Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь для чайников

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
ищется схема согласования 50 ОМного выхода ДПФ с 10 кОм входом трансивера. схема или ссылка.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
username,
1. П-контур
2. ШПУ
3. ШПТ
Выбирайте :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Смотря зачем вам.
Схемку бы посмотреть. ДПФа. Скорее всего там дополнительные катушки согласования на 50 ом намотаны. Тогда проще включиться в контур.
Один диапазон или несколько?

Если совсем просто - то можно напрямую подключить. Но потеряем в чувствительности, ибо 50-омный выход ДПФ заточен под отдачу большого (относительно) тока, и если нагрузить его на 10к вход, то мощность передаваться не будет.
Выгоднее трансформировать сигнал при помощи ШПТ. Но тут качество исполнения влияет, иначе не выйдет широкополосности. А ещё лучше - прямо с последнего контура ДПФ снять. Там характеристическое порядка 1...3 кОм. Обычно.
 
Последнее редактирование:

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
ДПФ 9 диапазонов
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Эх, ДПФ дроздовский, RA3AO. Там всё на индуктивных связях...
И диапазонов много, П-контур (если он один) замучаешься крутить. А 9 контуров ставить после ДПФ смысла мало.
Так что можно попробовать широкополосный трансформатор (ШПТЛ не получится, т.к. коэффициент трансформации очень уж высок).

Прикинем ШПТ.
Rвх = 50 Ом.
Rн = 10000 Ом.
Нам нужен коэффициент трансформации n=корень(Rн/Rвх)=корень(10000/50)=14,14.
Можно попробовать взять парочку колечек или трубочек, сложить в бинокль и намотать первичку 1 виток, а вторичку 14 витков.
В первом приближении от 2 до 10...15 МГц должно работать.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Алексей54, можно, но нужен малошумящий транзистор и выбор малого тока покоя, тем более, эмиттерное сопротивление будет 10 кОм.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Darkstar, Не так прочитал с просонья... Наоборот:))) Мож просто усилятор с единичным К? С общей базой...А так только ШПТ...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Если делать усилятор, то с Кус = 15.
Так хоть чутьё компенсируем.
Вон, по схеме с ОЭ. Питание +9В.
Базовые делители 47кОм / 5,6 кОм.
Резистор в эмиттере 300 Ом.
Резистор в коллекторе 4,7 кОм.

Смело можно нагружать на 10 кОм :)
Эмиттерный резюк не шунтировать!

Типа так:
Посмотреть вложение 22688

В качестве настройки значением R2 поиграться, чтобы в покое на коллекторе полпитания было. Зависит от конкретного транзистора.
 
Последнее редактирование:

tolstiy

Интересующийся
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
2
Город
Санкт-Петербург
EdGull, я приобрел себе на днях радиостанцию Baofeng UV-5R (VHF UHF). У нее мощность от 1 до 5 Вт. Т.е. даже на разрешенном диапазоне частот он превышает МАКСИМАЛЬНУЮ допустимую мощность передатчика (0,5 Вт). Вопрос: как службы радионадзоров могут отследить мощность передающего сигнала? Или это только когда они тупо увидят радиостанцию в глаза и прочитают ее характеристики?
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Вопрос не мне, но думаю не ошибусь, высказав мнение...

Службы могут увидеть все, что угодно, не запрещенное к нахождению на территории РФ.

Ну пусть увидят они у меня в руках Yaesu FT-950 на 100 Вт. - Позавидуют, поздравят ))

Знаю одно - если нет доказательств (фото, видео фиксации, свидетельских показаний) Вашей работы на данной станции на этой мощности, это всего лишь дорогая игрушка в Ваших руках.
 
  • Like
Поблагодарили: tolstiy

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
я приобрел себе на днях радиостанцию Baofeng UV-5R (VHF UHF). У нее мощность от 1 до 5 Вт. Т.е. даже на разрешенном диапазоне частот он превышает МАКСИМАЛЬНУЮ допустимую мощность передатчика (0,5 Вт). Вопрос: как службы радионадзоров могут отследить мощность передающего сигнала? Или это только когда они тупо увидят радиостанцию в глаза и прочитают ее характеристики?
Увидеть они могут все. Если вы будете долго мешать на частоте госслужб, то вас очень быстро вычислят и с 0,01 Ватта и с 5 Ваттами. А если вы со 100 ваттной укв-станцией работаете в глухом лесу, то вы никому не нужны.
 

tolstiy

Интересующийся
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
2
Город
Санкт-Петербург
Увидеть они могут все. Если вы будете долго мешать на частоте госслужб, то вас очень быстро вычислят и с 0,01 Ватта и с 5 Ваттами. А если вы со 100 ваттной укв-станцией работаете в глухом лесу, то вы никому не нужны.
Дык если я в населенных пунктах на РАЗРЕШЕННЫХ частотах буду передавать сообщения с превышающей мощностью, каким методом они смогут обнаружить что сигнал слишком уж мощный?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Дык если я в населенных пунктах на РАЗРЕШЕННЫХ частотах буду передавать сообщения с превышающей мощностью, каким методом они смогут обнаружить что сигнал слишком уж мощный?
Если вы никому не мешаете, то никто ничего определять не будет, а если мешаете и вас начнут слушать, то для этого есть спецаппаратура и пеленгаторы. Высокая мощность прекрасно определяется и на слух если вы не первый год слушаете эфир, то сразу отличите.
 

tolstiy

Интересующийся
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
2
Город
Санкт-Петербург
Если вы никому не мешаете, то никто ничего определять не будет, а если мешаете и вас начнут слушать, то для этого есть спецаппаратура и пеленгаторы. Высокая мощность прекрасно определяется и на слух если вы не первый год слушаете эфир, то сразу отличите.

Вот теперь принял. Спасибо!:bye:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
На 433-434мГц никто не будет слушать и следить, т.к. там какофония из сигналок, болталок мыльниц и т.п.
Выходная мощность это хорошо, а вот эффективная антенна даст куда большее усиление. Со штатной антеной не особо интересно. В бетонной застройке ну чуть дальше пробьете по дальности ваттами, а на прямой видимости и 1 ватта за глаза.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
От 100 ватт, особенно на китайском аппарате, полетят шкварки выше по частоте. Вот ими вы можете кому-то помешать.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да Баофенги - народная рация, их в России уже полным-полно и ни разу не слышал, чтоб кого-то за них хлопали. Один момент: рация может работать на гражданских диапазонах LPD-PMR и никому при этом не мешать, а может и задевать диапазон всяких служб. Я например, спокойно слушаю переговоры патрульных полицаев. Само собой, пытаться чего-то говорить на этих частотах будет неразумно. Могут поймать и сделать а-та-та по жопе :pleasantry:
 

tolstiy

Интересующийся
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
2
Город
Санкт-Петербург
Да Баофенги - народная рация, их в России уже полным-полно и ни разу не слышал, чтоб кого-то за них хлопали. Один момент: рация может работать на гражданских диапазонах LPD-PMR и никому при этом не мешать, а может и задевать диапазон всяких служб. Я например, спокойно слушаю переговоры патрульных полицаев. Само собой, пытаться чего-то говорить на этих частотах будет неразумно. Могут поймать и сделать а-та-та по жопе :pleasantry:

Дык я на LPD диапазоне постоянно каких-то мужиков слушаю, которые то места хорошие озерные обсуждают, то сломанную технику, то хреновые дороги.
 
Сверху