Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
О"к. Поюзаешь, расскажешь. Ждем отчета после открытия сезона.))
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Юзал Midland G-7 вполне устраивает. Но для БП думаю нужна и на другие частоты( Ж/Д, Милиция, МЧС) для того, чтобы быть в курсе происходящего, или сканирующий приёмник.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Юзал Midland G-7 вполне устраивает. Но для БП думаю нужна и на другие частоты( Ж/Д, Милиция, МЧС) для того, чтобы быть в курсе происходящего, или сканирующий приёмник.
На самом деле обсуждать как рации хорошо "берут" малопродуктивно. Об этом (и с большим оптимизмом) сообщат производители и продавцы. Если камарадам нужна объективная статистика лучше выкладывать случаи когда рации "не берут", хотя вроде должны бы были брать, это позволит не мучится выбором между одинаково бестолковыми образцами.

Сам только раз в жизни видел станцию более-менее отвечающую задачам сообчества. Фирма Моторолла, марку не помню, позиционировалась как носимая станция горных спасателей с функцией ретрансляции сигнала. Чего имела:
1. Якобы всеволновой сканер (не проверял, в правдивости не уверен)
2. Полудуплекс СиБи и УКВ.
3. Якобы цифровые дешифраторы сигнала
4. Полный дуплес на 37 и 900мГц (можно было слушать разговоры радиотелефонов, это реально)
5. Отстройку частоты. (Т.е. Слушать один канал и общаться на другом).
6. Функцию ретранслятора. (Т.е. два балбеса по разные стороны горы и ты между ними твоя рация "перекидывает" сигнал от одного к другому, а ты такой красивый разговаривешь с третьим и никто друг другу не мешает).
Но эта гадина имела инструкцию без перевода на 300 страниц и столько кнопочек (бля буду штук сорок) что разбираться мне как-то не вставило. Да ценник около 2к$. В общем для очень большого ценителя этого счастья.

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

У ментов вроде СиБишки.
У нас нет.
Хотя нет, вру. ЧОП, сторожа коробок, вневедомственная вполне возможно. Почему нет. Частота открытая и что немаловажно бесплатная (есть и платные частоты). Зарегистрируйся и пользуй родимую. Ругай таксистов и хулиганов скока влезет.
 
Последнее редактирование:

object 626

Новичок
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
10
Поблагодарили
2
По прослушке эфира можно обратить внимание на старые приемники. В кладовке пылится "Казахстан" 67 года, ламповый. Не запускал лет 12 уже, надо реанимировать. Когда работал ловил все подрят. Единственная проблема- питание 220в, при БП надо инвертор найти. Тем более много информационных станций, да и любителей работают на СВ и КВ волнах.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Рекомендую для прослушки эфира использовать китайский (тем не менее оч. неплохой) портативный приемничек DEGEN DE-1103. Очень хороший девайс - замечательный, универсальный, компактный и проч. в общем мечта выживальщика.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Рекомендую для прослушки эфира использовать китайский (тем не менее оч. неплохой) портативный приемничек DEGEN DE-1103. Очень хороший девайс - замечательный, универсальный, компактный и проч. в общем мечта выживальщика.

Диапазоны в студию. Ну и фото, заодно))
 

wrag65

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Ростов
а рации иметь команде выживальщиков - НУЖНО пренепременно и первоочередно!
Что то типа "армейских" кенвудов с частотой от 430МГц до 470

Да, это охватывает не только гражданские частоты, но именно это как раз и будет большим плюсом, если получится просканировать частоты и подсесть на канал к воякам(вдруг не закодированный будет, бывает же...)
Остается решить вопрос с подзарядкой (но это уже жругая тема)

Нет, ИХМО нужно брать с доп диапазоном 110-140 МГц это авиа диапазон и части спутников, приемущества-слышать вертушку которая по району с тепловизором работает, кто спа сен тот придупрежден! ))) А в лагере желательно иметь станцию не укв а ДВ\СВ чтоб ночами связываться с выживальщиками за сотни километров для владения и передачи обстановки .

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:46 ----------

Я думаю, проблему связи при БП надо разделить на несколько:
1 - приемник для прослушивания(с максимальным диапазоном частот, включая ментовские, военные)
2 - рации для переговоров со своими (тут важна дальность, портативность, надежность).
3 - что покупать до БП, чтобы все было законно. как я понял, слушать можно все. ограничения - только на выход в эфир по мощности.



4 - кроме того, интересно, какие частоты использует милиция.

нашел по этому поводу:
"ориентировочные частоты ментов – 130-180 Мгц
ретрансляторы - 450-470 Мгц".

В связи я вообще не шарю, поэтому хотелось бы узнать, имеет ли это все хоть какое-то отношение к действительности)

Все намного проще. На радиосканере (сайте приведенном выше) есть таблица частот по городам, по ментам смитри диапазон мотороллы ср160 подобные аналоги мвд закупило по всей России но без скремблеров внутри(с экономили) так что слухай нехочу))) 160-180 точнее. Если услышиш чтото типа АЛТАЙ,ГРОМ,ГРОЗА,ДОРОГА,ШАПИТОВКА-231 то ты на нужном канале .осталось только опредалить ОВО ППС ГАИ РАЗБОР ДПС Или другие. По поводу слушанья- рекомендую обратить взор на сканеры фирмы айком ! -сам пользую. С ебэя могут привезти и никаких разрешений.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Если услышиш чтото типа АЛТАЙ,ГРОМ,ГРОЗА,ДОРОГА,ШАПИТОВКА-231 то ты на нужном канале .осталось только опредалить ОВО ППС ГАИ РАЗБОР ДПС Или другие.
Гыыы спасибо, поржал с утречка)))))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
StariK, а чего? может в Ростове полицаи так и общаются?
Токо у нас на других частотах оне сидят.

Про авиа-диапазон и ДВ/СВ - в принципе согласен.
Но поправлю:
Интереснее слушать КВ:
- 7,0...7,6 МГц (41 метр),
- 9,4...10,0 МГц (31 метр),
- 11,5...12,0 МГц (25 метров),
менее загруженные КВ-диапазоны:
- 15,0...15,6 МГЦ (19 м),
- 21,5...22,0 МГц (13 м).
Всё это в АМ. Вещают и наши и иностранные радиостанции. Можно послушать, что говорит о своих и зарубежных событиях каждая страна.

Ну и радиолюбителей послушать интересно:
- 3,5...3,8 МГц (80 м),
- 7,0...7,1 МГц (40 м)
самые распространённые диапазоны для работы на даль.
Но тут уже нужны полноразмерные антенны и чувствительные приёмники с возможностью приёма SSB.
 
Последнее редактирование:

wrag65

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Ростов
Гыыы спасибо, поржал с утречка)))))

А то! Когда пробки рулят или члены месные с мигалками помаршрутам едут так это вообще шоу там такие шифры :rofl: " КипарисКипарис я Большое железо маршрут 1 идем в направлении линейки":pardon: Как оказалось единственные кто шифруеться так это МЧС ники -чёёто они мутят:scare:
А на этих частотах Гыыы я знаю кто сидит))))) КВ тож нада !

---------- Сообщение добавлено в 05:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:48 ----------

там и свои и чюжие.... в этом диапазоне... Как говорил шеф все тактические и стратегические базары идут в эфире , а шифрованые каналы только для того чтобы генералы о бабах водке и охоте базарили!
 

KuperVid

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
96
Поблагодарили
2
Город
Tula
кто не будь юзал Радиостанция Урал-34, как она себя ведёт ??????
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
приемущества-слышать вертушку которая по району с тепловизором работает, кто спа сен тот придупрежден! )))

Ага. Военные (что наши, что вероятных противников) - такие тупые, что при работе на вертушке с тепловизорами используют открытый канал.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Nord-T,
Да ладно, не обламывай ребят.
Они ведь даже не слушали разговоры диспетчеров с бортами по открытому каналу.
Пущай попробуют найти частоту (только сами - приёмником, а не через интернет), на которой работают пилоты простых пассажирских бортов, что летают над головой. Подскажу - АМ модуляция, 110-140 МГц.
Радиообмен длится 10-15 сек, затем частота стоит пустая - при скане легко пролететь.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вот курю уже данную тему фиг знает сколько.....в радиостанциях мои познания на уровне питекантропа........все жду от специалистов, так мол и так оптимальный вариант носимой радиостанции это ХХХ от фирмы ХХХ....в качестве базовой лучше прикупить ХХХХ или ХХХХ..... Так нет же хрен вам по всей морде, мегапрофи сидят высоко и всяк кто не рубит в данной теме идет лесом.....Никого не хочу обидеть но видимо придется замутить тему "Радиостанции: оптимальный вариант для чайника" или "Морзянка для начинающих" ...........В своих терзаниях я уже чуть "Северок" не приобрел, потом выяснилось что и хер бы с ним...
Скажем тема за бензопилу,,,,,несколько камрадов сказали "Штиль" этого было вполне достаточно (уже в заначке на консервации лежит),,,,,,по ружьям я кому могу пособляю,,,,всегда стараюсь дать развернутый ответ, если знаю....Так стоило бы и здесь вывести пару тройку фаворитов в разных ценовых группах........
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Для себя (семьи ) выбор пал на 2шт Quansheng TG-6A 390 -500мгц + 2 Baofeng Uv-3R mark2 100-470 мгц +2 Cobra 19 dx iv eu 27 мгц
Брал недорогое (финансы не дюже позволяют купить 2 in Yaesu по 500 уе) но предварительно читал отзывы и обсуждения а также имел возможность сравнения с однотипными собратьями в больших количествах непосредственно в использовании

При себе постоянно Baofeng -самый легкий с отличным радиоприемником и хорошей батареей , для бао имею 2 батарейных отсека под ааа банки с yaesu - подходят один в один, и как показала практика самый практичный в городском режиме !

Quansheng TG-6A 390 -500мгц довольно серьезный китаец ,хорошая влагозащита отличная связь по лесу ок 5-6 км ( зависит от рельефа) , в холмистой местности с холма прекрасно работает на город ( 7 этаж такая же портативка с балкона ) на дистанции 24 км! Но большая масса и более узкий диаппазон , приемник хуже( по звучанию , но по дальности приема лучше чем у Бао. Отличная батарея ни одна другая радиостанция не показала мне такого как эта!

Cobra главное достоинство - предельная простота управления! Были отданы на модернизацию вых каскада ( подняли мощность до 15 ватт) Связь квартира - логово)) Антенны стационар
*яги *заводского исполнения , дистанция 70 км честно связи иногда просто нет , или качество приема неудобоваримое но иногда можно говорить с китайцами )) И африканцами)
Проведенные тесты на более мощных и дорогих радиостанциях на 27 мегагерц ни к чему практически не привели та же кухня вид из под стола.... Что можно было выжать из более не на один порядок цен более дорогих раций на такой дистанции это чуть более приятное распознание речи что явно не граничит с такой ценой.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Дон Санчес, ИМХО Бери в качестве "носимых" вот эти:
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104100
А если есче соберешь из кусков проволоки 2хэлементную антенну, будет увеличенный радиус связи примерно в трое.
В качестве базовой, тут уже извини, чудес не бывает, не менее 10 тыщ руб плюс антенны, кабель. в рублей 12-14 обойдется по минимуму если брать новое. Вот тут можешь посмотреть на ценны на нормальные станции. http://www.yaesu.ru/tovar_prof_mobile.php Можно найти по дешевле с рук. но нет гарантии что корявые ручки туда не залезли и не поймаешь геморой. Хотя если есть спецы как наш ДаркСтар или Барракуда, то проблема думаю решаема. Что касаемо воинских радиостанций, опять же ИМХО в нашем варианте только если организовывать свою сеть связи. Ну или вояк послушать, и то если частоты знаешь, по тому что функция сканера или плавной настройки во многих просто не предусмотрена(да она и нах не нужна).
 

Похожие темы

Сверху