Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Солнечная батарея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
ra9ocx, блин, ты возьми распиши что и как, да фото и схемы выложи. А то получается "какой я чёткий чувак", а дальше что?
 
  • Like
Поблагодарили: admin

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК
ra9ocx, блин, ты возьми распиши что и как, да фото и схемы выложи. А то получается "какой я чёткий чувак", а дальше что?
Не ругайся) Для начала приобрел я солнечные элементы, вот такие. Фото не мое взял с интернета. Каждый элемент выдает 0.5 вольта и около 6 ампер (Ток КЗ). Если есть возможность выбрать из кучи элементов то лучше протестить каждый в отдельности. Некоторые такие элементы выдавали ток до 12 ампер, некоторые не более 4. я просто сидел и тыкал тестером каждый. Хочу заметить что измерения проводились при ярком солнечном освещении. Далее купил на ленинском рынке текстолит (не фольгированный а обычный), подойдет и гетинакс на крайний случай фанера. Но ее лучше пропитать олифой или чем либо влагозащитным. Далее берем двусторонний скотч, наклеиваем на основу (текстолит, гетинакс фанера-далее основа). Затем берем один элемент, припаиваем к плюсовому и минусовому выводу шину. Соединяем элементы последовательно друг с другом , набираем нужное нам напряжение. Я сделал 16 вольт т.е. 32 элемента. Паять их надо архиосторожно т.к. элементы очень хрупкие. Я сначала припаивал шины, потом приклеивал элемент на основу на двусторонний скотч, потом подпаивал к нему второй элемент и так далее. Как не осторожничал все таки несколько штук испортил пока набил руку. Элемент за элементом набираем нужное напряжение. У вас получится большая панель приклеенных на двусторонний скотч пластинок. Дальше делаем плюсовой и минусовой вывод (чем толще провода тем лучше). Теперь всю эту конструкцию нужно защитить сверху. Я использовал оргстекло. конечно прозраность его оставляет желать лучшего то оно не бъется и это плюс. Вырезал кусок оргстекла размеров с панель, устанавливал его на резиновые стойки а боковой зазор между текстолитовой основой и стеклом заливал силиконом. Когда силикон высыхал получалась практически полностью герметичная конструкция которая не боится дождя, снега и тумана. Выводы смонтированной батареи я соеденил с самодельным диодным мостом что бы исключить разряд аккумулятора солнечной батареей в отсутствие солнца. Выход диодного моста садится на клемы аккумулятора и идет заряд. Все очень просто. Хорошо бы еще смострячить реле зарядки (контроллер) что бы исключить перезаряд и закипание аккумулятора когда сильно жарит солнце. Вкратце как то так. У кого руки растут из нужного места и хоть немного умеет обращаться с паяльником соберет такую конструкцию без проблем. Это намного дешевле чем покупать готовую батарею.
 
Последнее редактирование:

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК
А почему не 12V или 24V?
Дело в том что вся эта конструкция, когда вешаешь на нее потребителей дает просадку напряжения. 12 вольт маловато, да и напряжение заряда АКБ обычно 13-15 вольт. С оглядкой на просадку напряжения я сделал 16. Вполне все работает. Напряжение 24 вольт я не рассматриваю т.к. вся аппаратура заточена под 12 и 13.8, а заморачиваться со стабилизаторами напряжения желания нет. Если надо получить выше мощность батареи проще воткнуть вторую (третью, четвертую и т.д.) в паралель.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
ra9ocx, по идее напряжение должно соответствовать напряжению контроллера заряда
 

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК
Конроллер я еще не делал и все соединено на прямую.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Все в принципе правильно кроме двухстороннего скотча и напряжения 16 вольт нужно не менее 18 так как контроллер будет работать плохо с низким кпд
Двухсторонний скотч это зло- он разложится максимум через пару лет и все начнет отваливатся , оптимально и дешево это клей дракон для пенопласта он не имеет усадки и безвреден для элементов , клей можно наносить крестом или тремя полосками под элемент
Оргстекло в принципе ничего но со временем теряет прозрачность , ну это не актуально так как меняется на раз) Лучше простое стекло 3 мм, довольно неплохие результаты получаются со стеклом обклеенным бронепленкой для поклейки авто...
 
  • Like
Поблагодарили: admin

ra9ocx

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
49
Поблагодарили
21
Город
НОВОСИБИРСК
Все в принципе правильно кроме двухстороннего скотча и напряжения 16 вольт нужно не менее 18 так как контроллер будет работать плохо с низким кпд
Двухсторонний скотч это зло- он разложится максимум через пару лет и все начнет отваливатся , оптимально и дешево это клей дракон для пенопласта он не имеет усадки и безвреден для элементов , клей можно наносить крестом или тремя полосками под элемент
Оргстекло в принципе ничего но со временем теряет прозрачность , ну это не актуально так как меняется на раз) Лучше простое стекло 3 мм, довольно неплохие результаты получаются со стеклом обклеенным бронепленкой для поклейки авто...
Скотч использовал для экперимента, вполне возможно придется отказаться от него. Напряжение 16 вольт применяется без использования контроллера. Ну а оргстекло применялось только из соображений механической прочности, в стационарных условиях обычное стекло на порядок лучше.
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Доброго времени суток, друзья.

Прошу помощи-информации по обустройству автономного "гнезда параноика" в условиях лесной
деревни\хуторе:

----------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Задание. Наладка автономного электроснабжения в автономных условиях.

Условия задачи:

а) Использование только солнечной энергии и гибких (аморфных) солнечных
панелей (ввиду их компактности, лёгкости, неубиваемости и мобильности)
б) Буферная батарея: литий-полимерная\литий-ионная (ввиду их компактности,
лёгкости и общей безгеморройности).
в) Потребители: полноразмерные ноутбуки\нетбуки, КПК, автомобильный АКБ (12 в),
светодиодное освещение, рации и прочая электро-приблуда от 5 до 19 вольт.
г) Бюджет: до 20 000 рублей

Примечание: во время кратковременного интернет-сёрфинга были отловлены пару
"эталонных" экземпляров мобильных спарок "сол.панель + буфербатарея":

1. Оптимальное для меня решение (по мощности\эффективности и цене): mobilpower.ru/product_info.php?products_id=237
2. Думаю, на худой конец, тоже пойдёт: solar-charge.ru/katalog/tovary_3_kategorii/generator

Это лучшее, что есть на сегодняшнем рынке или можно найти спарки подешевле и
поэффективнее?
Также, вопрос: возможно-ли установить конвертер на 220 вольт на вышеприведённые
модели? Потянут-ли конвертер их штатные литиевые батареи?
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Конвертер не потянут никаким образом это гранаты совсем другой системы.
И Вы определитесь лесной\деревне ...хуторе это должны быть 2 различных устройства вообще
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Конвертер не потянут никаким образом это гранаты совсем другой системы.
Благодарю за информацию.
И Вы определитесь лесной\деревне ...хуторе это должны быть 2 различных устройства вообще
Как это понимать?
Вы полагаете что вышеприведённые спарки будут работать в деревне, но не будут работать на хуторе? Или наоборот?
Уточните существенную разницу между лесной деревней и лесным хутором, как Вы это понимаете.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Нууу как вам сказать то что вы кинули в ссылках это не для одного человека а для группы лиц находящихся в чистом поле - причем система малоэффективна но имеет довольно небольшие габариты )
Может довольно медленно заряжать различные устройства и в принципе все... При попытке питать ею освещение лагеря ( причем освещение ограничится максимум 5-7 точек маломощного освещения) прийдеться отказаться от зарядки других устройств ... Попытка зарядить автомобильный аккумулятор при самом благоприятном раскладе ( постоянное яркое солнце)приведет к тому что эта приспособа будет только и делать то что заряжать автоаккум в течении 3-5 дней ( и то не факт))
А на хуторе нужно иметь как минимум 5 точек освещения и одновременно что то заряжать или питать инвертор
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
солнечная батарея несомненно штука полезная если есть солнечный свет...
вот если его не будет...
вообще собираюсь приобрести для походных условий складную чтоб мобилку заряжать
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Для мобилки можно собрать самоделку вот с таких элементов http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/cPath/94_134_135/products_id/16043
Потребуется от 2х до 4 элементов , они крепкие настолько что нормально выдерживают вес человека ( не раздавите) их прекрасно можно поклеить на чюбой самодельный чехол раскладушку
+ обычная зарядка в прикуриватель авто
Элементы подключаются последовательно а потом подключаются на вход автоадаптера в автоадаптере стоит прекрасная микросхема шим контроллер которая работает при входящем напряжениии от 4 до 30 вольт выдавая на выходе 5.2 вольта
А все остальное дело ваше какие переходники вам нужны
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
для мобилки и жпс что посоветуете...
Для того, чтобы нормально и при любой погоде заряжать мобильник в тайге потребуется 12 вольтовая панель от 5 ватт и выше (чем больше ваттность тем лучше). Должен быть хвост-стабилизатор на 5 вольт, примерно 1 ампер (ампераж предварительно посмотреть на сетевой зарядке вашего телефона, чтобы его не спалить).
Купите складную аморфную панель камуфлированного окраса - не раздавится в рюкзаке и будет не заметна для проходимцев при вывешивании\раскладке в траве или на деревьях.
Такая панель будет заряжать ваш мобильник\смартфон даже после того, как солнце скроется за вершинами деревьев или будет пасмурная погода.

Всегда надо брать панель с двойным запасом мощности с поправкой на непогоду или облачность.
Например для приборов на 12 вольт нужна будет панель на 20-24 вольта и опять же чем больше ватт тем лучше.
Перед покупкой панели следует изучить электро-ТТХ ваших потребителей, иначе они могут сгореть или не заряжаться (при малой мощности панели)

Панели на 5-6 вольт не пригодны для зарадки 5-вольтовых потребителей - деньги на ветер.

Проверено на практике в тайге.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

солнечная батарея несомненно штука полезная если есть солнечный свет...
вот если его не будет...
вообще собираюсь приобрести для походных условий складную чтоб мобилку заряжать
Не следует преувеличивать эффект "ядерной зимы". Солнечный свет будет, только для зарядки вашего 5-вольтового телефона потребуется панель на 24 вольта или выше.
Если вам требуется панель сейчас, то берите панель с 2-кратным запасом вольтажа. Если нужна панель для ПА-жизни, то с 4-5 кратным запасом.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Все так и есть поэтому я в описании написал что потребуется от 2 до 4 панелей каждая по 7.2 вольта с током 300 ма
У меня сделана приспособа с 2х панелей 9 вольт 500 ма - размером с пол листа А4 каждая
Великовато но заряжает даже когда солнце за облаками
 

Вольник

Интересующийся
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
130
Город
Урочища
Нууу как вам сказать то что вы кинули в ссылках это не для одного человека а для группы лиц находящихся в чистом поле - причем система малоэффективна но имеет довольно небольшие габариты )
Может довольно медленно заряжать различные устройства и в принципе все... При попытке питать ею освещение лагеря ( причем освещение ограничится максимум 5-7 точек маломощного освещения) прийдеться отказаться от зарядки других устройств ...
В условиях моей задачи не указаны "группы лиц", "чистые поля", "освещение лагерей" и прочая концепция псевдовоенного выживания при никогда не наступившей ядерной войне.

Дополнительные условия задачи:

В реальном времени: БП для меня наступил (я его устроил сам себе, об этом напишу подробнее позже), я один, у меня 1 изба-база в полузаброшенной деревне, готовлю землянку-схрон. Готовлюсь к максимально возможной автономии сейчас, в реальном времени.

Солнечная панель мне требуется уже сейчас, так как, чтобы выйти в Интернет мне надо идти в лес в поисках лучевого GSM-сигнала. Розеток 220 вольт на ёлках и соснах нет, поэтому решаю проблему запитки GPRS-передатчика и запитки изношенного нетбука мощностью 11.1 вольт\48ватт\4400 mah. Сёрфить посредством мобильника - это садомазохизм.

Конкретно: требуется полная информация о современном рынке солнечных мобильных электростанций и оптимальные модели (я отстал от жизни на 2 года пока жил в тайге). Я предоставил 2 экземпляра сол.электростанций и прошу прокомментировать эти модели (одобрить или указать на более оптимальные решения в рамках моего бюджета).

Мои потребители: смартфон, нетбук, светодиодные люстры и прочая мелочёвка. Автомобильный АКБ можно не принимать в расчёт, у меня его нет, указал ради перспективы на будущее (его можно исключить из списка потребителей). Самый главный потребитель: нетбук (от него и пляшем)

Итак, друзья, вы одобряете модели сол.электростанций до 20 000 рублей, которые я предоставил выше или есть что-то получше за эти же деньги?


Попытка зарядить автомобильный аккумулятор при самом благоприятном раскладе ( постоянное яркое солнце)приведет к тому что эта приспособа будет только и делать то что заряжать автоаккум в течении 3-5 дней ( и то не факт))
А на хуторе нужно иметь как минимум 5 точек освещения и одновременно что то заряжать или питать инвертор
whitemoon, если владеете информацией по автомобильным АКБ, то прошу дать инфо по следующим вопросам (я профан во всём, что касается автомобилей):

1. Сколько ватт в среднестатистической 12-вольтовой АКБ и прочие его электро-ТТХ?
2. Какие ТТХ должна иметь солнечная панель, чтобы за световой день зарядить авто-АКБ?
3. Сколько часов может проработать нетбук\ноутбук, если запитать его через 220-инвертор от полностью заряженной авто-АКБ (хотя бы примерное время)?
4. Сколько сейчас стоит современная, более-менее нормальная, авто-АКБ на 12 вольт (цена в автомагазинах)?
5. Сколько времени "проживёт" авто-АКБ, если заряжать её только солнечной панелью?
6. Нужно-ли выкручивать пробки на банках при зарядке от сол.панели и прочие премудрости зарядки авто-АКБ?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
После нескольких раздумий, пришел к выводу, что от солнечных батарей лучше ежедневно заряжать акум, например тот же на 12 вольт литевый. А уж при необходимости от акума заряжать гаджеты. Больший вес снаряги, но большая автономность и оперативность...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху