Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Россия..........

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
sly, Ты не заметил что мы про СССР?))) Я хочу выяснить насколько цена жизни тогда отличается от цены жизни сейчас. Пока выходит что продукты: часть также стоят, часть дешевле (про разнообразие я промолчу) технику бытовую сейчас можно взять доступнее чем тогда и дешевле, из существенного подорожания пока только квартиры и цены на дальний транспорт (и то не на всех направлениях) Не могу найти тарифы на ЖКХ и цены на бытовые услуги.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, Ты не заметил что мы про СССР?))) Я хочу выяснить насколько цена жизни тогда отличается от цены жизни сейчас. Пока выходит что продукты: часть также стоят, часть дешевле (про разнообразие я промолчу) технику бытовую сейчас можно взять доступнее чем тогда и дешевле, из существенного подорожания пока только квартиры и цены на дальний транспорт (и то не на всех направлениях) Не могу найти тарифы на ЖКХ и цены на бытовые услуги.

Я тебе могу вспомнить то, что например учителя за отопление не платили вообще :laugh4: Свет был в пол цены, газ тоже.

Бытовая техника была своя, СССРовская, хош магнитофон иди на почту открывай каталог и он у тебя через пару недель, хош фотоаппарат та же фигня, в магазине помню стояли телевизоры и черно белые и цветные, с машинами мотоциклами хуже было, но купить было можно, дедька на мотоцикл по моему 1 год стоял в очереди.

Про почту чёт вспоминаю с радостью, талмут такой сантиметров в 5 толщиной, и там чего хош, алиэкспресс в ссср :) штуки 3 таких было там по разделам разным, я вечно торчал на фото причендалах, радиолюбительских запчастях и моделизме. Помнит кто эти каталоги?

А теперь прикинь, я в колхозе вырос, и у нас это всё было, я про технику бытовую, а в городе и подавно. По ассортимету продуктов дык дефицита я не видел до начала писца, было 3 магазина на село и ларёк колхозный по бросовым ценам от колбасы до конфет, качество отменно, так как большая часть производилась в нашем же колхозе от печенья до мороженного и макарон. Хош сигарет, иди в ларёк, там тебе и рожопи и ту134, импорт если чего, про приму и прочее вообще молчу.


зы - свет 2 кпейки килловат помоему, вспомнил, телевизор черно белый стоит 120 рублей.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Ушкуйник, это что по всей стране волна пошла?

2a06e94591b2.jpg
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Бытовая техника была своя, СССРовская, хош магнитофон иди на почту открывай каталог и он у тебя через пару недель, хош фотоаппарат та же фигня, в магазине помню стояли телевизоры и черно белые и цветные, с машинами мотоциклами хуже было, но купить было можно, дедька на мотоцикл по моему 1 год стоял в очереди.
А потом перестройка, путч и рррраз все магнитофоны смена и весна на помойку, хачу хитачи с акаем, шарпом и паносником))))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Народ, хорош фигней страдать.
1990 это год рассвета звезды Горбачева. В стране реформы, все в дефиците, сигареты по талонам, сахар по спискам, границы ещё закрыты и никакого импорта ещё нет.
Цена бензина вообще не беспокоила, потому что купить машину в это время было нереально. Тогда в городе в типа государственном магазине за Москвич сразу со входа просили 3 ценника.
Те кто мог столько отдать за личный авто, который тогда ещё был заметной роскошью, за бензин не переживал, тем более его всегда можно было купить на колхозных заправках, раза в 3-4 дешевле. Те кто не мог купить машину тоже цена бензина не напрягала. Трамвай 3коп. Троль 4, автобус 5. Авиабилет Омск-Москва 17р студенческий и, по моему, 23р общий.


sly, подписные каталоги и сейчас есть. Зайди на почту, полюбопытствуй, я пока в очереди стоял чуть со смеху не помер, какие там забавные журналы есть.
Но ценники по подписке - караул. Проще продавцу ближайшего киоска союзпечати заказывать. Сейчас так можно и получается дешевле.

Ушкуйник, повторю вопрос, откуда взялась средняя ЗП за 2018????
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
А потом перестройка, путч и рррраз все магнитофоны смена и весна на помойку, хачу хитачи с акаем, шарпом и паносником))))

Ну да, с классной обложкой и говёным звучанием, зато круто
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
повторю вопрос, откуда взялась средняя ЗП за 2018????
Так с госстата же. Ты чего как с луны? Берут по всем областям от калининграда до чуктоки, суммируют и делят одну на всех. Причем это по всей РФ, если источник откроешь (а он тут на форуме уже не раз обсасывался) и откроешь свою область, то сможешь увидеть среднюю не только по своему региону в целом но и по отраслям работ. И она естественно не 40 000 тысяч будет. В том источнике средняя для моего региона что-то около 30, если память не изменяет, что примерно соответсвует действительности (ну плюс минус пару тысяч)

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

Ну да, с классной обложкой и говёным звучанием, зато круто
Это как бы не ко мне вопрос, а к нашему народу, который в очередной раз развели как лоха пообещав счастье всем даром и сразу, надо было только КПСС свалить и красный флаг сменить на триколор. А ну да... и еще побороться с памятником на площади. ДБЛ БЛД. Ща ЕдРо сменим, путина внесем, флаг поменяем, гимн сменим и сразу окажемся в богатой и процветающей стране с народными заводами, гигантскими пенсиями и главное все счастливы и довольны, прям сразу. на следующий день как только.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
PS> в то врем ни каких шарпов не было, было говно китайское, но рынок наполнили, свои заводы убили.

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

Это как бы не ко мне вопрос, а к нашему народу, который в очередной раз развели как лоха пообещав счастье всем даром и сразу, надо было только КПСС свалить и красный флаг сменить на триколор. А ну да... и еще побороться с памятником на площади. ДБЛ БЛД. Ща ЕдРо сменим, путина внесем, флаг поменяем, гимн сменим и сразу окажемся в богатой и процветающей стране с народными заводами, гигантскими пенсиями и главное все счастливы и довольны, прям сразу. на следующий день как только.

Понимаешь в чём дело, смена власти не при ведёт ни к чему хорошему пока строй не поменяем, пока расстреливать не начнём на красной площади и показывать это по телеку, пока будем у чинушь по лярду бабок находить, пока Васильевы 2 месяца сидеть будут, а всё это идёт от правящей верхушки, которая в доле.

PS> на следующей неделе???? Бля да он 20 лет у власти :) И ни хе ра.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Так с госстата же. Ты чего как с луны?
Когда я был в росстате последний раз там чуть не над входом висело объявление метр на два о том что данные им предоставляются в течении второго квартала следующего за ответным периодом.
Т.е. данные за 2018 им будут сделаны не раньше апреля 2019.
Может изменилось чего??. Короче ссылку дай на эту ср.ЗП.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Понимаешь в чём дело, смена власти не при ведёт ни к чему хорошему пока строй не поменяем
Воооот! А я говорил и говорю...а мне в ответ: да в жопу твою идеологию, наскакались уже под пионерский горн и речевки. А строй меняется когда есть идеология. чего меняем, для чего меняем и чо хотим. Хоть кто то предлагает из оппозиции или мелкопартий строй сменить и идеологию под это дело поставить? Нет. Никто...Даже кпрф слились и протухли. Нет никого. И не будет пока, потому что есть рынок, есть возможность не платить налоги, есть возможность урвать себе кусок, открыть себе дело и на всех остальных наплевать. Я себе в карман заработаю, а воспиталку в детском саду и врача скорой помощи пусть государство кормит, у них денех завались. А как было бы классно...Вышел с айфоном на площадь поголосить, тук дубинкой по хребтине и на 15 суток заборы от граффити оттирать. Блогер? а где работаешь? а вот тебе штраф за тунеядство и вакансия на носочно чулочную фабрику имени Майских указов Президента! Леди Гагу слушаешь? це развратная музыка гнилого капитализьма и ее слушать человеку светлого социального будущего не следует. Заодно и шансон туда же))) Детей нет, а тебе уже 35 лет? а вот тебе налог на бездетность ибо демографию надо повышать, а то пенсионеров кормить нечем. Ну и депутатов народных избирать, и кандидасткий минимум для партийцев, чтоб значит делом доказал что имеешь право стать членом Партии! И статьи снова ввести в том числе и враг народа, спекулянт, ското...тьфу мужеложец. И далее по списку по заветам Вождя Народов!

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Т.е. данные за 2018 им будут сделаны не раньше апреля 2019.
А ты про это...так это не моя цыфирь, я ее не зря в цитатку оформил, спер где-то в бложике каком-то, на год не обратил внимание.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

Т.е. данные за 2018 им будут сделаны не раньше апреля 2019.
Может изменилось чего??. Короче ссылку дай на эту ср.ЗП.
Короче, насколько я понял та цифирь это за май 2018 года вот тут похожие данные http://takovzakon.ru/srednjaja-zarplata-po-regionam-rossii-v-2018-godu-gde-bolshe-platjat/ в Росстат сейчас лезть не буду. но думаю там уже сводки есть предварительные.
ПыСы чего то они там размахались с января по май рост в 5000 рублей? это чт-то дохрена
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Воооот! А я говорил и говорю...а мне в ответ: да в жопу твою идеологию, наскакались уже под пионерский горн и речевки. А строй меняется когда есть идеология. чего меняем, для чего меняем и чо хотим. Хоть кто то предлагает из оппозиции или мелкопартий строй сменить и идеологию под это дело поставить? Нет. Никто...Даже кпрф слились и протухли. Нет никого. И не будет пока, потому что есть рынок, есть возможность не платить налоги, есть возможность урвать себе кусок, открыть себе дело и на всех остальных наплевать. Я себе в карман заработаю, а воспиталку в детском саду и врача скорой помощи пусть государство кормит, у них денех завались. А как было бы классно...Вышел с айфоном на площадь поголосить, тук дубинкой по хребтине и на 15 суток заборы от граффити оттирать. Блогер? а где работаешь? а вот тебе штраф за тунеядство и вакансия на носочно чулочную фабрику имени Майских указов Президента! Леди Гагу слушаешь? це развратная музыка гнилого капитализьма и ее слушать человеку светлого социального будущего не следует. Заодно и шансон туда же))) Детей нет, а тебе уже 35 лет? а вот тебе налог на бездетность ибо демографию надо повышать, а то пенсионеров кормить нечем. Ну и депутатов народных избирать, и кандидасткий минимум для партийцев, чтоб значит делом доказал что имеешь право стать членом Партии! И статьи снова ввести в том числе и враг народа, спекулянт, ското...тьфу мужеложец. И далее по списку по заветам Вождя Народов!.

А при этом у тебя бесплатное качественное образование, медицина, льготы, гарантированная работа, квартира, не купленная, а полученная, бесплатное молоко в конце концов для новорождённых, и светлое будущее.

А сейчас воры в правительстве, воры чиновники, убитое производство, и *******ы за которых ты так печёшься :laugh4: Да Васильевы с Сердюковым которых отпускают :) Страна бензоколонка. Образование которое покупается и продаётся, сокращение программы точных наук, дебилов блд как ты говоришь растим :)

Кстати и в то время все подрабатывали, кто хозяйством, кто умелыми руками, ни кто их не трогал, а спекулянтов купи продай сажали, и сажали правильно, так как был в почёте рабочий человек, а не прошмандовки спекулянты, а сейчас спекулянты в почёте, а кт производством занимается говно на палочке.

PS> шансон на лавочках орали, импортную музыку слушали, и ни кого не посадили, дептаты ездили только на созыв, а не получали пол ляма за распиздяйство в креслах и сон, бездетный налог был, но только сейчас нужно сто раз подумать перед тем как ребёнка завести, а тогда были соц гарантии и тупо в садик не нужно было очередь стоять. Айфонов тогда ещё не было, а с плеером ни кто не запрещал ходит по красной площади.

Вы поколение которое имеет слабое представление о советской действительности.
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
квартира, не купленная, а полученная
Ну с этим ты перегнул.

А сейчас воры в правительстве, воры чиновники, убитое производство, и *******ы за которых ты так печёшься
Я видимо на иностранном языке говорю, раз приходится каждый раз одно и то же объяснять. Я не пекусь за *****ов, я выступаю против еще больших ******ов которые хотят скинуть нынешних и сами влезть на их место не собираясь менять ничего! И эти горлопанящие *******ы так лихо манипулируют народом, что народ сам добровально хочет посадить их в кресло, снять штаны и смазать булки. И все это под лозунгом " мы не *****сы! мы честные! посадите нас в кремль!" Ну и еще по мелочи, чем активно пользуются блогеры и прочие полупокеры которые засирают мозг своими призывами и хотелками.
так как был в почёте рабочий человек, а не прошмандовки спекулянты, а сейчас спекулянты в почёте, а кт производством занимается говно на палочке.
Ты пойми, сейчас человек не хочет на заводе работать и руки ветошью вытирать после смены. Сейчас мужик хочет мерседес, офис и длинноногую секретаршу с силой всоса в три атмосферы, а женшчина сейчас хочет не передовиком производства быть, а маникюр, педикюр, татуаж и селфи с пляжа в ГОА. А значит что? надо народ перевопитывать, а значит наступать на горло народным хотелкам и желалкам. как думаешь поддержить тебя народ с такими перспективами? Думаю если только табуретку поддержит, пока к суку привязывать веревку будут....А менять систему и идею надо и просто необходимо! Если мы хоти что наш фотонный грузовик Тахмасиб был первым в космосе.
Пы.Сы понесло остапа...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А ты про это...так это не моя цыфирь, я ее не зря в цитатку оформил, спер где-то в бложике каком-то, на год не обратил внимание.
Короче, насколько я понял та цифирь это за май 2018 года вот тут похожие данные http://takovzakon.ru/srednjaja-zarplata-po-regionam-rossii-v-2018-godu-gde-bolshe-platjat/ в
ПыСы чего то они там размахались с января по май рост в 5000 рублей? это чт-то дохрена
Подожди, ты сам считаешь эту цифру достоверной или нет?? :pardon::pardon:

Росстат сейчас лезть не буду. но думаю там уже сводки есть предварительные.
)))) наверняка. Все ведь мечтают сделать работу за которую им не платят )))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ну с этим ты перегнул.

Чего это я перегнул???? :laugh4: 90% в стране были именно получены.


Ты пойми, сейчас человек не хочет на заводе работать и руки ветошью вытирать после смены. Сейчас мужик хочет мерседес, офис и длинноногую секретаршу с силой всоса в три атмосферы, а женшчина сейчас хочет не передовиком производства быть, а маникюр, педикюр, татуаж и селфи с пляжа в ГОА. А значит что? надо народ перевопитывать, а значит наступать на горло народным хотелкам и желалкам. как думаешь поддержить тебя народ с такими перспективами? Думаю если только табуретку поддержит, пока к суку привязывать веревку будут....А менять систему и идею надо и просто необходимо! Если мы хоти что наш фотонный грузовик Тахмасиб был первым в космосе.
Пы.Сы понесло остапа...

Ну дык если он хочет это ему навязали, распиарили манагеров, рабочего опустили по зарплате и не только, манагеров возвысили, вот и хочет человек как ему по телеку показывают. И пока этот клан у власти так всё и будет без перемен, уже 20 лет всё без перемен.

А скоро с таким образованием будет ещё хуже

Кстати вон Госдума уи пинает, разогнать бы их по заводам как раньше было,есть созыв вперёд, а потом опять в свои колхозы да заводы. Жирика вон на литейный, а Зюганова в колхоз бригадиром :)
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
90% в стране были именно получены.
только не в собственность, а по соц найму, ты не мог ее продать, а деньги пропить, и по наследству передать не мог, и дарственную оформить то же. пока не отработаешь за нее положенный стаж, и то не в каждой конторе разрешалось.

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

Подожди, ты сам считаешь эту цифру достоверной или нет??
44 000 по России средняя? Сомневаюсь, особенно за май. За год может быть и то 40 000.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
только не в собственность, а по соц найму, ты не мог ее продать, а деньги пропить, и по наследству передать не мог, и дарственную оформить то же. пока не отработаешь за нее положенный стаж, и то не в каждой конторе разрешалось.

Блин, а почитать?

Согласно ст. 60 ЖК РФ, договор социального найма заключается между муниципалитетом/государством и простым физическим лицом – нанимателем. Примечательно, что документ отличается оригинальностью, ведь, согласно ему, наниматель обладает следующими правами: недвижимость можно обменять на аналогичное жилье, которое имеется в фонде собственника; наниматель вправе сдавать жилье в аренду; пользование жильем в соответствии с его функционалом, а также – вселение иных жильцов; замена нанимателей в случае, если прежний квартиросъемщик отказывается от своих прав, или в случае смерти нанимателя. Тогда жилье переходит в собственность к иным гражданам, проживающим в квартире; наниматель вправе приватизировать квартиру; договор социального найма заключается на неопределенный срок.
Источник: http://www.gilkod.ru/article/arenda_i_naym/Osobennosti-sotcialnogo-najma-zhilya.html
Оно не сильно отличается от СССР


Застращал прям, при твоих дерьмократах хрен ты получишь жильё бесплатно. Да и полученное в СССР жилье можно было продать после приватизации, при этом ты на халяву живёшь в квартире до приватизации.

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

Кстати в СССР была такая весчь как ссуда, то есть ты мог взять ссуду на постройку жилья, и не платить ни копейки процентов, просто тупо отдать сколько взял. А сейчас кредиты да ипотеки с грабительскими процентами
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Блин, а почитать?
Алаверды. ЖК РСФСР 1983 года.
Жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.
Граждане могут улучшить свои жилищные условия путем приобретения в собственность жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда за плату в порядке, определяемом соответствующими Советами народных депутатов на условиях, предусмотренных законодательством РСФСР, а также на аукционах.
Учет граждан, желающих приобрести жилые помещения в собственность в домах государственного и муниципального жилищного фонда, за исключением приобретения на аукционах, производится в порядке, установленном для предоставления жилых помещений в пользование по договору найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
Владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой в домах государственного и муниципального жилищного фонда собственники осуществляют по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законодательством.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Алаверды. ЖК РСФСР 1983 года.

ну дык они и не продавали, я об этом и не говорил, они могли обменять, могли своё построить, и потом прикинь, дети по прописке оставались в квартире, а они съезжали в купленную. Или внести взносы за квартиру и получить её в собственность, а потом прикинь продать :)

И в конце концов, они ж на халяву получали квартиру, как они её продать могли, пущай мне сейчас на халяву квартиру дадут, я её продавать не буду, но вот только нет в этом государстве квартир на халяву.

И самый интересный вопрос: Ты зацепился за то, что ты её продать не можешь? :laugh4: Купи квартиру и продавай её потом сколько угодно.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
44 000 по России средняя? Сомневаюсь, особенно за май. За год может быть и то 40 000.
)))) О, кажется мы нашли того человека, которому не подняли зарплату на 10% с января )))
Ну и как думаешь, почему всем подняли, а тебе нет, может ты плохо работал??


По поводу квартир не спорьте, были государственные квартиры, ведомственные и кооперативные.
Продавать можно было кооперативные. Ну и с каким-то очень небольшим шансом ведомственные, естественно если её предварительно удалось выкупить.
 
Сверху