Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ротация продуктов. Что можно приготовить с тушонкой. Рецепты

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Геркулес точно больше полгода не горчит
Имеется в виду хлопья или цельные зерна? Обычно у круп, где нарушена целостность зерна (колотые или в виде хлопьев) срок хранения существенно меньше.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Arigato, Геркулес , то есть давленные зёрна. НО . Я покупаю на базе которая практически берёт с производства . Но точно не горчило с полгода , может больше , я сам каждое утро ем хлопья мешая быстроразвариваемые с обычными и брал с мешка . Единственное остьев много , колючей оболочки .

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

СЕРЖ66 а мыши? У меня нет-нет, да залезут, особенно по осени.
У меня две кошки , на вид абсолютно аморфные беспонтовые существа , мышки по лету у меня появляются трупиками у двери где то раз в два три дня(частный сектор) а крыс у курей и кролов давят только в путь , сидят там часами в пригоне а если зайдёшь так ещё и смотрят недовольно типо чё припёрся . Я не разу не видел мышей за всё время что живу в доме или на веранде , и следов не видел .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Единственное остьев много , колючей оболочки
Да, в дешевом геркулесе такое попадается, мне вот не нравится каша с примесями оболочек, потому обычно беру в коробках подороже, но там он чистый, да и на выбор разный размер можно брать. Но много не запасаю, ну коробок 10 максимум имеется в запасе.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Понравился рецепт супа. Именно на ротацию.
Банка тушенки, 2 л воды, 3 картошины, 1 морковь, 1 лук порей, 1 крупный зубчик чеснока, желательно 1 корень петрушки, 100 г крупы на выбор, специи, соль. Для подачи зелень и сметана.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Немного не в тему.
Ротация рыбных консервов идет так:
- салат: отварной рис 150г-200 г(~50 г сырой), банка консервов в масле типа сайры, репчатый лук 50г-100г, немного майонеза
-пирог: тесто любое 200-300г, рис отварной 100-150г, лук репчатый 100-150г, банка типа сайта (скумбрия, сардина) в масле, сливочное масло ~30-50г. Масло сверху пластинами, остальное перемешать.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Немного не в тему.
Ротация рыбных консервов идет так:
- салат: отварной рис 150г-200 г(~50 г сырой), банка консервов в масле типа сайры, репчатый лук 50г-100г, немного майонеза
-пирог: тесто любое 200-300г, рис отварной 100-150г, лук репчатый 100-150г, банка типа сайта (скумбрия, сардина) в масле, сливочное масло ~30-50г. Масло сверху пластинами, остальное перемешать.

Мы тоже такой салат едим, когда рис отварной остается, используем, чтобы не пропал. Еще огурец свежий добавляю, для объема и свежести:)
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Согласна свежий огурец так же как и соленный вполне подойдут в этот салат. Также можно добавить 100-250г свежего яблока.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Ротация зелёного горошка или кукурузы:
1 очень большая луковица, 50г сливочного масла - спасеровать.
Добавить 1 банку горошка ( или кукурузы) вместе с жидкостью (!!!), варим 15 минут. Добавить 200-300 мл кипятка или бульона. Если надо досаливаем, перчим и т. д. Варим ещё 3-5 мин. Взбиваем блендером. В тарелку добавить либо 0,5-1 отварное яйцо, либо мясо (курицу) . Сметану ( майонез) по желанию.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
вместе с жидкостью
Обычно жидкость с банки сливали, а недавно решил попробовать. Оказалось что она вполне неплоха на вкус в качестве напитка.

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Ротация зелёного горошка или кукурузы
Просто для информации: сколько у вас в запасах банок горошка и кукурузы? Я обычно не держу такие запасы, есть простой колотый горох и есть кукурузная дробленая крупа.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
3-5-7 банок одного вида. Но я живу одна.
В нормальных условиях я пакет гречки 800г ем больше месяца.
Хлеб пеку сама + выпечка 2-3 кг муки на месяц.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
3-5-7 банок одного вида. Но я живу одна.
В принципе можно взять в запас по 5 банок гороха и кукурузы. Погоды особой они не делают, но в качестве хоть какого-то разнообразия подойдут.

В нормальных условиях я пакет гречки 800г ем больше месяца.
На одного вполне достаточно 40 г гречки на порцию (но тут зависит от индивидуальных особенностей организма, кто-то ест больше). Итого пакет гречки в 800 г это 20 порций.

Хлеб пеку сама + выпечка 2-3 кг муки на месяц.
100 г муки в день на человека получается. В принципе нормальная порция. Вес хлеба будет несколько больше. Не взвешивали, сколько будет хлеба из 100 г муки?

P.S. Посчитал с учетом выпечки хлеба на семью каждый день, мне моих запасов муки должно хватить где-то на 230 дней.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Ни разу хлеб не пёк. Но вроде как для него дрожжи необходимы. А с ними как дела обстоят?
И полезна ли хлебопечка?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
В настоящее время с дрожжами проблем нет. Использую САФ-Момент.
Насчет сильной полезности, - не знаю. Иногда, в охотку, ставлю на ночь буханку белого. С утра тепленький хорошо идет.
Ингредиенты, - мука 500гр, вода 375гр, соль 10-20гр, дрожжи 2гр.
В час ночи запускаю хлебопечку на 4 часа программы, к 6 утра хлеб готов и немного охладился, - можно кушать.
По цене выходит почти то же самое, что и в магазине, но вкуснее. Выручает, если вечером не купил, а ночью обнаружил, что все съели.
В инструкции к хлебопечке прилагается много рецептов, но пока прижился самый простой (в частности, есть и бездрожжевой).
Основное в подобных хлебопечках, - это выдерживание правильного температурного графика на всем протяжении выпекания.

Чтобы обходиться на постоянной основе без дрожжей, надо ставить закваску, - сам не пробовал.

Мощность 800Вт. В принципе, могут выйти из строя: нагревательный элемент, эл.двигатель, механика, автоматика. В домашних условиях, - не лечится. Ремонт обойдется в большую часть стоимости самого устройства.
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,848
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
mirex, про хлеб есть тема. Ищи на форуме.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Ребят вы правда не делали пресных лепёшек из муки и "ничего" в духовке или сковородке ?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,848
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Из 100г муки получится 150 г хлеба, если не использовать добавки.
Про испытанные добавки писала в теме про хлеб.
Мой самый простой рецепт для хлебопечки:
200г вода, 230г мука пшеничная, 70гманки, 4г соль, 5-7 г сахарный песок, 3-4г дрожжи, 10-15г растительного масла.
Про дрожжи. Посмотрите рецепты замеса на спелом тесте. В войну пекли хлеб не каждый день, кусок спелого терста ходил от соседа к соседу. Дрожжей не было.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Провела опыт: 160 г гречки, 70г лук репчатый, 40г морковь, 120г жирной свинины. Получилось на 4 порции + 30-50г хлеба + чего -нибудь к чаю. Завтрак или ужин.
 
Сверху