Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ситуационно-организационные разборки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Переизбыток наследия нынешней цивилизации станет ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ проблемой общества, если БП все же приключится.
Немного не так. Она, проблема, уже существует и без БП.
"Человечество создало книги, а книги изменили мозг людей, которые создали культуру и науку в сегодняшнем её понимании. Но люди перестают читать, а значит воспроизводство носителей культуры сокращается, а значит и культура сама по себе изменится. Не факт, что она станет хуже, и не факт что лучше, но с точки зрения ценностей достигнутых человеком - продуктом книги, как инструмента формирования мозга, это конец нашей культуры, которая породила все сегодняшние достижения включая цифровые технологии. Похоже, что человечество (если рассмотреть его как единый организм) приступило к делению, т.е. к размножению, и скоро его станет два абсолютно разных, или даже больше."
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А зачем общине в 1000 чел. фундаментальные знания ? Кварковые процессы в звёздной плазме ни как не повлияют на подготовку к зиме .
Зачем в крайности впадать? Если наука то кварки и протоны.
Я вот читаю СЮ давно и вижу что УЖЕ много клоунов которые не знают/забыли - законы термодинамики, сохранения энергии, верят в вечные двигатели и прочую антинаучную херь.
Дальше будет только хуже.
Я за один вечер по картинкам из интернета научился плести простейшую сеть и сделал ребенку на Новый год костюм Джилли.
Все науки строятся на элементарных вещах, которым надо НАУЧИТЬ. Не копить книжки, а именно научить иначе все книжки уйдут на подтирку.

БП ...никогда ...и нигде ещё не было ...это мифологическое существо ..
Открой историю.

Чего нельзя сказать про высокоинтеллектуальных носителей цивилизационного кода ...самомнение и чувство недооценённости которых порой зашкаливает ...порой зашкаливает до недосигаемых высот ..
Бывает и такое.
Прошу заметить что тема о моделировании решений социальных проблем в обществе.
Пока вижу что некоторые "живущие полноценной жизнью" мечтают срать под кустом, вытирая задницу пальцем и плести сети, а долгими зимними вечерами варить шышку под баллады Шишкадрилы о Гнилизме, Кадрах и печке на отработке.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
...Панда тебя сразу выпилит из своего общества как вредный элемент .)))
Кстати - да. Носителей идей "о лучшем в человеке", "равноправия" и "всем добра" - нужно выпиливать сразу.
Как и всяких солцеедов, упоротых веганов, различным образом спящих.
Это всё - дно. Пятая колонна.

Такую женщину, неплохо описал Дартс, в книге "Крысинная башня". Едва всё не накрылось из-за её моральных метаний, между "жрать охота" и "онижелюди".

---------- Сообщение добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:04 ----------

Все науки строятся на элементарных вещах, которым надо НАУЧИТЬ.
О! Утро вечера, всё же мудренее.
Элементарные вещи - это учебник физики за 8-10 класс. Для полноценной жизни - более чем достаточно. Закон термодинамики? Не, не слышал!
Его в 10 классе проходят. Я экстерном сдавал. А потому не выучил.
Ни разу за всю жизнь не пригодилось.

Но помогает понтоваться, тем у кого память хорошая.
Почему то, считается что очень уважаемые люди - обязательно должны знать набор ненужных формул, правил, имён художников, писателей и композиторов.

Один из атрибутов самоутверждения.
вижу что некоторые "живущие полноценной жизнью" мечтают срать под кустом
Отнюдь!
ИМХО
Тут, наоборот, большинство собирается жить со всеми удобствами. Даже в деревне. Даже прямо сразу после Песца.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Носителей идей "о лучшем в человеке", "равноправия" и "всем добра" - нужно выпиливать сразу.
Все прально) Надо оставлять только тупых и суровых)
Очень часто так случается что какие то высококлассные специалисты оказываются отмороженными гуманистами. Это зло - их надо сжечь напалмом, только тупые и суровые спасут этот бренный мир)

Сарказм если чо)

Во времена моей бурной молодости был показательный случай) Был у нас недалеко от УПИ бар "Сфинкс", там собиралась разношерстная тусовка от начинающих звезд уральского рока до отморозков из бандитских группировок. Драки и разборки были регулярным мероприятием. Охраняли этот бар наши омоновцы - ну типа халтурка такая была.
Я знал некоторых, по этому проходил бесплатно, а алкоголем меня спонсировал главный бармен Сашка) Ну студент я еще был)
Дык вот пришел юноша со значками пацифиста во всю впалую грудь. Типа я за добро и справедливость) Омоновцам скучно, они взяли его и пристегнули наручниками к батарее на входе. Все проходящие считали за честь пнуть этого пацифиста под сраку) Через несколько часов он сорвал с себя все пацифистские регалии и с упоением набил кому то морду)
Нужен просто правильный подход к людям)

Ни разу за всю жизнь не пригодилось.
Оно и заметно)))

Тут, наоборот, большинство собирается жить со всеми удобствами. Даже в деревне.
Имею подозрения что ты немного путаешь теплый сральник например с той же механизацией.
Почему то, считается что очень уважаемые люди - обязательно должны знать набор ненужных формул, правил, имён художников, писателей и композиторов
Ты немного путаешь эрудицию с наукой.
Помнить имена и фамилии пейсателей, рисователей кубизма и романтизма это эрудиция. Понимать теорему Пифагора это другое. Именно понимать, а не зазубривать.
Для меня вообще интересно твои посты читать) История показывает что цивилизация развивалась исключительно из за науки, а ты утверждаешь что это все фигня и главное уметь плести сети или тетиву для лука из волос со спины) Рэмбизм))))
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Очень часто так случается что какие то высококлассные специалисты оказываются отмороженными гуманистами.
Кадры наше всё. Я не путаю специалиста, который может себе позволить блажь(в свободное время) и ТП, которая даже пожрать нормально не может. Но зато толкает пламенные речи о равноправии.
Нужен просто правильный подход к людям)
Ктож спорит?
Есть время - развлекайся. Но когда у тебя 1000 человек, а ты Мудрый Вождь...
Оно и заметно)))
Да ладно? :)
Что, прямо так сильно?
ты немного путаешь теплый сральник например с той же механизацией.
Отнюдь. Механизация - это норма. Но, опять же - не нужно для неё знания законов термодинамики.
Нужны гайды и хороший специалист. Мой дядя, всю жизнь тракторист.
Ни разу не интересовался, но готов поручиться здоровьем, если спрошу про закон термодинамики - посмотрит как на болезного.

Однако разобрать любой трактор,до основания, для него не проблема. И собрать из хлама механизм сможет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
который может себе позволить блажь(в свободное время) и ТП, которая даже пожрать нормально не может.
А детей рожать ты сам будешь? Или они тоже лишние? Ползают, пищат, жрать просят и ни чего не умеют.

Механизация - это норма. Но, опять же - не нужно для неё знания законов термодинамики.
Вообще то все двигатели работают исключительно по законам термодинамики. Вся энергетика, теплотехника, унд материаловедение и еще туева гора отраслей.
Я же говорю - Оно заметно)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
цивилизация развивалась исключительно из за науки
Тут как посмотреть.
Цывилизация развивалась - да. А вот само человечество - деградировало.

Это как в фантастике. Вместо магии, вроде всего, о чём тоскует Кочевник - стали развивать костыли, в виде механизмов.

И вместо гармоничного сосуществования с планетой - получаем засранную клетку.

Вместо "всем добра", получаем "мне должны". И т.д..

Я понятно излагаю мысль?

Ты ведь знаком с содержанием Вед? Индийских ясное дело.

---------- Сообщение добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:10 ----------

Вообще то все двигатели работают исключительно по законам термодинамики. Вся энергетика, теплотехника, унд материаловедение и еще туева гора отраслей.
:)
Я в курсе. Ага! Кое что помню.

А ещё точно знаю, что ты, заводя машину - не сдаёшь ей экзамен по физике. И перебирая движок, собираешь его правильно не потому, что помнишь о принципах его работы.

Даже могу предположить, что какой нибудь академик физических наук, может быть не в зуб ногой, в ремонте двигателя.

Это избыточные знания. Для практики, гораздо важнее знать "КАК", нежели "почему".

А то, что ты перечислил, важно для изобретения нового. Но нового мы не видим. Только улучшаемое старое.
И это вовсе не мой, и даже не твой, уровень компетенции и ответственности. Загоняться этим можно, только в качестве разминки мозга.
У меня есть другие, более практичные и не менее интересные варианты, загрузить вычислительные мощности.

Я вовсе не ставлю под сомнение, твои высшие образования. Респект, тебе и уважуха!

Но перестань себя вести так, как будто ты задался задачей - доказать всем, что ты не зря потерял эти годы. Докажи это себе. И хватит.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Тут как посмотреть.
Цывилизация развивалась - да. А вот само человечество - деградировало.
Все верно. Только не деградировало, а продолжает деградировать. Проблема в неправильно расставленных приоритетах.

И вместо гармоничного сосуществования с планетой - получаем засранную клетку.
Я тебя уверяю - природе на тебя и на все человечество глубоко насрать) Как говорил товарищ Карлин - С планетой все нормально, это людям ппц (с)
Природа еще наделает нефти и газа из наших тушек и всяких блох, угля из деревьев и т.д, если ты из за этого переживаешь) Пластики через ничтожное количество времени разложатся как и все продукты жизнедеятельности человечества.

Ты ведь знаком с содержанием Вед? Индийских ясное дело.
Нет. Предпочитаю не забивать голову бесполезной дурью. Если индусы создали и живут в этой парадигме то почему в такой перде находятся? Имею подозрения что эти веды не работают, если за столько лет ни чего путнего не получилось.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Для подавляющего большинства - начальная школа верх достижений! И максимум необходимости.
а это и есть примерный минимум который нужно постараться сохранить как базис для потомков, только некоторые предметы я просто б убрала или читала их факультативно в общем зале длинными зимними вечерами, когда женщины вяжут носки, а мужчины выстругивают ложки... историю например:pardon:
насчет необходимости фундаментальных знаний - не все так однозначно (с)
иногда придумать что-то новое мешают именно эти знания, т.к. ты точно знаешь, что так неправильно, а вот так правильно и не можешь выйти за пределы этих знаний, приходится себя ломать

Regmaru, школьный курс термодинамики крайне необходим даже нашему Кочевнику, а так же хоть начальные знания физики, химии и географии:rtfm: а то он такое несет, что драконам с прочими духами стихий за него стыдно


а преподавать детям в поселении стихи Грибоедова о несчастной доли Муму в эпоху становления ампира как основного направления зодчества ...считаю малоперспективным времяпревождением.
лучше если они будут сидеть и фигню думать как царя (т.е. меня) сбросить? или нового бога выдумывать? пускай слушают книжки, пока руками работают
а через 1000лет, когда знания будут передаваться уже как легенды и секреты алхимиков, случайно найдут наши библиотеки и я очень надеюсь, что еще останутся потомки, способные прочитать и понять, что в них написано

*записала в план поселения создать технологию консервации бумажных носителей большого обьема*
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А ещё точно знаю, что ты, заводя машину - не сдаёшь ей экзамен по физике. И перебирая движок, собираешь его правильно не потому, что помнишь о принципах его работы.
А если движка нет и надо его создать из гавна и палок?
Вот тут и наступает зрада.

Даже могу предположить, что какой нибудь академик физических наук,
Окодемики занимаются фундаментальными исследованиями. Разработка двигателей это уже участь конструкторов и инженеров, которые внезапно - пользуются трудами этих окодэмиков, в своих расчетах.
Ты же должен знать как происходит рождение какой то технологии?
Сначала идет НИР, потом ОКР. И на всех этапах используют формулы и методики, которые разработали эти окодэмики, которые не умеют водить машину и даже себе пожрать не могут приготовить) Не помню имя этого светила науки) Жена уехала куда то и оставила ему полный холодильник жратвы, когда приехала то ее окодэмик был в состоянии истощения, потому что тупо не открывал холодильник и насиловал свой мозг.
кено

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:33 ----------

школьный курс термодинамики крайне необходим даже нашему Кочевнику, а так же хоть начальные знания физики, химии и географи
Вот именно. Очень показательно)
Если общество деградирует и забудет про основные законы физики, то вот такие шаманы их заменят. Будут дуть в уши про то что можно наспать пророчества, постучать в бубен и изменить погоду и т.д. Малограмотного очень легко развести на потустороннюю херь и управлять им, ну или с него кормиться)
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Если индусы создали и живут в этой парадигме то почему в такой перде находятся? Имею подозрения что эти веды не работают, если за столько лет ни чего путнего не получилось.
Зря. Иногда полезно узнать что то новое.
Индусам, в перде помог оказаться - белый человек. Белый человек, вообще дрянное существо.

Но вернёмся к Ведам.

В Ведах описано экологичное поведение. Там же описаны всяческие чудеса (куда же без них?), которые могли являть предки.

Вот только Эпоха у нас хреновая. Кали Юга.

Потому и ставим не на этику и личную ответственность человека - а на всеобщую дисциплину и научные достижения.

И живем соответственно.

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:37 ----------

природе на тебя и на все человечество глубоко насрать) Как говорил товарищ Карлин - С планетой все нормально, это людям ппц (с) Природа еще наделает нефти и газа из наших тушек и всяких блох, угля из деревьев и т.д, если ты из за этого переживаешь) Пластики через ничтожное количество времени разложатся как и все продукты жизнедеятельности человечества.
Меня такой вариант, в принципе, устраивает.
Человек, это тот вид, от потери которого планета только приобретёт.

Но с точки зрения человечества...

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:40 ----------

Ты же должен знать как происходит рождение какой то технологии? Сначала идет НИР, потом ОКР.
Панда, ты уже много об этом писал. Я бы это выучил, даже если бы не знал ранее. Только по твоим постам.

Давай просто побеседуем, как умные люди. Не измеряясь источниками ума?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В Ведах описано экологичное поведение.
Мне лично, это не интересно. Словоблудить можно очень изящно, но нематериальные вещи, которые нельзя потрогать, измерить, взвесить - не интересны.
Мне не интересно что думают растения, природа и вообще умеют ли они думать.

Если тебе интересно мое мнение - Забей на сектанство. История показывает что Веды не дали индусам ни хрена. Винить в этом белого человека моветон. Могли бы натравить "силы природы" на плохого белого человека. Только чота белый человек, используя научные достижения поставил в позу пьющего лося нацию владеющую секретами бытия на раз-два. И дрюкал их на протяжении многих сотен лет. Хотя Веды ни кто не изымал и не запрещал.
Еще один пример изящного словоблудия - «Искусство войны» Сунь Цзы. Написано очень поэтично, только китайской армии это ни когда не помогало. Все их войны это убожество. Вывод - Книшка на практике бесполезна.
От учебника по Материаловедению толку больше.

Давай просто побеседуем, как умные люди. Не измеряясь источниками ума?
Да легко) Я за любой кипешь кроме голодовки)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А если движка нет и надо его создать из гавна и палок? Вот тут и наступает зрада.
Ну нафига?!
Нафига, опять сферические кони?!

Движков туевая хуча! Гайдов, схем их действия и даже чертежей. Двигатели стирлинга, паровые, одноцилиндровые дизельные - клепают на коленке, кому охота. По всему миру!

Если бы ты мне рассказывал про сохранить технологию, мы бы вполне могли прийти к общему знаменателю.

Ты же желаешь, после БП - возродить НИИ и КБ чтобы придумывать новые двигатели. Нахрена?
У тебя будет столько лишних ресурсов?!

---------- Сообщение добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------

Веды не дали индусам ни хрена. Винить в этом белого человека моветон. Могли бы натравить "силы природы" на плохого белого человека. Только чота белый человек, используя научные достижения поставил в позу пьющего лося нацию
Не мудрено.
Разные ценности.
Ганди с тобой не согласен. Но кто б его слушал?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Движков туевая хуча! Гайдов, схем их действия и даже чертежей. Двигатели стирлинга, паровые, одноцилиндровые дизельные - клепают на коленке, кому охота. По всему миру!
Ты рассуждаешь как китайский дядюшка Лю, который держит в руках чертежи и технологию движка для Су-27, имеет прямо перед собой работающий экземпляр, но на протяжении многих лет не может создать даже копию.
Открой капот любой шушлайки китайского автопрома. Там будет либо тойотовский движок, либо митсубишевский. Своего они не создали. Даже на самобеглых тележках убогие копии итальянских движков.
Или оружие. Сравни кетайский АК и ижевский.
Копипиздинг не решение проблемы если не понимаешь как это создавалось. А что бы создать надо как раз иметь те самые базовые знания и очень много опыта в разработках подобных вещей. В идеале с нуля, что бы понимать базовые принципы, а это к сожалению без окодэмиков не происходит.

Ганди с тобой не согласен.
Да мне его мнение глубоко ультрафиолетово. Он обычный манипулятор, который проталкивал свои идеи. Кого то нахлабучило, бывает.
Фрейд тоже многим мозги наизнанку вывернул, хотя как врач он полное гавно.
Просто кому то понравился его тезис что весь мир крутится вокруг хрена и понеслось "учение" в массы)
Психология ваще лженаука. В ней напрочь отсутствует аксиоматика. А если в науке нет аксиом, то каждый др..ит как он хочет. Вопрос в количество лохов и сладкоголосии.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Гайдов, схем их действия и даже чертежей
это мы сейчас, имея за плечами СССРовское образование, умные и умеем читать схемы, чертежи и понимаем принцип действия... детям сможем это обьяснить, внукам... не уверена, что внуки уже смогут обьяснить это все своим внукам... через сколько поколений люди перестанут понимать принцип действия парового двигателя, а через сколько чертеж станет "красивой картинкой"?
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
что бы создать надо как раз иметь те самые базовые знания и очень много опыта в разработках подобных вещей. В идеале с нуля, что бы понимать базовые принципы, а это к сожалению без окодэмиков не происходит.
это мы сейчас, имея за плечами СССРовское образование, умные и умеем читать схемы, чертежи и понимаем принцип действия...
Я абсолютно согласен!

Но как, в русле обсуждаемой темы, это реализовать? Если у вас тысяча пришлых, и среди них ни одного академика?

Для меня есть только два варианта:
- Ничего не случится. В смысле, человечество останется в пределах популяции. Тогда зачем мне переживать, за науку и её адептов?
- Случится полный П. Тогда задача сохранить технологии. А все сверх-знания, по возможности сохранить, для далёёёкого будущего.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Regmaru, мне иногда кажется, что Панда собирает материал для написания новой книжки в стиле фантастической утопии (или антиутопии), и что б было интересно, правдоподобно и не как у всех "использует" нас для мозговых штурмов
а мы невысокодуховные и тоже пользуемся шаблонными заготовками из истории и книг:mosking:
практически везде одни и те же шаблоны : касты жрецов-умников (хранитель знаний), инженеры-механики-кузнецы, садоводы-скотоводы, воены, и лирики-музыканты
в некоторых книгах все хорошо в таких обществах, в других же появляются бунтари (как в Дивергенте, к примеру)
крайне давно читала Энн Маккефри "всадники Перна", там тоже драконы и магия в самом начале, правда потом выяснилось, что драконов вывели предки и вообще они прилетели на эту планету на космическом корабле... зато неплохо рассказано как организовано общество (холды, мастерские, вейры), как сохраняли и передавали знания (музыканты), что б потомки смогли в последствии ими воспользоваться или хотя бы понять
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но как, в русле обсуждаемой темы, это реализовать? Если у вас тысяча пришлых, и среди них ни одного академика?
В русле темы и не было задачи это решать.
Вопрос как все организовать.
Татя предложила на мой взгляд очень рабочую схему. Разбить всю ораву на группы по профилю. Общественный труд на благо общины, что подразумевает содержание групп которые не могут существовать без дотаций - врачи, учителя, воспитатели, изобретатели, пенсионеры, дети, окодэмики если таковые будут.
Вот с собственностью вопрос более интересный.
Ввиду того что система сложная и подразумевает УЖЕ иерархию, то как следствие возникает неравенство, пока что на уровне влияния.
Если разрешить вести собственное хозяйство и ввести какой то аналог денег, то автоматически появится и материальное неравенство - Чо делать?

- Ничего не случится. В смысле, человечество останется в пределах популяции. Тогда зачем мне переживать, за науку и её адептов?
Вопрос очень спорный. Открываем учебник истории. Всякий раз когда наступала "Темная эпоха" популяция людей снижалась.
В первую очередь вымирают дотационные специальности - ученые, врачи, учителя.
Вот так выглядит пирамида вымирания когда наступает темная эпоха и сокращается энергопоток на душу населения.
hierarchyru.png


что Панда собирает материал для написания новой книжки в стиле фантастической утопии
Не. Пейстаельство это не моё.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В первую очередь вымирают дотационные специальности - ученые, врачи, учителя.
На счет врачей - это ты загнул)
Хотя сейчас столько врачей стало, что возможно их ценность и снизилась, но учитывая то, что большинство пингвины, при БП многие вымрут, а остальные будут очень цениться.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Общественный труд на благо общины, что подразумевает содержание групп которые не могут существовать без дотаций - врачи, учителя, воспитатели, изобретатели, пенсионеры, дети, окодэмики
В смысле дотационный?!
Никто не имеет права сидеть без дела!
На тонущем корабле, даже безногий инвалид - обязан вычёрпывать воду!
Это те же грабли современного общества, о которых кто то писал выше.

Организовать и найти им дело по силам - твоя задача. Но просто кормить, за потенциальную пользу? Соцобеспечение?!

Нужно отходить от этого. И возможно идти по пути Спарты. Выкидывая уродов в пропасть.
Ты Мудрый Вождь! Ты прозреваешь на века вперёд!
Ты не можешь позволить мутациям, закрепляться в таком маленьком социуме. И трахаться всем подряд, ты тоже позволить не можешь!

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

На счет врачей - это ты загнул)
Хотя сейчас столько врачей стало, что возможно их ценность и снизилась, но учитывая то, что большинство пингвины, при БП многие вымрут, а остальные будут очень цениться.
Согласен. Да и писал об этом ранее.
Учителя и учёные - да. Бесполезные, в тёмное время люди.

Те кто обладает практическими навыками - пригодятся. Толковый химик или биолог.

А вот природоведение третьего класа - вряд ли.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху