Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Россия..........

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ушкуйник плин, мы вроде с тобой примерно одного возраста, но почему я помню, а ты нет? И вопросы такие странные задаешь =))

Сперва по ценам ТОГДА и ТЕПЕРЬ. Сравнивать бытовую технику (да и вообще технику) нельзя, ибо тогда она была гораздо дороже. Не только в СССР, а во всем мире. Видел как-то рекламу начала 80-х, "IBM РС с процессором i8086 всего за 2499 долларов". Тем более, что "китайская фабрика" заработала чутка попозже. Поэтому сравнивай все что угодно, кроме техники.
По квартирам ты тоже не прав. Когда я родился, отец сразу получил квартиру, правда хрущевку-однушку, но тем не менее, свою, да за бесплатно. Затем, через 7 лет, а за это время родились две мои младшие сестры, ему выдали ордер на новенькую, только что построенную трешку. Он не был директором завода, или секретарем парткома, а был простым молодым инженером-конструктором, только-только после политеха. И квартиры легко обменивались, с доплатой или 1 к 1, как тебе уже выше написали. И точно также наследовались, через механизм "прописки". По сути, это все мало чем отличалось от сделок с недвижимостью сегодня. Названия другие, а суть та же.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
CyberDim, ему 7 лет было, когда все наеб.., изменилось.
Он не успел стать пионером, не успел стать комсомольцем, а теперь ещё и пенсионером не сможет стать.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Кстати путин смягчение по пенсионной реформе объявил, бабам на 5, а не на 8, как специально задумано изначально :) А пукинисты орали, что пукин не в курсе был, он закон не примет ;) Хавайте :)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Кстати путин смягчение по пенсионной реформе объявил, бабам на 5, а не на 8, как специально задумано изначально :) А пукинисты орали, что пуин не в курсе был, он закон не примет ;)

Я пока не хочу ничего писать про пенс. реформу вообще, и про сегодняшнее выступление "того, чье имя не называют вслух" в частности. Ибо я такого наговорю, что кроме бана от модеров, еще и пару-тройку статей УК РФ заработаю... Но если вкратце, то "да пошли они все в .опу, да гори оно все синим пламенем, и Вся Власть Советам!".
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Стоимость доллара в январе 2017 г. - 59,6 руб ( данные с сайта Ротестат)
Стоимость доллара в январе 2018 г. - 56,5 руб (данные с сайта Ротестат)

Средняя пенсия в январе 2017 г. (в рублях) - 18172,5 руб (данные с сайта Федеральной службы государственной статистики)
Средняя пенсия в январе 2018 г. (в рублях)- 14151,6 руб (данные с сайта Федеральной службы государственной статистики)

Средняя пенсия в январе 2017 г. (в долларах) - 18172,5/59,6=304,9 долларов.
Средняя пенсия в январе 2018 г. (в долларах) - 14151,6/56,5=250,5 долларов.

И это без учета самых провальных годов. Я уж молчу про текущую ситуацию...

Так что - жить стало лучше, жить стало веселее!

Только не надо говорить, что в магазин мы ходим с рублями... Уже набило оскомину объяснять, что ВСЕ товары в том самом магазине зависят так или иначе от доллара (не в формате данного разговора разбирать структуру цены, например ОТЕЧЕСТВЕННОГО куриного мяса (импортное племенное стадо, импортные добавки к корму, импортные запчасти к оборудованию и т.д.))

Хотелось бы ошибаться - поправьте меня, пожалуйста (только с цифрами).

С уважением, Илгизар.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
чего то они там размахались с января по май рост в 5000 рублей? это чт-то дохрена
Даже Ушкуйник не верит официальной статистики. Не ощутил на себе рост зарплаты за 5 месяцев на 5 тыров? Каждый же месяц по тыру добавляют, а ты не замечаешь :laugh4:
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
А может проще сравнить среднюю продолжительность жизни? Заодно прояснится где сегодня лучше.)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
А может проще сравнить среднюю продолжительность жизни? Заодно прояснится где сегодня лучше.)
а смысл? совсем не факт, что там где "лучше" сейчас так же хорошо будет и через 20-30 лет
и опять же "среднюю":sarcastic_hand: меня мало радует идея дожить до маразма в 90 лет, как и жить среди таких же сверстников... медицина еще не сделала серьезного прорыва и как не харахорься, но организм к 60годам сильно изнашивается
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Заодно прояснится где сегодня лучше.)
Это то что роднит))Где же мля лучше? Извечный вопрос. куда же податься бедному человеку, чтоб хренак и сразу лучше! И сам как-то выше, плечистей, и лысина заколосилась и шняга стала 20 см, и это в диаметре и в холодной воде. Ну где же лучше-то?????
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Ушкуйник, Ну а ты на хрена бензином меряешься? Просто из спортивного интереса?))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ушкуйник, Ну а ты на хрена бензином меряешься? Просто из спортивного интереса?))
Это он так издалека подводит. Ща Лонгин запустит проверенный мем *****а Маккейна "Страна-бензоколонка" :)
Хитрожопый, как сбитый летчик :)
Лонгин, не надо в хитрожопости на Маккейна равнятся. Он по сути был позором ВВС. Угробил два самолета будучи курсантом, был самым худшим на курсе (1000 человек), крылышки получил только ходатайством папы-адмирала. Угорбил два боевых самолета при тупой посадке. Вывел во время такой посадки из строя малый авианосец. И в итоге сбитый клоун отсидел во вьетнамской тюрьме с бамбуком в жопе. О***ть персонаж для подражания :)
И это недоразумение у них считается героем США :) Продолжайте в том же духе
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Лонгин, Никак не могу привыкнуть, что иногда надо проще, в виде комиксов и картинок...
Еще раз, я увидел данное сравнение, привел его, посмотрел дополнительные таблицы по данным цен и зарплат и у меня получилось, что сейчас население России живет ничуть не хуже чем в прославляемом СССР, где мороженное по три копейки, а на получку можно было слетать в гагары в ресторан (ну как говорят) Порлучается что все стоны о том что в СССР бензин дешевле, и продуктовая корзина ширше, не соответсвуют действительности, так как покупательская способность зарплаты к товарам выше чем была 1985-1990 годах, следовательно или мы сейчас живем не менее нище чем в СССР, или мы живем не более богаче чем в СССР. В обоих случаях тезис, сейчас власть говно, потому что мы живем хуже чем при СССР не работает. Я не беру в рассчет 1950-1960 года, так как это поколение уже практически ушло, и современные люди 40-50 лет сравнивают жизнь сейчас с жизную 80-90 годов, то есть расцвета и конца СССР (эпохи развитого социализма)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Порлучается что все стоны о том что в СССР бензин дешевле, и продуктовая корзина ширше, не соответсвуют действительности
Не совсем так. Многое было намного дешевле чем сейчас - те же авиаперелеты. Многое было необоснованно дороже - машины
Тут было регулирование цен. Не скажу, что дурацкое. Авиаперелеты были массовыми и были дешевле, машины относились к предметам роскоши и были дороже. Опять же будь у нас тогда много доступных машин - тогда не хватило бы мощностей НПЗ, дорог нужного качества было недостаточно, станций техобслуживания. Одно тянет за собой другое. Так что автомобили отнесли к предметам роскоши не просто так - доступность повлекла бы за собой огромный вал расходов, которые нужно было реализовывать просто немедленно
Опять же дешевая малая авиация перекрывала потребности Крайнего Севера. Сейчас ее нет вообще
Раньше несколько человек могли забронировать рейс в свой небольшой поселок у черта на куличиках без особого ущерба для зарплаты. Сейчас это невозможно в принципе, так как такие перелеты доступны только миллионерам
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Многое было необоснованно дороже - машины
Из-за ненасыщенности рынка, отсутствия конкуренции, да и сами по себе автомобили во всем мире стали дешевле, как и бытовая техника. А вот чего перелеты стали дороже - непонятно. Летают намного больше. Видимо, рыночные механизмы, раз и по такой цене летают, то какой смысл делать дешевле?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Видимо, рыночные механизмы, раз и по такой цене летают, то какой смысл делать дешевле?

Так ведь сколько народа за это проголосовало - "Даешь капитализм! Ура! Нет больше партократов!" Совсем как сейчас вна Украине
Помнишь? Или еще молод был?
Мне вот интересно, как много из этих истерично проклинающих прежную жизнь, дожили хотя бы до 2000 года и не сдохли в нищете?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
И на фоне развитых стран, у России небо практически пустое: https://ru.flightaware.com/live/
У нас самое сложное и жесткое законадательство по части полетов. Многие летчики летят в США, обучаются и возвращаются с сертификатами, потому как у нас им на них не сдать никогда и стоит охрененно дорого
Чиновники это давнее зло России
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Многие летчики летят в США, обучаются и возвращаются с сертификатами, потому как у нас им на них не сдать никогда
то то я смотрю самолеты чаще падать стали....
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
то то я смотрю самолеты чаще падать стали....
Неизбежная плата за быстрое получение летной лицензии
Там ведь просто - 5000 долларов, несколько часов полета и свободен
А у нас институт закончи, хреновую тучу часов отлетай стажером, потом опять экзамены и может быть место второго пилота
А в США высшее образование пилоту не надо - достаточно колледжа и курсов на определенный тип лайнеров.
 
Последнее редактирование:
Сверху