ШТУКИ таких элементов весом по 9 грамм всего.. Уже вчера проверял, легко дает 5 ампер при
14 вольтах на солнце в легкой дыме. Летом будет и больше...

:russian_ru:
А где и по чём эти элементы достали..???
http://www.aliexpress.com/wholesale...=SB_20150315033820&SearchText=sunpower+maxeon
Солн Maxeon Гибкие солнечные ячейки, 21.8% высокая эффективность 3.34 Вт, 125 мм, 5-дюймовый Монокристаллический, 10шт/лот, Солнечный импульс самолета
2 491,65 руб.
:scare:
Эта цена у них за 1 штучку или за 10?
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
кочевник,
А там же все написано, читай лоты внимательней дорогой кочевник !! :preved:
Там есть 10 шт за 39 долларов, но продавец- сволочь, прислал 3 дефектные и на письма не отвечает. За дешевизной лучше не гнаться, пусть чуток дороже- но надежнее..
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
По первой ссылке получше но в системе есть недостаток.. литий не есть гут... лучше иметь меньшую емкость и больший вес но иметь возможность зарядки любыми источниками а это будет система на шиме и щелочном аккуме..
Сам использую такой аппарат .. вес конечно не гут но надежность просто зашкаливает)
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
whitemoon,
Так источник заряда может быть любым, если есть контроллер под Li-Ion. Я же все несу в рюкзаке, тем более солнечная батарея.
и по-этому вес на первом месте. Погляжу, как работает. А 12 вольт 21 ампер-час весом 1 кг в продаже не встречал вообще.
Если что то есть, то цена шкалит за 1000 долл.

Если будет что то не так, добавлю ограничитель тока на транзисторе
А вообще солнечная батарея- уникальная штука: скажем стандартная с холостым напряжением 18-20 вольт подсоединенная напрямую свободно может заряжать даже любой аккумулятор, например 3.7 вольта.

Просто складываешь пару створок, что б не шкалил ток заряда.
Например у моего фотоаппарата стоит Li-Ion аккумулятор с защитой. Так Я его заряжаю 18 вольтовой солнечной батареей напрямую,
чуть сложишь створки, что б защита не срабатывала и все..

А все солнечные контроллеры как то похожи на шульмовство, что бы содрать денег с покупателя.
Сама солнечная батарея - есть контроллер.
 
Последнее редактирование:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
whitemoon,
А все солнечные контроллеры как то похожи на шульмовство, что бы содрать денег с покупателя.
Сама солнечная батарея - есть контроллер.

Я бы не был столь категоричен. Во-первых, при полностью заряженном аккумуляторе ток заряда нужно как-то ограничить. Да, можно прикрыть часть панели, но если погода не ясная, а с облачностью, то что, постоянно стоять рядом и прикрывать-открывать? Во-вторых, хороший контроллер имеет дополнительные функции. Например, выбор режима заряда исходя из типа аккумулятора. То есть, гелевый будет заряжаться иначе, нежели жидкий. Можно задать режим управления освещением. Я бы не считал контроллер "лишней" деталью.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А вообще солнечная батарея- уникальная штука: скажем стандартная с холостым напряжением 18-20 вольт подсоединенная напрямую свободно может заряжать даже любой аккумулятор, например 3.7 вольта.

Просто складываешь пару створок, что б не шкалил ток заряда.

Б-р-р-р.
Складывать створки... они у вас параллельно, что ли подключены? Суда по фото, это простые элементы и должны быть соединены последовательно.
Вам известен эффект "теневых пятен"? Это когда на часть батареи (даже в пределах одного элемента) падает тень и теневое пятно разогревается? Обходные диоды работают только для отдельных элементов и снижают напряжение батареи в целом при затемнении элементов (по хорошему, должен снижаться ток).

Вообще же, это нездоровая ситуация - батареей с Uxx = 20 В заряжать элемент 3,7 В. Ибо "лишняя" мощность рассеется на элементах солнечной батареи.
Нехорошо это - локальный перегрев, микротрещины и прочие прелести гарантированы. Особенно при жарком летнем солнце.
Но эффект имеет место быть. В крайнем случае такая зарядка возможна.

Я бы не стал закладывать изначально аварийные режимы работы компонентов...
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Darkstar,
Пользуюсь так уже не один годи( 6 лет) , площадь большая и если что то греется (чего особо и не заметил :preved: )
и это тепло распределяется по площади, а не в точке. В точке был бы перегрев, а площадь излучает тепло без проблем.
.. Перегрева не замечаю !!!

На ярком солнце Элементы греются, если их коротнуть ( проверка тока КЗ , а он, его паспортная величина ) свидетельствует о хорошем состоянии солнечной батареи), это да, тепло чувствую...

Солнечная батарея х.х. 20 вольт лежа даже в тени или под светом моей кухонной лампы накаливания дает несколько ват энергии.
Можно заряжать ей хоть одновольтовый аккумулятр ( устроить ей псевдо- КЗ ) ....
Можно и померять ее температуру, и если она поднимется на 1-2 градуса, то иметь рядом ведро воды, окунуть или залить, если что, что бы не расплавилась:rofl::rofl:

Юрек,
В походе, где каждый грамм на счету мне контроллер не нужен. А а так, контроллер возможно имеет смысл в некоторых ситуациях, на даче, доме и т.п.
Ничего не мешает уменьшить мощность, отнеся солнечную батарею в тень. и 20 вольт напрямую соединить с 1.2 вольт аккумулятором для зарядки.
Будет режим похожим на КЗ
но нагрев будет минимальным.
Вот измерительная головка тока у меня всегда с собой.

Фотографии 2009 года

5381958.jpg


5421913.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
по своим наблюдениям я тоже скажу, что солнечная батарея достаточно " гибкая" по своим вольт- амперным характеристикам.
я в поход брал 10 ватт СБ, 7 а гелевый аккум, и автомобильные зарядки для разных телефонов и гаджетов. По началу использовал аккум, как буфер, чтобы сгладить высокое выходное напряжение с СБ, но потом отказался от такой затеи! солнечная батарея никогда не могла зарядить мой аккум до 13.4 вольт, максимум до чего могла это до 12.8 вольта и по субъективным ощущениям все девайсы хоть и заряжались, но как - то "неохотно" и держали заряд не так долго, как еслибы они заряжались от 220 или зарядом 13.8, как в авто.
Потом я решил напрямую соединять зарядки с Солнечной батареей и аллилуя, все стало заряжаться намного быстрее и качественнее- радиостанции с 6АА сборками телефоны итд.
Получается , что аккумулятор просто напросто отсасывал на себя часть энергии и сам недозаряжался и другим девайсам не давал нормально зарядиться..

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

А по поводу контроллеров зарядаСБ, то для меня вся фишка этой приблуды в том, что он (контроллер) во первых не даст перезарядить заряжаемый аккум и второе, отключит питание, если напряжение на аккумуляторе подойдет к критическому уровню до 11или 10.8 вольта. ну это если подключать нагрузку через контроллер, а не напрямую к аккуму.
Кстати в интернете нарыл информацию о двух видах контроллеров: 1-PWM, по нашему просто шим контроллер, и 2- MPPT, тоже вроде шим? , но еще стомт процессор, который регулирует вольт амперную хар-ку, те в зависимости от освещенности СБ и заряженности аккума выдает максимально эффективную пару V-A для заряда. По словам производителей:" дает прирост эффективности 10-15%", обычно ставят такие на мощные от 50-100 ватт и выше системы
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху