Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
рация вещь необходимая только каналы почаще переключать надо и много не болтать с функцией vox удобно охотиться более или менее надежные это кенвуды св рации дальнобойней хотя для полноценной свэшки нужна антена подлинней
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
связь

для работы и связи при переходах дальность связи в 4-6 км вполне достаточна к сожалению на ее качество влияют много факторов даже для св диапозона поэтому в горных ущельях и впадинах приходиться пользоваться спутниковым телефоном что довольно дорого на просторах россии все намного проще и дальность связи побольше и качество
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Собственно тему сложно назвать новой, но думаю найдутся желающие попользоваться халявными каналами:
http://avtokanal.com/forum/19-421-1

Добрый день, мои "маленькие" любители радиоспорта!
В этой теме я хочу в очередной раз расширить Ваш кругозор, дабы Вы знали что удивительный мир Радио не ограничивается 2-х метровой сибишной антенной, каналом дальнобоев на СиБи, ЛПД/PMR пукалкой из салона сотовой связи, Китаенвудом, дерьморепами и даже крутейшей YAESU VX-*, которой можно слушать "все".



Сразу оговорюсь, в данной теме, дабы уменьшить риск приключений на задницу глупых, я сознательно не буду ничего разжевывать и класть в рот, не буду отвечать в личку - кто действительно поймет фишку и захочет, тот все найдет - информации в сети более чем достаточно. Кто не хочет понимать - значит не нужно.
Я только в общих чертах расскажу и дам направление поиска.



Итак начнем..
Холодная война подарила людям не только Интернет, но и многие другие достижения и "блага" в области технологий, сделав нашу жизнь местами более удобной и интересной.
Однажды, в далекой далекой холодной вселенной, на планете Земля, НАТО запустила для своих нужд серию геостационарных спутников, с мощностью передатчика 50ВТ, покрывающих практически весь шарик. Скажу больше, некоторые из этих сатов, находятся в зоне "радиовидимости" жителей нашей любимой и великой Родины, в т.ч и жителей Москвы и области.



Многие Автоканальщики полагаю смотрели в славных 90-х американский худфильм "Хищник", где будущий губернатор Калифорнии, бравый австрийский парень Шварцнегер (Черный пахарь в переводе =) ) и сотоварищи боролись с инопланетным оккупантом в джунглях Латинской Америки. Там есть момент, когда их связист разворачивает в кустиках небольшую антенну, похожую на спутниковую, с сетчатым параболическим рефлектором и кросс-диполем. В качестве шарманки используя спутниковый терминал с гарнитурой в виде трубки. Аналогичное оборудование у солдатиков можно увидеть в документальной серии Дискавери ченэл "Росс Кэмп в Афганистане", "Росс Кэмп - возвращение в Афганистан".
Это и есть антенна и терминал для связи через НАТОвские спутники SATCOM.





Ну так вот, работали себе буржуины работали, не зная забот и печали, гоняя через многочисленные стволы этих спутников цифру, речь и телеметрию летящих самолетов, пока в конце 80-х или начале 90-х один бразильский радиолюбитель, случайно ли или благодаря действию листьев коки, известного в тех краях афродизиака и антидепрессанта не стал от хандры и скуки водить своим жалом по небесной сфере, пока не наткнулся на сильные сигналы исходящие "оттуда".
Загадочная, горячая, творческая латиноамериканская душа возликовала и уже через энное количество времени, благодаря терпению, напору и настойчивости этого славного бразильского малого и его сподвижников, а также "обрывкам" технической и служебной информации лежащей в открытых источниках, в основном в сети, были найдены аплинки (Uplink - частота земля-борт) этих космических репитеров.

И с тех славных пор изменилась, заиграла практически новыми красками жизнь потомков майя, ацтеков, инков, а также испанцев, португальцев, англичан и прочих "туземцев".
На сегодняший день многие стволы "Саткома" оккупировали латиносы, используя этот подарок НАТО, особенно в Бразилии и Аргентине как обычный халявный телефон, потрындеть, как у нас в свое время телефонные удлиннители. Ставят даже в авто, пользуются и дети и профессора. В пригороде Сан-Пауло есть заводик где собирают готовые 100 Ваттные комплекты.
Вот такое вот спутниковое СиБи.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Приобрёл комплект раций в тревожный рюкзак. Не профи, первые рации,для использования внутри группы,исходя из это не стал заморачиваться на дорогих,остановился на Мидланде. Хотя барыга очень долго уговаривал купить что нить по лучше (круче эфективнее итд.) грузил что типа в монолитном здании они умрут ,оказалось что нагло врал . Данный набор обошолся в 3350 тыс с доставкой .
Сегодня Частично опробовали по городу ,плотность застройки высокая,пример высотные ,здания ,меж этажная передача(5 этаж ,подвал ),подземные переходы ,полностью железные здания (боксы),удалённость не маленькая .

Итог: Абсолютно качественный приём . Доволен аки слон.
Почему ещё остановил свой выбор на этой рации,возможность использовать батареи аа(хотя барыге то не понять для чего конкретно я беру )))),а так же акамуляторы как встроеные так и взаимозаменяемые .+зардка от авто+ гарнитура,зарядка от сети.
По лесу буду проверять позже ,но уверен что данные рации не подведут .
Брал тут http://www.sotmarket.ru/product/radiostanciya-midland-gxt-650.html

Фото
http://s54.radikal.ru/i145/1211/ab/babbe196c095.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1211/57/1eb8f61505ae.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1211/e4/4a29e8fc3080.jpg

Всё туда в рюкзак)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Не подведут, но по лесу будут не очень ... частота маленько не та. Под город заточено.
Хотя чего бОльшего от них требовать?
За свою цену - отлично!
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Радиосвязь такая замечательная штука - понимаешь, как она необходима, когда ее у тебя нет)
Выбирал между Мотороллой, Мидландом и Вокстелом - в итоге остановился на MOTOROLA TLKR T8 - неубиваемая конструкция, возможность сканирования диапазона, светодиодный фанарь. Заявленная дальность связи по плотной застройке - до 2 км, сельская местность - до 10км.
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
И ещё: Думаю надо поднять тему использования спутниковых репитеров НАТО(255,550Мгц) в целях камрадов, связь DX, ну и из таёжников и горников?)))

немного инфы
самопальная антенна
index.php


---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

история Satcom
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
остановился на MOTOROLA TLKR T8 - неубиваемая конструкция, .
Ошибаетесь...... юзали вот такие Motorola TLKR-T7 данного производителя, в "боевых" условиях, трех комплектов р\ст не хватило на пол года.... Отличие 7 от 8 во внешнем виде. Сначала начали умирать микрофоны, потом перестали брать зарядку. Мидланды в этом отношении гораздо лучше, три комплекта в суровых условиях отработали честно год...... потом правда и они посдыхали....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
немного инфы
самопальная антенна
index.php


---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

история Satcom

Мне придется пересчитывать "червертушки" под 50 ом...Кст, пользуюсь двойными квадами, потом мож разбогатею заведу бум 16 елементный:)))
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Такой вопрос.
А можно ли компьютерную сеть замутить через обычные "охотничьи" рации? Ну или, хотя бы, соединение "комп-комп" настроить. Есть ли на эту тему какие-нибудь разработки?

Почему возникла такая потребность: Интернет в привычном виде может накрыться очень быстро. Перекроют, в случае чего, доступ, как и с мобильниками. А вот радиосвязь, в этом смысле менее уязвима. Но тут возникает потребность в сохранении секретности информации. В компьютерах эта отрасль очень неплохо разработана, а вот в рациях такое есть только в особо продвинутых моделях, которые есть далеко не у каждого выживальщика.
Если объединить возможности свободной передачи данных через радио с компьютерными возможностями по шифрованию/дешифровке можно получить неплохой канал связи.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Ошибаетесь...... юзали вот такие Motorola TLKR-T7 данного производителя, в "боевых" условиях, трех комплектов р\ст не хватило на пол года.... Отличие 7 от 8 во внешнем виде. Сначала начали умирать микрофоны, потом перестали брать зарядку. Мидланды в этом отношении гораздо лучше, три комплекта в суровых условиях отработали честно год...... потом правда и они посдыхали....


Все мелкие моторолы редчайшая кака было 3 вида умерли все с разными причинами , и множество дефектов от затирающихся кнопок и тд...
Брендованный кЕтай рулит)) Quansheng, Baofeng, Wouxun!!!
Если бы китайцы выпусттили наподобие YAESU FT-817 им бы просто не было-б цены))
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
ionuchin, да есть оно всё.
2-meter-ht-radios-for-basic-stamps-rf-communication-1327525005.jpg

http://www.eeweb.com/blog/circuit_projects/2-meter-ht-radios-for-basic-stamps-rf-communication
только зачем, реального то применения и не найти

очень низкие скорости, банально 9600. опять же не для "охотничьих" раций - постоянно работающий передатчик будет греться очень.
на стационарных то вентиляторы стоят.

на картинке тестовый прототип, это не "боевые" образцы. вообще по пакетной передаче много проектов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: varvar

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
учет вести например в отдаленном хуторе ( там ни вышек, ни 3ж ничего нет) а комп в сетку завязать нужно....
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Сегодня разбирал воксун - товарищи ломанули антену начал пропадать контакт на пайке - был неприятно обижен двумя микросхемами каплями.... (бескорпусные залиты компоундом довольно криво))))
Подделка или как.... те которые разбирал до этого имели нормальную схемотехнику..
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
мы телепатически определили, что модель воксуна, это KG-U***дальше неразборчиво, сильное колдунство, глушит сигнал :rofl:

в том же UV6D одна "клякса" точно есть (всегда была), а которая вторая у вас?
attachment.php
attachment.php
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Midland GXT-650 LPD
Мощность передатчика 10 Вт
да ладно?? откуда там?? в волки-толки канальном - 10 ватт? с нулем ошиблись!
барыга очень долго уговаривал купить
ниче се, комрад, поинтересовался б у меня, я такой же барыга :sarcastic_hand: я б тебя долго отговаривал.

можно честных 5-ваттных 144\433 взять 2шт. со всеми аксессуарами за ту же сумму.

"волки-толки" с монтажниками часто пользовались, датчики программировать, камеры крутить например... год-полгода реально.
потом надоело - потом полез в китай и начал снабжать народ баофенгом и воксуном. тангента + закрытый подсумок из "сплава".

и как-то давно уже забыли, что надо рацию в течении дня заряжать,
что из серверной-подвала до крыши не ловит, что батарейки надо менять,
что на этом канале охранники а на том кто-то шипит и не слышно.

это не "для БП", так, для реальной работы.
кто-то "прорабом" и "интерсколом" крутит, а кто поопытнее - "dewalt" и "kress".

если по инструменту мерить:
ассортимент евросети - интерскол (крутить крутит, но не окупается тупо)
злая китайца - dewalt (купил-забыл, если работает изломать можно только специально)
гордая Yaesu - фиолент (очень удобно, ооочень дорого, из золота бриллианты высверливать, можно и девольтом, но не понтово)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Midland GXT-650 LPD
Мощность передатчика 10 Вт
да ладно?? откуда там?? в волки-толки канальном - 10 ватт? с нулем ошиблись!


)

Мож там на выхлопе КП904 стоит:))) На мыльницах тоже пишут 150W а глянешь, даже УНЧ без радиатора:)))
ПРиобрёл бы старые "Недра-1", а то самому с пайкой возиться неохота, да и ЭМФ сейчас хрен достанешь:(((
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Похожие темы

Сверху