Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ротация продуктов. Что можно приготовить с тушонкой. Рецепты

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Vitali_v, пироги печь... мне именно с консервой проще, т.к. косточки из-за длительной обработки стали хрупкими и "сьедобными"
самый простой крытый пирог (начинку слоями выкладывать) - вареный рис, тонко нашинкованый лук и слой рыбы из консервы
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А как переработать крупы, которые были закуплены практически одномоментно? Ну не съем я столько гречки, перловки, и т.п...
Съедается, к примеру, одна (условно) пачка в неделю, закупается одна пачка в неделю.
Так и ротируется.
Не надо их есть одномоментно.
С перловкой вообще ничего не случится, съесть её через год, или через полтора.
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
С перловкой вообще ничего не случится, съесть её через год, или через полтора.
С овсянкой однозначно случается. Недавно сготовил из запасов - горькая. Всю выкинуть пришлось.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Татия, А нет у тебя такого, чтобы одинокий холостяк смог приготовить?))
Съедается, к примеру, одна (условно) пачка в неделю, закупается одна пачка в неделю.
А вот купил ты в пакетах одноразовых. Один съел сегодня. А дальше? За неделю я пачку не съем.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Arty, мне непонятен смысл обозначать факт одиночества. Съешь столько, сколько тебе одному надо. Это тушенку надо всю банку съесть за раз, а с крупой что?

Оно что одному, что семьей, с ротацией ничего не меняется. Просто тебе, как одиночки, надо меньше запасов. Вот и ротируй их в одно брюхо. А для семейных запасов больше надо, значит и ротировать больше придется. Но в итоге так и выходит один к одному. Либо ты переборщил с запасами.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Arty, мне не понятно, что Вам непонятно.
В одну морду употребляется ок. 50 кг крупы в год.
Имеет смысл покупать в мелкой фасовке, потому что если купить мешок риса, он остохренеет за неделю любому кроме китайцев.
Крупы дробленые не хранятся долго.
Овсянки всякие, сечки - для употребления в ближайшее время.
Длительное хранение - гречка, рис. Гречка года три, емнип, хранится, срок хранения риса не помню, но больше чем у гречки.
Ну перловки ещё. Хз сколько хранится, но тоже долго. Года три должна пролежать.
Макароны по идее портиться должны, но у меня не испортились ни разу.
Так как хранить запас дольше чем на год я считаю нерациональным, то эти 50 килограмм ротируются спокойно в течении года по принципу - с этой полки ем, на эту полку кладу. Потом наоборот.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
одну морду употребляется ок. 50 кг крупы в год
Да просто все
Вот я решил заняться выживанием неск лет назад. Пошел в магаз, купил продукты практически одновременно. Теперь их одновременно надо ротировать. А их много! Я один столько не съем за 2-3 мес.
Да, еще тогда у меня была семья 3 чел, теперь я один, а продукты закупал на всех...

Ищу простые и вкусные рецепты на одного чел из продуктов, которые обычно тарят выживальщики)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ошибка в том, что ротация это непрерывный процесс, а не так, что прошел год, надо съесть все запасы и купить новые.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Arty, так у меня сын сейчас студент))) считай одинокий холостяк
а пироги, если духовка есть, вообще элементарно готовить т.к. тесто любое в магазине продается, а противень можно фольгой выстилать если силиконовы форм нет
я ж тебе не дымлому предлагаю готовить - хотя она считается чисто мужским и холостяцким блюдом

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:46 ----------

Все просто. Сколько я ее купил разово , на одного, на 3 мес?
Допустим 10 кг.
И как я эти 10 кг ротирую?

Взять жабушку под контроль и большую честь круп прямо сейчас увезти в приют для животных, оставить себе ровно столько сколько сможешь не давясь сьесть до конца срока хранения... и подкупать в дальнейшем меньшим обьемом

а так-то запеканки можно делать, если помолоть крупу то в блинчики-оладушки хорошо уходит
кстати, в зависимости от того в какой момент молоть тоже вкус разный))) если отварить кашку, потом ее холодную перетереть блендером и добавить свежих ягод и несладкий йогурт (я тупо кефир вбалтываю) получается отличнейший завтрак я-ля смузи в спортбаре:mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
В чем проблема сейчас женщину найти? Их кстати не обязательно тюлюлюкать если чо, они и так нормально живут с мужчиной. Сам не проверял но вокруг достаточно примеров.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
пироги, если духовка есть, вообще элементарно готовить
я не ем мучное(
Взять жабушку под контроль
тут ты права

ротация это непрерывный процесс, а не так, что прошел год
В принципе да, просто я не сразу об этом подумал.
Кроме того, первые пол года найти более "свежий" продукт не так просто, продаются с сопоставимыми сроками годности.

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

В чем проблема сейчас женщину найти?
Да есть у меня, но живем не вместе

Их кстати не обязательно тюлюлюкать
А смысл брать, если не "тюлюлюкать"?)))
Если не ты, то это будет делать кто то другой за тебя...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
я не ем мучное(
наша Галя балувана?)))
тогда салаты с рыбными консервами можно делать... начиная с банальной мимозы до с рисом и черносливом (рыба, рис, чернослив, лук, яйца, орехи, заправка)
или сильно студенческие щи, если завалялась килька в томатном соусе (собственно любая рыба в томатном соусе пойдет, но с бычками мне, к примеру, не нравится)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
наша Галя балувана?)))
Не в том дело. Это чтобы не полнеть. Не ем сладкое, мучное, и сильно жирное (типа майонеза). Я на этой диете сбросил 12 кг, и не хочу снова набрать.

Но в целом ход твоей мысли понятен. Хотя я предпочитаю простые блюда, типа куска жареного мяса + картошка, или рис, или овощной салат. Потому консервы как то в рацион и не вписываются пока.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
В принципе да, просто я не сразу об этом подумал.
Кроме того, первые пол года найти более "свежий" продукт не так просто, продаются с сопоставимыми сроками годности.
если нет живности или подсобного хозяйства у родни то действительно неудобно
правда можно попробовать сбалансировать меню что б расход каш увеличивался как-раз к новому урожаю... тогда, в случае прихода полного пушистика весной недостаточный запас крупы будет не так заметен
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
если нет живности или подсобного хозяйства у родни то действительно неудобно
Все городские

можно попробовать сбалансировать меню что б расход каш увеличивался как-раз к новому урожаю
Серьезный у тебя подход к делу)
Сложность в том, что тарим то мы (в основном) не слишком разнообразную пищу, и не хочется отказывать себе в привычном, переходя, пусть и временно, на БП рацион.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Серьезный у тебя подход к делу)
Сложность в том, что тарим то мы (в основном) не слишком разнообразную пищу, и не хочется отказывать себе в привычном, переходя, пусть и временно, на БП рацион.
угу... усугубляется еще тем, что не люблю ходить по магазинам\рынкам т.ч. меню просчитываю чуть ли не на год...
а кто мешает тарить разнообразную пищу? - консервы есть разные, крупы\бобовые разные (сейчас открыла шкаф - насчитала 12 баночек, ну еще вермишели 4 вида), специи разные... комбинируй в любой пропорции = разнообразие... если сюда добавить овощи можно и не вспомнить о свежем мясе\рыбе\морепродуктах
а еще ж в запас идет сало и копчености\сушености всякие
 

andron27

Новичок
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
3
Поблагодарили
7
Город
челябинск
с тушенкой очень вкусным получается щукрут: лук и морковь обжариваем в жире из банки с тушенкой, добавляем нашинкованную капусту и порезанную картошку и тушим с тушенкой до готовности.
 

Басар

Интересующийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
37
Поблагодарили
13
Город
* г.Москва
Содержимое банки делим на 5 порций.
Первая идёт утром на сковородку, немного обжаривается с луком и заливается двумя яйцами. По желанию можно перемешать или оставить как глазунью. Обжаривается почти до готовности яиц.
Не большая помидорка режется дольками, как арбуз и они раскладываются на поверхности яичницы (можно выложить орнамент или надпись :rofl: ).
Выключается нагрев.
Если есть желание можно немного сыра потереть сверху и резаной зелени.
Это был завтрак.
Две пятых части тушёнки используется под приготовление супа на обед.
Ещё две части (последние) готовятся на ужин с крупами и овощами.

Из одной банки получается полноценная еда на весь день.
На следующий можно другой суп варить и крупы с макаронами чередовать, чтоб не надоедало. Включит в компоненты фасоль, горошек.. Отвареную цветную капусту и прочее.
Так же можно чередовать приправы.
И при подаче соусы.
Таким образом питание будет очень разнообразным.)) Включайте фантазию.)
Приятного аппетита.))
 
Сверху