Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь для чайников

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Что то не могу найти тему для раций, напишу здеся, кто нить сталкивался со станцией:
BF-UVB2 PLUS

Кто то нить программку для прошивки не подскажет? chirp не шьёт.
Те же яйца uv5r только вид сбоку)) по поводу 8 ватт эт от лукавого, ну не может там их быть в принципе в таком форм факторе, а если бы и было, то аккум за пару часов бы и сел.

Минусы этих всех станций, плохая селективность, те говорите вы на 3 канале pmr , а слышите и 2 и 4, но в условиях БП в принципе похрен:pardon:

По форм фактору я бы приобрел типа такие
с прямым вводом частоты:
UV-B5
UV-B6
UV-82
или канальные ;
BF-888
BF-666
UV-6
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Те же яйца uv5r только вид сбоку)) по поводу 8 ватт эт от лукавого, ну не может там их быть в принципе в таком форм факторе, а если бы и было, то аккум за пару часов бы и сел.

Минусы этих всех станций, плохая селективность, те говорите вы на 3 канале pmr , а слышите и 2 и 4, но в условиях БП в принципе похрен:pardon:

По форм фактору я бы приобрел типа такие
с прямым вводом частоты:
UV-B5
UV-B6
UV-82
или канальные ;
BF-888
BF-666
UV-6


Ну не соглашусь, а именно:
Если то, что написанно на батарее правда то ёмкость увеличена в 2 раза от UV-5R.
С селективностью по соседнему у баофенга лучше чем у кенвуда (просто есть кенвудовская), на счёт слышимости на соседнем канале это чёс, или вы делов с ними не имели или просто тролите, две станции в руках перестройка на соседний канал и ни чего уже не слышно.
Мощьность не мерял, но в тырнете есть кто мерял, вроди пишут 7 выдавили, если вы меряли то пожалуйста результаты в студию ;)

Но вот с прошивкой бяда.


P.S> UV-B6 у меня имелась, с ней были проблемы, так что не посоветовал бы её брать.Лучше взять стандартный UV-5R они надёжные как танки, проверено.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Silent hill, а ты бы что порекомендовал? какую модель?
тут один нюанс - ЖК мониторы снижают надёжность. у меня температурный режим минимум от -30 . ну и конечно мощность не ниже 5 ватт.
зарядка этих всех радиостанций конечно нервирует - от 220 в основном. Хорошо если к ним есть блоки на АА или зарядка от прикуривателя предусмотрена.
ЖК экран не самое главное, что замерзнет, на морозе мигом разрядится аккум и станция умрет буквально на глазах после выноса с тепла. КРоме прочего вреден конденсат от постоянного попадания на мороз и в тепло, лучше держать рацию в одной среде и желательно теплой - целее будет, так что место ей в мороз под одеждой.
Имея опыт эксплуатации служебных станции в ППС северного Казахстана (чинил я тогда там рации в 1995-м), то рации в виду невероятного размера оставляли снаружи, но под одежду убирали отсек аккумуляторов на специальном удлиннителе, сейчас же к рации нужна обязательно гарнитура (лучше ларингофон, что бы был на шее близко к телу и не мерз), ну и ныкать станцию где-то под одежку.
Дальность при этом неколько упадет - тогда применяй более длинные антенны, Рации крепи как можно выше на теле, что бы антенку через дырочку вывести над плечом (т.е. антенна не будет прижиматься к телу) - это минимизирует ухудшение связи.
Почти все адаптеры для зарядки раций имеют на выходе 12 В, так что если этот пааметр таков - можно заряжать от заглушенной машины, сделав шнур самостоятельно (можно банально отрезать от 220-го адаптера). У заведенной могут быть нюансы, там повышается напряжение и х.з. на сколько корректно работает реле зарядки и генератор, лучше подстраховаться.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Почти все адаптеры для зарядки раций имеют на выходе 12 В, так что если этот пааметр таков - можно заряжать от заглушенной машины, сделав шнур самостоятельно (можно банально отрезать от 220-го адаптера). У заведенной могут быть нюансы, там повышается напряжение и х.з. на сколько корректно работает реле зарядки и генератор, лучше подстраховаться.

На FT-60 кажется можно заряжать до 16 в.
По крайней мере я заряжал на заведенной машине, ничего не сгорело
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Сегодня прошил свою BF-uvB2 таки своими частотами, что бы стандартизировать так сказать всё семейство баофенгов наличных, скачал новую версию и всё завелось как обычный UV-5R до этого с ошибкой выпадало чтение.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Спрошу здесь: народ, кто покупал Баофенги, подскажите по гарнитурам ихим. Штатная с моей покупкой пришла ну настолько тупая, глухая и гулкая, как бочка, что даже просто стоя на проезжей улице и выкрутив громкость на полную, ничерта не слышно. И кнопка ПТТ на ней не работает, нет передачи, сколько не жми. В чем проблема, в рации или в гарнитуре? Обычные наушники в Кенвудовский разъем не лезут, проверить нечем.
Есть мнение, что гарнитура эта стоит чуть меньше, чем даром, может все-таки она косячит?
Поделитесь опытом, кто сталкивался!
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Есть мнение, что гарнитура эта стоит чуть меньше, чем даром
Так и есть. Да ещё и
стоя на проезжей улице и выкрутив громкость на полную, ничерта не слышно
Да и сам баофенг... как бы это сказать... :hang1:
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Взял побаловаться. Так у меня для походов пара Мидландов есть, нормально работают, без вопросов. А вот гарнитуры у них разные, не подходят к Баофенгу. На Бао кенвудовский разъем.
 
С

Скорп

Гарнитуру к ним лучше неродную если на проезжей улице юзать. Он вообще с родными гарнитурами и тангентами не дружит, тангента глухая тоже.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Зажатая кнопка рации на lpd диапазоне зачастую не даст как минмум половине авто с сигналками быть снятыми с охраны утром или поставлены на охрану вечером. Хотя если положенные 0,1 ватт на хреновенькую антенку, то может и не получится. Но я такие рации уже давненько не встречал, т.к. не пользуются популярностью.
Не знаю где данное может пригодиться, но все же думаю может.
 
С

Скорп

Но я такие рации уже давненько не встречал, т.к. не пользуются популярностью.
Сам диапазон очень популярен, рации стали серьёзнее и в основном в машинах, LPD-диапазон дышит во всех местах, где я бывал и сканировал.
 
Последнее редактирование модератором:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сам диапазон очень популярен, рации стали серьёзнее и в основном в машинах, LPD-диапазон дышит во всех местах, где я бывал и сканировал.

читаем внимательнее - раций не видел с максимальной мощностью 0,1 ватт :mosking:
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Зажатая кнопка рации на lpd диапазоне зачастую не даст как минмум половине авто с сигналками быть снятыми с охраны утром или поставлены на охрану вечером.
Да, я пару раз по синему делу прикалывался над соседями, и не забудьте частоту выставить 433.920
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Еще юристы могли провести обычный проводной телефон.. Связь будет по любому..
Связь-то будет. Но не знаю, замечали ли Вы (я замечал), что человек с мобильным телефоном звонит по мобильнику даже тогда, когда проводной находится на расстоянии вытянутой руки. Почему? Да потому что телефонная книга, номера сейчас никто не запоминает и не записывает на бумажку. По кнопкам тыкать опять же... И мало будет одного телефона на контору, все взвоют в первый же день.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

раций не видел с максимальной мощностью 0,1 ватт
Про "раскрытие" раций слышали?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Раскрытие, это не увеличение мощности, это расширение диапазона приема/передачи.
Нет, это как раз увеличение мощности. Нехитрые операции с перемычками на плате (нужно знать где) позволяют поднять мощность передачи до 0,5 Вт и более. Вот, в качестве примера:
https://www.drive2.ru/c/1589575/
Не совсем законно, но каждый решает сам, раскрывать или нет.
Да, и батарейки садятся намного быстрее - это как бы неприятное свойство "раскрытых" раций.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Да, я пару раз по синему делу прикалывался над соседями, и не забудьте частоту выставить 433.920

на свистке сколько смотрел, так редко сигналки выше 434 залазят. по этому ставил 433,500, чтоб по середине. И по логике чёнить чтоб в эфир трындело...
Сам не прикалывался, но товарищам кому говорил - пробовали, работает
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Нет, это как раз увеличение мощности. Нехитрые операции с перемычками на плате (нужно знать где) позволяют поднять мощность передачи до 0,5 Вт и более. Вот, в качестве примера:
https://www.drive2.ru/c/1589575/
Не совсем законно, но каждый решает сам, раскрывать или нет.
Да, и батарейки садятся намного быстрее - это как бы неприятное свойство "раскрытых" раций.
У меня парочка Midland GXT 745. Со всеми атрибутами. Хоть и было заявлено что они достают друг дружку на 30 км, в лесу, между сопками от силы пара км. По ровному подальше километров на 7 примерно.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Про "раскрытие" раций слышали?
и слышал и делал.. Может я не правильно выражаюсь?
Много в продаже раций LPD диапазона с максимальной мощностью 0,1 ватт?
я давно такие не видел. Единицы встречаются...
не, бывает по мощности есть потенциал, но смысл, когда проще взять тот же бао 5 или компактный бао 3? (ща с бао3 репу сделал, солнечную панель ковыряю и аккум ещё прикупить)

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

с ясу вх-2р на малой мощности (вроде 0,1 ватт) открывал репитер за 53 км очень уверенно.
жтх вроде 1050 у товарища - балалайка, но 5 ватт, в принцепе средненько, но садит аккумы быстро. был у кого то другой мидлант, вот там антенна была съемная и вроде мощность до 4 ватт.
Сам на ясу пользуюсь малой мощностью, ибо где 0,1 еле слышно, то на 1 ватт слышно чуть лучше. От внешнего питания 2 ватта даёт, бывало в авто пользовал с малюткой на крыше..
Да в принципе не в ваттах дело.. да и тема не та
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Сверху