Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь для чайников

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Использую две эти радиостанции. 817ая используется исключительно дома вместо приёмника, просто для прослушивания эфира. Если куда выезжаю, на рыбалку, на дачу или ещё куда, то с собой всегда беру 857ую. Как никак, а мощность лишней не бывает. В дополнение к FT-857 всегда с собой беру антенный тюнер, он помогает особо не заморачиваться с настройкой антенн.
Для себя сделал однозначный выбор, если нужна единственная радиостанция на все случаи, то это FT-857, да, тяжеловата, и батарейки тяжелые, но в пешие походы я не хожу, везде передвигаюсь на авто, так что 857ая это мой выбор. Ну и пару фоток для сравнения размеров этих двух станций:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
857-я уже хороша как базовая и автомобильная, поскольку поболее размером и сама весит почти 3 кг и маленькими аккумуляторами для нее не отделаешься, максимальная мощность ее до 100 Вт, а это ток приличный.
Это то что стоит в пределах разумного, все что более наворочано и влагозащищено (старье по 10 кг весу в расчет не берем) - ценник стремится в бесконечность ))).
В общем затратное увлечение КВ связь, сам недавно приобрел 817-ю и теперь конца и края не видно разным нужным приблудам.
ага спасибо - мы эти радиостанции взяли
для небольших расстояний

http://www.youtube.com/watch?v=-pgWFGRXe3A

Базовая теперь нужна, пока не думал какую взять.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Для прослушивания МЧС и других служб в своём городе, в помощь FT-817 прикупил YAESY FT-8800, ну и пару портативок. FT-8800 имеет два независимых диапазона. Один диапазон у меня настроен на МЧС города, другой диапазон настроен на МЧС непосредственно моего округа. Так что я в курсе всех ЧП, которые происходят в городе. Антенна самая обычная, DIAMOND X50, установлена на балконе.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ага спасибо - мы эти радиостанции взяли
для небольших расстояний

камрады я пока не в курсе - любая радиостанция базовая сможет установить связь с этими радиостанциями? Baofeng UV-5R никаких нет ограничений?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
кочевник, если базовая станция на двойку или семидесятку - то может.
С си-би связи не будет :)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да нет пока базовой станции, тока эти - китайские носимые достали.
понятно что базовая нужно, желательно для связи с камрадами - ну те которые поближе будут.
Что бы быть в курсе чего у кого и как. и что бы с этими носимыми связь поддерживать.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
кочевник, так я ж и говорю - подойдёт любая станция на двойку (144 МГц) или семидесятку (433 МГц).
Конкретных моделей несть числа...
Я, например, пользую старенькую Алинку DR-599T. Но только в домашних условиях - нежная она :)
Зато много чего умеет - в том числе работать кросс-бэнд репитером.
А в дачно-мобильный вариант назначил старушку Моторолу GM-300. Она крепкая, дубовая, соответствует даже каким-то там военным стандартам. И чутьё у неё неплохое, и внеполосные помехи давит хорошо. НО... канальная, т.е. надо заранее шить фиксированные частоты.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

EdGull, понял...АНГАРА-1 у меня возник один вопрос.. ПОЧЁМ и где взять?
Надо просматривать объявления.
Бывают и по 5 т.р. (но редко) и по 15 т.р.
Сам вот искал Р-163-1К.
Нашёл, просят 10 тыр - что, имхо, дороговато.
Я больше сторонник старой доброй Р-143 за ту же сумму.
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
Благодарю за разъяснение! очень много для себя почерпнул, что то - вспомнил. В ранние 80-е в радиокружке занимался, до сих пор позывной помню)) UB4IWS

Если можно, еще вопросы
по антеннам к Yaesu-817:
1. Комплект из антенн инвертер V goryham.qrz.ru/ant/upa7-10-14.htm и модернизированной G3XAP антенны goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm дают устойчивую связь до 1000 км. Естественно с выбором частоты в зависимости от времени суток. Или вот еще вариант мега-антенны http://goryham.qrz.ru/ant/2el14mhz.htm, но уж больно она в эксплуатации замороченная.
1.по опыту, продаются ли комплекты этих носимых антенн на радиорынке?
или это только личная забота каждого?
2. какой вариант из этих, или может быть другая, более стационарную конструкцию выбрать для загородного хутора - есть возможность и в огороде поставить или на крышу (6 м) монтировать?

по носимым:
какое отличие и насколько оно существенно в линейке Yaesu VX - 5,6,7,8? цена-то здорово отличается, тем более если брать 2 шт.


2. Автомобильные антенны это только вертикальные штыри. Устойчивая связь только в пределах прямой видимости. А дальше как повезет. Для меня наилучший вариант на сегодняшний день это ATAS 120. Потому что я делаю ставку на пакетную связь через удаленные базы PSKmail.
это еще только к изучению - про пакетную связь через удаленные базы PSKmail.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
EdGul написал(а):
2. Автомобильные антенны это только вертикальные штыри. Устойчивая связь только в пределах прямой видимости. А дальше как повезет. Для меня наилучший вариант на сегодняшний день это ATAS 120. Потому что я делаю ставку на пакетную связь через удаленные базы PSKmail.
Если нужна ближняя КВ связь (от 50 до 250 км) и не нужны лишние помехи от дальних корреспондентов то довольно таки хороши П-образные антенны, хорошо знакомые кто в армии на КШМ послужил. Они излучают в зенит и не дают мертвых зон (связь до 350 км).
Вот варианты разных самоделкиных - http://www.amurhamradio.ru/index.php?option=com_g2bridge&view=gallery&Itemid=32&g2_itemId=6035

main.php
main.php


Ruslan4
, вообще заводские антенны выходят ощутимо дороже и не факт, что качественнее, просто кто-то догалался пустить одну из любительских или армейских антенны на поток и извлекает прибыль.

p.s. для потенциальных владельцев ft-817 рекомендую не увлекаться антенными тюнерами, так как любое согласование в них влечет за собой значительную потерю выходного сигнала (порой до 30 %), а при наличной мощности в 5-6 Вт, это уже ощутимо, да и вес у них лишний. Проще сделать несколько полностью согласованных антенн, на разные диапазоны.
 
Последнее редактирование:

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Ruslan4, по поводу антенн к FT-817. Для стационарного использования я бы использовал Inverted V. Такая и установлена на даче. Если нужны дальние связи, то для этих целей используют антенну "штырь", или "GP". Для походов-Атас 25.
 
  • Like
Поблагодарили: Ruslan4
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Стоит её брать - как бюджетный вариант для связи до 10 км вне города?
можете подсказать?
:russian_ru:
РАЦИЯ KENWOOD TK-2107
Радиостанция Kenwood TK-2107 имеет 16 каналов памяти и программируется с компьютера. Диапазон частот 136 - 174 МГц.
Простая в управлении, надёжная, собранная на цельнолитом алюминиевом шасси, увеличивающем теплоотдачу и повышающем механическую прочность, облачённая в прочный, непроницаемый для влаги и пыли корпус радиостанция Kenwood TK-2107 стала очень востребованной.
Набор функций удовлетворит базовые требования взыскательных пользователей. 16 поддерживаемых каналов. Возможность установки маскиратора речи защитит вашу связь от нежелательного прослушивания.
Функции QT и DQT позволят защитить связь от наложения нежелательных сигналов и разбить абонентов на группы, чтобы не мешать друг другу. Таймер ограничения времени передачи, и переключатель режимов мощности способствуют экономному расходу энергии хоть и мощного, но всё-таки не бесконечного аккумулятора.

Основные характеристики рации Kenwood TK-2107:
16 программируемых каналов
Диапазон VHF (136-174 МГц)
Программируемая полоса пропускания 12,5/25 кГц
Программируемый кодер/декодер QT/DQT
Таймер ограничения времени работы на передачу
Возможность установки маскиратора речи
Соответствие военным стандартам MIL-810 C/D/E
Цена: 2 990 руб
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Стоит её брать - как бюджетный вариант для связи до 10 км вне города?
можете подсказать?
:russian_ru:
РАЦИЯ KENWOOD TK-2107
Радиостанция Kenwood TK-2107 имеет 16 каналов памяти и программируется с компьютера. Диапазон частот 136 - 174 МГц.
Простая в управлении, надёжная, собранная на цельнолитом алюминиевом шасси, увеличивающем теплоотдачу и повышающем механическую прочность, облачённая в прочный, непроницаемый для влаги и пыли корпус радиостанция Kenwood TK-2107 стала очень востребованной.
Набор функций удовлетворит базовые требования взыскательных пользователей. 16 поддерживаемых каналов. Возможность установки маскиратора речи защитит вашу связь от нежелательного прослушивания.
Функции QT и DQT позволят защитить связь от наложения нежелательных сигналов и разбить абонентов на группы, чтобы не мешать друг другу. Таймер ограничения времени передачи, и переключатель режимов мощности способствуют экономному расходу энергии хоть и мощного, но всё-таки не бесконечного аккумулятора.

Основные характеристики рации Kenwood TK-2107:
16 программируемых каналов
Диапазон VHF (136-174 МГц)
Программируемая полоса пропускания 12,5/25 кГц
Программируемый кодер/декодер QT/DQT
Таймер ограничения времени работы на передачу
Возможность установки маскиратора речи
Соответствие военным стандартам MIL-810 C/D/E
Цена: 2 990 руб
если тебе важна связь между второй станцией или группы близких лиц, с такими же или с прямым вводом частоты у которых ты их можешь взять и клонировать настройки , то имеет смысл....

А Если тебе нужно оперативно поменять частоту , то сам пораскинь мозгами....))???!!! 16 каналов, комп провода......
они в основном пользуются спросом у строителей и охраны- тугодумов, 2 ручки, чтобы ничего не накрутили, все настроено за них.
а по качеству не хуже не лучше тех же Бао
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
они в основном пользуются спросом у строителей и охраны- тугодумов, 2 ручки, чтобы ничего не накрутили, все настроено за них.
а по качеству не хуже не лучше тех же Бао
да мне чем проще тем лучше - чисто для связи открытой.

кстати нащёл для неё
Отсек для батарей АА к рации Kenwood 2107/3107/278/378/
otsek_batar_Kenw_2107-3107-WSR_5-5.jpg
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Кочевнки посмотри Baofeng 5UR рацию она двухдиапазонная по цене демократичная
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
да мне чем проще тем лучше - чисто для связи открытой.

кстати нащёл для неё
Отсек для батарей АА к рации Kenwood 2107/3107/278/378/
otsek_batar_Kenw_2107-3107-WSR_5-5.jpg

Если, чем проще, тем лучше, право твое.. но ты не сможешь связаться с кем либо кроме, тех у кого настроена на эту же частоту(ы)
Я бы выбрал бы двухдиапазонки, тем более, что цена такая же... Герметичность и всякие там MIL-SPEC - это все "от лукавого", китай он и в африке китай.
Оригинальный кенвуд от 10К рублей.
Зайди не на российские сайты, а на настоящий www.kenwood.eu/comm/analogue/portable/ посмотри модели и вбей в яндексе... и почувствуй разницу:popcorm2:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Silent hill, а ты бы что порекомендовал? какую модель?
тут один нюанс - ЖК мониторы снижают надёжность. у меня температурный режим минимум от -30 . ну и конечно мощность не ниже 5 ватт.
зарядка этих всех радиостанций конечно нервирует - от 220 в основном. Хорошо если к ним есть блоки на АА или зарядка от прикуривателя предусмотрена.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Silent hill, а ты бы что порекомендовал? какую модель?
тут один нюанс - ЖК мониторы снижают надёжность. у меня температурный режим минимум от -30 . ну и конечно мощность не ниже 5 ватт.
зарядка этих всех радиостанций конечно нервирует - от 220 в основном. Хорошо если к ним есть блоки на АА или зарядка от прикуривателя предусмотрена.

Yaesu серии FT
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Yaesu FT-252

Рация Yaesu FT-257



Барракуда, а такой вопрос насколько все эти радиостанции различных фирм совместимы друг с другом?
Ну допустим я могу связатся по РАЦИЯ KENWOOD TK-2107 с Yaesu FT-252?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Yaesu FT-252

Рация Yaesu FT-257



Барракуда, а такой вопрос насколько все эти радиостанции различных фирм совместимы друг с другом?
Ну допустим я могу связатся по РАЦИЯ KENWOOD TK-2107 с Yaesu FT-252?

для понимания совместимы ли радиостанции, тебе нужно запомнить всего два числа; семидесятка- (длина волны 70 см) это диапазон 420- 470 мгц и Двойка- ( длина волны 2~ метра) , 136-174 мгц. Естественно, если одна рс на двойку, а другая на 70 ку, тотони НЕ совместимы! есть радиостанции двухдиапазонные, типа yaesu ft-60, vx-6,7,8... baofeng uv5 и его клоны. Обычно все двухдиапазонные РС имеют дисплей и ручной вввод частоты. Также обычноРС из коробки ( из радиолюбительского сегмента) передают 144-146 и 430-440( 446), в принципе- " за глаза и за уши" частот хватает.
рс разных производителей, если они обе к примеру на 2 ку или на 70 ку, то они совместимы( говоря об аналоговой связи)

---------- Сообщение добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:58 ----------

Silent hill, а ты бы что порекомендовал? какую модель?
тут один нюанс - ЖК мониторы снижают надёжность. у меня температурный режим минимум от -30 . ну и конечно мощность не ниже 5 ватт.
зарядка этих всех радиостанций конечно нервирует - от 220 в основном. Хорошо если к ним есть блоки на АА или зарядка от прикуривателя предусмотрена.
Я бы рекомендовал ФТ-60, но цена! 9+ к рублей оттлкивает)), можно найти легкое бу за 5-6.
из более доступного baofeng и его клоны2500+
по питанию к примеру фт питается напрямую 12 вольт, бао у меня нет , но есть китаенвуд, так там стакан питается 220 но можно путем впаивания проводов напрямую в стакан запитывать от 12. напрямую китаенвуд заряжается , кажется от 7.4 в те можно найти подходящий переходник от авто.

Дисплей особо не жрет, подсветку можно перманентно отключить, на морозе, да, будет тупить и тормозить- на радиосвязь не влияет.
Батарейные отсеки надо смотреть акссесуары, возможно есть, на фт точно есть.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Что то не могу найти тему для раций, напишу здеся, кто нить сталкивался со станцией:
BF-UVB2 PLUS

Кто то нить программку для прошивки не подскажет? chirp не шьёт.
 
Сверху