Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ротация продуктов. Что можно приготовить с тушонкой. Рецепты

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Ни хрена себе!!!
прочитав первую строку я сначала подумал, о том, как разделить тушенку на 5 дней, но оказалось, что её за один день в однёху нужно сожрать, да ещё и с яйцами, помидорами, луком...
"ЩобЯтакЖил"
Ну, порадовал!!! Не так все и плохо значит у нас.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Вот интересует вопрос, надеюсь не меня одного. На сколько тушенка или другие консервы с животиной ( рыба/ море продукты) может перележать свой срок годности в правильны условиях и сохранить свои съедобные качества? Особенно остро эта информация как раз потребуется в условиях БП. Может есть кто испытывал ?
[MOD="Скржитек"]Читай форум. Обсуждалось.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
На год примерно пробовал, работает. Дальше вопрос стоит в другом: что тебе дороже, эксперименты со здоровьем (ботулизм - страшная штука) или старые консервы?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Дальше вопрос стоит в другом: что тебе дороже, эксперименты со здоровьем (ботулизм - страшная штука) или старые консервы?
По ссылке: В тоже время токсин в течение 10 минут полностью разрушается при нагревании до 100 °С и инактивируется щелочными растворами (рН более 8) и алкогольными напитками.

Итого следующий способ употребления просроченных консервов (вариант для БП): сначала кипятить (можно прямо в закрытой банке, вроде не должна взорваться, хотя кто знает, надо проверить), кипятить дольше 10 минут, так как до глубинных слоев содержимого консервы высокая температура доберется позже. Ну и употреблять тушенку под крепкий алкогольный напиток. Так что запас спирта / водки или самогонный аппарат это очень важно для выживания в условиях БП.
 

Басар

Интересующийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
37
Поблагодарили
13
Город
* г.Москва
Так же явный признак непригодных консервов это их вздутие (так как образуются газы внутри). Вздутые консервы это уже гарантия ботулизма.
Если внешних признаков нет, но срок вышел, то хорошая прожарка или проварка перед употреблением снизит риск отравления.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
явный признак непригодных консервов это их вздутие
Делайте поправки на условия. В горах, где-то выше 2000 м, все консервы вздутые. Потому на вздутие надо проверять дома.

Вздутые консервы это уже гарантия ботулизма.
Может быть и другая зараза. Но есть их точно не стоит, если вздутие происходит не на высоте.

Если внешних признаков нет, но срок вышел, то хорошая прожарка или проварка перед употреблением снизит риск отравления.
Варить полчаса закрытую консерву. При 100 C токсин постепенно распадается. Опять же, делать поправку на высоту, так как на высоте температура кипения ниже 100 C, потому лучше не экспериментировать.
 

Басар

Интересующийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
37
Поблагодарили
13
Город
* г.Москва
Ну, конечно про обычные условия идёт речь.
Если бы обсуждали внешний вид консервов под водой на глубине 6-8 тысяч метров или на вершине горы, то это бы обговаривалось.
А так, полезные замечания.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
К вопросу о ротации крупы. Готовую кашу можно класть в хлеб. У меня сейчас хлебопечка. Проблем с тем что надо доедать, а уже не хочется почти нет. Надоел овощной суп - вжик блендера - хлеб овощной)) надоела каша ( много получилось) - тоже в хлеб.
Тушенку не тарю. Не люблю вообще.
Рыбные консервы - срок хранения 2 года. Из расчета 2 банки в неделю проблем с ротацию нет.
Запас более чем на 3 месяца считаю не рациональным.
Раскулачат))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Рыбные консервы - срок хранения 2 года. Из расчета 2 банки в неделю проблем с ротацию нет.
Консервы не самая полезная пища для регулярного потребления. Две банки в неделю считаю многовато. Я консервы старался употреблять в походах, но это тоже такое себе. В итоге пришел к выводу, что количество тушняка и прочих консервов вообще надо сокращать (тру выживальщики не поймут). Сейчас у меня их минимально. Упор надо делать на крупы, макароны, бобовые, сушеное мясо, можно муку, но как показала практика весной, во время изоляции, которая позволила немного отработать методику на практике, мука расходуется ну очень быстро. За изоляцию несколько мешков по 10 кг муки улетели только так (хлеб, выпечка и прочее). Так что по соотношению веса, объема и длительности использования выгоднее хранить крупы и макароны.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Мне как то довелось на буровой сидеть несколько недель на тушняке ( качественный , Советский с госрезерва нам выдавали на "утилизацию" в больших банках) , после двух недель выть охота , рыбными консервами нас в армии кормили по вечерам как добавка на ужин к варёной картошке , мы их жрать прекращали недели через две , три , их потом даже не открывали они просто стояли на столе , в карауле скапливались ящиками , мы из раздавали . Так что консервы штука специфическая и приедающаяся .
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
404
Поблагодарили
174
Город
СССР
проблема не в консервах, а в разнообразии питания.
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Друзья, мне вот интересно, а что можно приготовить из тушки, у которой подходит срок
я предпочитаю простые блюда, типа куска жареного мяса + картошка
Вот и ответ:
картошка жареная с тушенкой;
картошка-пюре с тушенкой;
картошка вареная кусками или дольками - с тушенкой;
картошка тушеная с потом добавленной тушенкой.
Согласен, можно сделать тушенку с рисом, с мелкой вермишелью, с крупными макаронами, с гречкой - с любым гарниром, который делается в домашних условиях.
Да хоть вперемешку с яичницей.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Разумеется, тушняк идет в догонку к любому гарниру, какой только имеется в наличии.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
дежурное блюдо для быстрого перекуса в нашей охотничей бригаде:
макароны с тушенкой.
макароны храним в стеклянной трехлитровой банке, от мышей.
тушенки всегда несколько банок лежит в лесной избе.

по теме ротации.
ИМХО, нет смысла делать запасы слишком большими, так что бы постоянно жрать одну тушенку (типа для ротации) и просроченную крупу (а крупа часто портится гораздо быстрее).
я думаю, что имеет смысл делать запасы по некоторым портящимся продуктам на пару месяцев автономного проживания, а непортящиеся продукты или с длительным сроком хранения (сахар, соль, спирт, итп) хоть на пару лет, если видите в этом смысл.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
просроченную крупу (а крупа часто портится гораздо быстрее)
Год назад, когда только начался ажиотаж с ковидом, сделал запас круп. Так вот мы его до сих пор едим, пока что вкусовые качества никак не изменились.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
У меня мешки с крупой стоят на веранде холодной , в мешках , никаких изменений , вроде как геркулес должен горчить после полгода но собаки не жаловались ...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Главное, чтобы не отсырели. А геркулес да, я его не запасаю, он горьким становится.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Есть запас подобных хлопьев. Из пакетов пересыпал в ПЭ бутылки. Готовил после трёх годичного хранения - горечи не было.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Геркулес точно больше полгода не горчит , я просто им питаюсь по утрам(я и собаки) , а там мешок кончается и новый покупаю . У меня веранда сухая , летом очень жаркая а зимой очень холодная , за то никаких жучков и прочей плесени , лет пятнадцать так точно храню проблем не было .
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
СЕРЖ66 а мыши? У меня нет-нет, да залезут, особенно по осени. Потом их кошак за неделю-другую выбьет, но какое-то время могут шкодить. Посему, я хоть и тоже храню на холодной веранде, но приспособил для хранения металлические фляги, и старый холодильник. Просто мешок поставить, не рискну.
 
Сверху