Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ротация продуктов. Что можно приготовить с тушонкой. Рецепты

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Друзья, мне вот интересно, а что можно приготовить из тушки, у которой подходит срок, кроме тушенки с мясом, макаронами, или крупой?
Что вкусное? Как ее ротировать?
Или проще выбросить?
Мне, как одинокому мужчине "не в падлу" об этом спросить.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ротировать надо в походе, дома можно приготовить что-то вкуснее и полезнее. Но если сильно надо, то неплохо получаются супы. Только если тушенка хорошая. А то как-то сварил из куриной тушенки не лучшего качества суп (думал хоть так ее съесть). В итоге котам отдал.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Друзья, мне вот интересно, а что можно приготовить из тушки, у которой подходит срок, кроме тушенки с мясом, макаронами, или крупой?
Что вкусное? Как ее ротировать?
Или проще выбросить?
Мне, как одинокому мужчине "не в падлу" об этом спросить.
Я к тушонке дрбавляю овощей, тушу и идёт к гречке, рису, к каше одним словом.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ротировать надо в походе
Не часто я в походы хожу, к сожалению. Не с кем.

дрбавляю овощей, тушу и идёт к гречке, рису
Это я пробовал, быстро надоедает. На одного едока много выходит.
Хочется чего то нового, и не сложного в приготовлении.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Arty, студенческий супчик а-ля лагман))) только лапшу сам делай...

если не успели ротировать, то в экстренных случаях я ее вскрываю, пережариваю на ней лук с морковкой (чаще всего сразу и с томатом) и как заготовку замораживаю...
не выбрасывать же:russian_ru:
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
не выбрасывать же
В случае с тушенкой срок годности понятие достаточно условное. Надо смотреть, чтобы банка была целой, не проржавевшей, что может приключиться и до истечения срока годности.

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

Кстати, оффтоп, но попробуй соло походы. В них есть своя специфика, которая затягивает.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
В случае с тушенкой срок годности понятие достаточно условное. Надо смотреть, чтобы банка была целой, не проржавевшей, что может приключиться и до истечения срока годности.
угу... если банка уже дома упала и помялась - она тоже подлежит поеданию раньше срока, т.к. может быть нарушено внутреннее покрытие банки

Arty, совсем из головы вылетело... весна ж! можно на тушенке щавелевый или крапивный борщи варить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arty

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Это я пробовал, быстро надоедает. На одного едока много выходит.
Хочется чего то нового, и не сложного в приготовлении.
Как ни крути, а это - тушенка.
как ни старайся - суши из нее не получатся.
Да и не должны.
Это запас протоплазмы и незаменимых аминокислот.
Вот и все.
за это мы её и любмим.
Не нравится вкус тушняка - тогда прямой путь в японские рестораны, вместо походов. )))
Как то так.
Мне кажется, когда ты прошел пол дня км 5-6, по пересеченке - то уже ты совсем по другому будешь отностится к макаронам по "флотски" сваренным на огне, в котелке на природе, на свежем воздухе. Совсем по другому.
Доктор, попробуй, просто возьми котелок, сядь на автобус, доедь до конечной и пройдись пару-тройку км, разведи кастерок, захарчи баночку риса с тушнячком, и мир заиграет забытыми красками.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Это запас протоплазмы и незаменимых аминокислот
В том и проблема, но эту протоплазму надо как то ротировать, а в меня столько не лезет.

попробуй, просто возьми котелок, сядь на автобус, доедь до конечной и пройдись
Я много ходил в походы, и сейчас хожу, когда в отпуск выбираюсь - так это раз в году. А бродить по Мос обл желания не возникает. Тем более ради того, чтобы тушняк сожрать)
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Друзья, мне вот интересно, а что можно приготовить из тушки, у которой подходит срок, кроме тушенки с мясом, макаронами, или крупой?
Что вкусное? Как ее ротировать?
Или проще выбросить?
Мне, как одинокому мужчине "не в падлу" об этом спросить.

Сюрстрёминг сделай :)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
В том и проблема, но эту протоплазму надо как то ротировать, а в меня столько не лезет.
Тогда тебе тушняк и не нужен, возьми на пару тысяч аварийных рационов "Марин-Про". У них официальный срок годности 5 лет, неофициальный - 10-20.
Каждый блочек в фольге - это 880 калорий. Дневная норма что бы протянуть очень долго прячась в подвале.
трехдневная спайка из 3-х таких блочков стоит 290 р.
Иными словами, на день выходит меньше 100 р.
Очень компактный.
3-х дневный весит всего 500 грамм.
Состав: Фруктоза-Сахароза, молотые злаки и животные жиры. Все это упаковано под вакуумом в целлофан армированный алюминиевой фольгой.
Делает наш завод, в Питере.
Также есть такие же Китайские (с кузнечиками и молотыми воробьями. Шутка).


 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Я бы не рисковал. Ну +/- пол года...


Раньше ходил. Теперь уже скучно. Может возрастное?)

Планирую летом с семьёй и палатками на водоемы. Телефон в ЛС кинь приглашу.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
В нормальных условиях срок хранения тушенки до момента употребления.
Можно сварить борщ, разные супы, смешать с жареной картошкой, макаронами, кашей и пр.. даже пирожки начинить.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В металлических банках, слышал, по шву покрытие портится и делает содержимое непригодным в пищу. Когда-то ел военную тушенку с хранения (процесс отмывания солидола литературным языком описАть нельзя), вроде не отравился. Домашнюю дольше двух лет хранить бы не стал (просто потому, что даже овощные консервы дольше двух лет не храню, или подъедаю, или уничтожаю).
Употребляю обычно или борщ сварить, когда некогда или неохота с нормальным бульоном возиться, или просто с макаронами и луком обжариваю, и алга. Но у меня четыре нормально кушающих человека в семье, сковородка макарон с тушенкой втачивается за вечер (я знаю, что на ночь много жрать вредно, но если не сожру я, то к утру подожрут дети, я не знаю, куда в них лезет).
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
С мясной все понятно супы борщи каши,а вот с рыбной что делать? накрутил осенью с карпа а что делать как так съедать пока не придумал.Есть у кого опыт?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Можно сварить борщ, разные супы, смешать с жареной картошкой, макаронами, кашей и пр.. даже пирожки начинить.
Рецепты да, существуют. Только хотелось бы чего то вкусного.
Ну представь, сварил я себе 5 л борща. За неделю я один столько не сожру!
вот с рыбной что делать?
Это был мой следующий вопрос.
А как переработать крупы, которые были закуплены практически одномоментно? Ну не съем я столько гречки, перловки, и т.п...
 
Сверху