Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
оптимальный вариант носимой радиостанции это ХХХ от фирмы ХХХ....в качестве базовой лучше прикупить ХХХХ или ХХХХ
...
по ружьям я кому могу пособляю,,,,всегда стараюсь дать развернутый ответ
А никто и не скажет :)
Дело всё в том, что ружьё или бензопила - вещь самодостаточная. А одна-единственная радиостанция сама по себе нафиг никому не нужна - их должно быть как минимум две :)
Если вы приобретёте самую наворочанную р/ст, но на частоте никого не будет, то какой в том смысл?

Можно конечно порекомендовать разное...

Ваш Северок-К очень неплохая вещь, но надо понимать, для чего она предназначена - для связи на заранее оговоренных частотах в очень узком диапазоне: основные частоты 2,8-7,4 МГц выбираются сменными кассетами, при этом ширина перестройки на одной кассете не превышает 100 кГц.

На коротких волнах для связи на дистанции 30...300 км я бы порекомендовал переносную р/ст Р-143 "Багульник". Диапазон 1,5-20 МГц. Мощность - 5...8 Вт. Питание от двух аккумов по 12 В (приём - от одного аккума, передача - от двух), но может работать и от одного (с понижением мощности).
Радиолюбителей через неё вы не услышите (модуляция другой боковой полосой). Экономична. Неубиваема. Диапазон не сканирует, предназначена для связи на заранее оговоренных частотах.
Цена - порядка 10 тыр. Вот здесь можно узнать поподробнее по модернизации и опыту эксплуатации.

1.jpg


В пару к ней лучше бы какой-нить КВ-приёмничек. Навроде Degen DE-1103 или Tecsun PL-660. Чувствительность не хуже "Багульника", принимает радиолюбителей, авиа-диапазон (только PL-660), может сканировать (но не радиолюбителей и авиа). Очень экономичен. Но всё-таки ширпотреб - нежный. Затыкается от близкоработающих радиостанций. Плохая избирательность по сравнению с Багульником.
Цена - порядка 3 тыр. Поподробнее смотри вот тут

201041321293560339.jpg


На стационар - монстрика навроде Р-134. Весь КВ-диапазон 1,5-30 МГц. Питание 27 В. Очень много жрёт энергии. Очень.
6А в режипе приёма и 20А - на передачу. Но для работающего танка это и не нагрузка :) хотя если ставить в УАЗике, то генератор будет перегружен.
Выходная мощность - 50 Вт. Автоматический антенный тюнер. Заранее подготовленные частоты.
Для неподготовленного пользователя удобна - всё настраивается автоматически (правда есть версии с ручной настройкой).
Цена - порядка 25 тыр. Вот тут кое-какие отзывы.
Рекомендую в качестве базовой по одной простой причине - сверхнадёжность и автонастройка.
Ввиду чудовищного энергопотребления годится только для кратковременной работы на передачу.
Дежурный приёмник нужно ставить какой-то другой.

0.jpg


На стационар также порекомендую немецкий судовой КВ-приёмник RFT EKD-300.
Во времена ГДР и ФРГ их массово ставили на наши корабли и сейчас нетрудно найти списанный. Например тут
Цена - ориентирововчно 15 тыр. Вот тут отзывы.
Весьма годится как стационарный дежурный приёмник. Может питаться от 127 или 220 В или от аккумов 24 В или 12 В.
Диапазон 0,014...30 МГц. В моём шеке с 2008 года. Хороший приёмник, приятно слушать.

ekd_300_vorn.jpg


Ещё из импорта можно покрутить Yaesu FT-817. Маленький. Удобно с собой таскать. Может питаться от батарей. Мощность - 2 Вт.
Цена - порядка 25 тыр.

1.jpg


Есть ещё вот такой приёмник - Р-160П "Вспышка". У меня в шеке - с 2009 года.
Рекомендовать его не буду, ибо если народ про него слышал, то в рекомендациях не нуждается, а если не слышал - то оно ему не нужно.
В моей "слегка модернизированной" версии принимает в диапазоне 0,010...60,000 МГц (установлен внешний блок Б2-6). Вот тут собранная мною документация. Рейтинг вот тут.
Тяжёлый монстр. По питанию кушает почти 300 ватт. Славится своим высоким динамическим диапазоном.
Цена - ориентировочно 35 тыр.

P1080013.jpg



Тут нужно заметить, чтобы работать на дальности свыше 30 км, необходима хотя бы вот такая антенна:

07-30c.jpg


На УКВ из ширпотреба - присоединяюсь к Старику - Wouxun KG-UVD1P. Дешёвая и функциональная портативка. Раскрывается. Мощность - 5 Вт.
Для локальных связей стандартные показатели: 1-3 км по городу, 5 км по полю (со штатной антенной-резинкой). Если собрать простейшую антенну (двухэлементный волновой канал - смотри в самоделках), то связь будет до горизонта (в пределах прямой видимости).
Цена - порядка 3 тыр. Поподробнее уже писал вот тут и вот тут

f6f17c1d6efa.jpg


В качестве базовой на УКВ рекомендовал бы Motorola GM-350. Мощность 5...25 ватт. Питание 12 В. Единственный минус - она канальная. Частоты надо заранее прошивать программатором через СОМ-порт. С уже описанной антенной волновой канал - устойчивая связь на расстояния порядка 20 км.
Цена - порядка 3 тыр. Вот тут немного писал об этих станциях.

hires_162.jpg


Можно и на СиБи организовать связь. Сейчас для простых граждан не нужно никаких лицензий на этот диапазон. Но с мощностями до 10 ватт.
Взять за дёшево б/у-шный комплект после таксиста и баловаться. Но по сравнению с УКВ-шкой связь будет в шумах. Радиус действия - примерно такой же.
Но это скорее к Барракуде - он по СиБи спец.

P.S.
У всех наших (да и не только) р/ст прослеживаются определённые закономерности, о которых полезно знать.

Для тех, кто решил взять нашу армейскую радиостанцию:
1. На УКВ наша промышленность (даже военная) хороших радиостанций/приёмников не выпускала и не выпускает.
2. На КВ очень хороши старые ламповые аппараты (очень высокая надёжность, простой ремонт, невысокая цена), но вместе с этим - очень высокое энергопотребление, требуют периодической замены ламп, средненькие характеристики.
3. Чем тяжелее аппарат, тем выше надёжность (или больше функций).
4. Сервис в армейских аппаратах отсутствует как класс. На них _работают_, а не развлекаются.
5. Лёгкие армейские портативки. Как правило канальные. Есть 5-7 фиксированных частот (или узкий участок диапазона, со сменными кассетами), на которых и проводится связь.
5а. Диапазон лоу-бэнд - для тактической связи в пределах 10 км по лесу, сильнопересечённой местности на гибкую штыревую антенну длиной 1,5 м (например, Р-163-1У "Арбалет").
5б. КВ-диапазон - для дальней (как правило ночной, на 100-300 км) связи шпионской группы с базой на разворачиваемую длинную проволочную антенну длиной 20-40 м (например, "Северок-К").
6. Носимые КВ-станции (вес прядка 15 кг) - для связи большой группы (которая может выделить бойца-связиста) в условиях длительного отрыва от базы. Практически любые частоты КВ-диапазона. Дальность связи - 300 км (например, Р-143 "Багульник").
7. Возимые КВ-станции.
7а. Возимые, как оборудование командирской машины. Для связи танковой группы с основными силами. Дальность устойчивой связи - 50 км на марше, 300 км на стоянке (например Р-134).
7б. Возимые, как содержимое целого кунга. Для связи батальона со штабом армии. Дальность устойчивой связи - 300 км на марше, более 1000 км на стоянке на своё антенное поле (например Р-140 "Берёза", теперь её сменил Р-161 "Экватор", совместимы с "Северком" и "Багульником").
8. Возимые УКВ-станции. Для связи бронетехники между собой на марше. Дальность - 50 км (например, Р-173 "Абзац", совместима с "Арбалетом").
9. Энергопотребление - высокое, особенно у возимых аппаратов. Носимые и портативные р/ст - довольно экономичны. Попадаются некоторые модели, сравнимые по экономичности с импортными.
10. Использование в тяжёлых условиях - отлично. Стандартные условия эксплуатации - температура от минус 50 до плюс 50, возможность погружения в воду на глубину 1 м, тряска, вибрации, удары... Ламповые аппараты вообще могут работать в условиях высоких радиационных полей.

Для тех, кто решил взять импортные р/ст:
1. Сервис и внешний вид - на высоте. В воксуне, например, все действия проговариваются человеческим голосом :) правда на китайском (или английском - на выбор). Сканирование, двухчастотный приём, запоминание названия каналов и частот, кросс-бэнд, валкодер ...
2. Надёжность - невысокая по сравнению с армейской техникой. Расчётный срок службы - 2..3 года для аппаратов за 100$ и 7..10 лет для 1000$ при бережном отношении. Для сравнения - мой ламповый Р-250М уже отработал 55 лет.
3. Ремонтопригодность - вообще никакая для аппаратов за 100$, и низкая - для 1000$ (замена неисправных блоков целиком). Для сравнения - Р-250М ремонтируется обычным 40-ваттным паяльником. Но за 55 лет ни разу не потребовал ремонта, кроме смазки механики и плановой замены ламп.
4. Тех. характеристики - средние для 100$ и высокие для 1000$.
5. Универсальность - чем дороже, тем выше. Напихано всё что нужно и ненужно, см. п.1 "сервис".
6. Энергопотребление - довольно экономичные.
7. Использование в тяжёлых условиях - плохо. Стандартные условия эксплуатации - на столе при температуре +20...25 С.Водозащита - максимум от брызг. Тряска, вибрация, удары - недопустимы.

P.P.S.
Вот ещё некоторые фотки аппаратуры.
"Северок-К":
picture_picblock_a_1.jpg


Р-163-1У "Арбалет":
picture_picblock_a_1.jpg


Р-250М "Кит" с выдвинутым нижним блоком:
r-250m_12.jpg


Р-173 "Абзац":
r_173.jpg


Радиостанция Р-140 "Берёза" на марше:
r_140_mashina1.jpg


Передатчик Р-140:
bereza_raiditajs_small.jpg


Радиостанция Р-161 "Экватор" на марше:
122-1-f.jpg


В кунге Р-161:
1279273046_4-600x800.jpg


Надеюсь, дал развёрнутый ответ.
А вообще, задавайте вопросы. В процессе общения наберётесь базовых знаний и уже будет легче.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Одним словом, существует много разных радиостанций.
Нужно только определиться - зачем вам р/ст. Для каких целей?
Своё видение портативного комплекта я уже выкладывал вот тут:
Парочка KG-UVD1P для связи в семье, с камрадами, и PL-660 (можно DE-1103) - слушать, что говорят радиолюбители и что вещают на государственных радиостанциях.
В качестве носимого мобильного комплекта - вполне годится. Нужно только влупить около 400 американских президентов.
Носимая р/ст для лагеря - Р-143 "Багульник".
Стационарная для базы - если по минимуму - такая же Р-143. Больше - как денюжки позволят.
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Славится своим высоким динамическим диапазоном.
Каков у него максимум?
Если бы тебе дали задачу оборудовать радиоппаратурой грузовик 6x6 (на 10 тонн гп ) как бы ты её оборудовал и какова будет выгода?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В качестве базовой на УКВ рекомендовал бы Motorola GM-350
Родненькая моя) Все машины были ими оборудованы - неубиваемая железка. Работает как часы швейцарские.))

ИМХО - этот пост надо самым первым перепостить, иначе засрут ветку.
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Р-140, мощный аппарат, довольно прост в настройке.
Р-143 багульник и жрет не много и с хорошей антенной 500 км связь уверенная (лично связывался и работал с передачей и приемом большого массива информации).
У обоих корпус сделан из сплава защищающего от последствий ядерного взрыва, насколько это правда никто не проверял :) но такова легенда.
Вообще пост даркстара закрепить в топе, а автора в модераторы раздела, что бы значит всегда был на виду и его можно было доставать всякими вопросами :)
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Darkstar, Большое спасибо, в принципе доходчиво и емко. Теперь как соберусь буду конкретно по выбранной модели спрашивать....
А вот радистку(как на последнем фото) завести это достойная идея, правда жена почему-то против.....
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Kedrila, дык всё давно уж в грузовики укомплектовано, смотри ту же Р-140. Кстати, пару лет назад продавали её с консервации где-то за 300 тыр.
Если по блокам и лично для себя, то в кунг поставлю:
на приём:
- основной КВ-приёмник Р-160П "Вспышка", - т.к. высокая избирательность и ДД позволяют вытягивать слабые сигналы в условиях сильных помех (нужно антенное поле!),
- дежурный КВ-приёмник RFT EKD-300, - хорошие характеристики, удобство управления, надёжность, не боится воды (с ведра поливать можно), хотя Р-160П тоже с водичкой дружит. Ходит байка о том, как принесли его морячки на ремонт со словами "чё-то тупить стал этот ваш 160-ый". Включили - точно, работает, но недостаточная чувствительность. Открыли - а там в корпусе платы в воде плавают - пара вёдер на пол вылилась.
- основной УКВ-приёмник Icom IC-R7000, - на УКВ ничего хорошего мы не выпускали, а семитысячный - неплохой аппарат, правда старый, но зато недорогой.
на передачу:
- КВ-возбудитель "Лазурь", - лучше штатного ВО-71, но ненамного. Главный плюс - взаимозаменяемость блоков с Р-160П "Вспышка".
- КВ-усилитель мощности Р-140М (блоки БП, УМ, УСС), - простой ламповый однокиловаттный усилитель, легко ремонтируется, дешёвые лампы (их там три - две в предусилителе и одна - в оконечном каскаде. В предусиле лампы по 50...100 руб/шт, а оконечник - около 600...1500 руб за лампу). Штатно работает от 3фх220В, но может работать и от 3фх380В через стабилизатор. В аварийном режиме может и от однофазной сети 220 В работать, но с понижением мощности.
Я вот свою Р-140 неспешно переделываю на штатное питание от 1фх220 В.
- УКВ-передатчик Р-173-М "Абзац-М", - надо же поставить что-то на УКВ :)
питание:
- однофазный бензогенератор на 1 кВт для приёма, - основной приёмник ест 300 ватт, плюс освещение и вспомогательное оборудование.
- трёхфазный бензогенератор на 4 кВт для передачи, - чисто для передачи, не менее 4 квт (длительно), лучше - не меньше 6...8 кВт.

Что это даст?
Кунг, набитый радиобарахлом :) как ты просил :)
УКВ-оборудование для местных связей (до 50 км), КВ-оборудование для работы на даль.

Про Р-160.
Каков у него максимум?
Что именно имел в виду?

Шаг частот - 10 Гц,
Видов модуляции - не помню, но дохрена и можно ещё внешние блоки подключать.
Чувствительность - 0,2... 8,0 мкВ, в зависимости от режима работы.
Антенный вход защищён от воздействия напряжений до 500 В.
Динамический диапазон от уровня шумов в полосе 3,1 кГц (то есть, в пределах канала) - не менее 80 дБ.
Избирательность:
- на промежуточных частотах - не менее 100 дБ,
- по соседнему каналу (расстройка 3 кГц) - не менее 80 дБ,
- в ближнем поле (расстройка 25 кГц) - не менее 120 дБ,
- в дальнем поле (расстройка 10% от частоты) - не менее 140 дБ (и это наихудшая точка по всему диапазону!).
Это охренительные цифры!
Для ориентировки, разность мощностей 140 дБ означает разницу в 100000000000000 раз. Количество нулей - правильное :).
Например, масса Луны (7*10^22 кг) и масса одного человека (100 кг) отличаются на 208 дБ :)
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Darkstar, Мне кажется что у тебя есть нужные контакты для приобретения армейской аппаратуры? Мне то Р-143 конечно нужна, остального то барахла в БП много будет, хотя и укв радиостанции заранее нужно приобрести, и группам в особенности.
Да, и объясни наконец Шишкарю про динамический диапазон приемника!:laugh4:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
объясни наконец Шишкарю про динамический диапазон приемника
Легко. К тому же я это уже объяснял год назад. Повторю, но другими словами:
В приёмнике поначалу вообще все сигналы, которые есть в эфире, складываются. И только потом выделяется сигнал нужной радиостанции.
Проблема в том, что часто бывает так: где-то рядом работает мощная радиостанция и своим мощным сигналом глушит слабенький сигнал, который нужен нам позарез.
"Динамический диапазон" и есть та характеристика, которая позволяет приёмнику принимать слабый сигнал на фоне мощного мешающего сигнала.
есть нужные контакты
Да, есть.
Как я уже писал, "голую" Р-143 предлагают за 10 тыр.
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Как я уже писал, "голую" Р-143 предлагают за 10 тыр.
Спасибо, но я дешевле знаю где, все равно спасибо! Блин с этой болезнью все оговоренные встречи отменил, по пятерке можно было взять с хранения, ну хоть путним парням достались и то ладно. Ты как то писал что рации нужно как минимум две-в отношении КВ аппаратуры можно и одну иметь для мониторинга и связи с удаленными операторами. Одну хотя бы надо обязательно на мой взгляд. Внутри группы проще УКВ использовать конечно.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Хе, как ты с Р-143 мониторить будешь? Пальцы сточатся клювики крутить.
Если только определённую частоту прослушивать...
Поэтому и рекомендую PL-660 в качестве обзорного.
По пятёрке и я бы взял! Недавно по 8 тыр отдавали голую, но для меня дороговато.
У Виталия, он это объявление дал, можно кое-какими зелёными крокодилами разжиться.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Хе, как ты с Р-143 мониторить будешь?
Дык не до сканера уже будет, так уж -лишь бы работало. Ну наверное для сканирования надо что то мелкое полукарманное. Мдяя, а сканер то наверняка нужен будет-пусть частоты пролистывает, может и так лучше? Нашел, понаблюдал, и тогда уж благословясь вызвал.
 

Seized

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
32
Город
Рубцовск
Товарищи) вы бы что порекомендовали для приобритения в первую очередь? http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90546&modelid=7330459&clid=502 вот такой сканер о котором гооворилось выше, либо рацию такого плана http://www.5-5.ru/index.php?productID=284 . Что было бы полезней? Сканер этот укв диапазон не берет... мое лично мнение что сканер позволит мониторить большой диапазон. я не знаю на счет его мощности. возможны ли усиления каскадные. для связи в группе я думаю лучше что то вроде того http://www.midland-rus.ru/index_good_380.html
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Seized, Приемник весчь хорошая, сам сначала приемник купил всеволновой, только потом трансивер... Зачем Мидланды? За эти же деньги можно полнофункциональные трансиверы которые описали выше.
 

Seized

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
32
Город
Рубцовск
StariK, а если на счет приемника, то по модели, какую выбрать?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Seized, это где вы там сканер увидали?
PL-660 - обычный бытовой всеволновый КВ-приёмник. Там есть функция поиска каналов, которая позволяет автоматически искать сигналы мощных вещательных станций (в SSB-модуляции поиск не работает). Но это не сканер!
Сканирующие приёмники у нас относятся к средствам негласного съёма информации и подлежат немедленной сдаче в органы ФСБ :)
Ну и цена какая-то не божеская - аж 5,5 тыр. Не стоит он того. Реальная текущая цена с доставкой прямо с завода - 3,4 тыр.
Можно не гнаться за авиа-диапазоном и синхродетектором (которым ещё надо уметь пользоваться), а взять Degen DE-1103. Его цена - 2,2 тыр с доставкой.

По поводу кенвуда (Kenwood TH-F5):
а нахрена?
Диапазон 70 см (400-470 МГц) годится только по городу. И увеличенная до 8 ватт мощность мало чем поможет, ибо если прямая видимость есть - связь будет и на штатных 4 ваттах, а если её нет - то и 8 ватт не помогут.
В лесу (особенно мокром) дальность будет не более 300...500 м, поскольку сырые стволы и листья для радиоволн такой частоты будут являться непреодолимым препятствием.
Единственная радость - совместим с мидландами.

Кратко по существу вопроса:
- в первую очередь нужен всеволновый КВ-приёмник - слушать официальные сообщения властей и зарубежные радиостанции. Это может быть не обязательно PL-660 или DE-1103. Просто они на данный момент - недорогие доступные девайсы с неплохими параметрами, позволяющие слушать радиолюбителей, если вам это надо (если не надо - поищите другие, более дешёвые модели).
- во вторую очередь нужна двухдиапазонная портативная р/ст с возможностью поиска (опять же - не сканирования :) ), на диапазоны 2 метра (136-174 МГц) и 70 см (400-470 МГц) - для связи по городу и в лесу.

я не знаю на счет его мощности. возможны ли усиления каскадные
Вообще не понял.
Что есть "мощность сканера" и что вы собрались "каскадно усиливать" ?
Пишите простыми словами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Seized

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Seized, Kenwood TH-X5 уже получше.
Практически аналог Wouxun KG-UVD1P, судя по вашему описанию. Схему не смотрел.
А чем "Связь Р-55" надёжнее "Kenwood TH-X5"? Похоже - те же яйтса, вид сбоку.
Никто из продавцов не заявил хотя бы о брызгозащите по стандарту IP55.
Ну и казахстанские рации ... как-то непривычно. Они что, у китайцев сборочную линию купили?
Ну не верю я, что наш радиопром способен выпускать на УКВ что-то чувствительное. Даже на импортной комплектухе.
Не тот уровень технической культуры. Единственный вариант - купили автоматизированную линию.

Всё, что вы перечислили - это аналоги Wouxun KG-UVD1P. Но дороже. И пока нет положительных отзывов об их эксплуатации...
И это ... поосторожнее с 8 ваттами на портативке. Не увлекайтесь.
8 ватт относительно 5 ватт дадут увеличение уровня сигнала на 2 дБ. На слух это едва ощутимый прирост.
Но взамен получим быстрый расход аккумулятора (особенно на морозе), повышенный нагрев выходного каскада (термоудары), сниженную надёжность.
Поэтому с таких аппаратов работайте в режиме полной мощности только в крайних случаях.
Вообще же, изменение сигнала чувствуется, когда мощность меняется такими ступеньками: 1Вт - 5Вт - 25Вт - 150Вт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Seized

Агапит

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Мурманск
Прошу посоветовать портативную радиостанцию до 10тр за пару. Желательно 2-йку или 2-х диапозонную, желателен личный опыт. Большое спасибо
 

Похожие темы

Сверху