Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Снаряжение патронов

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
УПС-5 пользуюсь
И Ли Лоуд пользуюсь.
и в ручную
все от обстоятельств и типа патронов зарядов.
крутить дробовые лучше и быстрее на американце.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Разговора нет если нужно много и сразу Ли рулит, но мне обычно сподручней по старинке вручную, так сказать нервы успокаиваю. Америкоза сливать не собираюсь(пригодицца) , если враг нагрянет и боеприпасов мешками понадобится выну девайс из чулана......Кстати основная причина по которой редко его юзаю, это пыжи, (как я неоднократно писал сейчас полностью перешел на пробку) и гильзы,,,,,,уж сильно их уродует звезда (после второй перезарядки можно даже не нагибаться) но как говорится каждому свое....Так сказать ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
помоему УПС-5 сильнее портит гильзы чем американец.
Струна УПС-5 просто режет пластмасу гильз.
а американец нормально некоторые гильзы и на более чем 5 раз хватает.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Спасибо мамай, я открыл, для себя новое. Очень интересный патрон "зенит", только как я понял, он не очень освоен нашей промышленностью и выпускался лишь в небольших эксперементальных партиях.



За всю историю существования гладкоствольного дробового охотничьего оружия все попытки увеличить эффективную дальность стрельбы из него пулей более чем на 60 метров оставались безуспешными.
Известные пулевые патроны к дробовым ружьям, например “бреннеке”, на дистанции 100 м дают поперечник рассеивания более 70 см, что не гарантирует надёжного попадания даже в таких крупных животных, как медведь, олень или кабан. Стрельба этими патронами на большие дистанции приводит, как правило, к подранкам, что наносит большой материальный и моральный ущерб. Поэтому из современных дробовых ружей пулевая охота на дистанциях свыше 50 м во многих случаях запрещается.

Новый патрон “зенит” качественно меняет утверждённое многолетним опытом мнение о характеристиках и свойствах дробового ружья. Прежде всего, дальность эффективной стрельбы патроном “зенит” увеличивается в несколько раз и достигает 300 м. Другими новыми качествами дробового ружья при применении патронов “зенит” являются:
Высокая кучность боя. Поперечник рассеивания пуль на дистанции 100 м составляет в среднем 14 см, что свидетельствует об их преимуществе перед любой из известных конструкций пулевых патронов к гладкоствольным ружьям.
Большая начальная скорость пули. Пуля патрона “зенит” имеет начальную скорость почти в два раза больше скорости обычных пуль. Вместе с тем, эта скорость и, следовательно, энергия пули хорошо сохраняются на больших дальностях.
Надёжное убойное действие. При многократных промысловых отстрелах крупного зверя в охотничьих хозяйствах каждый зверь поражался практически с первого выстрела на дистанциях до 300 м, включительно.
Хорошая настильность траектории. Пуля патрона “зенит” позволяет в пределах дистанции 150 м вести стрельбу с постоянным прицелом. На такой дистанции все известные охотничьи пули к дробовым ружьям вообще не применимы.
Небольшие усилие отдачи и звук выстрела. Патроны “зенит”, превосходя обычные патроны по основным показателям в несколько раз, вместе с тем, дают в заметно меньшую отдачу оружия.
Меньшая способность к рикошетам, по сравнению с другими пулями нарезных стволов, из-за большего экваториального момента инерции.
Технологически патрон “зенит” не содержит дефицитных и трудновыполнимых элементов. В состав его входят широко распространённые папковая гильза, обычный бездымный порох и капсюль “жевело”. Отдельные части пули изготавливаются из обычной стали, алюминиевого сплава и современных литьевых пластмасс.
Все перечисленные баллистические и эксплуатационные преимущества этого, совершенно нового, пулевого патрона к гладкоствольным дробовым ружьям получены в результате тщательной отработки его с использованием современной испытательной техники.

Одновременно проводились и теоретические исследования в области не только внутренней и внешней баллистики, но и аэродинамики и динамической прочности элементов выстрела.

Вот результаты лишь одного из дней натурных испытаний патрона “зенит” 12 калибра в условиях Азово-Сивашского заповедно-охотничьего хозяйства на острове Бирючий:

N отстрела Вид зверя Дистанция, м Число выстрелов
1 олень 200 1
2 олень 150 1
3 олень 200 1
4 олень 280 1
5 олень 160 2
6 олень 280 1
7 олень 300 1


ТТХ патрона “зенит”
Калибр пули 6,75
Размах оперения, мм 16
Вес пули, г 12,2
Вес заряда пороха “Сокол”, г 2,3
Максимальное давление ствола, кг/см 700
Дульная энергия пули, кгм 276
Энергия пули на дистанции 150 м, кгм 123
Поперечник рассеивания на дистанции 100 м, мм
Лучший 100
Худший 150
Баллистический коэффициент по закону сопротивления Сиаччи 4,7
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Не путаешь с "Совестером"???
Нет не путаю, Совестер у нас по 250 рублей за штуку продают, видал я их. Теперь понимаю почему все, на мою просьбу достать патроны Зенит, разводят руками. Экспериментальная значит, очень интересно. За ссылу спасибо, скопировал чертёж пули, если не достану готовые то попробую изобразить самостоятельно.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
попробую изобразить самостоятельно.
Вот давно была возможность доступа к литью пластмассы под давлением, но не было надобности((( Думаю если перья выполнить литьем(можно и толще чем в оригинале)производство оного упростится в разы
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Сдается мне при разработке этого зенита скрестили охотничий патрон с танковым бронебойно-подкалиберным снарядом. Как говорится, все гениальное просто.
Сердечник хоть не из обедненого урана? :)
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
помоему УПС-5 сильнее портит гильзы чем американец.
Струна УПС-5 просто режет пластмасу гильз.
а американец нормально некоторые гильзы и на более чем 5 раз хватает.
Вот оно о чем........я не катаю УПСом пластик ,,,,,он у меня для капсюлей и металлических гильз....для заделки дульца гильзы я использую настольную закрутку.....Просто непонятки вышли, у меня УПС и закрутка лежат в одной коробочке и давно воспринимаются как комплект........

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:05 ----------

Вот давно была возможность доступа к литью пластмассы под давлением, но не было надобности((( Думаю если перья выполнить литьем(можно и толще чем в оригинале)производство оного упростится в разы

Самое сложное в литье это грамотно изготовить форму,,,,,зачастую обходится в несколько раз дороже чем постройка небольшого ТПА (скажем пресс-шприц склепать уж точно дешевле) Чтобы саму форму выточить нужно под рукой иметь прецизионный фрезерный и токарный.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
нет рне путаешь , реально , такой-же разброс , ну +- , парни , я тут загорелся на покупку пулелейки LII , простые колпачковые пули льёт , и сделана вроде качественно , куплю , результаты в форум выложу , порадовало , что она простая и доступная правда стоит "зараза" 1800руб примерно , но отзывы хорошие , думаю нам такая понадобиться , как проведу эксперимент , сразу отпишусь и если всё отлично , то согласен высылать тем кто не может заказать сам ,вот фото этой приблуды, кстати плюсы этой пули в том , что ей можно стрелять и из полного чока , её вес 28 грамм , и отдача поидее должна быть слабой
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
А вот подскажите! В деле самокрута - новичек. Попытался всунуть по 3 картечины (8,5) в ряд в пыж-контейнер - кладутся, но слегка выпирают, на гильзе видны небольшие выпуклости. Без контейнера входят в гильзу конечно нормально. Контейнер "Главпатрон" для крупной дроби-картечи. Я так понял, с контейнером нужна картечь меньших размеров? Но в магазинах лежит только 8.5, 6.2 мм.
 

alex.budem

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
75
Поблагодарили
20
Возраст
44
Город
Красноярск
Это самые ходовые из продаваемых. У нас такая же байда, только №8,5 и №6,2, например нигде нет 8,0.
А для меня 8,5 - несогласованная, вот и приходиться брать 6,2.
На худой конец укладывай без контейнера, пересыпая крахмалом.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Можно купить картечницу на иБэе.
Там они стоят примерно 50-70уе.
Вам нужна картечь #1 (7.65mm) или #0 (8.1mm) -- это американские размеры.
Самый большой плюс самомтоятельного литья картечи - она вся одинакового размера, в отличии от покупной (которую непонятно как ваще делают).
Купил в магазине 2кг 8.5мм картечи, а там........ от 6.5 до 9мм, да еще и неправильной формы :(
 

Алекс 3712

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
44
Поблагодарили
7
Город
Москва
нет рне путаешь , реально , такой-же разброс , ну +- , парни , я тут загорелся на покупку пулелейки LII , простые колпачковые пули льёт , и сделана вроде качественно , куплю , результаты в форум выложу , порадовало , что она простая и доступная правда стоит "зараза" 1800руб примерно , но отзывы хорошие , думаю нам такая понадобиться , как проведу эксперимент , сразу отпишусь и если всё отлично , то согласен высылать тем кто не может заказать сам ,вот фото этой приблуды, кстати плюсы этой пули в том , что ей можно стрелять и из полного чока , её вес 28 грамм , и отдача поидее должна быть слабой

есть такая штучка. делаю без тигля, в ковшике. производительность 3 шт. в минуту. летит прекрасно! снаряжаю в зеленый пластиковый контейнер "главпатрон", на дно которого ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! нужно класть тонкий (4мм) воилочный пыж 20-го калибра. Если без этого пыжика, то п/к просто вминается в пулю при выстреле и она летит как попало. с пыжом происходит чёткое отделение пули от контейнера где-то на дистанции 7-10 метров.

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

в магазине "ДЕД МАЗАЙ" вроде были и пулелейки и картечницы , не рекламма , просто информация

появился интересный магазинчик "охотничьи товары.рф" выбор охренительный, но завозы не часто((((. сделал им заказик. пока не получил. сижу - жду((
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Алекс 3712, Такой вопрос: сам никогда патроны не снаряжал, и даж при этом процессе ни разу не присутствовал. ружья у меня 12 к. С чего посоветуешь начать, чтоб начать вьезжать в эту тему потихоньку. какие расходники закупать. какие инструменты? если можно - прям по списку(пока самое простое, не вдаваясь в особые хитрости)
 

Алекс 3712

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
44
Поблагодарили
7
Город
Москва
Алекс 3712, Такой вопрос: сам никогда патроны не снаряжал, и даж при этом процессе ни разу не присутствовал. ружья у меня 12 к. С чего посоветуешь начать, чтоб начать вьезжать в эту тему потихоньку. какие расходники закупать. какие инструменты? если можно - прям по списку(пока самое простое, не вдаваясь в особые хитрости)

на самом деле вполне можно обходиться минимальным набором, а дальше полная свобода творчества))). кстати, если планируется множественный перезаряд гильзы - настоятельно рекомендую пользоваться обычной настольной закруткой и не заморачиваться импортными дорогими прессами. Многие "гуру" утверждают, что сделанный на закрутке патрон теряет 10% кучности дробью. на мой взгляд - полнейшая фигня! утка - падает, тарелка - бьется!)))
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
можно обойтись минимальным.
но долго и муторно.
лучше станочек за 2600 взять и не париться . быстро и качественно. в автомат влезает без проблем.
а с УПС гильзу разбарабанивает что бывает и в патронник невлазит. ИМХО.
 

Алекс 3712

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
44
Поблагодарили
7
Город
Москва
)) просто я предпочитаю закрутку с дополнительной матрицей. края не рвет, распрямляется на сифонном балончике. На счет УПС - согласен. полное Г. Хорошие УПС - полностью в металле стоят как половина пресса LEE, а матрицы упс-ные все равно дозаказывать. по этому плюнул и делаю закруткой.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
С чего посоветуешь начать, чтоб начать вьезжать в эту тему потихоньку.
Док ты для начала стреляные гильзы не выкидывай,,,купи или лучше закажи навойник , не шибко нравятся магазинные , лучше чтобы токарь выточил, одна сторона делается впритирку по новой гильзе (этой стороной при необходимости можно править кромку) вторую чуть слабее (чтобы запрессовывать пыж)....при необходимости можно на торце засверлиться и нарезать резьбу под съемный штырь декапсюлятора. Декапсюлятор в принципе лучше иметь отдельный (даже тот же УПС, это единственная его безупречная функция)...но на коленке (скажем в походе или после прихода пушистого пригодится навойник со штырьком). И последняя базовая часть...закрутка.....лучше иметь и настольную и ручную.....Настольной пользоваться удобней , но таскать её с собой на выходах не будешь. Мерки и весы тоже весьма необходимы....для выходов будет достаточно однажды обрезанных и оттарированных гильз (и функцию свою выполняют и пролюбить не жалко).... Дома же неплохо иметь весы (лучше аптекарские, но и китайские электронные свою работу выполняют)...У меня за все время скопился целый ящик всевозможных приблуд, одни для правки донышка, другие для обсадки капсюльного гнезда, третьи правят дульце и придают ему конусность. В сарае установлен америкоз Ли, пресс для снаряжения.....и.т.д. ......главное начать потом потихоньку разберешься.....Главное не перебарщивай с навесками.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху