Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Вольник, акб рассчитаны на максимальный пусковой ток, а не на емкость. Поэтому проигрывают в емкости литевым акумам в два раза меньших габаритов.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Литий не подойдет для лития нужны сложные системы конторля
Подсчет акб стандартен напряжение на силу тока и минус 30 проц
Солнечная панель http://aukro.ua/128-vt-gibkaya-solnechnaya-panel-solnechnaya-batareya-i3667944119.html

Контроллер http://aukro.ua/kontroller-10a-solnechnoj-batarei-i-akkamulyatora-i3618075130.html

Аккумуляторы если таких 2-3 штуки найдеш этот проживет вечно http://zaporozhe.zap.slando.ua/obya...diostantsii-nkp-20u2-schelochnoy-ID6xYG1.html
Если нет то такой вариант будет получше и подольше http://hotline.ua/auto-avtomobilnye-akkumulyatory/optima_6ct-50_bt_blue_top_sli_42/ такого при жесткой эксплуатации и зарядкой от солнечной панели не более 5-6 лет . а в нормальном режиме все 10
На современных аккумах пробки выкручивать не надо ( только снять транспортную пробку)
Щелочные требуют минимального обслуживания - как то чистка клемников раствором соды , врем от времени проверка плотности и уровня электролита но достоинства у них -это не боятся глубочайших разрядов , зарядка похрен как лиш бы не повышенным напряжением), срок службы - больше пока не придумали)




---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------


В таком случае уложишся прим в 25 тр


Аккумуляторные батареи никель-кадмиевые и никель-железные
Это ·наивысшая надёжность среди всех аккумуляторов; аккумулятор невосприимчив к большинству факторов, снижающих работоспособность аккумуляторов других электрохимических систем; ·длительный срок службы ; ·NiCd-аккумулятор можно перезаряжать при низких температурах; ·легкое восстановление после понижения емкости и длительного хранения; ·низкая чувствительность к неправильным действиям потребителя; ·широкий диапазон типоразмеров; ·возможность герметизации; ·единственный тип батарей выдерживающих полную разрядку; Срок службы до 30 лет Подробнее: http://kiev.all.biz/akkumulyatornye-batarei-nikel-kadmievye-i-nikel-g1779995
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
whitemoon, в будущем думаю прикупить автомобильный зарядник для разных типов акумов, еще не смотрел, но думаю такая приличная приблуда стоит штуку-полтары... Разве не подойдет для зарядки от солн.батарей?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Это какой хотя бы примерно? Вообще не должен так как требует более требовательно параметры по входу
А солнечный элемент это от 1 вольта до ХЗ)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
whitemoon, то, что видел не подходит для литевых. Но немного полазив по инету натолкнулся на такую фиговину... http://www.time1.ru/rechargers-imax-b6ac.html правда цену не искал...
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Я же такому ( примерно) обзор делал)) Такой в авто работает прекрасно тем более умеет балансировать элементы но требует мощного и стабильного напряжения на входе!

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2668
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Вольник, акб рассчитаны на максимальный пусковой ток, а не на емкость. Поэтому проигрывают в емкости литевым акумам в два раза меньших габаритов.
Артемиус, я в курсе. Но есть у авто-АКБ одно замечательное преимущество: повсеместная распространённость и огромное количество.
После БП их будет как грязи и доставаться они будут нам, ПА-сборщикам, абсолютно бесплатно. Знай только выковыривай их из покорёженых машин да заряжай.
Поэтому и интересуюсь ими сейчас в задел на будущее. Сейчас мне в них нет острой нужды.

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:08 ----------

Литий не подойдет для лития нужны сложные системы конторля
Подсчет акб стандартен напряжение на силу тока и минус 30 проц

whitemoon, благодарю за краткий ликбез. Общая картина с авто-АКБ понятна. Система получается практически стационарная (подарок мародёрам).

Останавливаю свой выбор на первой готовой "спарке", которую указывал в первом сообщении. На текущий момент для моих нужд она оптимальна; мобильность\мощность\цена.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Мощности питать ноут у той системы не хватит.. только заряжать в выключенном состоянии
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Мощности питать ноут у той системы не хватит.. только заряжать в выключенном состоянии
И то мясо. Этого вполне достаточно. Мобильность и компактность такой мини-электростанции для ноутбуков - искупает все мелкие неудобства.
Всё-таки автономность. Не будет больше нужды бегать в деревню к розетке.

whitemoon, по вашему мнению, на сколько раз хватит зарядить мой нетбук от штатной АКБ этой "спарки"?
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Электричества у нас в лесу нет. Этой зимой было мало солнца и солнечных батарей в 200 ват не хватило, пришлось купить самый дешевенький бензогенератор. В боле менее солнечные дни 200 ват хватает на светодиодное освещение дома 6х6, dvd проигрыватель (не выключается до ночи) и один ноутбук. 2 панели я брал в соседнем городе по смешным ценам. Я купил одну в 120 ват монокристал и одну в 80 ват - поликристал. за 9 и 7 т.р. Маленькие панели в 5 ват, мой товарищ продаёт по 500р. В итоге энергии мне сейчас хватает. Панели изготовлены на ударапрочном стекле в профильной алюминевой раме. Цены ниже чем в тырнете, правда ехать долеко. Если надо кому телефон этого Кулибина - пишите.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Обзор солнечных батарей для туристов.

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:29 ----------

Раскладная солнечная панель для зарядки АА и ААА аккумуляторов
Артикул: 13
1900 руб.

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

Сравнение солнечных батарей для туристов и путешественников

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:36 ----------

Как правильно выбрать портативное зарядное устройство для аккумуляторов мобильной электроники
Выходная мощность портативного зарядного устройства.
Ключевой момент: выходная мощность зарядного устройства должна быть больше или равна мощности батареи ваших электронных устройств. Если она меньше, то вместо зарядки ваше зарядное устройство будет разряжать батареи ваших электронных устройств.

Способ путешествия: Для солнечного зарядного устройства с блоком питания или зарядного устройства, которое подсоединяется напрямую к аккумулятору вашего электронного устройства необходимо длительное воздействие солнечных лучей. Способны ли вы удовлетворить это требование? Туристы, путешественники на лодках и велосипедисты скорей всего смогут правильно установить солнечную панель и пользоваться ею прямо на ходу. А возможно и нет. Например, если вы путешествуете на лодке по спокойный водам то пользоваться данным зарядным устройствам вы сможете без проблем, чего нельзя будет сделать спускаясь по бурному потоку. Большинство солнечных зарядных устройств способны противостоять погодным условиям, но вы скорей всего не захотите рисковать вашими электронными устройствами, которые боятся влаги, пыли или ветвей деревьев.


---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Гибкие солнечные батареи для зарядки аккумуляторов
Я использовал полуваттные панели. Изначально габариты одной были примерно 100х190х1.2 мм. Я срезал лишнее по периметру. Размер уменьшился до 79х182х1.2 мм. Размер рабочей области 69х165 мм. Точный общий вес оценить затрудняюсь. Ну, около 150 гр. (4х37 гр.), во всяком случае, не более 200 гр.(4х50 гр.). Uх.х. одной панели около 2.0V, заявленная мощность одной панели 0.5Вт. Напряжение пиковой мощности около 1.5V, КПД ~ 6..7%.
Первые испытания проводились во время сплава по рекам Южного Урала (27 апреля - 7мая). Взял с собой дополнительные комплекты батареек (на всякий случай), но они не понадобились – обошелся четырьмя аккумуляторами GP AA NiMH 1800mAh. Два в приемнике (eTrex Legend), два на зарядке. Конечно, ходового времени было не много (Два дня на Лемезе + день пешки Лемеза-Инзер) в основном соревновались на Айгире. Но тем не менее все работало. Ток заряда далеко переваливал за отметку 550 mA (см. шкалу). На Айгире заряжал аккумуляторы фотографам, пользовался успехом :).


---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:48 ----------

Варианты использования солнечных зарядок
встречаются зарядные устройства на солнечных батареях с очень маленьким фотомодулем. Такое солнечное зарядное скорее можно использовать как дополнительный аккумулятор, подзаряжая его от источника питания, а маленькая солнечная батарея служит только поддержкой для снижения саморазряда такого устройства. Это значит, что автономное зарядное устройство должно быть оборудовано большим фотомодулем. Важно знать, что солнечная зарядка для телефона должна заполнять аккумулятор телефона полностью,для этого солнечная батарея для зарядки телефона должна выдавать ампер в два раза больше чем ёмкость батареи телефона, а значит солнечные батареи для телефонов нужно выбирать зная параметры батарей этих самых мобильных телефонов.


---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=PyTxlhMdYNA#t=25

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

Guide 10 Plus Mobile Kit — это ультра-компактный комплект для зарядки любых USB–устройств и любых пальчиковых аккумуляторов в походе. Он включает в себя зарядное устройство для AA и AAA–аккумуляторов Guide 10 Plus и солнечную панель Nomad 3.5.

:russian_ru:

Как я понял это наиболее оптимальный вариант из всех?

стоимость от 3800 - 4100 та что помельче
Та что покрупнее порядка 6000 руб.
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Пользуюсь этим комплектом и хочу дать совет. Мощности панели Nomad 7 не хватает практически никогда. Может быть на Эльбрусе или в Сахаре её будет достаточно, но реалии таковы, что солнышко не светит по заказу. И у вас не всегда будут эти 6-7 часов для зарядки. Поэтому если позволяют финансы приобретайте зарядник Guide 10 Plus с панелью Nomad 13. Чтобы потом не кусать локти выбирая какой из своих девайсов оставить без батарей.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
большое спасибо... понял.
Значит всё же нужна батарея на 10 ватт не ниже.

Короче не делай себе моск, вот панелька на 21 ватт:
http://ru.aliexpress.com/item/Super...er-For-iPhone-iPad-Tablet-PCs/1410265286.html

по нормальной не драконовской цене.

А вот обзор набор панелек:
http://ru.aliexpress.com/premium/po...harger&LocalSearchText=portable+solar+charger

Не серьёзно как то на 3,5 вата панельку брать, у меня на 24 вата в рюкзаке балтается постоянно, можно и ноут зарядить и ночник и телефон зарядить довольно быстро.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, сам испытывал? как мощность?

Я ж тебе писал, что она у меня в рюкзаке болтается постоянно.
Она как на видео размером в ладонь, только разворачивается на сантиметров 70, мощность прибором не измерял и не пересчитывал, лень, но размер самих солнечных элементов явно говорит не о 3х ваттах, ну а то что китай дык лучше китай на 24 ватта, чем фирма (тоже сделанная в китае) на 3,5 ватта. У меня панель уже второй год, претензий пока нет.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
sly, не расторохаетца если упадет? ветром снесет? как долго пользвался? каждый день? как доставка в другие государства?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху