Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ситуационно-организационные разборки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Поиграв в Игры я лично вынес для себя один тезис - Выживальщик в своей массе не способен к долгосрочному планированию.
Максимум на что он способен - прихватизировать в короткое время все что не приколочено или плохо лежит и спрыгнуть "на базу".
На этом полет фантазии заканчивается.

Я очень хочу быть не правым, но ни чего другого я лично не увидел. Может кто то об этом думал, но поленился написать.

По этому решил сделать тему с моделированием каких либо ситуаций и пробовать их решить.

Ситуации типа - Наступил какой то БП, завел машину, загрузил туда всю квартиру с генератором на 1 мВт, по пути подцепил к фаркопу коровник, аптеку, молокозавод и продуктовый магазин - ф топку.

Предлагаю пробовать решить организационные вопросы. Потому что человек животное социальное и терки между особями будут обязательно.

Для начала хочу определить три вида выживания в рамках которых хотелось бы вести обсуждения:

1. Конструктивный - Когда БОЛЬШАЯ группа людей решает вопросы самообеспечения (выращивание хавки, оборона, наведение порядка и т.д.), сохранения и обучения потомства на понятных и укоренившихся моральных принципах.
2. Деструктивный - это тоже группа людей, которая сама ни чего не производит, а живет за счет других. Т.е. банальный разбой и бандитизм.
3. Изоляционный - когда маленькая группа людей уходит в далекие бебеня Кедрозонья и там живет в глуши. Возможно через 800 лет они изобретут транзистор и улетят на Альдебаран. Типовой пример семья Лыковых.

Есть еще и четвертый вид выживания, который мы рассматривать тут не будем - Еврейский - когда надо ходить кругами по пустыне и собирать манну небесную, которую сверху сбрасывает бородатый дед.

Все три вида имеют свои плюсы и минусы.
Я таки для примера хочу дать первую ситуацию для 1 вида выживания - Конструктивного.

В качестве вводной - кино от Федора Лазутина, основателя экопоселения.

кено

Кто хочет - может просмотреть все полностью - очень интересно.

Относительно ситуации надо смотреть с
1 час:41 минута - 1час:43минута - о структуре людей (позитивщики, пофигисты, негативщики)

Собственно вот и первое задание.

Как решать проблемы с этими 5%????

Прошу принять к сведению один факт - это люди семейные, с женой и детьми.

Ну, погнали наши городских....
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
я думаю, что при создании правил поселения и до создания такового со всеми участниками должен быть оговорен некий минимум участия в общих делах т.е. обязательный труд на общество, в школе я застал ОПТ...

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

кстати, я поднимал этот вопрос, когда мы с Кочевником пытались базу такую обустроить... его пояснения меня насторожили и посеяли зерно сомнения...)))
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
думаю, что при создании правил поселения и до создания такового со всеми участниками должен быть оговорен некий минимум участия в общих делах т.е. обязательный труд на общество
Очень размытое определение.
Возьми врача. Он ежедневно работает на благо общества. При этом его каждый день надо поить, кормить и одевать.
Общественные работы на "колхозном поле" тоже сфероконь - это не свое, значит ни чье. Будут ложить хер. В первую очередь те 5%, за ними 20% "сомневающихся" - дядька в киношке это очень четко отмечает. Это РЕАЛЬНЫЙ опыт, а не полюционирование.

Во вторых. Любое объединение людей автоматически подразумевает иерархию. С народным вече можете идти в ветку военов добра и света.

По этому и вопрос такой с подковыркой - Чо делать с этими 5%. У них семья и дети - прошу не забывать. Отдавать решение на суд общественности глупо - количество сердобольных и гуманистов больше реалистов.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тут сложный вопрос.
Если эти 5% - те, кто оплатил землю, коммуникации, инженерные работы, создал производственные мощности - придется их терпеть. Люди вложились НА ВЕКА, это справедливо. Пример - кто-то купил райский остров, обустроил его, разрешил мне там жить. Я живу, работаю, кормлю и себя, и его. Я работаю, он нет. Справедливо. На практике, в отсутствии централизованной власти, народная масса их быстро лишит привилегий. Будет социалистическая революция, дальше - перманентная гражданская война и вечная жопа. Т.о. идеальный вариант экопоселения - вариант крепостной деревни Онегина. Частная собственность - основа основ, базис экономики и морали.

Если же эти 5% - просто прибившиеся к чужому пирогу нахлебники - вариант пролетарской диктатуры. В кандалы - и на поле, вместо волов.

Парень в видео симпатичный, умненький, но слабоват. Даже сам это понимает, потому похихикивает (смягчает) на острых углах. А он, как капитан, должен при необходимости вышибить табуретку из под ног вешаемого по решению народного собрания злодея.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А он, как капитан, должен при необходимости вышибить табуретку из под ног вешаемого по решению народного собрания злодея.
Вооооот!!!!
Вопрос кто это будет делать. Точнее кто возьмет на себя ответственность за это решение.
5% это проблема, которая может похерить все мероприятие. Если вопрос проживания в мирное время - да и хер с ними, а когда стоит вопрос коллективного выживания это уже очень большая проблема. которую надо очень срочно решать пока не пошли метастазы.

Самое вредное что может случиться, это разборки на тему кто больше делает, кому больше должно достаться. Ситуация когда всем всего хватает, она может быть либо в самом начале (пока запасы велики, а старший - идиот), либо когда уже быт налажен, и выживание само по себе стало бытовухой. А так, постоянно чего то не хватает. Кстати хуже всего когда кому то не хватило "кусочка секса", ибо когда вокруг все трахаются а он/она бедолага дрочит, очень сильно способствует росту недовольства в отношении окружающих. Так вот, всем, всегда будет чего то не хватать. Кому одежды, кому жратвы, кому патронов. И всем всегда будет казаться что остальные получают этого больше. И тут даже самые культурные и интеллигентные люди (эти в особенности) начинают увлеченно лупить друг-друга бревнами и вилками, за лишний кусочек тушенки. Да и вообще, за любое все что угодно, которого им, с их точки зрения, досталось меньше чем остальным.
Ну и классическая ситуация, когда людей со временем начинают раздражать некоторые поступки или привычки других. Короче говоря ситуация всегда складывается так, что если безопасного выхода из коллектива нет... А куда идти, за порогом холодно голодно, и за каждым углом собираются члены кружка "внезапного анального покарания"? В такой ситуации приходится терпеть то, что тебя раздражает. А чем дольше терпишь, тем дольше бесит, а чем больше бесит... БЛА ДА ЗАДРАЛ ТЫ УЖЕ СУКА НОСОМ ШМЫГАТЬ!!! И за топором...
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Подходим к вечной проблеме "о судьбе личности в истории". Ее можно просто исключить демократическим путем. На собрании выбирается ответственное лицо, ему делегируются какие-то функции. Функции могут очень отличаться. Разрешено: стрелять на поражение без предупреждения при имеющейся достоверной (по мнению делегата) угрозе жизни жителей поселения, вешать преступника, пойманного на месте тяжкого преступления без суда, вести допрос с применением методов физического насилия. Другой вариант: предупреждать коммунчан о действиях, несоответствующих Уставу поселения путем публикации в ежемесячной газете, информировать правонарушителя о недостойном поведении, выносить ему устное порицание.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Написано в водно что формирование поселения после бп а соответственно и законы должны быть другими,карать за малость и без промедления.Организовать типа совета старейшин,женщин туда не пускать,инициатором многих раздоров я являются именно они.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Очень размытое определение.
Возьми врача. Он ежедневно работает на благо общества. При этом его каждый день надо поить, кормить и одевать.
Общественные работы на "колхозном поле" тоже сфероконь - это не свое, значит ни чье. Будут ложить хер. В первую очередь те 5%, за ними 20% "сомневающихся" - дядька в киношке это очень четко отмечает. Это РЕАЛЬНЫЙ опыт, а не полюционирование.
Во вторых. Любое объединение людей автоматически подразумевает иерархию. С народным вече можете идти в ветку военов добра и света.
По этому и вопрос такой с подковыркой - Чо делать с этими 5%. У них семья и дети - прошу не забывать. Отдавать решение на суд общественности глупо - количество сердобольных и гуманистов больше реалистов.
Я смотрел только указанное время - времени не было. Он сам там и говорит, что вначале не было такого правила, а потом уже было поздно его принимать...
Вот я на себя в поселении брал ношу за охрану,оборону,и порядок т.е. боевое крыло поселения, помимо этого я готов был и пахать и сеять и т.д.; но и условие было с моей стороны, что каждый в поселении будет ходить на дежурство помимо основной работы, как и говорит парень из ролика 1-2 раза в месяц...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я смотрел только указанное время - времени не было.
Пардон. Я лажанул с временем. В первом посте поправил.

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

Разрешено: стрелять на поражение без предупреждения при имеющейся достоверной (по мнению делегата) угрозе жизни жителей поселения, вешать преступника, пойманного на месте тяжкого преступления без суда, вести допрос с применением методов физического насилия.
Радикально. Но я тоже других вариантов не вижу.
Если сразу и жестко не пропалывать ростки либерализма то трындец коммуне это вопрос времени.

Вопрос шире - что делать с оставшимися детьми и женой?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Пардон. Я лажанул с временем. В первом посте поправил.?

Да ладно! Хрен ли кусками смотреть, а потом домысливать?
ИМХО, надо переварить весь материал...
И вообще. кого есть желание забубеньте КШУ на заданную тему, с привлечением чад и домочадцев...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Чем то описанная в видео схема распределения напомнила мне эту: http://marketopedia.ru/81-segmentaciya-po-predraspolozhennosti-k-innovaciyam.html
1.Новаторы (innovators, 2,5%) - стремятся опробовать инновации (новую идею, метод, продукт и т.п.), обладают достаточными финансовыми ресурсами (чтобы компенсировать риска неудачи), способностью понимать и применять сложные технические знания; считается, что они отличаются склонностью к риску.
2.Ранние последователи (early adopters, 13,5%) - формируют основной костяк «лидеров (источников) мнений» (opinion leaders) в большинстве социальных систем: именно к ним больше всего обращаются потенциальные реципиенты за советом и консультацией. Как правило, ранние реципиенты служат ролевой моделью для остальных членов социальной системы - потенциальных реципиентов.
3.Раннее большинство (early majority, 34%) - представители этой категории реципиентов могут несколько кол*****ся до момента восприятия инновации (их период восприятия инновации относительно длиннее, чем у реципиентов I и II категорий). Они охотно следуют за другими в процессе восприятия инноваций, однако редко возглавляют это движение.
4.Позднее большинство (late majority, 34%) - это скептики, они воспринимают инновацию после «среднестатистического» члена социальной системы. Восприятие ими инновации может объясняться экономической необходимостью или их реакцией на всеувеличивающееся социальное давление.
5.Опоздавшие (laggards, 16%) - представители традиционной, консервативной ориентации; они последние, кто воспринимает инновацию, и чаще всего могут отказаться от восприятия.

Разные психотипы людей. И это относится не только к их восприятию нового товара, это их отношение к жизни в целом. Конечно и работать с этими психотипами надо по разному, чтобы они делали дело, и не выбивались из общей колеи. Только бывает, что это не возможно. И тут встает вопрос авторитета лидера, его способности подчинить себе людей. Или вопрос дисциплины - как в армии, хочешь, не хочешь, а делай что приказано.
Репрессии в отношении несогласных могут быть, это неизбежно.
Но это только один расклад.
Чаще встречается разделение всего "отряда" на группы поддержки конкурирующих лидеров. Они противостоят друг другу, пытаясь своего лидера поставить во главе всего "отряда". И это более сложная ситуация.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вопрос шире - что делать с оставшимися детьми и женой
Отдать второй женой заслуженному человеку в поселении))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

то трындец коммуне это вопрос времени
не факт
http://www.vokrugsveta.ru/article/259389/
а это факт
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
По тихому отстреливать кандидатов на «отчисление» типо : пошли в лес за грибами а там шальная пуля, прямо по горлу , так жаль -так жаль :) имхо не вариант. Это мина замедленного действия под всю общину. Останутся недоговорённости , сомнения , претензии , страх. И позже обостриться это всё по закону подлости в самый не подходящий момент. Договариваться как «выходить – отчислять» нужно до вступление в общину. Заранее. Если в бп утупок гадит соседям в кашу , то он должен быть готов что его дом к примеру исключат из коллективной безопасности села. То есть если местные бандерлоги случайно или совсем не случайно узнают о его исключённости из коллективной безопасности и захотят разорить его двор , он будет один на один с этой проблемой. Вариант может спорный но наверное заставит дорожить соседями.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Одинец, неплохая идея,даже очень на мой взгляд,взял на вооружение,пардон)))
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Пандыч, ну это же очередная попытка переформатировать существующую модель общества, которая показывает свою несостоятельность. Помнишь - А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Оу, уже ЧК и расстрельные тройки появились, рассуждая за бонусы и штрафы скоро придем к мысли о необходимости коррупции и становлению "семей" как необходимый инструмент в жизни сложного социального устройства, что в очередной раз подтвердит теорию о том что оппозиция и прочие несогласные, это просто недовольные тем что не имеют доступа к кормушке.)))
А по теме, еще давно году так в 2010-2011 обсуждая подобную тему говорил о том, что помимо врачей и работяг с охотниками в группе выживальщиков очень неплохо иметь профессионального мента желательно из УгРо, или замполита, а лучше и то и другое. Так как вопросы преступлений и порядка внутри группы, а также вопросы контрразведки и контр пропаганды жизненно важные для любого анклава. Нужна будет и тайная сеть осведомителей, и служба по раскрытию преступлений. Без этого ни как. Кто первый до этого в группе дойдет, тот свои шансы существенно повысит.

К теме о расстрелах на месте и тайных спец операциях по ликвидации "лишних" элементов. Готовясь карать за мелкие и крупные преступления других людей, представьте что после 10 повешенных за крысятничество, например, 11 окажется ваш сын, сперевший банку тушенки с общего склада, чтобы покорить сердце смазливой беженки. И по закону, вздернуть теперь должны его.
Завязывайте в рэмбов играть. Тут почитаешь людей, так дофигища народу, просто сознательно пытаются побыстрее в ящик сыграть в пост БП, и придумывают способ поизощренней.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху