Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Снаряжение патронов

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Порох подбирай с шагом в полдесяточки(то есть 2гр ровно потом 2.05-2.10 итд до2.3гр) на порох картонную прокладку, (трамбовать без фанатизма, локоть на стол и свободным движением усаживаешь) пыж волокнистый не стоит использовать (это который типа ДВП рыхлого) пружинит и позволяет ерзать заряду...Лучше нетолстый войлок или что еще лучше пробка(утеплитель под ламинат) высота где-то 20мм.Перед установкой пыж прорезать почти насквозь (если это войлок и совсем если пробка) через центр крест накрест (как пиццу.... используй нож для бумаги или лезвие) поверх пыжа чтобы выбрать высоту насыпаешь мелкую стружку (дерево или отходы пробки) и накрываешь тонкой картонной прокладкой(дробовая прокладка самое оно, вставляешь пулю, закручиваешь (пулю лучше натереть порошком графита если нет порошка можно растолочь стержень карандаша) В момент выхода пули из канала ствола разрезанный пыж разлетается в стороны , если же не рассекать пыж толкает пулю заставляя ее кувыркаться....Графит улучшает скольжение пули и уменьшает освинцовку...прошу простить если путано но как умею

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Кстати забыл написать....на газоотводках лучше без стружки, для них пыжами рассечеными до нужной высоты выводить.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Как и обещал , некоторые приблуды для снаряжения патронов и собственно само снаряжение. 1 этап правка гильзы...навойник плотно входит и расправляет дульце(можно слегка прогреть феном). При необходимости можно немного подрезать дульце, разумеется без фанатизма (обычно после закрутки звездой самый край надрывается). После правки декапсюлируем я пользуюсь заводским декапсюлятором (хрен его знает какого года выпуска мне ее подарил знакомый, до этого выколачивал стальным стержнем). Донышко гильзы частенько раздувает , оправку заказал у токаря , в качестве шаблона выдал ему новую латунную гильзу, попросил сделать так чтобы она вставлялась без люфта с легким натягом (чтобы вставить-вынуть можно было руками). Раздутую гильзу вставляю, переворачиваю оправку, упираю донце в плоскую наковальню, и легкими ударами молотка вгоняю в оправку... После правки устанавливаю новый капсюль (тем же декапсюлятором , когда его не было вдавливал уперев донце в стол) Капсюль лучше смазать лаком для ногтей , тогда сидит плотней и влага не страшна. Все гильза готова. На заднем плане каждого фото видно деревянную подставку (очень удобно гильзы не катаются по столу и изготовить ее несложно). Предварительно вывесив порох , подгоняю мерку и приступаю засыпке гильз, ножом снимая избыток пороха с мерки. На порох укладывается прокладка из плотного картона, и досылается небольшим усилием (локоть на столе , движение вниз). После чего укладывается пыж, видов пыжей достаточно много как и материалов изготовления. Войлок картон, пластик , прессованная бумага, древесное волокно итд. Главное чтобы пыж был негорюч , и обеспечивал обтюрацию, в последнее время использую в основном пробковые пыжи вырубая их из подкладки под ламинат. Пластиковые пыж-контейнеры использую крайне редко, на морозе потеют, и не всегда есть в магазине, а эти всегда под рукой. Вывешиваем мерку дроби, засыпаем и закрываем прокладкой.(в дробь можно добавить немного графитного порошка , уменьшает освинцовку ствола являясь хорошей сухой смазкой) Закручиваем, и уже закрученный патрон прокатываем в конусе (на такую же закрутку изготавливаем конус , на три сантиметра высоты три миллиметра сужения) он немного обжимает дульце благодаря чему исчезают перекосы и утыкания на полуавтоматах (помпах). Пишем размер дроби, прогоняем кольцом, и поверяем калибром (у меня кольцо и калибр шли в комплекте с одним из ружей)......Набиваем патронташ и наливаем пиво.....Снаряжение простейшего дробового патрона закончено. Сорри за качество фоток , освещение в боксе слабовато, да и снимал на мобилу.
 

Руслан

Интересующийся
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
32
Поблагодарили
3
Город
Камышин
Вопросик имеется!
Можно-ли звездить пулю полева-3?
А то под закрутку много дульца у гильзы остаётся!
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
можно , но нафиг не нужно , именно для этого существуют пыжи , просто доложи один пыж в гильзу под пулю , и всё нормально будет, с уважением Лесничий
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Под пулю Полева не надо никаких пыжей, там и на инструкции это написано.
Закручивать надо все, что осталось. Не так уж и много там остается.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Вопросик имеется!
Можно-ли звездить пулю полева-3?
А то под закрутку много дульца у гильзы остаётся!

На самом деле в инструкции написанно, зазвездить, зашалашить, но если осталось немного то завальцовка, собственно у меня под 6ю остаётся мало, на звезду явно не хватит :) только вчера закатывал :) под пулю полева пыж не ложится если следовать самому полеву. Ну и в догонку вот интересное интервью с Полевым : http://don-hunter.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=4654
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state

Хочу, показать способ закрывания патронов звездочкой с помощью подручных средств, которые уже были ею закрыты раннее. Ничего хитрого здесь нет, после того как всыпана дробь в патрон, вручную придаем форму конуса верхней части патрона, как на рис.3, затем куском трубки, желательно с гладкими краями(я использовал маркер) прижимаем конус рис.4. Гильза закрывается идеально, повторяя предыдущие места изгиба и от заводской закрутки не отличить.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
кстати вот вам ещё один вариант раздобыть кучу свинца пля дроби и литья пуль , в эти выходные поехал на рыбалку , чисто спининг покидать , ну и намеренно взял с собой металлодэтэктор (металоискатель ) езжу я на москву реку в местечко где постоянно пасуться рыбаки и каменистое дно , так вот , порыбачив я перед отьездом достал МД и слегка прошёлся вдоль берега по воде где не глубоко итог 5.700 кг свинцовых изделий в виде грузил всевозможных форм и это за полчасика и только с поверхности , задолбался нагибаться что-бы подобрать , кстати немало нашёл просто глазами , но от общего числа это где-то полкило - килограмм , всёжтаки свинец между камешками и илом разглядеть тяжело , а прибор сразу орёт как бешенный , кстати ещё 17 рублей мелочью , часы , 2 перочиных ножа ,и 2 воблера с 6 вертушками нарыл :pleasantry:кстати воблеры с вертушками и жменю грузил сразу по месту рыбачкам и продал за 300 рублей впрочем пока прогревал машину они всё опять в камнях поотрывали
 
Последнее редактирование:

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Чето не верится, на работе щас, не проверить. Неужто прямо вот так как на 6 снимке? Или схитрил?:mosking:

Я тоже, скептически к этому способу отнесся, пока не проверил. А как проверил, был приятно удивлен. Я думаю, что успех также зависит от качества пластика патронов и от того, как давно были отстреляны.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
( piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=25014&page=3 )

Речь о пластиковых затычках дробовых для латунных гильз, которые изготавливаются методом литья полиэтилена.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
*Юрий*,
засада какая-то, не могуотправить ответ в ЛС. Не хватает 5 сообщений.
Картинка есть здесь- на первой странице.

piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=25014&

Тема называется - прокладка на дробь в латунную гильзу 12к
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Вчера угостили меня патронами "Зенит" с так называемой оперенной пулей. Что могу сказать, я в шоке. Положил примерно со 150 метров козу, перебил ей позвоночник, пуля прошла на вылет. Сейчас порылся в интернетах и вот что об этом патроне нарыл.
Патрон Д. И. Ширяева, конструктора — оружейника ЦНИИТОЧМАШ для гладкоствольного ружья. Патрон с этой пулей получил название “Зенит”. Дальность эффективной стрельбы достигает 300 (!) м. И это из гладкоствольного ружья! Начальная скорость пули в два раза выше скорости обычных пуль и обладает надежным убойным действием

Думаю заказать пачку, что бы убедиться что это не было делом случая
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Мамай посоветуй машинку для релоуда ( 12 к) , чтоб в свободной продаже была в РФ.
И где зенит заказывать собрался, кто производит/продает?
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Мамай посоветуй машинку для релоуда ( 12 к) , чтоб в свободной продаже была в РФ.
И где зенит заказывать собрался, кто производит/продает?

По зениту пока хер знает, пойду завтра по магазинам знакомых продавцов озадачивать.

По машинке не советчик,извини, не пользуюсь. На чёрный день стоит ведро латуни, так её я и без этих причендал закатаю
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Мамай, где такую пульку взял и сколько стоит.

Патронами этими знакомый на охоте поделился, а ему тесть подогнал и что почём хз. Иностранные дальнобойные на 200 метров стоят по 250 р. за штуку. Это точно знаю.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вместо специальных затычек для латуни, можно заделывать как на 410 металлических, обычный пыж (в смысле прокладка дробовая ) и металлический конус под УПС-5(правда его самому придется изготавливать) , самый кончик слеганца обжимается. Мне доводилось юзать такие патроны, причем на полуавтомате(а они с металлом не шибко дружат), при релоуде править слегка кромку на оправке и нифига страшного.....Весь комплект любой токарь за шапку сухарей выточит. Комплект- пыжерез, конус для завальцовки, оправка для дульца(типа выколотки только калиброванная под размер новой гильзы), и прогонная муфта высотой 70мм (этим комплектом даже подутую гильзу в целку превратить можно и на всю жизнь хватит).
Типа ПЫ СЫ.. все эти машинки по большей части дрочь, У самого есть Ли лоуд, а если нужны качественные патроны кручу ручками, конечно дольше но во первых в этих я уверен, во вторых не нужны контейнера и прочая хня, в третьих пластик при завальцовке дольше живет (одной гильзы в среднем на 5 перезарядок хватает)
 
Последнее редактирование:
Сверху