Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ситуационно-организационные разборки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Ты знаешь способ как сделать сахар при помощи фундаментальной науки ?
Или предпочтёшь иметь при себе пару спецов ....по выращиванию свеклы и по переработке её ....
Конечно сейчас сахар из магазина ...но магазин он как то попал ...кто то вырастил для производства сахара или свеклу или тросник ...кто то его переработал ...необходимость таких знаний ни кто и не отрицает ...а преподавать детям в поселении стихи Грибоедова о несчастной доли Муму в эпоху становления ампира как основного направления зодчества ...считаю малоперспективным времяпревождением.

Свеклу вырастить сначала надо, при помощи трактора это сделать легче, чем пахать вручную землю. Чтобы из сахарной свеклы получить сахар нужна энергия. Если нашелся умелец, который смог соорудить элекрогенератор, к примеру ветряной или водяной и на этом электричестве сделать сахар, то это будет гораздо легче и с меньшими трудозатратами.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Бедные "деграданты" охотники-собиратели. Они же тратят на поиск пищи столько времени!!! Целых (в среднем) 4 часа в день!!!! А мы благодаря науке и развитию технологий на это отдаем всего лишь 8 часов в день.
Не смеши меня! Сейчас заплачу!
Они несчастныя! Ихние дети, не знают о победе демократии во всем мире!
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Бедные "деграданты" охотники-собиратели. Они же тратят на поиск пищи столько времени!!! Целых (в среднем) 4 часа в день!!!! А мы благодаря науке и развитию технологий на это отдаем всего лишь 8 часов в день.

Никто не мешает стать дауншифтером, уйти в тайгу и жить, как наши предки. Но почему то не хочется, а почему же:))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Если нашелся умелец, который смог соорудить элекрогенератор
Я тебе тайну открою. На обломках цивилизации, несколько поколений сможет пинать балду.
Ветрогенератор, сможешь соорудить и ты. Не нужно для этого фундаментальных знаний. Хватит учебника физики за 8-ой класс.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Свеклу вырастить сначала надо, при помощи трактора это сделать легче, чем пахать вручную землю. Чтобы из сахарной свеклы получить сахар нужна энергия. Если нашелся умелец, который смог соорудить элекрогенератор, к примеру ветряной или водяной и на этом электричестве сделать сахар, то это будет гораздо легче и с меньшими трудозатратами.
Вот я просто знал что электричество было изобретено в Индии. Йоги левитировали левитировали, подключали чакры к нирване и выливетировали электричество!
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Никто не мешает стать дауншифтером, уйти в тайгу и жить, как наши предки. Но почему то не хочется, а почему же:))
Нет-нет-нет, давайте по порядку. О тяжкой доли деградантов, о их эпидемиях... О том как наука принесла счастье в каждый дом. Ну, может, не в каждый...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вот я просто знал что электричество было изобретено в Индии. Йоги левитировали левитировали, подключали чакры к нирване и выливетировали электричество!
Не гони волну!
Лектричество, Перун передал протославянам! То есть Арьям! И только потом, оно ушло в Индию!
Чтобы вернуться к потомкам избранных!
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Не гони волну!
Лектричество, Перун передал протославянам! То есть Арьям! И только потом, оно ушло в Индию!
Чтобы вернуться к потомкам избранных!
Точно! Это я не учел... Но все же йоги додумались при помощи него получить сахар.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Психология. В частности женская. Хронический ПМС +неврастения и здрасте! Весь мир против тебя!

Можно ерничать, гордиться своим невежеством, только прошу не хамить.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Свеклу вырастить сначала надо, при помощи трактора это сделать легче, чем пахать вручную землю. Чтобы из сахарной свеклы получить сахар нужна энергия. Если нашелся умелец, который смог соорудить элекрогенератор, к примеру ветряной или водяной и на этом электричестве сделать сахар, то это будет гораздо легче и с меньшими трудозатратами.
Слушай ....может тогда ну его нафик этот БП если для сахара столько сложностей и трактор исчо нужен ...может будем мечтать о драконах а сахар покупать в Ашанах ...электричество брать из розеток и декламировать стихи о трудности жизни непонятого философа ....
Я вот честно пытаюсь понять что ты предлагаешь и на чём настаиваешь ...но не доходит ...прописные истины что на тракторе легче вспахать поле никак у меня не вяжутся с твоим настойчивым убеждением о необходимости образования выше начального в будущем постписцовом обществе .
На второй день после БП исчезнет понятие Человечество ...и мнимые заботы об его благе ...останется хата с краю ...и рубах , та что ближе к телу ...в любом другом случае ты покойник ...от голода ...холода и тех самых эпидемий .

Выкинь из головы прочитанное и просмотренное в высокохудожественных произведениях от писателей считающих себя совестью мира и спасителями духовности ....это вредно ...и к тому же заразно ....Панда тебя сразу выпилит из своего общества как вредный элемент .))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Можно ерничать, гордиться своим невежеством, только прошу не хамить.
Можно. Могу даже не спрашивать.
В чём моё невежество?
А хамство?

Конкретно я не в лесах потому, что баба моя не видит себя без благ ватерклозета. Да ребёныш в институте. Можно плюнуть и бросить. Но не лежит душа.
Себя то я могу подстругать под город и её хотелки. Мне не сложно. Живём давно. Это мужик и шестьдесят - жених. А она кому нужна будет?

И не надо мне про стакан воды! Может я и пить то не захочу?
 
Последнее редактирование:

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
На второй день после БП исчезнет понятие Человечество
Скорее Человечность и думаю, немного ранее.
Никто не обращал внимание на тот факт, что мы многие столетия создаем "ЦИВИЛИЗОВАННОЕ" общество, а достаточно мягкого пушистого и за пару часов в нас всплывают все то, что мы пытаемся спрятать за маской цивилизованности?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Слушай ....может тогда ну его нафик этот БП если для сахара столько сложностей и трактор исчо нужен ...может будем мечтать о драконах а сахар покупать в Ашанах ...электричество брать из розеток и декламировать стихи о трудности жизни непонятого философа ....
Я вот честно пытаюсь понять что ты предлагаешь и на чём настаиваешь ...но не доходит ...прописные истины что на тракторе легче вспахать поле никак у меня не вяжутся с твоим настойчивым убеждением о необходимости образования выше начального в будущем постписцовом обществе .
На второй день после БП исчезнет понятие Человечество ...и мнимые заботы об его благе ...останется хата с краю ...и рубах , та что ближе к телу ...в любом другом случае ты покойник ...от голода ...холода и тех самых эпидемий .

У меня наверное другое представление о БП. Может слишком идеализированное, но я еще не совсем потеряла веру в человечество.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я еще не совсем потеряла веру в человечество.
Ну и дура!
Прости за прямоту! Можно любить и доверять нескольким людям. Но любить и доверять всем - самоубийство.

Человечество - это никто. Семь миллиардов людей, из которых минимум 80% - абсолютно бесполезны. Если их завтра не станет - ты этого даже не заметишь.
Ну может удивишься, что как то посвободней стало.

Человеческие ценности? Что там у нас в приоритете?
Не убий и не стучи?!
Терпи ибо всякая власть от бога?

Оно нужно, такое человечество?!
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Ну и дура!
Прости за прямоту! Можно любить и доверять нескольким людям. Но любить и доверять всем - самоубийство.

Человечество - это никто. Семь миллиардов людей, из которых минимум 80% - абсолютно бесполезны. Если их завтра не станет - ты этого даже не заметишь.
Ну может удивишься, что как то посвободней стало.

Человеческие ценности? Что там у нас в приоритете?
Не убий и не стучи?!
Терпи ибо всякая власть от бога?

Оно нужно, такое человечество?!

Ну я не об этом, что люблю и доверяю всем. Просто считаю, что человечество, как вид, достойно продолжать жить на этой земле. Чтобы не только конкретно я с моими детьми выжила, стакан воды подать. Но и их дети и дети их детей. А не сгинули во тьме веков. А иначе, зачем все это, если не верить в лучшее будущее. Пусть даже людям придется пройти через БП и выживет лишь небольшая часть. А оставшиеся сделают работу над ошибками, по крайней мере до тех пор, пока не размножатся до количества в 7 миллиардов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А понимание кузнецом (и дался вам кузнец) ...химических и физических процессов на уровне КН... протекающих в разогретой заготовке не поможет ему создать чудо сплав из перекованных автомобильных рессор ....только пальцы себе расплющит от излишней задумчивости.)))

Писал уже где-то.
Переизбыток наследия нынешней цивилизации станет ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ проблемой общества, если БП все же приключится.
Возможность перековывать на мечи и орала готовые рессоры и прочую всякую нержавейку на протяжении пары-тройки поколений кардинально убивает любые стимулы для сохранения фундаментальных знаний.
Очень сильно должно повезти, чтобы сложился комплекс условий для сохранения таких знаний в среде шаманов хотя бы. Как минимум, некий переизбыток продуцирования общиной натурального кормового продукта в объемах достаточных для поддержания жизнедеятельности тех самых особо продвинутых шаманов.

Ну а следующий этап БП-задницы наступит в том поколении, когда готовенькое на перековку в ареале обитания и шаговой доступности от него закончится.
Воспоследует резкое или не очень падение как нравов, так используемых технологий. В результате утраты практичных знаний по вполне объективным причинам. Когда от ковки рессор придется перейти к переплавке руды, которую еще придется сыскать, а технологии восстанавливать заново.

Ну тут трудно предугадать как события развернуться.
ИМХО, почти с равной вероятностью можно ожидать как попыток цивилизацию поднимать, так и плавного сползания в предыдущий уровень технологических и адекватных производительности труда общественных отношений. К дальнейшему одичанию, попросту говоря.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А оставшиеся сделают работу над ошибками,
не сделают! Утопия!
Есть только один шанс - создать некий (некие) анклавы - где оставлять на законодательном уровне принципы гуманизма, блюсти культуру и знания! Тем самым дав своим потомкам - некую фору! Но без гарантий естественно! Остальной мир - будет на 99% враждебен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху