Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Так и есть брендованный кетай ненамного хуже такой же Yaesu но вчетверо дешевле))
А водонепроницаемость мелких Yaesu миф - боятся они воды как огня)) проверенно - знакомец прикупил себе малышку и хвалившись ее в воду окунул )) ну и что - сдохла через 20 минут.... как любой китаец за намного меньшую сумму
А реально защищенные радейки нам несовсем не по карману, и функционала того что китаезы не имеют.

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

Мож там на выхлопе КП904 стоит:))) На мыльницах тоже пишут 150W а глянешь, даже УНЧ без радиатора:)))
ПРиобрёл бы старые "Недра-1", а то самому с пайкой возиться неохота, да и ЭМФ сейчас хрен достанешь:(((

На выхлопе того же Бао UV-5 стоит вдвое мощнее транзюк чем КП904 )))) и там всего 5 ватт
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
На выхлопе того же Бао UV-5 стоит вдвое мощнее транзюк чем КП904 )))) и там всего 5 ватт

Ты КП904 то в глаза видел?
2) Многое зависит от напрчжения питания УМ:))) Можно вообще собрать на ГУ-74 и подать в анод 10 вольт...Дохрена качнёшь?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Конечно видел но по параметрам транзюку в бао он проигрывает однозначно )
Тут палка о двух концах) если выходной каскад бао запитать +80 вольт то можно получить и 20 ваТей)( транзюк применяющийся в бао работает до 80 вольт и имеет ток 10 ампер
А кп904 соответственно 40 вольт и 4.5 ампера - разве что ожлаждать его проще.
Я сам поначалу долго не мог забыть классные отечественные транзисторы а когда на отечественном полуавтомате ( линия автомат сварки) задолбали каждый месяц вылетать выходные транзисторы регулятора - а там их стоит 6 штук 825!!! да еще на радиаторах по 100 см каждый! А поставили 2 микросхемы км555 на кусочек алюминия 10 на 10 см и уже три года пашет я понял что современые полупроводники намного лучше
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Конечно видел но по параметрам транзюку в бао он проигрывает однозначно )
Тут палка о двух концах) если выходной каскад бао запитать +80 вольт то можно получить и 20 ваТей)( транзюк применяющийся в бао работает до 80 вольт и имеет ток 10 ампер

Надо будет попробовать порвать питание и на ТХ запитать УМ отдельно:)))
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Самое главное на забыть убрать из под транзистора говенную термопрокладку и посадить его на ктп-8))
Такие транзюки стоят в 25 ваттном усилителе для репитера но только в паре и на отдельной вч плате непосредственно на радиаторе
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Дует сегодня не по-детски. Сорвало мой диполь, хоть и был грамотно растянут и распаян. Просто оторвало фидер от блока сопряжения. Коаксиал пока вытянул в дом. Остальную часть колбасит на ветру. Сильно дует. Если растяжки оторвет, то соседям окна раздолбает.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
У нас тоже катастрофа дует так что у кого послабее окошки на балконах - выдувает((
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Алексей54, это архив мануалов CQHAM. часто посещаемая страничка)))
про программирование - я не стал собирать универсальный программатор, а тупо купил за 10$ usb-шнур со сменными разъемами
B32.jpg

только вместо последних двух - заказал такую хитрую колодку под моторолы, да RJ45 под автомобильные рации сам обжал.
вполне себе DIY :russian_ru: а ЛУТить плату, запаивать, отлаживать за 300 то, с небольшим, рублей - моя работа дороже стоит.

дует, кстати, свирепо, тарелки спутниковые превратились в тарелки летающие... нтв-нло )))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, это архив мануалов CQHAM. часто посещаемая страничка)))
про программирование - я не стал собирать универсальный программатор, а тупо купил за 10$ usb-шнур со сменными разъемами
B32.jpg

только вместо последних двух - заказал такую хитрую колодку под моторолы, да RJ45 под автомобильные рации сам обжал.
вполне себе DIY :russian_ru: а ЛУТить плату, запаивать, отлаживать за 300 то, с небольшим, рублей - моя работа дороже стоит.

дует, кстати, свирепо, тарелки спутниковые превратились в тарелки летающие... нтв-нло )))
ХЗ, я джитаг слепил из дата-кабеля сименсовского... Шью им р/станции и спутниковые ресиверы...Дешево и сердито:)))
Единственное неудобствие - нужен доступ к ливеру:)))
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Честно даже лепить такое после опытов поиска нормального RS232 шнурка и после покупки по 20-35 грн 3 штук от мобилок и отбраковки 2х из трех , а потом еще епля с попытками связи и тд я понял что 70 грн - 9 уе за полный комплект качественных кабельков для всех видов станций это я хней занимался))
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
в комплекте мягко говоря не полный набор. можно конечно и слепить было, раньше бы так и сделал, а сейчас надо работать, кому "инициализацию", кому просто частоты PMR зашить...
шнелер-шнелер, домой пришел уже не до чего)) "ливерные дела" прошиваю простым копеечным ttl-usb, роутеры да самоделки всякие.
USB-To-font-b-RS232-b-font-font-b-TTL-b-font-PL2303HX-Auto-Converter-Module.jpg
da50001.jpg


Алексей54, я вот тут почитал отзывы, насчет дисконусных антенн, отличная ведь вещь то!
Мне аккурат под SDR-тему нужно что-то подобное. выглядит, конечно, жутковато))), зато эффективность какая!

видел подобные на железной дороге применяются.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, я вот тут почитал отзывы, насчет дисконусных антенн, отличная ведь вещь то!
Мне аккурат под SDR-тему нужно что-то подобное. выглядит, конечно, жутковато))), зато эффективность какая!

видел подобные на железной дороге применяются.

Они и в авиации применяются, только при широкополосности(как у логопериода) они обладают маленьким коэфф. усиления... А что, J-антенна не устраивает? Хотя для обзора дискоконус самое оно, их даже в своё время ГИЭ пользовали:))) ХЗ, у меня RX к верёвке привязан:)))
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

vitaly

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
8
Поблагодарили
16
Город
европа
По совету Darkstar прикупил Wouxun KG-UVD1P,а не подскажете,руководство по эксплуатации на русском,для нее можно ли найти?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
По совету Darkstar прикупил Wouxun KG-UVD1P,а не подскажете,руководство по эксплуатации на русском,для нее можно ли найти?

На радиосканнер.ру вроде было...ХЗ, может ошибаюсь, но кажется команды у них у всех(китайцев) одинаковые, если что не так, Alteral пусть поправит...
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
кто интересовался темой скрэмблирования - нашел для Quansheng TG-UV2 модуль.
TG-UV2-SCRAM Voice scrambler unit от Waters&Stanton
http://www.youtube.com/watch?v=SpUlXb4T3zI&feature=player_detailpage#t=414s

на 7-й минуте показан. установка простейшая.

на забугорных форумах отзывы противоречивы. думается 2-3 версия платы будет доведена до ума.
пока фильтрует ctcss, у некоторых вообще не заводится - буду тему мониторить.
 
Последнее редактирование:

wild

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
124
Поблагодарили
36
Город
Лучь
Вот думаю, заказать попробовать или все же дождаться 2, или даже 3 версии, без детских болячек Voice scrambler unit for TG-UV2 да и цена не заоблачна, хотя думаю все же несколько завышена - £12.95
 

Похожие темы

Сверху