Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь для чайников

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
У меня парочка Midland GXT 745. Со всеми атрибутами. Хоть и было заявлено что они достают друг дружку на 30 км, в лесу, между сопками от силы пара км. По ровному подальше километров на 7 примерно.

Неудачный выбор диапазона UHF 400-470 MГц для природы. Этот диапазон лучше в городской застройке использовать. А на природе лучше VHF 136 - 174 МГц
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
В ненаселёнке не будет, там где на этих диапазонах сидят полиция, морские диспетчера и аэронавигация высекут в секунду, проверено.
Поподробней расскажи!
Можно же притесаться +- 5-10кгц в радиолюбительский участок 144-146
 
С

Скорп

Поподробней расскажи!
Можно же притесаться +- 5-10кгц в радиолюбительский участок 144-146
Я ж написал, что в ненаселёнке многое можно, но если вы будете работать на частотах различных служб и вас они будут слышать, т.е. вы им помешаете, то пеленгаторами вас вычислят за 10 секунд, пеленг автоматом делается. Я так попадал когда по глупости вышел на частоте морских диспетчеров, за 10 секунд назвали мой адрес, этаж и марку рации. Туристы, которые работают в черте города ПК на 144 МГц мешают радиолюбителям с города, радиолюбители у нас злые на этот счет, сперва предупреждают по-хорошему уйти с диапазона, потом сливают связьнадзору, они уже берут пеленг на нарушителя, не так быстро как в первом случае, но тоже работают. Единственные кому пофиг - водители-дальнобои на 156 МГц. +-10 кГц поможет если по быстрому что-то сказать и всё. Но отстройка по частоте прекрасно видна на SDR-приемниках, а они почти у всех сейчас, у служб точно есть, у радиолюбителей тоже, чешут диапазоны постоянно. Лично в горах и в лесу работал и на 144 и на 433 МГц, большой разницы не заметил, 144 получше огибает рельеф, но не настолько, чтобы прямо упираться именно в эту частоту.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
В горах 433 может и не отличается от 144, но в лесу различие есть, и ощутимое.
 

Шелапут

Новичок
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
27
Поблагодарили
5
Город
Москва
Так в лесу 433 лучше или наоборот? Просветите меня пожалуйста, чайника.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Неудачный выбор диапазона UHF 400-470 MГц для природы. Этот диапазон лучше в городской застройке использовать. А на природе лучше VHF 136 - 174 МГц
Что было на прилавке, то и взял. К тому же дальность в 30км меня устраивала во всём. На деле оказалась сильно короче. Но в принципе и 2км, да ещё через холм, пока устраивает. Хотелось бы дальше, но яйца не пускают.
А про всё остальное я не совсем понимаю. В школе был троешником.:pleasantry:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В деревнях использовали около 36-38 мгц.
Но мы же понимаем, что чем ниже частота, тем длиннее антенны нужны. А в портативном варианте та же си-би в сравнении с укв не имеет приемуществ , т.к. антенна слишком короткая для такой длинны войны.
Сухой лес или после дождя, линии переменного тока, изгибы местности
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Имхо, сиби самая попа.
Уже не кв, но ещё не укв. Но обладает недостатками обеих:
Длинные антенны и дальние проходы.
Как-то давно брал с собой портативные сибишки в тайгу.
Задолбали таксисты. Они меня естественно не слышат, но их база кроет пару каналов вокруг.
А по местности связь была так себе... На двойке то же самое вышло.
Плюс на сиби сильно гадила ЛЭП. Полкилометра от неё на сиби сплошная пелена.
На двойке трещало только под проводами.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну как бы и на 28 мгц радиолюбители с европы слышны под Москвой очень даже громко. Да и от солнца зависит, бывали хорошие проходы.
Сейчас на 20 метрах хороший проход нулевого региона с usa.. Сижу в авто мониторю. Наших маловато в эфире.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
вопрос: кто знает такие фирмы, которые сами-бы занимались поиском, закупкой и пересылкой радиодеталей по списку клиента? а-то чтобы купить 20 наименований, надо в 10-15 адресов обращаться(
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
username, в радиомагазине думаю могли бы посодействовать. Или на подобном сайте.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
вопрос: кто знает такие фирмы, которые сами-бы занимались поиском, закупкой и пересылкой радиодеталей по списку клиента? а-то чтобы купить 20 наименований, надо в 10-15 адресов обращаться(

Elitan.ru
 
Сверху