Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Читаю я на досуге книгу, там все сухо и научно, там и суффиксы и корни и окончания, никаких тайн и мистерий, и самое главное, что разворачивается перед тобой поистине завораживающая вещь. Недавно тут краем коснулись Перуна, что это за имя, и откуда оно идет...Так вот, если не притягивать за уши понравившиеся слоги и звуки, а углубится в ту же самую фонетику и грамматику, которая диктует правила словообразования, потому что по-другому никак, ибо, как совершенно правильно сказано - речь это живой язык...

О том и речь, что короткие звуковые были чрезвычайно богаты в понятиях них заложенных, и охватывали самое главное. Но что это было, как это вычленить? Представьте, что вы напрочь лишились языка и понятия о нем, а вдобавок и "отупели" до состояния обезьян. Самые необходимые звуковые, поддерживающие гораздо более понятные жесты, стали одиночными (едва ли с десяток) и шоковые, внезапные, которым жеста и мимики еще не изобретено. Смерть (причем смерть насильственная отдельно, а смерть естественная – грустная и непонятная - отдельно). Уверен! И слишком много доказательств тому, что смерть насильственная выражалась "КА" (или тогда еще более кратким выдохом «кх»), а естественная "МА" (смягченно «мх»), остальное интонации местностей, "диалекты". Человеко-обезьян видел смерть и говорил: "Ка!" себе и другим неоднократно, и это стало обще-информационным.
Далее возникло толкование и все более усложняло понятие жизни, как "ВА", "РА", "ГА"... Следом качеств, например, в сочетаниях "стр" – сохранившееся в позднейших (но уже древних для нас словах) как стратиг, стрепетный (быстрый), стремглав. Примеры могут быть ошибочными, но сам принцип был именно таким.

Те кто думает, что наши пра-пра-предки, подтачивая каменные топоры, изъяснялись языком Пушкина и Лескова, обладали словарным запасом Леонида Леонова, а доказывая преимущество метода как их точить (сикось или накось), придерживались слога Гоголя, как бы мне самому не хотелось в это верить, - ошибаются. Соглашусь, что духовный мир был уже настолько богат, а личные душевные терзания столь велики, что доходили до степени, что какая-нибудь АН могла броситься под мамонта, но логично изложить причины, как это сделал Лев Толстой, ни у кого не нашлось бы ни времени, ни терпения, ни… слов.

И из всех литературных героев старой и новейшей классики, достало бы ума выжить в таком обществе лишь у персонажа «12 стульев». Но не того, о ком вы моментально подумали, а у «Людоедки Эллочки». Именно ее словарный запас, а вернее способность пользоваться одними и теми же, но с различающимися интонациями (подтекстами), позволило бы вписаться в общество и быстро в нем освоиться.

Когда-то Антон Лукашевич, а сегодня и множество, пусть не столь одаренных, пусть любителей (но истины!), компенсируя свои недостатки за счет компьютеров и поисковой системы, пытаются найти и систематизировать наш общечеловеческий «корневой язык», они, как и он, окунаются в царство ошибочных представлений, в которых как бы ловят, раз за разом ускользающего угря голыми руками, теряя терпение и подвергаясь насмешкам зрителей. Ошибка ловли «корнесловов» (понятие дается по их сетке, а оно уже ошибочно) заключена в неправильном подходе и выборе инструмента. (И кстати, ежовые рукавиц не миф, как и то, что существовали рукавицы с пришитыми к ним рыболовными крючками.)

Лонгин; написал(а):
Фиксаж не реагирует на мои...

А что, я должен реагировать на мелочное, не по существу, а то и на вдобавок приписываемое мне? Пример:

Фиксаж как бы не замечает, что древнее летоисчисление с марта, не имеет ничего общего с его "типа древним" "от МРГА".

ЦИТАТА: ...в древнем календаре, инструменте все еще аграрной логики, а не религиозной мистики, не существовало такого понятия, как начало или конец года. Видимые признаки засыпания Природы и последующее ее возрождение никогда не выражались столь резко, чтобы принимать их за четко определенные "Начало" и "Конец". Пик жизни, как и пик "смерти" отчерчивались в кругу по вертикали через центр - линией сверху вниз. Лучшему периоду (жизни) отводился "верх" - летнее солнцестояние, а худшему (смерти) "низ" - зимнее.
/Солнце - добрый бог там, где его тепла не хватает. В нашем Аду холодно, а не жарко!/

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=821457&postcount=13
 
Последнее редактирование:

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
мелочное, не по существу
Ошибка в месяц это несущественная мелочь?))
Когда у Вас "вторая половина зимы"? Когда должен быть зачат ребенок, чтобы родиться в этот период?
Это очень простые вопросы.))

не существовало такого понятия, как начало или конец года
Возможно.) Чем тогда обусловлено Ваше:
Это был серьезнейший удар (один из многих) именно по "язычеству", по той природной логике, что год творится рождением после смерти - зимы.
?
Если у года нет начала, то почему перенос этого несуществующего с весны на осень, является "серьезнейшим ударом по язычеству"?

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

приписываемое мне?
Я ничего не "приписываю".))

Таковы определения циклов жизни и циклов года. ....

Нет начала и конца года, но искра жизни начинается от МРГА (нижней точки)

Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9280#ixzz5hUrlOAF1

Если жизнь человеческая прямо представляется подобием года (или наоборот)), то понятия зарождения ("искры") жизни и начала года, тоже вполне тождественны.))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Сразу предупреждаю что ханжей и снобов, равно как людей с неустойчивой психикой может слегка шокировать...

Хотел спросить, но сразу предупреждаю, сейчас будет то, что когда-то шокировало меня...

Что есть такой феномен как «молитва»? Откажемся на некоторое время от понятия, что она «молит». Если вникать в смыслы обрядных слов, звучащих в церквях, они не на чуточку, как бы помягче... озадачивают (это я с позиций язычника), но оставим пока это. Должно быть, следует сравнивать, тогда поймем больше. Как звучат языческие «не молитвы»? Сравни с нашими (с них начну), с обращений и призывов, к примеру, с лесной, начиная от: «Дедка-вадела, ключник тропный, властитель лесной, скрытых троп хранитель, озерных /.../ смотритель…» «Солнцем красным, водою чистой, землей теплой, ветром ласковым…» - начало, как видим умиротворяющее, положительное и дальше, уж поверь, в том же духе. Это если вникать в смысл и дружить с логикой чему это должно быть предназначено.

Церковная? Вникать в смысл здесь – это значит поссориться с логикой. И если честно, от «заутрени», хотя рассмотрел лишь малый фрагмент на два псалма (первый под номером 3 – коротенький, и идущий вслед за ним почему-то под номер 37, относительно предыдущего в три раза больший), мне не по себе, а считаю себя человеком устойчивым.
Обрати внимание на следующий набор фраз (посылок и кодировок), он составляет примерно четверть от всего текста:

зубы грешников сокрушил еси
Не убоюся от тем людей, окрест нападающих на мя
Ты поразил еси вся враждующыя ми всуе
да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мене.
Несть исцеления в плоти моей от лица гнева Твоего, несть мира в костех моих от лица грех моих.
Яко стрелы Твоя унзоша во мне
Возсмердеша и согниша раны моя от лица безумия моего.
Яко лядвия моя наполнишася поруганий
Озлоблен бых и смирихся до зела
злая мне глаголаху суетная и льстивным весь день поучахуся.
Яко аз на раны готов, и болезнь моя предо мною есть выну.
Яко беззаконие мое аз возвещу
и умножишася ненавидящии мя без правды.
Воздающии ми злая возблагая оболгаху мя, зане гонях благостыню.


По правде сказать, жутко от такой «заутрени», ведь она определяет весь день. Должно быть, я что-то не понимаю. Набор садизма и мазохизма, какой-то колдовской ритуал, сложенный из требований и обещаний... Я понимаю, что давным-давно никто не прислушивается, точнее - не вникает в смысл, но... это как-то нелечаще, не по душе, не выполняет возложенных задач. Или задачи здесь иные?
 
Последнее редактирование:

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Должно быть, я что-то не понимаю.
Думаю, притворяетесь, что не понимаете.) Ведь разгадка-то так проста.))
Сравнение естественного результата эволюции и лубочного новодела, всегда будет не в пользу первого.))

Это примерно как сравнить реального, поедающего козлиное мясо язычника с бессмысленными сосками на груди, остатками обезьяньей шерсти на лице и стопой не забывшей еще лазанье по деревьям , и картинку с мудрым седовласым старцем с филином на плече.)

Возможность использовать опыт всех реальных религий и не нести ответственность за их косяки, это конкретнейший бонус для фейковых неоучений.)
Сляпанная вчера на коленке благостная песенка, конечно же не вызовет никаких нареканий, в отличие от древнееврейских видений, прошедших через гонения, дворцы и синоды.

ЗЫ: Безбородые люди на фотографиях Чуксина это тоже "несущественная мелочь"?)
ЗЗЫ: А "обряд "ВАРАГА" на фото фиксировать - это обычная практика?))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...Это примерно как сравнить реального, поедающего козлиное мясо язычника с бессмысленными сосками на груди, остатками обезьяньей шерсти на лице и стопой не забывшей еще лазанье по деревьям...

И тут я не пойму, это вы сейчас меня оскорбили ( и целую группу людей зарегистрированной религиозной к-сии) или себя? Свое прошлое? Определитесь, а исходя из этого продолжим цивилизованно или нет.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Простите, великодушно что вклиниваюсь в дискуссию, но не кажется ли вам что все намного проще?
вполне вероятно что крепкое здоровье, рожденных в конце зимы, обусловлено не временем зачатия, а выживанием (естественным отбором), в столь непростое время, наиболее сильных и здоровых младенцев?
 
Последнее редактирование:

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
И тут я не пойму, это вы сейчас меня оскорбили ( и целую группу людей зарегистрированной религиозной к-сии) или себя? Свое прошлое? Определитесь, а исходя из этого продолжим цивилизованно или нет.
А Вы вот этим:

Церковная? Вникать в смысл здесь – это значит поссориться с логикой. ... жутко от такой «заутрени»,... Набор садизма и мазохизма, какой-то колдовской ритуал, сложенный из требований и обещаний...... это как-то нелечаще, не по душе, не выполняет возложенных задач. Или задачи здесь иные?

оскорбили самую крупную конфессию, надо полагать?))


И чем Вас, собственно, оскорбляет констатация анатомических и гастрономических фактов?
Вы не едите козлят, собственноручно зарезанных? Настаиваете, что человеческая стопа идеально пригодна для прямохождения? Знаете особый, неизвестный биологам, смысл сосков у мужчин? Ну про бороду... это известный Ваш бзик. Когда я привожу в качестве аргументов Ломоносова или ваших земляков, Вы наглухо замолкаете за неимением ответов.)))

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------



Татия, Оно может и так, если, действительно так.) Но хочется ведь подогнать под свою теорию и выйти таким солнечно-сиятельным, на фоне дегенератов.)))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Простите, великодушно что вклиниваюсь в дискуссию, но не кажется ли вам что все намного проще?
вполне вероятно что крепкое здоровье, рожденных в конце зимы, обусловлено не временем зачатия, а выживанием (естественным отбором), в столь непростое время, наиболее сильных и здоровых младенцев?

Здравствуйте, Татия!

Дело в том, что аргументы логики в данной дискуссии моими оппонентами не могут быть приняты (Ушкуйник не в счет) , меж тем Вы подметили правильно:

1. Лучшее сохранение плода в период зимы и на последних месяцах беременности ввиду того, что нет тяжелейших (особо периода - страда, и кстати вот вам еще одно "стр" - в значении быстро и "ра" в значении солнечный) когда женщины - это не единичные случаи, рожали в поле. Да и сразу же, после родов работали, едва отвлекаясь (младенца, обыкновенно недоношенного, приходилось брать с собой)

2. Лучший период зачатия - витаминный, сытый, солнечный, когда кровь кипит, молодая энергия хлещет, хотюнчики выскакивают и т.д. Но главное - это роздых перед страдой. И кстати, перед олипиадой немок специально покрывали, взятые в команду "массажисты", чтобы те давали лучший результат (на первых днях и неделях беременности - это доказано - женский организм перестраивается и на него можно "грузить и грузить")

3. Свадьбы у нас гораздо чаще устраивались по ФАКТУ беременности (нужно было доказать способность к этому) - вот и считайте, опять же гулять их можно было лишь на припасах и появившемся свободной времени - т.е. ОСЕНЬЮ, как и большинство свадебных ритуалов в России. С приходом христианства возникла такая аномалия, что до свадьбы: ни-ни! В язычестве было принято обратное, чтобы потом все срослось, а не было шоково. И это опять логично.
Одновременно, как уже указаывалось (и я не в исключении) жена как бы "выращивалась" - обязательства были заложены заранее, разницу в возрасте у нас определяли, как самую полезную, в 8 лет (но не рассматривали нарушением с 7 до 12). И это здраво, мужчины запаздывают в взрослении относительно "слабого пола", и он (мужчина) должен был (обычаем - про который не расскажу) быть уже к этому делу готовым, терпеливым и внимательным, а не тыкаться теленком, не понимая как это сделать, и тем отвадить.

4. Подростковые костры, на которых впервые после зимы выпускалась молодежь "на приглядки" (взрослые на них не ходили - по обычаю) - 22 мая. И Купала, у нас это с 23 на 24 июня! Но думается, и до него было все уже опробовано (но Лонгин, вот, все норовит свечу подержать в этом деле - никак не может угомониться) - с него и на нем давали волю, но это не было свальным грехом, к этому моменту пары уже определялись, и скрыть это в деревенских условиях было невозможно... С него и на нем (речь о Макушке Лета - 24-дневном цикле, заканчивающемся на земляничник - 8-9 июля) предоставлялась ВОЛЯ отношений - да и все равно ее нельзя было сдержать, потому поддерживали, и управляли заложенным правом на происходящее, - это уже ОБЫЧАЙ, он его закрепил. Не могущие забеременеть специально отпускались в эти дни мужьями - "поискать цвет папоротника", так сказать.

Ну и про "голые женские озерные обычаи" уже писал - они из этого же календарного цикла.

Все было выверено, все было календарно (по-язычески - то есть - ПРИРОДНО)
По поводу окончания зимы - чего спорить с дураком, потому скажу лишь вам (ему было лень) - это когда медведь из берлог встает (у нас единовременно - в один день все, словно им сообщают телеграфом - неоднократно это отмечал и их первые выходы на их собственные межи фотографировал) обыкновенно это начало апреля. 8 марта (и кстати, поздравляю с БЕРЕГИНЕЙ) с этой самой точки выступали запреты на убийства (в том числе и заготовку деревьев под строительство - так называемый, "зимний лес" - из летнего бревна у нас не строят).
Ну как можно объяснить человеку, которому с детства заложили календарные понятия начала весны с 1 марта, зимы с 1 декабря, осени с 1 сентября - то есть вранье про трехмесячные циклы, и что дело обстоит не так?

Медведь не встает из берлог 8 марта даже за поздравлениями, а пока медведь спит - еще зима. Но такая календарная (языческая) логика в данном случае, понятно, не работает.
И не переживайте, Лонгин мой давний оппонент, и какими только оскорблениями и обвинениями он не сыпал на другом ресурсе (без модерации). Моя брезгливость к его аргументации имеет основание, и раз за разом это такая мелкота, что не требует правки текстов в книге. Для чего, собственно, его держу (подкармливаю) и все еще надеюсь использовать - хоть к чему-нибудь.
Ушкуйник же напротив, заставил меня попотеть-поискать и выправить изрядно мест, где заблуждался.

См. "книгу-онлайн" - она пишется прямо сейчас и в некоторые дни делаю десяток страниц, можно читать здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9280
Она правится прямо на ресурсе - текст видоизменяется (что-то переносится с места на место, пока не найдется лучшее, что-то дополняется, что-то удаляется напрочь), мне так удобнее его сводить. Можете принять участие. А вычитке был бы и вовсе благодарен (можем выслать в Крым посылку с остальными - сейчас оттуда большой заказ на "иван-чай", чагу и пр. То есть, отдаримся, как принято - по обычаю.

к глубокому сожалению Арти самоустранился...

Арти я поставил в игнор, и его сообщений (как и десятка полтора-два прочих "камрадов") не вижу - это продуманное решение, нет роскоши отвлекаться на бесполезное - точнее "крайне неустойчивое" и поспешное в собственных суждениях. И так осталось крайне мало "писательскому времени" - с апреля у нас ловы, день месяц кормит, пропустить их никак нельзя.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Фиксаж, спасибо за мнение и, возможно, вынуждена принести извинение что не здороваюсь каждый раз, т.к. отношусь к тем, кто считает что в сети один нескончаемый день...
четкий календарь с привязкой к датам и навязанный на всю подконтрольную территорию ввели римляне, если не ошибаюсь - так налоги собирать проще
а весна действительно везде в разное время наступает - у нас уже редиска в грунте проклевывается, а в других местах еще снег не потаял
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
По поводу окончания зимы - чего спорить с дураком, потому скажу лишь вам (ему было лень) - это когда медведь из берлог встает
Боюсь, что проблема не во мне, а в Вас.) И напрямую спорить со мной Вы банально боитесь.))
Больше скажу - пассаж с медведями Вы мучительно и долго искали, чтобы как-то вырулить, а теперь вставите себе в "книгу", где его отродясь не было.) Пользуйтесь моей помощью на здоровье.) К сожалению, помочь Вам в полном объеме я не способен.( Про "Тришкин кафтан" слыхали?)

Вряд ли можно период с 22.05 по 24.06 назвать "пиком солнца", но с 22 февраля начать отсчитывать "вторую половину зимы" это уже...) Начинается она в таком случае в начале января, раз в начале апреля заканчивается?))

А если учесть:
Сообщение от Фиксаж Посмотреть сообщение
Дети, зачатые в периоды, считались солнечными, рождались под «Берегиню» их сберегающую. Но, родившиеся в зиму до Берегини (8 марта по календарному), считались самыми крепкими.

и "приглядки с 22 мая", то самым "витаминно-солнечным" у Вас оказывается период с 22 мая по 8 июня?)))

Тришкин кафтан, одно слово...

Ну а по вопросам, на которые еще не придумали отмазки, просто отмалчиваетесь по сути, не прекращая клеветать и оскорблять.))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Вряд ли можно период с 22.05 по 24.06 назвать "пиком солнца", но с 22 февраля начать отсчитывать "вторую половину зимы" это уже...) )

Вы осознаете что пишите? Какой пик солнца с 22 мая? Какая-такая половина зимы с 22 февраля? Когда вы наконец перестанете приписывать собственные выдумки (домыслы) мне? - зануда вы наш, надоеда конченый. С чего вы взяли, что настолько мне интересны, что я сплю и вижу - как бы вам ответить на какое-то энное размещение того же самого на новый лад? ВЫ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ, поскольку заранее известно, что вас заклинит на чем-нибудь, а тут, считай, и алес-капут. Ваше болото рассуждений, в нем и купайтесь. Только вы раз от раза, как сказал, все больше наглеете приписками.

Почему вы считаете, что должен перед вами отчитываться? Причем по пунктам, что вовсе внимания не стоят? Или это целенаправленно? Как метод и как намерение отвлечь от работы, выбить из рабочего состояния?
Как уже сказал, испытываю к вам, вашим методам, самому подходу - брезгливость, отсюда естественное не замечать очередных глупых вбросов.
Беседа закончена.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
тем ни менее он педиатр и имеет обширные знания именно в вопросе младенцев
увы, его опыт, с точки зрения медицины, мы упускаем

Нет никаких "мы". Я не ставлю себе задачей ответить на все вопросы, равно усваивать или вмешиваться во все познания, и особо в рамках этого раздела.
Вопрос места проживания и собственных специализаций. Спросите меня что-нибудь по рыбному делу. И да, у нас в урочищах уже есть (привлекли) высококвалифицированная акушерка, и медик уровня сельского фельдшера, что касается этих вопросов. Что-либо черпать в этом направлении с данного форума не вижу смысла. Вдобавок, характер у данного "носителя информации" не в соответствии с требованием - неторопливая беседа по делу, соскакивает в склочность. Потому, как и Лонгина, да и два десятка других проще в топку, чем держать на виду, тыкаясь раз за разом ими написанное, но бесполезное, и уже не отвлекаться. Их нет и ладно. Вам написать весь список?

И пока этому форуму я могу больше дать, чем взять с него. Но "могу", постоянно конфликтует с "имею желание". Время утеряно, еще бы пару лет назад можно было что-то наладить - речь о принципах общения и передачи (обмена) информацией, но сейчас уже нет. И даже полной сменой (сломом) и неким стартом заново, невозможно.
Но дальнейший разговор на эту тему станет обсуждением самого форума, а на этот вопрос возложено табу.

Кстати, чтобы не отклоняться от темы, вопрос табу довольно-таки интересен в язычестве, хотя оное... зовется другим словом. У меня есть определенные "табу". Моему атавиту - белобородый, как я сейчас - днями будет 100 лет. Беседуем через день-другой встречаясь - но по часу, не больше, устает и родня не разрешает. Это я с ним на той самой фотографии, что опять скоробила Лонгина, что святая вода, а о разрешении на ее размещение говорил в темах еще несколько лет тому обратно. Человеку никак невдомек, что мы фотографируемся в своем кругу, что аппарат в руках у верного человека, и документы у нас имеются, опять-таки снабженные фотографиями (в советское время, кстати, требовали безбородые снимки, а сейчас разрешено быть самим собой - послабления вышли) Потому в большей степени сейчас и нахожусь там, где нахожусь, хотя дела уже призывают. Ну, и литхалтурка подвернулась...

Уже говорил и неоднократно - что по-обычаю разрешено делать, если корова порушила изгородь и забрела на ваше? Доить! Доить насухо.

Языческие ритуалы фиксируются на фотопленку. Ага.

Дурак! Что ты знаешь о ритуалах? Где ты увидел сам ритуал? Человек человеку весла передал, а решалось все вне твоего внимания, вне области твоих знаний, и всегда так будет. Пшел в игнор, и закончим на этом. Вся следующая блевотина будет удаляться.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...Чем больше читаешь, чем больше изучаешь этот якобы мертвый информационный язык, тем больше поражаешься как все естественно и логично...

Лингвистика – ключ к реальности? Она у нас (у разных народов) разная (следует понимать разнятся и ключи), но к какой реальности мы приходим в таком случае? К одинаковой для всех? Примеры «ключей» озадачивающие. Иной раз, на поисках наших соседей, это как заглянуть в замочную скважину, чтобы затем почесать в затылке: «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!» Вот, только что выудил:

«Хлеб (лэхем) и война (мильхама) следует понимать однокоренными, так сказал Йеошуа (Христос) и Калев (Бэмидбор 14,9): «Не страшитесь народа земли, ибо они хлеб для нас», что комментирует Раши: «Ибо они хлеб для нас – мы съедим их, как хлеб» - Рав Реувен Куклин. (фрагмент исследования цитируется по израильскому источнику) Понятно, не о просвирках речь, хотя аналогии могут заходить очень далеко.

Остальное до кучи, чтобы не утерять... Все еще пытаюсь понять статистику. Помните то давнее? "Существует вранье, есть наглая ложь, но есть много-много хуже самого беззастенчивого вранья, а зовут это "статистикой" - примерное цитирование.

Резюме до начала прочтения: поскольку был отменен (очень тихо) наиглавнейший показатель «по национальности», то теперь вы нигде не получите информации «кого в целом подсократили более всего» - какую именно нацию. Впрочем, ответ вам известен.
источник - https://aftershock.news/?q=node/736433

"...Самый значительный прирост населения в 2018 году наблюдался в Московской области и Москве (+95,3 и +110,5 тыс. чел. соответственно). Порядка 30-40 тыс. человек составило увеличение численности населения Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тюменской областей, Краснодарского края.

В 22 регионах страны отмечается увеличение численности населения...

/"отмечается увеличение" - это такой неловкий пассаж статистики, когда она сама не уверена/

В 25 регионах население уменьшилось...

/слово "безусловно" не вставляется, хотя статистика уверена, говорить ей об этом неловко - "начальство расстроится"/

Наибольшая убыль населения зафиксирована в Нижегородской, Воронежской и Тульской областях (в каждой более 10 тыс.). Свыше 20 тыс. составило уменьшение численности населения Кемеровской и Саратовской областей.

/Первая непонятка в цифрах... Если только по статистике понятие «убыль» и понятие «уменьшение населения» не разнятся). По другим источникам самые пострадавшие области, это Псковская, Тверская, Новгородская, а здесь они не помянуты.../

Ну и понятно, что наибольший миграционный прирост наблюдался в 2018 в Москве и Московской области (+105,5 тыс. и +98,8 тыс. человек соответственно), Краснодарском крае (+47,6 тыс.), Ленинградской области (+43,7 тыс.), Санкт-Петербурге (+27,8 тыс.), Тюменской области (+15,7 тыс. без АО и +10,5 тыс. включая АО).

/Здесь все ясно. Какая «социальная группа» уничтожается – говорил./

Ушкуйник, и коль вы и я выступаете любителем летописей, помните, когда в них, уже непосредственным автором (или переписчиком) было упомянуто, с какого периода писать правду стало не безопасно, ибо начальство возражает?
(вопрос на засыпку)
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
RuSS, да все мы давно следим за темой вот и замечаем нестыковки:
отказ от города ОБЩИННОЕ САМООБЕСПЕЧЕНИЕ (название метода) - и тут же /.../ самообеспечение за счет города?!...
это из последнего, что б было понятно почему столько "странных вопросов" и "критики"


И что? Переход в наших условиях на полное самообеспечение возможен лишь при условии «когда Москва сдохнет», никак не раньше. То есть, накроется городская цивилизация (что вполне возможно, ибо – тупик). Вопрос в том, вы сами-то выживите в этих условиях, то есть – как у вас САМООБЕСПЕЧЕНИЕМ относительно нашего?
Кто лучше подготовлен:
психологически (воевал-убивал),
географически (нахр кому сдался – себе дороже),
приспособился врос корнями (родился я здесь – родня во все стороны, да братчина, она выручит и мы выручим всякого кто вписался),
разбросан на местности, а вдобавок, живет не на одном промысле-огороде-добычах-выращиваниях) и т.п.

Остался лишь вопрос ИДЕИ. Выживать за Россию? Нет сегодня такой идеи, чтобы впрягаться воевать за корпорации и пр. березовских-абарамовичей. За землю - да, но нашей географии, за Крым? - не-а, не будем вписываться, уж извините. Это уже госсСТРАТЕГИЯ без идеи, мы же тактики-практики-рыбаки-огородники. Нам бы маленькую местную языческую идею, и хватит для начала.

Вот ниже человек, который понял – разобрался что к чему. Ни отнять, ни прибавить. И вы все время забываете, что я – коммунист и убеждения мои коммунистические. И здесь неважно, является ли он, коммунизм, правдой или ложью, поскольку это религиозная идея. Равно вижу коммунизм в язычестве, и то, что как и идеи коммунизма, так и идеи язычества можно и НУЖНО разрабатывать – подгонять под основную идею, соответствующую времени (ожиданиям). Пусть лишь малая часть идет от старого (известных обычаев), а прочее угадывается (реставрируется по намекам) – соответствуют ли они тому, что было в прошлом, не имеет никакого значения. Удовлетворены? Мы работаем с легендами, а они факты, к которым попросту утеряны материальные доказательства.

Впишусь немного за Фиксажа,благо за темой слежу давно.
В первую голову, подтверждаю вышеуказавших: религиозная, так сказать, составляющая (не трожьте тапки,термин употребил для простоты понимания) действительно отсылает нас к алексеевским "... валькириям". Но это не убавляет ее научную ценность, просто переводит в иное русло.

Смотрите, каковы условия задачки. Некий человек с группой единомышленников (извините,Фиксаж,просто от Вашей общины пишете в основном Вы, поэтому остальные остаются для восприятия безликими "единомышленниками") сформировал для себя систему ценностей и строит жизнь в соответствии с ней. В качестве духовной опоры человек выбрал базис древнеславянского политеизма, и в дальнейшем надстраивал его иными блоками, которые счел для себя полезными. Подобно тому, как дома строят "по мотивам" или там "в стиле". И на все это наложилась концепция неотвратимости БП и необходимости дальнейшего выживания общины.

Итого: мы имеем образец не детальной реконструкции существовавшей религиозной системы,а нечто новое,возникшее на ее основе. Какие-то бревна у этого дома утрачены,какие-то- обветшали и были заменены на более полезные для его обитателей. Но сам дом существует, и в него по-прежнему приходят люди.

С точки зрения научного религиоведения такое образование будет считаться образцом неоязычества (прошу прощения, Фиксаж, я вновь использую термин только для упрощения понимания читателей темы. Я равно готов принять любое самоназвание, которое Вы сочтете наиболее корректным).

И этот образец глубоко интересен тем,что в отличие от многих прочих он действительно врос в заявленную материальную культуру и вполне успешно в ней существует. Это вам, прошу пардону, не в рубахе с бабьей обережной вышивкой по Подмосковью скакать:)
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Забавное начало - староязычник рассказывает об Адаме, Еве и экологии.)) Ветхий завет нам ничего не говорит о разрушении экосистемы, в связи со съедением одного плода.) В нем четко указаны причины депортации - изменения в самом Человеке. До самых наших толерантных дней, никому бы и в голову не пришло, что Прародителей изгнали за порчу Рая.

Зачем тупишь? Сам же пишешь: «четко указаны причины депортации - изменения в самом Человеке». Зачем ВсеОтца позоришь подозрением, что он не был ВсеПровидцем?
Он что, должен был допустить порчу Рая причиной, что существа, с которыми он экспериментировал, перестали быть экологичными? Перестали вписываться в идеальную природную систему? Они уже и фиговые листики принялись рвать – понятно было, что не остановятся (особо баба). Выслал на Землю, чтобы не засрали Рая до степени, как сейчас засрали Землю.

Просто я указываю на то, что почему-то не замечали. Божьи критики обыкновенно на явную подставу с яблоком указывают, я же говорю – Дед был мудер.
И кроме того, Адам и Ева были первыми выживальщиками. Смотри как получилось, только что были Вип-персоны (на всем готовом), и тут – бац! – уже бомжи. Мне вот любопытно, а наши випчики справились бы? Думается – нет, ибо – вырожденцы.

И почему ты считаешь, что Он ваш бог, а не наш? На основании, что усыновил пророка-Иисуса за оригинальную трактовку Веры? Так, ни его первого, ни его последнего...
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
существа, с которыми он экспериментировал, перестали быть экологичными?
Интересный вариант. Но надо учитывать приоритеты. Адам - "по образу и подобию", а все остальные твари даже имени из Уст не получили - классификация поручена Адаму.) Человек венец творения по многим параметрам и источникам. Именно в нем Дух. Именно ему поклонились все ангелы, кроме Иблиса. Если уж выбрасывать Адама на мороз, то ради него самого, а не ради сохранения красивой декорации.

Зачем ВсеОтца позоришь подозрением, что он не был ВсеПровидцем?
Боже упаси от таких подозрений.) Я подозреваю, что это ты не уверен в Его ВсеМогуществе.))
В Эдеме агнцы пили воду рядом со львами. И вместе они, надо полагать, вкушали травы. Причем травы хватало и тем и другим, несмотря на неограниченное их размножение на ограниченной территории.)
Считаешь, Тот, кто создал подобную экосистему не обеспечил бы одну бабу достаточным количеством фиговых листьев?)))

Выслал на Землю, чтобы не засрали Рая
А Земля разве не Его творение?) Хочешь сказать, что Его сил хватает лишь на экологию в одном Саду на Востоце, а Земля гори огнем?))

И почему ты считаешь, что Он ваш бог, а не наш?
Что это за "ваш", "наш"? Он одИн, но не Один.)) Единственность и всеобщность Творца проистекает из простой логики.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Добавлю немного за экологию.)

Под экологией обычно понимают гомеостаз - сохранение стабильного состояния экосистемы.
Человек обладает большими, чем любой другой вид, запросами и большими возможностями нарушить это равновесие. Но это разница, хоть и бросающаяся в глаза, но количественная, а значит непринципиальная.
Достаточно часто гомеостаз нарушают и другие виды - кролики выжирают всю траву, волки сжирают всех оленей, саранча оставляет за собой пустыню...
Все эти случаи сдерживаются Великим регулятором - Смертью. Многожрущий вид вымирает от бескормицы. Иногда, даже с учетом этого, экосистема радикально меняется по вине одного вида, но затем все же продолжает стабильно существовать в измененном виде.

Качественное отличие Человека в том, что он приспосабливается к любым условиям и способен выжить даже в условиях полной ликвидации экосистемы.

Именно это, а не жадность и эгоизм делают его "неэкологичным".
Конечно это не значит, что любой вжик - разрушитель экологии. Но любой выживший обеспечивает выживание вида и дальнейшее разрушение экологии другими представителями вида, которые к этому склонны, несмотря на то, что дохнут от этого.)

Для разрушения экосистемы волком не нужно делать его саблезубым и вечноголодным. Его зубов и аппетита вполне достаточно. Дайте ему человеческую приспособляемость и выживаемость и он выжрет на всей доступной территории все живое.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Эво, стоило самому пощелкать и что всплыло - и тут гадайте сами, к нам или не нам напрямую относится:

«…Из сообщения гр. Суворова — Рымникского губернатору Лифляндской губернии (1849 г) видно, что живущие в 10 верстах от дер. Раксола раскольники числом до 400 душ (дер. Новино) около 8 лет назад все были православными, но потом «совращены в раскол монахом Ив. Савельевым, проживающим ныне в Рижской Гребенщиковской богадельне» (примечание – староверской, организованной староверами)

Вас это удивляет? Речь не о том, что истинно православные, не пойми с каких-то там грибов, вдруг, все 400 душ, перешли в староверие (надо думать радостно), а в том, что язычники (или двоеверцы), которым приходилось числиться православными (а лет 600 ранее случилось стать католиками) и находиться под присмотром, перешли в гораздо более удобное «беЗпоповие».

Примечание два РА-к-сола (правильно РА-КА-сола – древнее языческое название, что толкуется сегодня так: СВЕТ (РА). Смерть (КА). Остров (сала - балтоставянском). Ракасола! Почти во все древнейшие названия первично закладывалась характеристика места. Отсюда Плескава (древнее название Пскова) характеризуется, как «разлом/смерть/вода-земля» и имеет отношение к неким давним событиям.

Из свободного доступа:

«…Один из расположенных в недрах болота лесистых островов – Сиксала – старинное место проживания русских староверов, которые в 17-м веке спасались здесь от гонителей веры. В наши дни на Сиксале по-прежнему находится четыре хутора, где протекает активная жизнь, не видная постороннему глазу…»

«…Попытка самовольно вторгнуться на охраняемую территорию влетит в копеечку – за сохранностью этого уникального природного уголка пристально наблюдают…»

«…В этих малолюдных неприветливых местах жили и бежавшие из Российских земель староверы. Они обживали небольшие возвышенности среди десятков километров болот – «острова» (на местном языке –«сала»). Распахивали немногие кусочки пригодной земли, заводили скот, иногда строили маленький молитвенный дом, хотя чаще всего молились в чьей-то более просторной избе…Главным стремлением было — уберечь от гонений свою веру и образ жизни. Так появлялись на карте Сиксала («маленький остров»). Лиепсала (Липовый о-в), Ракксала и др. Тогда это был самый западный ареал расселения староверов Латвии. Основная их масса поселилась восточнее – между Резекне и Даугавпилсом, а также в самом юго восточной углу Латвии – на рубеже с Литвой и за ним…»
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
:)))) Вот это и бесит:))) Как так сцуко! Мимо кассы?

Да. Тут под руку попалась книга Бокия "Правила для истинно русских", которую нещадно раскритиковал в прошлом. Ибо автор вместо восьми заповедей настряпал сотни - их уже и прочесть сложно, а осмыслить? Я был не в состоянии. Но вступление, а это до полукниги, кусками хорошо, и теперь надо глянуть в реестр - запретили эту книгу тоже или нет. У нас обширные "частные" библиотеки, и что-то опять придется переводить в спецхран, поскольку простое "дать почитать" по отношению к книгам регистра, тут же попадает под статью "распространение".

И тут подумалось, а ведь эта система создана (сама сложилась) сотни лет тому назад, и еврейство ее не контролирует. Речь о староверских связях. В качестве маленького примера, если твоему сыну-внуку нужна помощь, и он способен потянуть науку, и просят помочь "по-староверской", гарантируя качество, то пред остальными претендентами он будет иметь преимущество "староверское". А не потому, что он "еврейский мальчик" и ему нужно помочь этими причинами, как сейчас работает в другой системе. Мой руководит отделом, и обязан откликнуться, ибо помогли и ему на начальном.
Да ты прав, возмущения похоже и от понимания: "Как так?! Мимо нашей кассы?!"
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
убрал

Пока лидирует "Удар русских богов"

https://www.perunica.ru/knigi/3501-udar-russkix-bogov-v-istarxov.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Удар_русских_богов

Общественная значимость
q: Удар русских богов в Викицитатнике

Зимой 2006 года в ходе расследования дела Александра Копцева, напавшего с ножом на прихожан московской синагоги на Большой Бронной, было установлено, что его настольной книгой была «Удар русских богов» Владимира Истархова; весной 2006 г. Нагатинская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 282 ч. 1 УК РФ («разжигание межнациональной ненависти и вражды») по факту распространения в сети Интернет текстов книги «Удар русских богов»[7].

В 2007 году студент одного из вузов Пензы был привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм) и по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти опасного для жизни и здоровья) за нанесение нескольких ударов топором по мемориальной гранитной плите, которую расколол на части и повреждение деревянного креста на месте будущего строительства Свято-Елисаветинского духовно-попечительского центра, а также за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при попытке задержания и причинение одному из них химического ожога глаз жидкостью из газового балончика. Материальный ущерб составил 10 000 рублей. Во время судебного процесса обвиняемый заявил, что совершил свой противоправный поступок под впечатлением от книги «Удар русских богов», где содержится критика христианской религии. 18 августа 2008 года Октябрьский районный суд вынес приговор обвиняемому, назначив в качестве наказания 3 года и 15 дней условно[4][7].

Летом 2007 г. прокуратура Саратовской области по факту продажи книги В. Истархова в магазинах г. Саратова возбудила уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ[2][8].

В 2008 году в органы прокуратуры Верх-Исетского района Екатеринбурга поступила информация о распространении изданной ООО «Русская правда» книги Владимира Истархова «Удар русских богов» в магазине «Дом книги» по ул. Антона Валека в Екатеринбурге[2][5][9]. Прокуратура обратилась в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга с представлениями о признании книги экстремистской.

Основанием для обращения в суд стало заключение кандидата философских наук, доцента и начальника кафедры философии УрЮИ МВД России П. Е. Суслонова, где были приведены свидетельства о наличии в тексте книги «Удар русских богов» лексики и стиля изложения, содержащих призывы к ненависти и вражде, а также унижение человеческого достоинства по половому, расовому, национальному, языковому признакам, по происхождению, отношению к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе[2][9].

3 июля 2008 года решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области представление прокурора о признании книги Владимира Истархова «Удар русских богов» экстремистской было удовлетворено[2]. 27 января 2009 г. в законную силу вступило Определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда об отмене решения Верх-Исетского районного суда в связи с процедурными нарушениями и передаче дела на новое рассмотрение в тот же суд[2]. 23 декабря 2009 г. суд повторно удовлетворил представление прокурора о признании книги экстремистской. Решение суда вступило в силу 10 июня 2010 г. На основании решения суда книга внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 918[10].

В защиту книги выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский[1][7].

Книга повторно включена в федеральный список экстремистских материалов под № 1955 на основании решения Темрюкского районного суда Краснодарского края от 6 марта 2013 года.

На территории Казахстана книга запрещена к ввозу, изданию и распространению с 2013 года. С 8[11] по 10[12] ноября 2017 года по причине нахождения на ресурсе поста, в котором эта книга рекомендуется к прочтению, в Казахстане был заблокирован информационно-развлекательный сайт Пикабу[13].
 
Последнее редактирование:
Сверху