Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Россия..........

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ушкуйник, 85-90 лучше не брать - это уже перестройка с ее кооперативами и прочим сползанием к дерьмократии... если сравнивать СССР и сейчас думаю стоит взять 80й год +\- пару лет - это многие еще помнят из своей жизни

про соц.обеспечение сильно субьективно получится и на личном опыте:
бесплатные кружки детям))) траты были не за само обучение, а на расходники (бензин для картинга, или чешки для гимнастики, краски для рисования и т.д.)... сейчас нужно сильно поискать бесплатные, в СССР приходилось искать платные (что б не как у всех)... обучение +/- одинаково (очень субьективно) бесплатное
медицина... нынешняя система полисов не имеет ничего общего с гарантиями Конституции о бесплатной мед.помощи ... имхо...
малоимущие ... сейчас надо знать куда бегать, собирать триллионы бумажек и доказывать что тебе нужна помощь (подтверждение инвалидности в пример... у безногого нога отрастет за год?)... "раньше" с этим было проще, бумаги могли застрять между ведомствами, и тогда приходилось самому суетиться, но это было исключение, а не правило
льгоный проезд... он предоставлялся если полагался))) а не как сейчас в зависимости от перевозчика... попробуйте на межгороде в Крыму по студенческому (или по пенсионному) проехать - получите массу впечатлений... самолетом полетать))) а родители летали, причем везде по стране и на любом рейсе скидки студентам
дома быта... это была реальная недорогая помощь с бытом...
доп.пенсии, выплаты, компенсации и прочие ништяки (дополнительные дни отпуска, к примеру) раньше получали все "активисты"... теперь же это скорее волонтерство, ну или очередная бесполезная грамота ... от того что ты донор тебе максимум почет и уважуха, а вот "на работе" начальник будет смотреть косо т.к. ты отлыниваешь (дополнительные дни отпуска чего стоят... ) от зарабатывания ему на новый майбах
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
бесплатные кружки детям))) траты были не за само обучение, а на расходники (бензин для картинга, или чешки для гимнастики, краски для рисования и т.д.)
Есть и сейчас. Вот у нас http://www.gcr71.ru/ И знаю, что во многих городах есть муниципальные центры на бесплатной основе.
бесплатное
медицина... нынешняя система полисов не имеет ничего общего с гарантиями Конституции о бесплатной мед.помощи ... имхо...
Вот именно что имхо. разница только в том, что сейчас проще и легче заплатить за особое отношение чем тогда. Хотя некоторые виды, например стоматология, что тогда что сейчас требуют бабла, если не хочешь чтобы твоими зубами занимался коновал какой-нибудь.
сейчас надо знать куда бегать, собирать триллионы бумажек и доказывать что тебе нужна помощь (подтверждение инвалидности в пример... у безногого нога отрастет за год?)... "раньше" с этим было проще, бумаги могли застрять между ведомствами, и тогда приходилось самому суетиться, но это было исключение, а не правило
Ни фига. Врачебная комиссия по инвалидности еще с СССРовских времен идет, и тогда считали что нога может отрасти. Сейчас есть МФЦ, что очень упращает поиск бумажек и беготню. Застревает как ты и сказала в ведомствах, например я сейчас застрял в пенсионном фонде которому вечно что-то не нравится то цвет бумажки, то шрифт, при том что в самом МФЦ все быстро и оперативно. Регулярно обращаюсь. Например в прошлом году оформление налогового вычета заняло у меня три дня, только беготни и сбора бумажек по трем инстанциям. в этом - 15 минут в одном окошке.
Так что все не так однозначно.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
)))) ребят, а как вы сумели среднюю за 2018 г. сосчитать??? )))
Дайте мне вашу машину времени погонять. Ненадолго.
Обещаю вернуть без царапин и с полным баком.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ушкуйник, еще прежде чем считать зарплату в литрах бензина, надо бы вычесть из средней зарплаты среднюю квартплату. Все равно эти деньги на бензин ты потратить не сможешь. И что-то мне подсказывает, что соотношение квартплаты к зарплате стало не в лучшую сторону. Ну и правильно заметили, что 1990 год это как бы закат СССР, то есть уже звиздец не за горами. Ну если мы сейчас тоже на закате живем, то сравнение еще можно с натяжкой считать допустимым. Но ведь мы же с вами живем после 18 лет вставания с колен, и что, навставали на уровень 1990 года, то есть аккурат перед звиздецом?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я уже объяснил почему 1990 год. В этом году была зафиксированна самая высокая средняя ЗП в СССР, то есть максимальная. И Я всего лишь привел данные и предложил сравнить. Я пока не нашел данных по стоимости тарифов за ЖКХ на 1985-1990 год

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

а давай про среднюю зарплату не будем лукавить.
Ну так и по СССР такая же средняя рассчитывается. Я ее что из головы взял? Я то же сомневаюсь что в 1990 году, все получали около 330 рублей. Обычно в районе 170-220 рублей. я имею ввиду большинство, хотя были и такие которые еле еле до 120 рублей дотягивали.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я уже объяснил почему 1990 год. В этом году была зафиксированна самая высокая средняя ЗП в СССР, то есть максимальная. И Я всего лишь привел данные и предложил сравнить.
Ну сравнивать надо не абы что с абы чем. Самая высокая ЗП в 1990 году может быть обусловлена инфляцией?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ну сравнивать надо не абы что с абы чем. Самая высокая ЗП в 1990 году может быть обусловлена инфляцией?
нет...
перестройка, кооперативы... первые ООО, ЗАО, и прочие обьединения "рога и копыта"...
у меня папа как-раз в 89м с друзьями фирму компьютерную открыл:mosking: зарплаты бывших инженеров естественно стали выше... а вот потом уже в 91 реформа и инфляция
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Ну так и по СССР такая же средняя рассчитывается. Я ее что из головы взял? Я то же сомневаюсь что в 1990 году, все получали около 330 рублей. Обычно в районе 170-220 рублей. я имею ввиду большинство, хотя были и такие которые еле еле до 120 рублей дотягивали.
а были и 500-700, а кто на промысле пахал, в моря ходил, на сеерах пахал. Думаю что тут нужно искать покупательсую способность.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Думаю что тут нужно искать покупательсую способность.
Вот. именно с этого я и начал разговор. Именно поэтому я выложил данные о ценах и средних зарплатах. Пока у меня получается, что покупательская способность осталась примерно на том же уровне. То есть и тогда и сейчас на свои ЗП мы можем купить примерно равное количество товаров ежедневного потребления и услуг. Где-то чуть больше где-то чуть меньше. Но в целом одинаково. Нет такого что тогда можно было купить всего в два раза больше, потому что стоило все в два раза дешевле. Равно и наоборот.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
То есть и тогда и сейчас на свои ЗП мы можем купить примерно равное количество товаров ежедневного потребления и услуг. Где-то чуть больше где-то чуть меньше.
Ты только бензин сравнил. Еще раз: убери квартплату (обязательный платеж), налоги и так далее. Что там останется? Затем продуктовую корзину вычти, потому как бензином питаться может только автомобиль. И вот что останется, то можно хоть на бензин целиком пустить, то есть это типа свободные деньги. Ну и считать надо не по средней зарплате, а по медианной. Если не ошибаюсь, у нас в стране среднюю и выше получают менее 20% населения.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
И правильно камрады писали - нужна структура расходов, куда на что уходили деньги. А вот с оставшегося и считать бензин.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Но в целом одинаково. Нет такого что тогда можно было купить всего в два раза больше, потому что стоило все в два раза дешевле. Равно и наоборот.
ежедневного потребления да... даже по бытовой технике...

а жилье? мало того что его давали бесплатно так еще и кооперативное жилье было:
в 79году 2шка в Киеве стоила 5400рэ с рассрочкой на 25 лет под 2% (вроде)... первоначальный взнос не помню какой...
сколько сейчас будет стоить Ыпотечная квартира на 25 лет в крупном городе? в Крыму в среднем 3-4млн, и не под 2%...
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
а жилье? мало того что его давали бесплатно
Давай по честному. Такое жилье давали не всем, а работникам соответсвующих предприятий и выдавалось оно по договору соц.найма. то есть эту квартиру могли и отобрать, в случае увольнения, смерти и т.д. А так как тогда альтернативы где работать, особо не было, то очень многие получали именно такие квартиры, и то надо было стоять в очереди, а до этого жить кое как и кое где. Его и сейчас бесплатно дают. Не далее как в 2010 году я съехал с квартиры в которой жил по соц найму, и брат сейчас живет в такой же. Все никак ни приватизирует. Кооперативные квартиры да. стоили дешевле, но не забываем что экономическая система тогда была совсем другая. А еще тогда отделка стоила гораздо дешевле чем сейчас, потому что материалов было раз два и обчелся, и элитные обои с нанонапылением кристалов сваровски и паркетной доской из фламингоподобного баобаба тогда в продаже не было.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ушкуйник, можем попробовать сравнить не по зарплатам, а по стипендиям))) тем-более здесь явно найдутся люди, учившиеся в институтах и жившие в общагах в 80-90х годах...
будет очень показательный срез и по обществу и по социалке, т.к. у меня как-раз свежие цифры по СевГУ есть, свежее не бывает:mosking:
а так-как это студенты, то коммерческие накрутки можно не учитывать - все крайне бюджетно и не сильно отличается от времен СССР (общага точно не отличается - тараканы не вымерли)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Короче я смотрю Ушкуйник сравнил 90е и текущий год, ну да ладно, сравнил и сравнил, только вот вывод из этого получается не очень хороший, а напрашивается вопрос: Получается. что путин ни фига не вывел нас из уровня девяностых? Ведь разница в зарплатах и ценах не в 2 раза даже, на какие то там 10-15% разницы, а так мы в жопе девяностых как прежде, а если сравнить комуналку то мы ещё глубже провалились?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
sly, до Путина был ЕБН, а это времена полной беспросветной жО.ы, т.ч. если сейчас хотя бы как в 90 (не в 91, когда цены отпустили) - это не может не радовать...
правда не радует...
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Короче я смотрю Ушкуйник сравнил 90е и текущий год,
КОроче я смотрю, Слай как всегда, увидел ушкуйника и решил влезть не разобравшись, но зато с обличительным тоном и просранными полимерами. Ты сначала разберись в самом вопросе а потом, поминай. Я выложил цифры и привел ссылку откуда я их взял и как. 90е годы это какие? 1991-1999? Или 1980-1990? Мы уже тут разбираем с 1985-по1990. Есть че по ценам, тарифам зарплатам сказать за тот период?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
КОроче я смотрю, Слай как всегда, увидел ушкуйника и решил влезть не разобравшись, но зато с обличительным тоном и просранными полимерами. Ты сначала разберись в самом вопросе а потом, поминай. Я выложил цифры и привел ссылку откуда я их взял и как. 90е годы это какие? 1991-1999? Или 1980-1990? Мы уже тут разбираем с 1985-по1990. Есть че по ценам, тарифам зарплатам сказать за тот период?

1998 6,63 тогда у меня была зарплата что то около 700-800 рублей
2014 33,27 За полный 2014 год Росстат зафиксировал цифру средней зарплаты на уровне 32495 рублей.

Получается в говне как были так и остались :laugh4: только бензина вроди больше, а жил я тогда лучше

Ены на разных сайтах разнятся
01/1998 2.35
И я чёт не помню, тыщи сократили до 01 или после. Если тыщи позже сократили то я больше бы бензину купил чем сейчас, если до то меньше.

Хотя 01/1996 1.76

получается, что больше, чем сейчас.

ЗЫ> Я не разбираюсь в вопросе, я в этом вопросе жил :)
 
Последнее редактирование:
Сверху