Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самогон в домашних условиях

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Виктор_Меркатор, По моему 10 литров стоят 2100 или 2300 , брал давно для родни и уже не помню .
1. как правильно чистить молоком?
2. какой еще способ очистки наиболее считаете наиболее эффективным? желательно подробно.
Я точно не знаю , я в этом деле лошара , у меня аппарат купленный по совету главного технолога (когда он работал и выпускал продукцию) винапа , оттуда льётся не сильно противный продукт по моему мнению и великолепный по мнению окружающих , потом я его лью в фильтр кувшин в котором фильтр с кокосовым углём , оттуда сливаю в банки трёшки туда могу кинуть 10таб угля активированного , ложку мёда , 5 сахара , 1/5 лимонной кислоты ,чайные . И МИНИМУМ она должна стоять 22 дня пока не отыграет , ну я туда ещё сразу закидываю добавки . По моему опыту и мнению самогонка воняет когда брага не догуляет . Всякие хвосты головы и прочую хрень я не рублю и да же не знаю как это делается , корефан говорит что всё это како отсекается в колонке с наполнителем . Прошу строго не судить .
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Как можно дополнительно очистить самогон:

1. Повторный и тройной перегоны с удалением «голов» и «хвостов». Первые 50–60 г поступающего дистиллята («голову») удаляют. Периодически пробуют поджечь продукт, набрав его в чайную ложечку. Как только жидкость перестает вспыхивать — процесс прекращают. В перегонном кубе остались одни вредные «хвосты». Не подносите огонь к струе из змеевика, может произойти взрыв.
2. На 3 литра самогона берут 2–3 г марганцовки и по столовой ложке соды и соли. Разводят в 100 г воды и вливают в банку с алкоголем. После выпадения осадка и отстоя сливают верхний прозрачный слой через ватный фильтр.
3. Истолочь угольные таблетки. Поместить в крупную воронку несколько слоев угля и ваты, пропустить через нее самогон.
4. Молоком или яичным белком. На 20 литров алкоголя идет 1 стакан молока, на 3 литра — 2 яичных белка. Молоко или взбитые со 100 г воды белки вливают в спиртное и взбалтывают. Убирают в темное место на неделю. Первые 5 дней регулярно размешивают, потом не тревожат. На 7-й день процеживают через ватный фильтр.
5. Заливают в кастрюлю, ставят в морозилку или на балкон (зимой). Через несколько часов примеси и масла примерзают к стенкам емкости. Остается слить, можно через сито.
6. Разбавляем самогон до 15–20 градусов, добавляем рафинированное подсолнечное масло (20 г на 1 литр). Несколько раз трясем, убираем в прохладное место на 12 часов. Собираем шприцем или тонкой трубочкой масло с поверхности, процеживаем самогон через вату и отправляем на вторую перегонку.
то всё подходит, для тех у кого самодельный аппарат или кто сомневается в качестве и сырья и самого продукта.

Для очистки домашнего самогона после 2-го перегона очень хорошо подходят 2 метода, которые дополнительно придают аромат и красивый цвет.
После второго прогона самогона можем попробовать следующие приёмы.

1. Свежий ржаной хлеб (мякиш) мелко крошат и засыпают в самогон. На 1 литр берется 100 г. Массу взболтать.
Ставят в темное прохладное место на 3–4 дня, затем фильтруют.
2. На 3 литра понадобится 1 яблоко или 1 цитрус.
Крупно нарезать и опустить в спиртное.
Через 2–3 дня профильтровать.

3. Для получения напитка, похожего на коньяк на 3 литра берут:1 ст. ложку сухого чая;
3 шт. лаврового листа;
3–4 шт. гвоздики;
щепотку ванилина;
2–4 корки лимона или апельсина.
Завязывают это все в марлевый узелок и помещают в алкоголь. Добавляют 1 ст. ложку сахара.

Выдерживают 10 дней, фильтруют.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Два вопроса.
1. как правильно чистить молоком?
2. какой еще способ очистки наиболее считаете наиболее эффективным? желательно подробно.
Спирт после колонны можно не чистить, он уже готов к употреблению. А если колонны нет, то лучший способ - двойной перегон. Все остальные ухищрения, типа чистки молоком или еще какими народными средствами рядом не стоят. Что такое двойной перегон знаешь, или объяснить?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
-=Аlex=-, А это твои рецепты или с интернета ? Просто в прошлом году я выставлял на веранду на 40градусный мороз продукт густел но на стенках ничего не было , просто хотел попробовать этот метод очистки , но может быть у меня качественный продукт ...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
2.2 яблоки - это мой старый проверенный рецепт.
кроме очистки дает еще приятное послевкусие.

1.4 очистка молоком пока что дала не очень хороший результат.
наверное что-то неправильно делал.
в этот раз хочу сделать все без ошибок, отработать строго по технологии.

повторный перегон не планирую, поэтому ищу способы без перегона.
но есть некоторый компромисс.
старые самогонщики подсказали.
плохо снятые "головы" они снимали простым кипячением.
а точнее нагреванием в кастрюле на медленном огне до появления первых пузырьков.
легкая фракция улетает, а тяжелую можно отфильтровать и отстоять.
все же советуют марганцовку.
но в моем случае марганцовка не подходит.
поэтому хочу пробовать молоко.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Просто в прошлом году я выставлял на веранду на 40градусный мороз продукт густел но на стенках ничего не было , просто хотел попробовать этот метод очистки , но может быть у меня качественный продукт ...
почему некоторые думают, что чем выше градус, тем самогон лучше??
кто-то даже гордится этим, что пьет 45 или 50 градусный самогон))))
при чем тут качество?
водка замерзает при температуре -22.
спирт при -117.
то есть, при -40 не замерзла самогонка, это означает качество?
а может просто вы ее забыли разбавить??
нет ничего крутого в самогонке 60 градусов))))

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

Спирт после колонны можно не чистить, он уже готов к употреблению. А если колонны нет, то лучший способ - двойной перегон. Все остальные ухищрения, типа чистки молоком или еще какими народными средствами рядом не стоят. Что такое двойной перегон знаешь, или объяснить?
Да Вы - Капитан очевидность!!!
если бы мне нужна была вторая перегонка, я бы не писал "как очистить самогон без второй перегонки", логично?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Спирт после колонны
Все описано выше и не один раз. Двойная перегонка как и тройная ничего не даст!!!
Спирт после колонны надо дорабатывать.
1.Разбавить "правильной" водой.Многие применяют дистиллированную воду или иную чтоб не мутнел раствор и не образовывался осадок.
2.Произвести углевание
.Только в соприкосновении угля и водки получается именно водочный вкус. Правда после углевания еще требуется ей созреть как минимум неделю.
Хотя все это на эстетов.Парни с работы когда берут говорят "дай чтоб вштырило"

Корвет понять не могу что так молоком заинтересовался?
А увидел))) Думаю что эффекта не будет.
Да крутого в потреблении водки в 60% ничего нет,НО кода сам не производил а покупал мне продаван все говорил "водка для долгого разговора" а я все в толк немог взять что сие означает.Пьется она как вода и не рубит так как казенка.Потому если развести 45-55 то и особо разницы нет как мне вкусится))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Углевание - это если нужен "водочный" вкус. А нужен он не всегда. Двойная перегонка очень даже многое дает, она отлично отсекает основную массу "голов" и "хвостов". А уже дальнейшие настойки и разбавление - дело вкуса. Тут уже каждый может себе колбасить чего его левая нога захочет.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Корвет понять не могу что так молоком заинтересовался?
да чего тут понимать, все буквально.
Хочу освоить этот способ. Говорят что раньше был очень популярен. Да и сейчас тоже.
я пробовал разок, но неуспешно.
Хочу разобраться.

остальные способы более-менее освоил.

Что такое двойной перегон знаешь, или объяснить?
думаю, что знаю.
но если объясните, то приму дельный совет.
пожалуйста в деталях и подробно.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
то есть, при -40 не замерзла самогонка, это означает качество?
а может просто вы ее забыли разбавить??
нет ничего крутого в самогонке 60 градусов))))
Я имел в виду не градус а наличие сивушных масел и их очистка по методу .
Через несколько часов примеси и масла примерзают к стенкам емкости. Остается слить, можно через сито.
 

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
3. Для получения напитка, похожего на коньяк на 3 литра берут:1 ст. ложку сухого чая;
3 шт. лаврового листа;
3–4 шт. гвоздики;
щепотку ванилина;
2–4 корки лимона или апельсина.
Завязывают это все в марлевый узелок и помещают в алкоголь. Добавляют 1 ст. ложку сахара.

Выдерживают 10 дней, фильтруют.
а как без коры дуба обошлись? продают в каждой аптеке
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Кора дуба даёт жёсткость.
Пить самогон настоянный на коре не очень.
Лучше брать дубовые чипсы или щепу.
 

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
Кора дуба даёт жёсткость.
Пить самогон настоянный на коре не очень.
Лучше брать дубовые чипсы или щепу.
Так это хоть какая-то но имитация выдержки 5-летней в бочках дубовых
а потом чтоб был коньяк самогон ведь должен быть из виноградного вина
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Так это хоть какая-то но имитация выдержки 5-летней в бочках дубовых
а потом чтоб был коньяк самогон ведь должен быть из виноградного вина

Это скорее имитация виски.
Но в целом, это самогон по вкусу похожий на виски или коньяк.
Иногда бывает даже вкусным
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
-=Аlex=-, А это твои рецепты или с интернета ?

Какие то рецепты пробовал сам, по замерзанию в кастрюле заметил:
Зависит от градуса семеныча и градуса мороза. Так же зависимость от аппарата (с сухарем, колонной и тд). От качества браги и соответственно семеныча.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
какая каша у вас в голове.... попробую обьяснить некоторые моменты. брага это очень многокомпонетная смесь. задача винокура разделить ее на нужное и не нужное через температуру испарения. первый перегон это тупое отделение спирта от воды. головы и хвосты желательно отсекать во время каждого перегона.после первого перегона можно провести химическую очистку. я использую марганец и соду. даю отстояться до полностью прозрачного состояния, сливаю, осадок фильтрую и второй перегон. второй медленно, с чувством, толком и расстановкой.в куб можно перед вторым перегоном плеснуть немного подсолнечного масла. оно не дает испаряться сивушным маслам .головы и хвосты отсекаем. фильтруем через уголь и настаиваем кто на чем горазд.это в двух словах.
серега , если нужна подробная консультация то звони. еще лучше ставь брагу и как отыграе зови на баню. заодно дам мастер класс самогоноварения.остальные тоже спрашивайте.отвечу. есть много форумов самогоншиков. советую почитать.

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:12 ----------

на морозе раньше вымораживали брагу. то есть мороз вместо первого перегона. потом все равно перегонять. ибо мороз головы не снимет, да и сивуху заморозит врядле.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
но если объясните, то приму дельный совет.
пожалуйста в деталях и подробно.
Основной смысл уже успели описать выше, я от себя добавлю, что двойной перегонкой мы сначала поднимаем общий градус браги с примерно 10 до примерно 30 или даже выше. Соответственно чистого спирта в ней становится больше. Первый перегон можно делать достаточно грубо, но брызгоунос допускать не рекомендуется, теряется смысл процедуры. Второй перегон нужно делать максимально осторожно, сначала отсекаем "головы", ориентируясь на запах и на приблизительные 5-7% от общего объёма спирта в браге. Дальше выгоняем основное тело спирта, до появления посторонних запахов, причём можно отсечь хвосты заранее, с запасом, мы все равно ничего не теряем. После чего в отдельную тару, опять-же достаточно грубо выбираем все "хвосты" и запускаем их в повторную перегонку со следующей партией.
Химической очисткой пользоваться можно, но не обязательно, двойная перегонка, как и колонна, достаточно хорошо отсекают примеси и на выходе у меня получается спирт 75-80%. Этого вполне достаточно для изготовления самых разных настоек.
А вот для питья в чистом виде как раз используют ароматные браги, однократный перегон и последующее выдерживание в дубовых бочках или уже без них, это кто чего может себе позволить. Смысл в том, что при двойной перегонке или колонне, все запахи и ароматы исходного сырья практически убиваются. А при однократном цикле с очисткой - сохраняются и усиливаются. Вот тут уже народ и извращается с молоком, углем, дубом и т.д.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Городской партизан, какие-то общие фразы.
Не написали до какой степени разбавляете перед перегонкой, при какой температуре отделяете головы, когда отсекаете головы и когда хвосты, и тп.
А то что Вы написали не имеет никакой практической ценности. Общие фразы, не более.
Зато сколько пафоса было в "или объяснить? "))))

---------- Сообщение добавлено в 06:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:24 ----------

Как выяснилось, что всё специалисты, но никто так и не смог написать как правильно очищать самогон молоком.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я никак не разбавляю перед второй перегонкой, поэтому и не написал. А вот температуры для отделения голов и хвостов для каждого аппарата и индивидуальны, так что ищите сами :pardon:
И вообще, что за манера, вместо "спасибо" сыпать упреками и претензиями? Раз такие умные, то нехрен вообще вопросы задавать :sarcastic_hand:
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
И вообще, что за манера, вместо "спасибо" сыпать упреками и претензиями? Раз такие умные, то нехрен вообще вопросы задавать
За что спасибо?
Неужели Вы думаете, что сообщить что "нужно делать вторую перегонку и самогон очистится" - это ценная информация??
Вы сами предложили ОБЪЯСНИТЬ. Но по факту:
так что ищите сами
впрочем, не удивлен.
на форуме каждый третий - Гуру или Специалист (по википедиям).

---------- Сообщение добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:35 ----------

понятно.
типа помог))))))))
на тех форумах дураков не меньше чем тут.
но как вывод, подтверждается, что медвежатники не знают как проверять и готовить медвежатину, охотники не знают как охотиться, а самогонщики не знают как гнать и очищать молоком.
Зато все эксперты, опытные бойцы и спецы во всех областях)))
 

Похожие темы

Сверху