Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ситуационно-организационные разборки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если вам не пригодились, это не значит, что никому не нужны.
Ок. Согласен. Перечислите тех, кому нужны.
Электрику, я чиню сам. Не разбираясь откуда берётся ток. Но я человек конченый. Всё понятно.

Кому нужно знать, откуда берётся ток? Насколько выживательно это знание?
Люди веками не знали вообще, что такое электричество. Они не люди? Или они тупые?

Люди не знали физики и геометрии. Но рубили храмы без гвоздей. Мололи муку. И ковали великолепную сталь.

Или они не люди? Оне же не образованные!
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Если нет фундамента, дом не построить. Если не дать начальные знания, то и дальнейшую науку они не смогут освоить по тем же самым книгам. Опять возвращаюсь к фантастике у Айзека Азимова есть рассказ "Профессия":))
Очевидно нужно разделить понятия ....фундаментальные знания ....и общее образование ...если второе можно передавать из поколения в поколение ...то второе просто не возможно передать ...носитель просто не сможет этого сделать ввиду отсутствия людей могущих это принять ...давай оставим фантастику ...у тебя крайне ограниченный людской ресурс ....и фундамент для дома будет кривым и перекошенным ...это аксиома в данных условиях .

Ну если вам не пригодились, это не значит, что никому не нужны. Да просто, чтобы лампочку повесить в комнату, уже надо понимать, что такое электрический ток, откуда он берется и почему у него есть + и -, а этому в начальной школе не учат.
Ты знаешь что такое "Бостонское чаепитие"?
Я знаю ....но не знаю зачем ))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это миф. Реалии совершенно другие.
Извини. Тут наши взгляды немного расходятся.
Мы можем отказаться от профита. Но это не значит, что это в нашей природе.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Ты знаешь что такое "Бостонское чаепитие"? Я знаю ....но не знаю зачем ))))
Спасибо! Поржал!
Я знаю. Но тоже не знаю - зачем? И много ещё гуано забито в мою голову, ущербными учителями. Совершенно бесуполезного.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Кому нужно знать, откуда берётся ток? Насколько выживательно это знание?
Люди веками не знали вообще, что такое электричество. Они не люди? Или они тупые?

Люди не знали физики и геометрии. Но рубили храмы без гвоздей. Мололи муку. И ковали великолепную сталь.

Или они не люди? Оне же не образованные!

Выживательно и еще как. Я недавно видела сюжет, в Таджикистане один умелец построил своими руками минигидроэлектростанцию из колес каких-то там и проводов. Поставил ее на речке, и она снабжает электричеством несколько десятков домов в деревне. Без знаний он бы не смог этого сделать.
Люди раньше многого не знали, так и жизнь была тяжелее гораздо. Голод, холод, эпидемии сопровождали человечество. Это в последнее время мы стали жить так хорошо и легко (не все и не во всех странах), что не ценим и не осознаем этого. И во многом благодаря науке.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Выживательно и еще как. Я недавно видела сюжет, в Таджикистане один умелец построил своими руками минигидроэлектростанцию из колес каких-то там и проводов. Поставил ее на речке, и она снабжает электричеством несколько десятков домов в деревне. Без знаний он бы не смог этого сделать.
У тебя всё на восторженно - эмоциональном уровне ...маладец таджик ...настоящий естествоиспытатель . Но разговор немного о другом ...будет в твоей общине такой - считай тебе повезло ...научит кого нибудь делать электричество из воды и через пару поколений его ученик станет в поселении главным шаманом бога Электро .))))
А простые поселенцы будут нести ему доляху малую , что бы он к лампочке плюс и минус подключил .)))) Считай проблему электроснабжения ты в своём поселении решила .

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

Люди раньше многого не знали, так и жизнь была тяжелее гораздо. Голод, холод, эпидемии сопровождали человечество.
Открою тебе страшную тайну ....люди и сейчас многого не знают ...в основной своей массе им тяжело жить ...голод ....холод ...и эпидемии ...это практически норма на сегодняшний день.
Так что изменилось за столетия просвещения ? И будет ли откат назад деградацией ?
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Открою тебе страшную тайну ....люди и сейчас многого не знают ...в основной своей массе им тяжело жить ...голод ....холод ...и эпидемии ...это практически норма на сегодняшний день.
Не-не-не. Хочу послушать начальника транспортного цеха.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Открою тебе страшную тайну ....люди и сейчас многого не знают ...в основной своей массе им тяжело жить ...голод ....холод ...и эпидемии ...это практически норма на сегодняшний день.
Так что изменилось за столетия просвещения ? И будет ли откат назад деградацией ?

Как-то случайно получилось, что в местах, где наука получила развитие, люди живут лучше, чем в тех, где нет.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Да расслабьтесь уже, вам это знать точно не нужно, ток берется из розетки:)))
У меня в розетке варенье стоит ...малиновое ...мама сварила ....а её мама её научила ...бабушка моя ...а бабушку её мама учила ....
Прогресс идёт ....а варенье стоит ...такое же как и сто лет назад.))))
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Не-не-не. Хочу послушать начальника транспортного цеха.

Читайте книги, исторические и художественные, как жили люди раньше и сейчас хотя бы на примере нашей страны. И будет вам просвещение:))
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Как-то случайно получилось, что в местах, где наука получила развитие, люди живут лучше, чем в тех, где нет.
Это кто так решил?

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

Читайте книги, исторические и художественные, как жили люди раньше и сейчас хотя бы на примере нашей страны. И будет вам просвещение:))
А не посоветуете какие именно, а то в моих похоже не правду пишут.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Как-то случайно получилось, что в местах, где наука получила развитие, люди живут лучше, чем в тех, где нет.
Для начала давай определим ....для кого что хуже а что лучше ...
Может им просто так кажется ,что они живут лучше ?
Ток из розетки ...еда из холодильника ...одежда из магазина ....рыбки в аквариуме и птички в клетке .
Ты как это практически можешь применить в своём поселении ?
Науку на практические рельсы так сказать ...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
У меня в розетке варенье стоит ...малиновое ...мама сварила ....а её мама её научила ...бабушка моя ...а бабушку её мама учила ....
Прогресс идёт ....а варенье стоит ...такое же как и сто лет назад.))))

Да-да, сахар берется из магазина, я поняла:))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это в последнее время мы стали жить так хорошо и легко (не все и не во всех странах)
Как-то случайно получилось, что в местах, где наука получила развитие, люди живут лучше, чем в тех, где нет.
Что правда?!
А мужики то не знают!
Хорошо живут не те кто, якобы, владеет фундаментальными науками. Хорошо живут те, кто сумел пристроиться к эксплуатации этих знатоков.

И вовсе не осчастливила наука человечество. Как бы не наоборот.
Все эти иприты, ядерные бомбы, индекс Доу Джонсона.

Не стало человечество счастливее, от обладания этим.

И уж точно - не стало человечнее.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

Для начала давай определим ....для кого что хуже а что лучше ...
И ещё - по сравнению с чем?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Хорошо живут не те кто, якобы, владеет фундаментальными науками. Хорошо живут те, кто сумел пристроиться к эксплуатации этих знатоков.

Если бы не было этих знатоков то и пристраиваться не к чему было бы, некого эксплуатировать, отсюда вывод, что и жить не стали бы хорошо.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Да-да, сахар берется из магазина
Ну уж матушка!
Совсем нас за дураков не держите.

Добыча сахара вполне посильный технологический процесс. При наличии сырья, естественно. В тундре Ямала, нам сладкое не светит.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Да-да, сахар берется из магазина, я поняла:))
Ты знаешь способ как сделать сахар при помощи фундаментальной науки ?
Или предпочтёшь иметь при себе пару спецов ....по выращиванию свеклы и по переработке её ....
Конечно сейчас сахар из магазина ...но магазин он как то попал ...кто то вырастил для производства сахара или свеклу или тросник ...кто то его переработал ...необходимость таких знаний ни кто и не отрицает ...а преподавать детям в поселении стихи Грибоедова о несчастной доли Муму в эпоху становления ампира как основного направления зодчества ...считаю малоперспективным времяпревождением.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Так и не стали!
Или дом-работа-дом - это счастье?
Бедные "деграданты" охотники-собиратели. Они же тратят на поиск пищи столько времени!!! Целых (в среднем) 4 часа в день!!!! А мы благодаря науке и развитию технологий на это отдаем всего лишь 8 часов в день.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху